Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пиротехника: за и против


ваше мнение  

57 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

с mail.ru:

 

В связи с трагедией в Перми начались массовые проверки магазинов, где торгуют пиротехникой. Произошедшее вызвало и новый всплеск дискуссий по поводу ужесточения законов об использовании фейерверков.

Страна ждёт наступления новогодних каникул, пиротехнику закупают и семьи и устроители корпоративных торжеств. Предложений по регулированию использования пиротехники звучит много, и общий тон — запрет, запрет и еще раз запрет.

 

Если почитать инструкции к петардам, ракетам и салютам, то вроде бы все они безопасны, но при условии правильного использования. Но трагедия в Перми – самая страшная из всех, которую спровоцировали такие привычные новогодние игрушки. Не осталось никаких сомнений, что у пиротехнических салютов может быть кровавый оттенок. Про холодный фейерверк, кстати, который, по основной версии, и спровоцировал пожар в пермском клубе, тоже говорили, что теоретически он не может причинить вреда. Тем более привести к таким последствиям.

 

Вот печальная, но повторяющаяся из года в год статистика: по данным МЧС, в больницу с ранениями от петард попадает до тысячи человек ежегодно. А 31 декабря, за одну только ночь, – 500 человек. Чаще всего виноваты или бракованные огненные игрушки, или простая человеческая безалаберность. Невнимательно прочитал инструкцию или вообще не прочитал, поджег фитиль, не отошел на безопасное расстояние — и получил ранение.

 

Власти сейчас рассматривают три меры: либо вообще вычеркнуть из жизни пиротехнику – не продавать и не поджигать; либо запретить ее использование в местах массового скопления людей, то есть, на концертах, во время шоу и народных гуляний; либо не использовать только в закрытых помещениях.

 

Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предлагает ввести мораторий на продажу фейерверков населению: праздник праздником, но если хочешь салюта, закажи его профессионалам. «Я предлагаю поступить достаточно радикально – в ближайшее время наложить мораторий на свободную продажу пиротехники населению. Ведь сейчас ее купить проще, чем газету. Конечно, праздник у людей отнимать нельзя. Фейерверки красивые, я их сам люблю, но если хочешь, чтобы у тебя был фейерверк, пожалуйста, закажи соответствующей фирме эту услугу. Они приедут и в твоем присутствии проведут этот фейерверк», — считает Торшин.

 

Глава МЧС Сергей Шойгу настаивает на категорическом запрете пиротехники в местах, где собирается много людей. И неважно, концерт ли это Аллы Пугачевой, корпоратив или новогодний утренник в детском саду. Закон для всех един. «Надо ввести категорический запрет на применение пиротехники в местах массовых мероприятий. Это должно делаться неукоснительно, невзирая на лица, включая шоуменов и артистов, которые это любят. Мы не можем отменить празднование Нового года, но мы должны сделать так, чтобы мероприятия прошли безопасно», — подчеркнул Шойгу.

 

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предлагает навести порядок на рынке пиротехники. Проверить лицензии, сертификаты и качество товара. «На рынке пиротехники необходимо навести порядок: проверить фирмы, организующие огненные шоу и торгующие фейерверками, на наличие лицензии, необходимых сертификатов продукции. Я не потреплю фальсификации, очковтирательства в статистические данные», — заявил глава МВД РФ.

 

На жестких мерах настаивают и лидеры думских фракций.

Решение еще только предстоит принять. Но уже начались проверки на складах и в магазинах, торгующих пиротехникой. Опасные игрушки изучают в Нижнем Новгороде, в Тюмени, в Петербурге. Тотальные рейды начинаются и в Москве. Проверяют и увеселительные заведения — как там с пожарной безопасностью.

 

Почти каждый год использование фейерверков приводит к гибели десятков людей во всем мире. Вот только несколько самых крупных пожаров, спровоцированных фейерверками.

Год назад в ночном клубе в Таиланде от фейерверка загорелся потолок. В огне погибли 66 человек.

В 2004 году в Аргентине тот же сценарий – сигнальная ракета угодила в потолок, пламя, 194 смерти.

За год до этого в американском штате Род-Айленд – пожар в клубе, возникший от пиротехники, унес 100 жизней.

