Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пиротехника: за и против


ваше мнение  

57 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

с mail.ru:

 

В связи с трагедией в Перми начались массовые проверки магазинов, где торгуют пиротехникой. Произошедшее вызвало и новый всплеск дискуссий по поводу ужесточения законов об использовании фейерверков.

Страна ждёт наступления новогодних каникул, пиротехнику закупают и семьи и устроители корпоративных торжеств. Предложений по регулированию использования пиротехники звучит много, и общий тон — запрет, запрет и еще раз запрет.

 

Если почитать инструкции к петардам, ракетам и салютам, то вроде бы все они безопасны, но при условии правильного использования. Но трагедия в Перми – самая страшная из всех, которую спровоцировали такие привычные новогодние игрушки. Не осталось никаких сомнений, что у пиротехнических салютов может быть кровавый оттенок. Про холодный фейерверк, кстати, который, по основной версии, и спровоцировал пожар в пермском клубе, тоже говорили, что теоретически он не может причинить вреда. Тем более привести к таким последствиям.

 

Вот печальная, но повторяющаяся из года в год статистика: по данным МЧС, в больницу с ранениями от петард попадает до тысячи человек ежегодно. А 31 декабря, за одну только ночь, – 500 человек. Чаще всего виноваты или бракованные огненные игрушки, или простая человеческая безалаберность. Невнимательно прочитал инструкцию или вообще не прочитал, поджег фитиль, не отошел на безопасное расстояние — и получил ранение.

 

Власти сейчас рассматривают три меры: либо вообще вычеркнуть из жизни пиротехнику – не продавать и не поджигать; либо запретить ее использование в местах массового скопления людей, то есть, на концертах, во время шоу и народных гуляний; либо не использовать только в закрытых помещениях.

 

Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предлагает ввести мораторий на продажу фейерверков населению: праздник праздником, но если хочешь салюта, закажи его профессионалам. «Я предлагаю поступить достаточно радикально – в ближайшее время наложить мораторий на свободную продажу пиротехники населению. Ведь сейчас ее купить проще, чем газету. Конечно, праздник у людей отнимать нельзя. Фейерверки красивые, я их сам люблю, но если хочешь, чтобы у тебя был фейерверк, пожалуйста, закажи соответствующей фирме эту услугу. Они приедут и в твоем присутствии проведут этот фейерверк», — считает Торшин.

 

Глава МЧС Сергей Шойгу настаивает на категорическом запрете пиротехники в местах, где собирается много людей. И неважно, концерт ли это Аллы Пугачевой, корпоратив или новогодний утренник в детском саду. Закон для всех един. «Надо ввести категорический запрет на применение пиротехники в местах массовых мероприятий. Это должно делаться неукоснительно, невзирая на лица, включая шоуменов и артистов, которые это любят. Мы не можем отменить празднование Нового года, но мы должны сделать так, чтобы мероприятия прошли безопасно», — подчеркнул Шойгу.

 

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предлагает навести порядок на рынке пиротехники. Проверить лицензии, сертификаты и качество товара. «На рынке пиротехники необходимо навести порядок: проверить фирмы, организующие огненные шоу и торгующие фейерверками, на наличие лицензии, необходимых сертификатов продукции. Я не потреплю фальсификации, очковтирательства в статистические данные», — заявил глава МВД РФ.

 

На жестких мерах настаивают и лидеры думских фракций.

Решение еще только предстоит принять. Но уже начались проверки на складах и в магазинах, торгующих пиротехникой. Опасные игрушки изучают в Нижнем Новгороде, в Тюмени, в Петербурге. Тотальные рейды начинаются и в Москве. Проверяют и увеселительные заведения — как там с пожарной безопасностью.

 

Почти каждый год использование фейерверков приводит к гибели десятков людей во всем мире. Вот только несколько самых крупных пожаров, спровоцированных фейерверками.

Год назад в ночном клубе в Таиланде от фейерверка загорелся потолок. В огне погибли 66 человек.

В 2004 году в Аргентине тот же сценарий – сигнальная ракета угодила в потолок, пламя, 194 смерти.

За год до этого в американском штате Род-Айленд – пожар в клубе, возникший от пиротехники, унес 100 жизней.

 

Вполне возможно, 31 декабря в России обойдется без канонад и взрывов. А пункта «фейерверк» в новогодних программах в ресторанах не будет вовсе. И не только потому, что уже к праздникам вдруг успеют утвердить запрет уже на законодательном уровне. Но и потому, что сами люди уже с опаской интересуются, не приготовили ли организаторы ужина какое-нибудь файер-шоу и сколько запасных выходов в клубе, куда они собрались в новогоднюю ночь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Скажем так, г-н Norelatovedia - лицо предвзятое, заинтересованное, и его мнение на объективность в рассмотрении проблемы не претендует, ведь любой на его месте никогда не будет рубить сук, на котором сидит.

