Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пиротехника: за и против


ваше мнение  

57 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

с mail.ru:

 

В связи с трагедией в Перми начались массовые проверки магазинов, где торгуют пиротехникой. Произошедшее вызвало и новый всплеск дискуссий по поводу ужесточения законов об использовании фейерверков.

Страна ждёт наступления новогодних каникул, пиротехнику закупают и семьи и устроители корпоративных торжеств. Предложений по регулированию использования пиротехники звучит много, и общий тон — запрет, запрет и еще раз запрет.

 

Если почитать инструкции к петардам, ракетам и салютам, то вроде бы все они безопасны, но при условии правильного использования. Но трагедия в Перми – самая страшная из всех, которую спровоцировали такие привычные новогодние игрушки. Не осталось никаких сомнений, что у пиротехнических салютов может быть кровавый оттенок. Про холодный фейерверк, кстати, который, по основной версии, и спровоцировал пожар в пермском клубе, тоже говорили, что теоретически он не может причинить вреда. Тем более привести к таким последствиям.

 

Вот печальная, но повторяющаяся из года в год статистика: по данным МЧС, в больницу с ранениями от петард попадает до тысячи человек ежегодно. А 31 декабря, за одну только ночь, – 500 человек. Чаще всего виноваты или бракованные огненные игрушки, или простая человеческая безалаберность. Невнимательно прочитал инструкцию или вообще не прочитал, поджег фитиль, не отошел на безопасное расстояние — и получил ранение.

 

Власти сейчас рассматривают три меры: либо вообще вычеркнуть из жизни пиротехнику – не продавать и не поджигать; либо запретить ее использование в местах массового скопления людей, то есть, на концертах, во время шоу и народных гуляний; либо не использовать только в закрытых помещениях.

 

Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предлагает ввести мораторий на продажу фейерверков населению: праздник праздником, но если хочешь салюта, закажи его профессионалам. «Я предлагаю поступить достаточно радикально – в ближайшее время наложить мораторий на свободную продажу пиротехники населению. Ведь сейчас ее купить проще, чем газету. Конечно, праздник у людей отнимать нельзя. Фейерверки красивые, я их сам люблю, но если хочешь, чтобы у тебя был фейерверк, пожалуйста, закажи соответствующей фирме эту услугу. Они приедут и в твоем присутствии проведут этот фейерверк», — считает Торшин.

 

Глава МЧС Сергей Шойгу настаивает на категорическом запрете пиротехники в местах, где собирается много людей. И неважно, концерт ли это Аллы Пугачевой, корпоратив или новогодний утренник в детском саду. Закон для всех един. «Надо ввести категорический запрет на применение пиротехники в местах массовых мероприятий. Это должно делаться неукоснительно, невзирая на лица, включая шоуменов и артистов, которые это любят. Мы не можем отменить празднование Нового года, но мы должны сделать так, чтобы мероприятия прошли безопасно», — подчеркнул Шойгу.

 

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предлагает навести порядок на рынке пиротехники. Проверить лицензии, сертификаты и качество товара. «На рынке пиротехники необходимо навести порядок: проверить фирмы, организующие огненные шоу и торгующие фейерверками, на наличие лицензии, необходимых сертификатов продукции. Я не потреплю фальсификации, очковтирательства в статистические данные», — заявил глава МВД РФ.

 

На жестких мерах настаивают и лидеры думских фракций.

Решение еще только предстоит принять. Но уже начались проверки на складах и в магазинах, торгующих пиротехникой. Опасные игрушки изучают в Нижнем Новгороде, в Тюмени, в Петербурге. Тотальные рейды начинаются и в Москве. Проверяют и увеселительные заведения — как там с пожарной безопасностью.

 

Почти каждый год использование фейерверков приводит к гибели десятков людей во всем мире. Вот только несколько самых крупных пожаров, спровоцированных фейерверками.

Год назад в ночном клубе в Таиланде от фейерверка загорелся потолок. В огне погибли 66 человек.

В 2004 году в Аргентине тот же сценарий – сигнальная ракета угодила в потолок, пламя, 194 смерти.

