Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пиротехника: за и против


ваше мнение  

57 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

с mail.ru:

 

В связи с трагедией в Перми начались массовые проверки магазинов, где торгуют пиротехникой. Произошедшее вызвало и новый всплеск дискуссий по поводу ужесточения законов об использовании фейерверков.

Страна ждёт наступления новогодних каникул, пиротехнику закупают и семьи и устроители корпоративных торжеств. Предложений по регулированию использования пиротехники звучит много, и общий тон — запрет, запрет и еще раз запрет.

 

Если почитать инструкции к петардам, ракетам и салютам, то вроде бы все они безопасны, но при условии правильного использования. Но трагедия в Перми – самая страшная из всех, которую спровоцировали такие привычные новогодние игрушки. Не осталось никаких сомнений, что у пиротехнических салютов может быть кровавый оттенок. Про холодный фейерверк, кстати, который, по основной версии, и спровоцировал пожар в пермском клубе, тоже говорили, что теоретически он не может причинить вреда. Тем более привести к таким последствиям.

 

Вот печальная, но повторяющаяся из года в год статистика: по данным МЧС, в больницу с ранениями от петард попадает до тысячи человек ежегодно. А 31 декабря, за одну только ночь, – 500 человек. Чаще всего виноваты или бракованные огненные игрушки, или простая человеческая безалаберность. Невнимательно прочитал инструкцию или вообще не прочитал, поджег фитиль, не отошел на безопасное расстояние — и получил ранение.

 

Власти сейчас рассматривают три меры: либо вообще вычеркнуть из жизни пиротехнику – не продавать и не поджигать; либо запретить ее использование в местах массового скопления людей, то есть, на концертах, во время шоу и народных гуляний; либо не использовать только в закрытых помещениях.

 

Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предлагает ввести мораторий на продажу фейерверков населению: праздник праздником, но если хочешь салюта, закажи его профессионалам. «Я предлагаю поступить достаточно радикально – в ближайшее время наложить мораторий на свободную продажу пиротехники населению. Ведь сейчас ее купить проще, чем газету. Конечно, праздник у людей отнимать нельзя. Фейерверки красивые, я их сам люблю, но если хочешь, чтобы у тебя был фейерверк, пожалуйста, закажи соответствующей фирме эту услугу. Они приедут и в твоем присутствии проведут этот фейерверк», — считает Торшин.

 

Глава МЧС Сергей Шойгу настаивает на категорическом запрете пиротехники в местах, где собирается много людей. И неважно, концерт ли это Аллы Пугачевой, корпоратив или новогодний утренник в детском саду. Закон для всех един. «Надо ввести категорический запрет на применение пиротехники в местах массовых мероприятий. Это должно делаться неукоснительно, невзирая на лица, включая шоуменов и артистов, которые это любят. Мы не можем отменить празднование Нового года, но мы должны сделать так, чтобы мероприятия прошли безопасно», — подчеркнул Шойгу.

 

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предлагает навести порядок на рынке пиротехники. Проверить лицензии, сертификаты и качество товара. «На рынке пиротехники необходимо навести порядок: проверить фирмы, организующие огненные шоу и торгующие фейерверками, на наличие лицензии, необходимых сертификатов продукции. Я не потреплю фальсификации, очковтирательства в статистические данные», — заявил глава МВД РФ.

 

На жестких мерах настаивают и лидеры думских фракций.

Решение еще только предстоит принять. Но уже начались проверки на складах и в магазинах, торгующих пиротехникой. Опасные игрушки изучают в Нижнем Новгороде, в Тюмени, в Петербурге. Тотальные рейды начинаются и в Москве. Проверяют и увеселительные заведения — как там с пожарной безопасностью.

 

Почти каждый год использование фейерверков приводит к гибели десятков людей во всем мире. Вот только несколько самых крупных пожаров, спровоцированных фейерверками.

Год назад в ночном клубе в Таиланде от фейерверка загорелся потолок. В огне погибли 66 человек.

В 2004 году в Аргентине тот же сценарий – сигнальная ракета угодила в потолок, пламя, 194 смерти.

За год до этого в американском штате Род-Айленд – пожар в клубе, возникший от пиротехники, унес 100 жизней.

 

Вполне возможно, 31 декабря в России обойдется без канонад и взрывов. А пункта «фейерверк» в новогодних программах в ресторанах не будет вовсе. И не только потому, что уже к праздникам вдруг успеют утвердить запрет уже на законодательном уровне. Но и потому, что сами люди уже с опаской интересуются, не приготовили ли организаторы ужина какое-нибудь файер-шоу и сколько запасных выходов в клубе, куда они собрались в новогоднюю ночь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Арса, вот мы и пришли к тому, чтобы начать обучение постановке корректных словесных конструкций. Думаю, ты согласишься со мной, что необходимость этого настала, раз ты сам просишь научить. Понимать тебя будут лучше, цепляться некоторые личности меньше - ну разве не чудо?