 

Вполне возможно, 31 декабря в России обойдется без канонад и взрывов. А пункта «фейерверк» в новогодних программах в ресторанах не будет вовсе. И не только потому, что уже к праздникам вдруг успеют утвердить запрет уже на законодательном уровне. Но и потому, что сами люди уже с опаской интересуются, не приготовили ли организаторы ужина какое-нибудь файер-шоу и сколько запасных выходов в клубе, куда они собрались в новогоднюю ночь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Всегда пакупал на НГ салюты. Никогда не было проблем. Не вижу смысла что либо запрещать. Места продаж должны быть весьма безопасными. Опасны очень фейерверки в магазинах самообслуживания? Да. Но тогда и опасны топоры молотки и пилы в строительных маркетах. Опасно все. Человек у меня в магазине выпустил заряд огнетушителя в торговом зале! Хорошо не в лицо себе или еще кому-то. Попробовать захотел! С тех пор на витрине только муляжи! Хорошо одно-пропали лоточки из города с сомнительной пиротехникой. А "огонечки" Норелатоведиа достаточно качественные и прошлым годом отсрелялись на УРА!

 

КАК оградить пиротехнику от идиотов

Да никак. Идиоты были есть и будут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак. Идиоты были есть и будут

Мнение принято)))

 

Хочется напомнить, что после происшествия в Перми по вине идиотов, на сегодняшний день количество погибших достигло 119 человек.

Ныне в больницах находятся еще 113 пострадавших, состояние 44 из них оценивается как крайне тяжелое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотов воспитывать надо. Хоть кто-то поймал эту шпану малолетнюю за ухо и сдал в милицию? То, что это бесполезно - немного другой вопрос, но тоже в этой теме. Запретить можно все - "кабы чего не вышло", но толку будет мало. Сами взрывали в детсве всялую хрень, но черезвычайно осторожно, хотя без легких травм не обошлось. Но если об этом узнавали родители, то было нам очень "грустно". А если сегодняшние родители узнают, что их сынуля взрывает петарды на пустыре(!) чего ему за это будет? Да ничего. Похвалят еще, что на пустыре, а не на улице и даже не спросят, где взял. Культура обращения и свободное хождение взамосвязанные вещи. Нет свободного хождения, нет и культуры. Задача плавно перейти от запрета к свобному хождению(хоть оружия, хоть пиротехники).

 

Мы даже патроны автоматные в костер бросали(вот идиоты!!!), как никого не поубивало, до сих пор поражаюсь.

 

А вот один товарищ рассказывал, как их с братом и всей дворовой компанией отец(сам по работе имеющий дело с ВВ) отучал от взрывомании: привел всю компанию на пустырь, бросил шашку в вертикально торчащую из земли железную трубу(народ стоял на безопасном расстоянии). Рвануло так, что самые маленькие в штану наделали. Труба стала железным цветком,и желания у всей компании что-то взрывать не стало как не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без толку заперщать. Всегда умиляли люди, пишущие в газеты, на радио и ТВ, типа: "ой, а вот открылась такая-то финансовая компания, обещали мне прибыль 200% через пару месяцев. А потом оказалось, меня обманули. Ну как же так, вот ведь негодяи"

Как говорили в одном фильме, "дураков на Руси, слава Богу, еще лет на 100 припасено". Думать надо своей головой.

 

Запрещить всякие хлопушки смысла нет. Мне кажется, нужно ужесточить контроль ввозимых и изготавливаемых всякого рода ракетниц и т.п. И жестоко карать тех, кто зажигает петарды с нарушениями правил пожарной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю запрещать Пиротехнику не стоит.

 

могли бы по СМИ(телевидению) огласить наглядно как правильно ее использовать пиротехнику, технику безопасности и т.п..и как можно навязчивей( а не только рекламу в мозги вдалбивать)

Ужесточить ввоз и контроль продаваемой продукции на качество и взрывобезопасность.

Административную ответственность увеличить, вплоть до уголовнонаказуемой в случае нарушения правил содержания взрывоопасных веществ, качества и ввоза и т.п.

 

Все зависит конечно же и от грамотности людей, использующих пиротехнику. Меры безобасности никто не отменял.

Если человек осторожен и соблюдает технику безопасности, то в большинстве случаев салюты проходят без каких либо последствий.

Все несчастные случаи происходят в нетрезвом виде, либо через чур самоуверенном мнении о себе.Также надо оценивать окружающую обстановку,многочисленность поблизости людей.

 

Дружите с головой, маленько переживайте за близких вам людей и себя и все будет у вас нормально!

Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazonka, это понятно... Но при всем уважении к каждому форумчанину многие завсегдатаи высказались о недопустимости того тона и построения фраз, которыми зачастую не пренебрегает заинтересованный товарищ. Как бы ни пришлось потом снова извиняться за свое накрученное поведение.

