Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Романтике больше нет места в современном мире?


  

52 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Что есть романтика, это вопрос.

А вопрос ведь серьёзный!

И почти наверняка ответят что-нибудь про ужин при свечах, романтическое путешествие, прогулки под Луной и про Ромео и Джульету. Кое-кто скажет, что романтик - это наивный человек, который смотрит на мир сквозь розовые очки, эдакий слепец, или дурачок. Но разве в этом и заключается вся суть романтики? Неужели любой глупец, кто читал Шекспира, кто иногда ест при свечах и гуляет под Луной, уже имеет право нацепить на себя титул Романтика?

Называться романтиком и быть им порой очень разные вещи. А использовать это понятие как почти оскорбительное слово вообще неприемлемо.

В наши дни романтика - большая редкость, возможно, так было всегда, число материалистов преобладало всегда. Но бывали времена, когда быть романтиком было модно, и тогда настоящие романтики терялись в многолюдной массе обывателей, которые старались выглядеть таинственно и романтично, убеждая себя в том, что их личности романтичные и пытаясь подражать тому, что они понимали под романтикой, эти люди никогда не становились настоящими, они как хамелеоны, лишь следовали моде и духу времени. Настоящий, всё романтичное, что исходит от него никогда не будет показушным плагиатом, романтик, всё что он производит - это авторская уникальная работа его личности, всё пропущено через его сердце и душу, все его мечты неизменно пропитаны его сущностью. Полагаю, что большинство представителей настоящего искусства были романтиками - художники поэты и композиторы были настоящими романтиками, не находите ли примечательным то, что в наши дни их число очень заметно сократилось? Так что если вы замечаете налёт фальши или чуждости в источаемых романтиком мыслях стремлениях и грёзах, значит никакой он не романтик. Хотеть быть романтиком и быть им - это тоже очень разные вещи.

Теперь, в наши дни, это даже уже не модно и не ценно, что за чудачество и пережиток такой - романтика?! С одной стороны плохо, а с другой хорошо, зато теперь их чётче видно. Романтик не предаёт своих идеалов, и остаётся собой на фоне меняющихся обстоятельств, все остальные со временем отсеиваются. В наши дни обострилась простота отношений, деньги и выгода теперь вся на виду, всё упростилось и огрубело. Теперь всё из-за денег, и украшать что-то ни у кого нет желания, отношения между людьми стали простыми и понятными - деловыми и торговыми, кажется, романтике больше нет места в современном мире! Но разве это так?

Изменено пользователем db74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

О разной романтике вы говорите, товарисчи... ДБ, по-моему, совсем другую "романтику" в виду имел. И не романтику вообще, а благородство что ли. Искренность. Верность.

Цветочки - это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что напускной цинизм - это броня души, в некоторых случаях.

Ну невозможно перед всеми быть романтиком. :) человек, даже если внутри ранимый и трепетный, всё равно должен защищаться от внешнего воздействия. А некоторые душевные невзгоды закаляют и осуществляют затвердение, что ли, всей ентой романтики )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О разной романтике вы говорите, товарисчи... ДБ, по-моему, совсем другую "романтику" в виду имел. И не романтику вообще, а благородство что ли. Искренность. Верность.

Цветочки - это не показатель.

 

 

да просто хочется делать это для вас, и видеть что вам это нужно, что бы ценили, уважали старания ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на всех это действует, через чур быстро к хорошему привыкают ... а потом ножки свешивают, требуют все больше и больше внимания. Все бы ни чего если бы это не превращалось в культ идолопоклонничества!

 

У меня слеза набегает ( вот серьезно, я себя ненавижу в такие моменты) глядя на картинку с мокрыми котятами, но взрыднуть можндо раз, два, потом романтика из основного блюда, должна как то перетечь в разряд приправ,ну это я так думаю, а кто нибудь будет про меня рассказывать:" ..а потом она стала другой, наша лодка разбилась о быт, и я ..ушел".

Я ЖМТ ( жирная меркантильная тетка) сиречь - живая, зачем мне надпись на асфальте - Оля, верни пассатижи, давай дружить организмамми, если у меня, дома кран течет и жрать нечего??

Вот если у тебя есть все, можно и пофилосоствовать.

 

Я могу последней корочкой хлеба поделиться с кем угодно, но экзальтировать на рассвет при пустом холодильнике мне не хочется, более того, я это считаю противоесстественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О разной романтике вы говорите, товарисчи... ДБ, по-моему, совсем другую "романтику" в виду имел. И не романтику вообще, а благородство что ли. Искренность. Верность.