 

человек практически единственный, кто разбирается в вопросе профессионально. в отличие от лиц непредвзятых и претендующих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Малолетки-дибилы как доставали всех своими питардами - так и будут доставать, какие законы не принимай"

Так если эти питарды свободно продают детишкам с 16 лет. Самый безголовый возраст. И самое печальное в этом, что родители ни как этому не препятстуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек практически единственный, кто разбирается в вопросе профессионально. в отличие от лиц непредвзятых и претендующих

 

согласен на 100%, но уж если ненависть у определенного класса есть -этого не отнять.

 

думаю,человек "не толкает", а предлагает товар со всеми необходимыми инструкциями и объяснениями и гарантиями качества товара.

 

Нападки "прошаренных" и "всезнающих" форумчан с их завуалированными подколами....(естественно от которых легко можно отмазаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из теоретических вариантов - ПОЛНОСТЬЮ запретить всю пиротехнику физ.лицам - и продажу, и использование, но не думаю что в правительстве кто-то пойдёт на такое.

 

Но если мы говорим про пожар в Перми, то там не физические лица организовывали шоу.

А вообще - согласна с Олегом Чиркуновым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Малолетки-дибилы как доставали всех своими питардами - так и будут доставать, какие законы не принимай"

Так если эти питарды свободно продают детишкам с 16 лет. Самый безголовый возраст. И самое печальное в этом, что родители ни как этому не препятстуют.

 

ахренеть... это - не ДЕТИШКИ... им чуть позже автоматы дают и к присяге приводят...

детишки - это 10-12 лет, вот только к сожалению и им продают :(

 

ps: Lucas +1 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да надо ж виноватого срочно найти, вот и накинулись на пиротехнику.

В автоавариях не меньше народу гибнет - так ведь машины никто не запрещает.

а то, что хлопушка или авто по своей воле никого не кокнет - это уже другой вопрос.

 

вопрос с ограничением продаж.. ну это как со спиртным, знаете? вроде с 18 лет и всё такое, а киоскам и ларькам прибыль всё равно нужна, вот из-под полы и того...

 

на нынешний момент мне кажется, более разумными будут следующие меры:

 

детям до 16-18 - вообще не продавать

контроль качества, чтоб не китайская фигня, которая в руках взрывается.

Продажа - только в спецмагазинах.

и чтоб на рынках всяких - вообще не было этой фигни на лотках - но опять же, кто за этим проследит?

Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arsa, давай я тебе поясню, что же ты опять неверно понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16 у нас еще детишки. Да и чуть позже с автоматами и присягой они теже детишки. Только разница в том, что первые что бы не делали наказываються редко, а вторые уже могут получить по-полной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arsa, давай я тебе поясню, что же ты опять неверно понял.

 

не надо( у тебя своя колокольня - у меня своя), подколы я сердцем чую, а разумом про отмазы я тебе написал, не читай между строк...тебе че лишь бы зацепиться..ты же меня понять не хочешь, накой мне тебя понимать?

я счас не о вашей личной распре.. не переводи на свой счет...речь не о тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек практически единственный, кто разбирается в вопросе профессионально.

Если бы профессионалы были единственными потребителями своей продукции, какие проблемы? Проблема не в том, насколько профессиональны продажники и изготовители, беда в том, что ПОТРЕБИТЕЛИ их продукции не разбираются в этом вопросе и знания профессионалов в их голову насильно не положишь.

 

не переводи на свой счет...речь не о тебе.

 

обо мне, что ли? О какой ненависти речь идёт, товарисч волчара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо( у тебя своя колокольня - у меня своя), подколы я сердцем чую, а разумом про отмазы я тебе написал, не читай между строк...тебе че лишь бы зацепиться..ты же меня понять не хочешь, накой мне тебя понимать?

я счас не о вашей личной распре..не переводи на свой счет...речь не о тебе.

 

Да неее, я поговорить... :girl_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да надо ж виноватого срочно найти, вот и накинулись на пиротехнику.

В автоавариях не меньше народу гибнет - так ведь машины никто не запрещает.

а то, что хлопушка или авто по своей воле никого не кокнет - это уже другой вопрос.

 

вопрос с ограничением продаж.. ну это как со спиртным, знаете? вроде с 18 лет и всё такое, а киоскам и ларькам прибыль всё равно нужна, вот из-под полы и того...

 

на нынешний момент мне кажется, более разумными будут следующие меры:

 

детям до 16-18 - вообще не продавать

контроль качества, чтоб не китайская фигня, которая в руках взрывается.