За год до этого в американском штате Род-Айленд – пожар в клубе, возникший от пиротехники, унес 100 жизней.

 

Вполне возможно, 31 декабря в России обойдется без канонад и взрывов. А пункта «фейерверк» в новогодних программах в ресторанах не будет вовсе. И не только потому, что уже к праздникам вдруг успеют утвердить запрет уже на законодательном уровне. Но и потому, что сами люди уже с опаской интересуются, не приготовили ли организаторы ужина какое-нибудь файер-шоу и сколько запасных выходов в клубе, куда они собрались в новогоднюю ночь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
В питере в одном из магазинов сети супермаркетов замечен отгороженный отдел пиротехники с охраной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хоть сейчас прикроют эти лавочки с петардами...

 

И начнут опять магний точить и с марганцовкой смешивать...Пусть уж лучше нормальную продукцию продают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И начнут опять магний точить и с марганцовкой смешивать...

Что-то я не припомню во времена СССР повального увлечения пиротехникой.

Ничего, как-то вот выжили без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И начнут опять магний точить и с марганцовкой смешивать...Пусть уж лучше нормальную продукцию продают.

 

 

Ну ну, найди сейчас бесхозный магний =))) Это при совке мы его шпалами взрывали, счас халява прикрылась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилите Шура, пилите... Обжог сильно пальцы магнием, чуть не спалил квартиру... С тех пор охладел к таким развлечениям, может просто вырос... Но ракету/петарду на магнии еще помню как делать:) и как запал с задержкой на спичках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ночь с 1984 на 1985 год наш поезд отходил от станции Челябинск практически в сам Новый год. Над всем Челябинском висели различные ракеты, как обыкновенные осветительные, так и СХТшные... Так что не надо - что не использовались....

 

А что вы кроме китайского то купите? Даже Сигнал продает только китайские фейерверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не припомню во времена СССР повального увлечения пиротехникой.

Ничего, как-то вот выжили без неё.

 

В свое время очень много бомбочек делал к новому году. Больше чем сейчас могу себе позволить купить..

Но повального увлечения не было.. Ракеты, так вообще были у единиц, не говоря о фейерверках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не припомню во времена СССР повального увлечения пиротехникой.

Ничего, как-то вот выжили без неё.

 

я сейчас без нее прекрасно отмечаю любые праздники, весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то я не припомню во времена СССР повального увлечения пиротехникой.

Ничего, как-то вот выжили без неё.

 

в 80-х учился в школе. Очень много пацанов увлекались и бомбочками на магнии в перемешку с марганцем и силитрой. И просто ракетки крутили из пропитанных селитрой газет в фольге. Так что могу заявить на С-З это увлечение было повальным.

Каждую неделю в школе случались ЧП из-за загоревшейся у кого-нить пачки силитровой бумаги. Пачка, загоревшаяся в кармане брюк школьной формы, размером со стокупюрную пачку могла прожечь вплоть до кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас без нее прекрасно отмечаю любые праздники, весело.

 

Во-во, более того панически боюсь всей этой дребедени. Новогодняя ночь, со взрываниями пиротехники вообще жуть.... Мало того что всю ночь дети не спят, еще и сама при каждом бабахе ждешь когда кака-нить ракетка, выпущенная пьяным и смелым залетит в окно. Еще малолетки с питардами!!! Шла тут недавно, кучка пацанов идут и прохожим под ноги бросают, те вскрикивая разбегаются, потом эта шпана стоит и гогочет, мне тож кинули, питарда взорвалась, я ноль эмоций, иду дальше, пацаны аж рты пооткрывали, а у меня плеер на всю громкость, мне *ЦЕНЗУРА*!

моё мнение - запрещать свободную продажу пиротехники!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 80-х учился в школе. Очень много пацанов увлекались и бомбочками на магнии в перемешку с марганцем и силитрой. И просто ракетки крутили из пропитанных селитрой газет в фольге. Так что могу заявить на С-З это увлечение было повальным.