Цветочки - это не показатель.

 

ооо..про благородность..счас...

я тут пробывал на маршрутке ездить.Ниче, интересно даже, люди кругом, не то что у себя в машине.

Иду как то к маршрутке, смотрю бабуся спешит, и кричит, типа - "погоди милок, помоги старой даме подняться в маршрутку, сама не осилю"

Я ,дожидаясь ее, благородно открыл дверь, благородно помог залезть в маршрутку, благородно усадил ее на последнее как оказалось место. Водитель благородно мне прикрикнул, типа "стоячих не беру". И все зрители-пассажиры благородно улыбались. глядя на меня. И Бабуля мне так напутственно -" ниче сынок, молодой, подождешь вторую, куда тебе торопиться, успеешь еще"

Посмотрел в даль отходящей маршрутке, думал "что ведь надо на работу, обязан спешить, а вот куда пенсионерке то спешить, Ой не права бабуля насчет последних слов, есть куда торопиться." К чему я это все, просто думаю, что неправ я все же тогда был, что сомневался в последних словах бабульки...благородный человек не стл бы сомневаться. Значит делал я в тот раз все НЕБЛАГОРОДНО.

Бабушке долгих лет и крепкого здоровья!! не знаю как ее по имя отчеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто хочется делать это для вас, и видеть что вам это нужно, что бы ценили, уважали старания ...

Когда слишком много, это тоже перебор. Действительно приедается.

Особенно (это не про тебя сейчас, в общем) если такие жесты совершаются как бы не столько для того, чтобы приятное сделать, сколько самому получить кайф от того, какой ты замечательный ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спёрла, но зато в тему:

 

Что имеет в виду мужчина, когда говорит, что он романтик?

 

Варианты ответов:

1. У него нет денег

2.У него романы на стороне

3.Он любит Рому (может, даже, и Абрамовича).

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что бы мы все скатились со своими деньгами и бытовой суетой?

Скатились к подобию животных с их предельно простыми поведенческими и мыслительными законами - "потребность-действие"?

Мы непременно зациклимся на бытовой повседневной жизни, в бесконечных попытках улучшить комфорт и приспособленность к жизни и обществу мы потеряем надежду на рост над собой, потеряем способность улучшать самого себя, и мы потеряем, наконец, целый мир, сузив круг сознания и разума до круга материальных интересов.

Не останется больше места мечте о прекрасном, все человеческие стремления потеряют крылья, и надежды на светлое будущее. Думаю, это по настоящему страшно!

Романтика, это не просто необычный тип поведения или особый темперамент и взгляд на вещи или события, это совершенно иной образ мысли, причём образ мысли не в бытовом смысле, а отношение к жизни и миру в целом. Его понимание смысла жизни всегда особое, в нём всегда прослеживается уникальный подход.

Самое первое, и наверное, самое главное отличие романтика от кого-либо ещё это то, что он просто думает о жизни и бытие в глобальных масштабах. Его меньше интересуют суетные бытовые проблемы, большую часть времени романтика занимают "витания в облаках", за что он нередко зарабатывает резкие замечания окружающих.

По большому счёту романтика - это уже судьба. Романтик имеет необычные мечты в жизни.

Я уверен, что большая часть всех достижений искусства, накопленная человечеством, своим существованием обязана прежде всего именно романтикам.

Подумайте, что такое человечность?

Я думаю, что это именно то, что дали нам романтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что бы мы все скатились со своими деньгами и бытовой суетой?

Скатились к подобию животных с их предельно простыми поведенческими и мыслительными законами - "потребность-действие"?

Мы непременно зациклимся на бытовой повседневной жизни, в бесконечных попытках улучшить комфорт и приспособленность к жизни и обществу мы потеряем надежду на рост над собой, потеряем способность улучшать самого себя, и мы потеряем, наконец, целый мир, сузив круг сознания и разума до круга материальных интересов.

Не останется больше места мечте о прекрасном, все человеческие стремления потеряют крылья, и надежды на светлое будущее. Думаю, это по настоящему страшно!

Романтика, это не просто необычный тип поведения или особый темперамент и взгляд на вещи или события, это совершенно иной образ мысли, причём образ мысли не в бытовом смысле, а отношение к жизни и миру в целом. Его понимание смысла жизни всегда особое, в нём всегда прослеживается уникальный подход.