Продажа - только в спецмагазинах.

и чтоб на рынках всяких - вообще не было этой фигни на лотках - но опять же, кто за этим проследит?

 

я согласен за контроль и меры, но как правильно заметил (ник бы не переврать) Shum ik у нас в России это бесполезно и просто некому этим заниматься в высших эшелонах власти.

 

обо мне, что ли? О какой ненависти речь идёт, товарисч волчара?

 

ненависть класса,ну тут общее скажем(не убийственно), а в твоем случае лично для меня, скрытый подкол.

мне просто не понравилось и все....лично мое ощущение....может для других твои слова красочное утверждение факта...откуда ж мне знать..я за себя сказал...без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если эти питарды свободно продают детишкам с 16 лет

О каких 16 годах речь ? Дети, которым 10-14 лет, купить можно где угодно - они не будут покупать навороченные феерверки за 500-5000 рублей, а берут откровенное г..но за три копейки у бабушки на базаре, так что все эти разговоры про оффициальных продавцов пиротехники (которых дрючат с сертификацией и прочим) тут вообще не причём.

Насчёт запрета - это я погорячился, сейчас подумал - и он не поможет. Будут и продавать на рынке, и взрывать малолетки - ничего не изменится, ибо 90% наших законов фингя т.к. никто не следит за их исполнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненависть класса,ну тут общее скажем(не убийственно), а в твоем случае лично для меня, скрытый подкол.

мне просто не понравилось и все....лично мое ощущение....может для других твои слова красочное утверждение факта...откуда ж мне знать..я за себя сказал...без обид.

Абсолютно не поняла, что именно тебе в моих словах не понравилось и причём тут классовая ненависть. Не питаю никакой ненависти к честным производителям чего бы то ни было, даже производителям пиротехники. И в теме я уже говорила, что к Norelatovedia, как к производителю, никаких претензий нет и быть не может. Суть в другом - отстаивая право на опасное развлечение, у этого человека есть определённая предвятость - если законодательно запретят подобные развлечения, его бизнес пострадает. Любой на его месте будет защищать сук, на котром сидит, и я в том числе. Это имелось мной в виду, и совершенно недвусмысленно. Не стОит искать второе дно в конкретных изъяснениях.

 

Все здравомыслящие люди понимают, что не сама пиротехника губит, губят себя люди, её использующие. Пистолет тоже сам по себе выстрелить не может. В трагедии в Перми виноваты ЛЮДИ, использующие пиротехнику. И очень даже хорошо, что торговые точки и развлекательные комплексы сейчас шмонают на предмет нарушений: сертификаты производителя, сроки годности и условия хранения, в этих нарушениях виноваты тоже люди, а на складах продукции, если нарушения имеются, могут произойти трагичные последствия - продукция-то не безобидная ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы профессионалы были единственными потребителями своей продукции, какие проблемы? Проблема не в том, насколько профессиональны продажники и изготовители, беда в том, что ПОТРЕБИТЕЛИ их продукции не разбираются в этом вопросе и знания профессионалов в их голову насильно не положишь.

 

Давайте вернемся к началу. То бишь к Хромой лошади. Устроители фейерверка то кто были? Безмозглые малолетки или пьяные посетители клуба?

Нет, придумали, проплатили, организовали и осуществили задуманное именно взрослые и серьезные дядьки и тетки в трезвом уме и твердой памяти.

И еще. Зачастую, виновниками катастроф с многочисленными жертвами являются как раз таки профессионалы. Задумайтесь.

 

Так к чему приведет ограничение торговли пиротехникой или ее полный запрет? Да ни к чему.

 

Хотя, я например за то, что бы ужесточить правила торговли данным товаром.

Но самое главное это то, что всем абсолютно насрать на законы, правила, предписания и т.д. и т.п. Каждый считает себя человеком разумным и переступая грань дозволенно резонно считает что уж он то предусмотрел все.

 

Тот же запрет продажи алкоголя и табака детям. Да никто из под полы им не продает эту отраву, как кто-то здесь говорил. продают в ОТКРЫТУЮ даже не вспоминая что есть такой запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вернемся к началу. То бишь к Хромой лошади. Устроители фейерверка то кто были? Безмозглые малолетки или пьяные посетители клуба?

Нет, придумали, проплатили, организовали и осуществили задуманное именно взрослые и серьезные дядьки и тетки в трезвом уме и твердой памяти.

И еще. Зачастую, виновниками катастроф с многочисленными жертвами являются как раз таки профессионалы. Задумайтесь.