пока что никакого предложения ты не внесла по обучению , только колкие замечания и опять таки на мой взгляд потьепы(нормального характера)

Начнем с конца: с цирка или театра. Разве последние страницы форума, инициированные разбирательствами, переходящими на личности, тебе уже не напоминают увеселительное заведение?

нет.(но сразу поясню, что понимаю, они уже не касаются темы возможно напрямую)

Что ты думаешь по этому поводу, почему, кто главный идеолог представления и что сделать, чтобы подобное не повторялось?

 

называй вещи своими именами,а не вопросами на которые все начнут искать свои ответы.А представление я не хочу разыгрывать, я всего лишь выразил мнение по поводу одного человека, которому считал не присущи некоторые действия и все(краем естественно задел тебя, но задеть то не тебя хотел)

 

надеюсь исчерпана наша беседа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои мнения по этому вопросу:

 

- Запрещать, однозначно, нельзя (у нас в стране запреты не проходят так как надо, убедились и на примере запретов водки, и на примере запретов абортов)

- Оставлять только специализированные магазины, убирать этих бабусек с коробками у Синегорья и рынки.

- Тут правильно народ сравнивал использование фейерверков с эксплуатацией авто. Ну глупо садить разработчиков автоваза на кол за то, что в год на дорогах бьются много их машин. Просто эксплуатируют их люди, которые не понимают всю полноту ответственности за свои действия. Сужу по себе, меня от лихачества на дороге очень хорошо останавливает опыт других лихачей, которые уже долетались, посмотрю пару картинок с авариями и уже не давлю тапку в пол. Так вот может от бездумного использования пиротехникой некоторых лихачей остановит пару качественных картинок с последствиями? В какой там стране на сигаретных пачках, вместо красочных этикеток нарисованны органы курильщиков?

- А еще, может при продаже каких-то жутких фейерверков (ну типа не бенгальских огней) паспорт требовать и ксерокопию с него снимать (повышать ответственность у граждан)?

- И про бенгальские огни. Не такие уж они и безобидные. В старый новый год как то зажгла я один всего лишь огонь. Смотрю с него окалины крупные падают и ленолиум прожигают, я пока ленолиум тушила, у меня кресло загорелось, хорошо что реакция у меня быстрая была, да и в носу соплей не было, по запаху почуяла что не то что-то. А зажгла всего то один бенгальский огонь!!!

- И по поводу Хромой Собаки (сюда можно?). Почему не было огнетушителей? Вчера была на Цвиллинга в Банке(Сушке), так там стоит такой огромный огнетушитель на видном месте, пусть портит интерьер, но все же, как-то спокойней. (хотя может они только что его вытащили, но тенденция хорошая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут как петух клюнул - сразу кинулись пожарную безопасность проверять во всех клубах))

пока гром не грянет, мужик не перекрестится - так и живём..

 

у нас тоже офисняк недавно выпустил приказ с запретом пользоваться фейерверками в помещении. Бугага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение уже началось. Объяснение поймешь по ходу)) Или тебе заранее сказать, что будет своеобразная игра с твоими ответами на мои вопросы?

надеюсь исчерпана наша беседа?

 

Неее, объясни, что значит

...только колкие замечания и опять таки на мой взгляд потьепы(нормального характера)

Подъепы нормального характера - это как?

называй вещи своими именами,а не вопросами на которые все начнут искать свои ответы.

А я тебя спрашивала.

 

(краем естественно задел тебя, но задеть то не тебя хотел)

Если это можно считать извинением за все вышеперечисленные колкости в мой адрес от тебя персонально, то беседа может быть временно исчерпана. Хотелось бы еще получить ответ на мой вопрос в этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла сегодня проверка. Составила протокол за продажу бенгальских огней и ВОЗДУШНЫХ хлопушек (на сжатом воздухе).

 

Дан приказ - все взяли под козырек и кинулись выполнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выстреливает конфети на высоту 12 метров. А вдруг ты приставишь ее к голове человека и выстрилишь? А вдруг стукнешь человека ею по голове, а у того и сотрясение будет? Короче - дал гарант отмашку, мы голову дома оставляем и идем работать без головы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиротехника: за и против вынос из темы "Трагедия в Перми"

против использования пиротехники - в помещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за полный запрет использования частными лицами, любой кроме бенгальских огней и хлопушек :)

лет 10 назад на площади революции в новогоднюю ночь менты какие-то чуть не прожгли в моем организме дырку, пролетела в метре и попала в сугроб

а еще знакомый такой же точно ракетой и тоже в новогоднюю ночь сына своего 10-летнего убил, как они пережили все это даже не представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...