Самое первое, и наверное, самое главное отличие романтика от кого-либо ещё это то, что он просто думает о жизни и бытие в глобальных масштабах. Его меньше интересуют суетные бытовые проблемы, большую часть времени романтика занимают "витания в облаках", за что он нередко зарабатывает резкие замечания окружающих.

По большому счёту романтика - это уже судьба. Романтик имеет необычные мечты в жизни.

Я уверен, что большая часть всех достижений искусства, накопленная человечеством, своим существованием обязана прежде всего именно романтикам.

Подумайте, что такое человечность?

Я думаю, что это именно то, что дали нам романтики.

 

ты так говоришь. как будто мы - романтики- совсем исчезли из этого мира!! :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты так говоришь. как будто мы - романтики- совсем исчезли из этого мира!! :friends:

 

:) :friends:

ну так ненавязчиво перевожу беседу в другое русло :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я, может, тоже витаю в облаках..

а все сразу здесь утверждают, что я чё-то курю..

видишь, какая дискриминация! :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а с чего это ты вдруг так резко все противопоставил??

 

Или романтика, или мясо в супе??

 

Что по другом то ни как??

 

Ты "бросил пить, отрастил себе бороду, и бродяго пошел по Руси"? нет, ты, точно также как и все, зарабатываешь деньги.

 

ОТ того я хочу сделать свою жизнь более менее приемлимой, я становлюсь менее человечной??

 

Романтика, это не просто необычный тип поведения или особый темперамент и взгляд на вещи или события, это совершенно иной образ мысли, причём образ мысли не в бытовом смысле, а отношение к жизни и миру в целом. Его понимание смысла жизни всегда особое, в нём всегда прослеживается уникальный подход.

 

Ну да, вы особенные.. угу.. "главный по тарелочкам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.. нет, а вот если совсем честно...

 

что вы предпочтёте? романтику (х.з. чё ваще под ней понимать) или мясо в супе?

 

можно выбрать только одно! такое у задачи условие. ))

Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я наоборот себя считал романтиком, но почему то всегда называли хамом.Даже обыдно.

 

Да неее, ты хороший, несмотря на наши регулярные свары. Ведь что-то в тебе заставляет который раз вдумчиво объяснять вздорному и непослушному Малышу свое, родное. Не иначе, как истерическая близость душ)))) Шутко.

По поводу романтики... До сих пор храню маленькие, но очень дорогие сердцу подарки, сделанные своими руками. К примеру, есть такая коробочка из под монпансье... Да проще сфотать!

На вложенном листочке написано:

 

Если снова о нас плачет осень

Или наша звезда не видна -

Не грусти. И огромная просьба -

Улыбнись! Ты мне очень нужна!

 

9 лет храню... епт...

post-5100-1260447371,26_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.. нет, а вот если совсем честно...

 

что вы предпочтёте? романтику (х.з. чё ваще под ней понимать) или мясо в супе?

 

можно выбрать только одно! такое у задачи условие. ))

 

так они тебе и ответили ))) Ага.

 

Мне честный гаишник вспомнился из Нашей Раши :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они тебе и ответили ))) Ага.

 

Почему нет? Каждый назовет то, что ему на данном этапе не хватает.

Не факт, что мнение не поменяется через Н-время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

романтик это человек совершающий поступки во благо других бескорыстно

если вы ждете от другого оценки вашего благородства и романтичности,извините, но это уже не романтика,

это некая видимость романтики.

философия рассуждать о человечности и высоких чувствах это тоже имеет малое отношение к романтике

романтики дают нам альтернативный взгляд на то что приоритетно в жизни:

мы(обыватели) говорим покой и сытость, они наоброт покой нам только снится

мы говорим безопасность, они часто ищут приключений на собственную з-цу, причем без выгоды для себя

мы говорим своя рубашка ближе к телу, они раскидываются деньгами, идеями, своим душевным теплом пытаясь спасти всех и каждого, сделать этот мир лучше и без всякого пафоса и болтовни

мало ли таких вокруг, да полно, просто к этому быстро привыкаешь и глаза замылены, особенно, когда

никто не кичиться своим альтруизмом и просто находит возможность помочь кому то не за спасибо и восхощенный взгляд, а просто так привык)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

романтик это человек совершающий поступки во благо других бескорыстно

если вы ждете от другого оценки вашего благородства и романтичности,извините, но это уже не романтика,

это некая видимость романтики.