 

ничо страшного , переименуется опять в специально отведённой для этого ветке. И на форум с чистой совестью ,как ничего и не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках. Лежат хлопушки НЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ. Сжатый воздух выкидывает конфети на высоту 4-12 метров (это четырехэтажный дом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю запрещать Пиротехнику не стоит.

 

могли бы по СМИ(телевидению) огласить наглядно как правильно ее использовать пиротехнику, технику безопасности и т.п..и как можно навязчивей( а не только рекламу в мозги вдалбивать)

 

а как быть если человек возжелавший пиротехнику не имеет телевизора ? Ведь допустим если ты хочешь сесть за руль , тебе необходимо пройти как минимум 3-х месячные курсы. Чтоб обзавестись оружием самообороны , пройти как минимум 3 медкомиссии , участкового и разрешительный отдел со всеми проверками. Про огнестрельное оружие я вообще как бы молчу. Если еще года 2 назад экзамены ставили лицензированным охранникам просто так , то сейчас их дрючат по полной. Так как быть с пиротехникой ? Там ни медкомисий , ни разрешений .... пришёл , купил , напился , пульнул в окно. А там как потом оказалось мирно спала семья , у которых с головой было всё хорошо , они ходили пускать салюты на пустырь ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ее в ....... эту пиротехнику. Каждый новый год превращается в ожиданее - залетит ракета в окно или нет. ТРЕЗВЫМИ в НГ никто по моему ничего не запускает. Срали все на инструкции. Принцип по моему один(хмм... два наверное) - У кого громче грохнет и чья ракета дальше в сторону улетит. Я когда пацаном был мы всей семьей смотрели как над ЧВВАКУШем ракеты взлетают. Красиво блин так было... А БОЛЬШЕ И НИГДЕ И НЕ ПУСКАЛИ... Допускаю что часть ракет там и не военные запускали, но в основной массе шарахали их те кого наверняка УЧИЛИ всей этой фигней пользоваться.

Я в свои молодые годы себе самодельной бомбочкой из магния руки и рожу подпалил. На всю жизнь запомнил.

Это все ИМХО, никого обидеть не хотел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто поменьше алкоголя продавать, или запретить его? От него точно пользы 0, дурман в башке на утро и все.

Года 3-4 подряд НГ встречаем на Увильдах - одно дело пойти на берег озера ракеты пускать, другое - с балкона санатория. Разница в количестве выпитого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня совершенно не волнует судьба пользователей и продавцов этих петард. Мне очень не нравиться когда на улице кто-нибудь взрывает эту шнягу когда я прохожу мимо, не нравиться когда я, пытаясь уснуть в 3-4 часа, ночи слышу взрывы и дикие крики на улице. В связи с этим заранее поддерживаю любые запретительные меры которые неизбежно будут введены нашим правительством!
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто поменьше алкоголя продавать, или запретить его? От него точно пользы 0, дурман в башке на утро и все.

Года 3-4 подряд НГ встречаем на Увильдах - одно дело пойти на берег озера ракеты пускать, другое - с балкона санатория. Разница в количестве выпитого.

 

Разница еще и в количестве мозгов в голове... Вам вот в голову не приходит мысль пускать с балкона ракеты. Мне тоже(в независимости от количества шнапса выпитого). А кому то вот море по колено...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть если человек возжелавший пиротехнику не имеет телевизора ? Ведь допустим если ты хочешь сесть за руль , тебе необходимо пройти как минимум 3-х месячные курсы. Чтоб обзавестись оружием самообороны , пройти как минимум 3 медкомиссии , участкового и разрешительный отдел со всеми проверками. Про огнестрельное оружие я вообще как бы молчу. Если еще года 2 назад экзамены ставили лицензированным охранникам просто так , то сейчас их дрючат по полной. Так как быть с пиротехникой ? Там ни медкомисий , ни разрешений .... пришёл , купил , напился , пульнул в окно. А там как потом оказалось мирно спала семья , у которых с головой было всё хорошо , они ходили пускать салюты на пустырь ...

 

остерегайтесь дураков.