Так и я говорила о том, что покуда существует человеческий фактор (в лице некоторых идиотов), опасность существует и никуда не денется. Про профессионализм (из цитаты) я ответила Лукасу, про Norelatovedia. Сам факт, что конкретно этот человек профессионал, ситуацию не меняет и не в силах изменить, поскольку он всего лишь производит и продаёт, а пользуются и калечат друг друга потребители, если вспомнить статистику МЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионал и профессионализм зачастую разные и далекие друг от друга вещи. Ведь исполнителем заказа на фейрверк была фирма, занимающаяся именно такими вещами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она очень даже понятна, если учесть, кто занимается производством пиротехники. ;)

 

-1 лично тебе от меня..все. обьяснять не нужно...я понял как понял. два фронта ухмыляются над другим..молодцы..грамотные.

Абсолютно не поняла, что именно тебе в моих словах не понравилось и . Не питаю никакой ненависти к честным производителям чего бы то ни было, даже производителям пиротехники. И в теме я уже говорила, что к Norelatovedia, как к производителю, никаких претензий нет и быть не может. Суть в другом - отстаивая право на опасное развлечение, у этого человека есть определённая предвятость - если законодательно запретят подобные развлечения, его бизнес пострадает. Любой на его месте будет защищать сук, на котром сидит, и я в том числе. Это имелось мной в виду, и совершенно недвусмысленно. Не стОит искать второе дно в конкретных изъяснениях.

 

конкретно про класс..это уже не к тебе..это обобщение..всех не разделишь под гребнку..каждому не выскажешь..тебе сверху..

 

послушать умности..пжта..раздувайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-1 лично тебе от меня..

 

да хоть -100. Я просто просветила Малыша, что причины яростно отстаивать есть не только у продавцов. ))) И у продавцов даже меньше оснований отстаивать право на существование данной продукции - не будет этого, перейдут на другое, им всё равно что продавать, лишь бы прибыль была. А вот кто серьёзно пострадает - так производитель с отлаженным бизнесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вернемся к началу. То бишь к Хромой лошади. Устроители фейерверка то кто были? Безмозглые малолетки или пьяные посетители клуба?

Нет, придумали, проплатили, организовали и осуществили задуманное именно взрослые и серьезные дядьки и тетки в трезвом уме и твердой памяти.

И еще. Зачастую, виновниками катастроф с многочисленными жертвами являются как раз таки профессионалы. Задумайтесь.

 

перебарщиваешь Серега. ты не тех людей называешь профи.

 

поверь не всегда серьезные дядьки и профи одни люди..как то ты обобщил чтоли...

 

и насчет катастроф, виновниками которого являются..профи..ну тогда обьясни кто такой профи для тебя.. просто серьезный дядька?

 

примеры хотя бы приведи..в каких таких проблемах виноваты профи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионал и профессионализм зачастую разные и далекие друг от друга вещи. Ведь исполнителем заказа на фейрверк была фирма, занимающаяся именно такими вещами.

 

собственно, это лишь доказывает, что и среди профессионалов есть идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хоть -100. Я просто просветила Малыша, что причины яростно отстаивать есть не только у продавцов. )))

 

дак я тебе и поэтому сверху написал, что я не любитель любителей копаться в чужом грязном белье да еще и в открытую..просветитель ты наша :derisive: ..именно подколы.. могу и минусом 100... если тебе пофиг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу и минусом 100...если тебе пофиг...

 

Вот и жди, когда репутация появиццо :P А если тон моего сообщения показался ехидным, значит, были на то причины. Я не злопамятная, просто память у меня хорошая. :preved:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааааа! Руслан-бабай пришёл! разбегаемся...

 

человеческий фактор был, есть, и будет! хоть заспорься тут :)

как говорится, количество разума - величина постоянная, а население всё растёт.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazonka, вот именно ОБ ЭТОМ я и хотела поговорить с Арсой. Опередила. Но все же мне кажется, что мысли о втором дне слов оппонента, впрочем, как и стойкая классовая оппозиция, плавно переходящая в ненависть (как здесь было озвучено по мнению некоторых форумчан), не будут после этого исчерпанными. Каждый будет смотреть со своей колокольни, а толку от этого, как чаще всего бывает, будет мало.

Отвечу за себя и за друзей - пиротехникой уже многие годы не балуемся... Жаль, что сюда нет желающих выложить технику безопасности к каждому опасному изделию этого плана. Хотя я очень бы хотела иметь эту информацию непосредственно из первых рук. По-моему, гражданская позиция здесь проста - не допущать свободной трактовки инструкции по безопасности самому, сберечь-обезопасить-проинформировать родных и друзей, а также постараться объяснить в точке доступа ко многим людям, коей является форум. То, что получает СМИ от МЧС, я уже выкладывала. Следующий ход - за специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...