философия рассуждать о человечности и высоких чувствах это тоже имеет малое отношение к романтике

романтики дают нам альтернативный взгляд на то что приоритетно в жизни:

мы(обыватели) говорим покой и сытость, они наоброт покой нам только снится

мы говорим безопасность, они часто ищут приключений на собственную з-цу, причем без выгоды для себя

мы говорим своя рубашка ближе к телу, они раскидываются деньгами, идеями, своим душевным теплом пытаясь спасти всех и каждого, сделать этот мир лучше и без всякого пафоса и болтовни

мало ли таких вокруг, да полно, просто к этому быстро привыкаешь и глаза замылены, особенно, когда

никто не кичиться своим альтруизмом и просто находит возможность помочь кому то не за спасибо и восхощенный взгляд, а просто так привык)

 

ну вот правильный ход мыслей :)

+100 и т.д. и т.п.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Читал папкин пейджер... много думал..."

Когда начинают рассуждать о романтике, как правило причисляют к романтикам себя. То есть это своеобразный плач о том, как тяжело выживать в нашем жестоком циничном мире человеку с трепетной живой душой

Ой ли?

Есть ли препятствия к тому ,чтобы дарить душевное тепло и прочие нематериальные, но ценные вещи окружающим? По моему нет. Кто мешает оторваться от низменной реальности добывания хлеба в поте лица своего (а то и не только и не столько лица), бросить накопление мат. ценностей и уйти босым на рассвете, творить добро и причинять людям счастье?

Просто большинство научилось совмещать. И не надо их за это осуждать. Чтобы подать на хлебушек бедному сироте, надо сперва на этот хлебушек заработать. Знаю лично большое количество добрых, прекрасных, замечательных людей, совершенно не омертвевших душой, так что считаю выпад про отсутствие романтики в современниках - провокацией.

Кстати ,при голосовании "мясо в супе- романтика" выберу мясо... мне можно, я старая циничная тетка...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вот совсем недавно читал "Рыцарь в серой фланели" Роберта Шекли. Произведение как раз в тему топика. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтика есть! Я настаиваю! Мне никогда не приносили кофе в постель, меня не заваливали букетами, но романтика есть, я знаю! Если бы ее не было, была бы я тогда способна сказать "Люблю!" даже сквозь слезы? Была бы я способна ночью в снегопад ломануться из Сатки в Челябинск только потому, что очень хочется увидеть человека и сказать ему, что он мне нужен (глядя в глаза, а не по телефону)? При этом я прогуляла работу и была готова даже к тому, что я в последний раз к нему еду, так как это был критический момент в отношениях... А сегодня он проедет 200 км., тут же пересядет в другую машину и проедет еще 200, потому что он не хочет, чтобы я ехала одна в такой снегопад.

При этом нет ощущения, что ты себя ломаешь ради другого, что ты что-то теряешь в этих уступках (эти вещи вообще не воспринимаются как уступки, за которые мне потом должны медаль дать. Хотя... чего греха таить, потом очень хочется, чтобы тебе долго вспоминали твой "подвиг" и хвалили за это, но я пытаюсь бороться с этим чувством, я ведь сделала это по своей воле, и, честное слово, когда я принимала это решение, я просто хотела счастья, а не благодарности). Есть вера в то, что если ты сейчас это сделаешь, то вам будет гораздо теплее вместе. Что это, если не романтика?

 

Ну а если глобальнее... Романтика есть не только между двумя людьми! Есть ведь те, кто готов прийти на помощь просто так, есть ведь те, кто радуется за других, даже если это не родные и близкие люди. Она есть!

Изменено пользователем Tatami
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть..

знаю мужчину - циничный, расчетливый, даже жестокий. зубастый бизнесмен, бывший военный, никого не любит, никому не верит, его боятся и мужчины, и женщины.

а розы дарил охапками и без повода. или, например, свежайшая роза под дворниками машины в 8 утра, когда на стоянку приду. сюрпризы устраивал - невероятные, что терялась грань - реальность это или сказка.

при ближайшем рассмотрении оказался прекраснейшим человеком, который тонко чувствует, умеет ценить прекрасное и способен наступить на горло собственной песне во имя тех, кто ему дорог.

 

я думаю, романтика, такое вот отношение к людям и жизни - она истинна, и она в душЕ, в крови. и проявляют ее перед избранными людьми.

а если это все с расчетом на "ах" от неопределенной толпы окружающих - это просто игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинают рассуждать о романтике, как правило причисляют к романтикам себя.

 

во брет:crazy:

 

девушки, ни какой я не романтик, зачем эти слёзы по утрам?.. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...