осторожность никому не мешала. Риск пострадать невинному человеку всегда есть, просто постарайтесь его снизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///в количестве мозгов в голове///

тут всё предельно просто - их количеству по deafault надо принимать 0. Или даже -1. Не надо считать людей умнее, чем они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцу такая ракета на шапку приземлилась. Итог, почти новая шапка на выкид. Для пенсионера накладно. Я категорически против. А пацанам, которые у нас на Алмазе под ноги катающимся кидают петарды вообще надо морды бить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцу такая ракета на шапку приземлилась. Итог, почти новая шапка на выкид. Для пенсионера накладно. Я категорически против. А пацанам, которые у нас на Алмазе под ноги катающимся кидают петарды вообще надо морды бить.

 

извиняюсь за вопрос, отец ваш что делал в близ рядом располагающегося Байконура?

а насчет бить морды, ну так дали бы один раз по шапке, возможно в другой раз пацанчик задумался бы..

 

я вот за всех как то говорить не могу, но сам лично никогда не позволю жене,сыну близким, находиться вблизи от пьяного придурка, который в руках держит салюты и пытается ими управлять во все стороны, также сам когда запускаю салюты делаю это как можно более безопасно для окружающих(в основном это свои же близкие люди).

И на орущих придурков в центре площадей никогда не обращаю внимание и стараюсь издали наблюдать за их действиями, ибо знаю понтоваться крутыми салютами у нас люди любят, типа " смотрите все, я купил за 2 рубля салют, теперь круче меня нет никого на этой площади, и сейчас почти 3 минуты я ваще буду в центре внимания и мне пофик если все не так пойдет ибо я отвечать ни за какие последствия не собираюсь, все вопросы к продавцу пикард"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам люблю позажигать огонечки, ТБ : "убегите все подальше, закопать \укрепить получше, и зажигай!"

это основные правила, ни разу не подводили, а количество идиотов никогда не уменьшится, запретим ракеты, будут селитру в подъездах жечь, или карбит взрывать..и что будет лучше?

если кому то не нравится "огонечек" это не значит что его надо запретить...если сгорел клуб, надо искать виновников, а не грести всех под одни грабли, у нас так то демократия типа,а не социялизм, когда все одинаково равны

Изменено пользователем Amazonka
нарушение п. 3.1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК оградить пиротехнику от идиотов

 

Да никак. Идиоты были есть и будут

Как оградить себя от этих идиотов с пиротехникой? В Перми сколько идиотов было? Тот, кто решил пострелять, тот, кто разрешил (не запретил)? А погибло 117 и возможно совсем не идиотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весело общаетесь))))))))))))))

 

Причем совершенно без стеба :nea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оградить себя от этих идиотов с пиротехникой? В Перми сколько идиотов было? Тот, кто решил пострелять, тот, кто разрешил (не запретил)? А погибло 117 и возможно совсем не идиотов.

 

оградить можно было здравым смыслом и умозаключениями.Если дебилы зажигают огонь в одном метре от крыши с сеном ..уже могли задуматься....

Могли хоть задуматься хотя бы как выбираться из такой толкотни, когда всего один вход в случаи драки, беспорядка и т.п. эксцессов.

Очень замечательная черта в человеке - БДИТЕЛЬНОСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.lenta.ru/news/2009/12/09/chirkunov/

 

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов в интервью газете "Известия" заявил, что главной причиной гибели людей в клубе "Хромая лошадь" стала незаконная реконструкция здания.

По словам Чиркунова, "пиротехника - причина пожара, но она не является причиной трагедии". "По большому счету, не так важно, от чего именно начался пожар, - считает губернатор. - Ну, начался бы он от спички. И что - спички запрещать? Нет, конечно, неправильно, что там использовалась пиротехника. Но страшно другое: люди погибли по другой причине. Они оказались заперты в ловушке, потому что из-за незаконной реконструкции здания пути эвакуации были перекрыты".

 

 

на мой взгляд самая правильная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greed, согласен. очень правильный комментарий ! даже удивительно - что со стороны власти :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, какой наркодиллер скажет, что наркотики - это зло?

Ничего себе сравнение у Вас! :shok:

 

Ну, начался бы он от спички. И что - спички запрещать?

Вооооот, мужик головой думает, а не другими эмоциональными местами!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO бесполезо это всё. Карательно-ужесточательные законы в России бесполезны и не эффективны - это все знают. Малолетки-дибилы как доставали всех своими питардами - так и будут доставать, какие законы не принимай - если уж сейчас несовершеннолетний может покалечить или убить человека - реально максимум, что ему будет - это условный срок. Чего уж тут говорить про какие-то петарды :-\

Из теоретических вариантов - ПОЛНОСТЬЮ запретить всю пиротехнику физ.лицам - и продажу, и использование, но не думаю что в правительстве кто-то пойдёт на такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...