мы не о детских увлечениях говорим, про это все помнят. Нынешним детям селитру взять негде - то, чем современная ребятня балуется, готовая продукция. Даже если с запретом и найдутся отдельные умельцы, однозначно, их станет в разы меньше, чем сейчас, когда не менее опасный китайский самопал находится в свободной продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешним детям селитру взять негде

Любой рынок или магаз типа "сад-огород". В наше время ее добывать на полях приходилось, в теплицах. А счас в свободной продаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается нынешней ситуации с пиротехникой, однозначно, меры НАДО принимать, пиротехника в какой-то мере является оружием, ИМХО, и право покупать и использовать её по назначению должно быть ограничено. Ужесточить контроль над реализацией, давить на корню несертифицированную продукцию, и ессно - полный запрет на продажу несовершеннолетним. Это как минимум. Как максимум - я совершенно не расстроюсь, если данное развлечение уйдёт из нашей жизни, т.к. считаю, что опасность пропорциональна удовольствию, получаемому от пиротехники, статистика неумолима, что бы ни говорили производители и продавцы.

 

Но по сабжу, всё-таки не пиротехника виновата, а безмозглость некоторых людей, решивших применить её в помещении, да ТАКОМ.

 

Любой рынок или магаз типа "сад-огород". В наше время ее добывать на полях приходилось, в теплицах. А счас в свободной продаже.

 

Короче, везде тупик. И что у мальчишек, в крови это баловство? Вообще не понимаю, что за удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы кроме китайского то купите? Даже Сигнал продает только китайские фейерверки

Дак вот и не покупать эту дрянь!

+ экономия денег, думаю не хилая в масштабе страны будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, более того панически боюсь всей этой дребедени. Новогодняя ночь, со взрываниями пиротехники вообще жуть.... Мало того что всю ночь дети не спят, еще и сама при каждом бабахе ждешь когда кака-нить ракетка, выпущенная пьяным и смелым залетит в окно. Еще малолетки с питардами!!! Шла тут недавно, кучка пацанов идут и прохожим под ноги бросают, те вскрикивая разбегаются, потом эта шпана стоит и гогочет, мне тож кинули, питарда взорвалась, я ноль эмоций, иду дальше, пацаны аж рты пооткрывали, а у меня плеер на всю громкость, мне *ЦЕНЗУРА*!

моё мнение - запрещать свободную продажу пиротехники!!!!

 

Во во надо запретить, случай же как то был что питарда попала под коляску двух летнего ребенка, теперь этого ребенка лечать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по сабжу, всё-таки не пиротехника виновата, а безмозглость некоторых людей, решивших применить её в помещении, да ТАКОМ.

 

+500, но счас это станет поводом для вымогательств у продавцов

 

Короче, везде тупик. И что у мальчишек, в крови это баловство? Вообще не понимаю, что за удовольствие.

 

ага, именно так

 

тоже за ограничение продажи, но не за запрет.

 

Дак вот и не покупать эту дрянь!

+ экономия денег, думаю не хилая в масштабе страны будет.

 

чьих денег ? какая экономия ? о чем это ? кому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавочки с петардами... мда. вот от такого и все проблемы у людей. Купят сами не знаю что и давай зажигать не там, где нужно. А зачем инструкцию читать, зачем соблюдать правила.

 

Предлагаю запретить автомашины. На них столько народу убивается.

А еще запретить лекарства... от них же столько мрут...

 

Фигня, что за рулем пьянь в забор врезалась, а кто-то инструкцию от лекарства не прочитал... Для статистики пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

тоже за ограничение продажи, но не за запрет.

 

 

 

 

у нас по-моему и на сигареты и спиртное есть ограничение, что молодежь меньше пить и курить стала?

Или каждый взрослый мастерски может использовать пиротехнику, а так же прошел курс лекций по безопасному использованию пиротехнических средств? тем более, что использование фейерверков как правило связанно с праздником, а соответственно с алкоголем! Посему считаю однозначно - ЗАПРЕЩАТЬ свободную торговлю!!! Хочешь праздника - приглашай спеца, который сделает вам хорошо, а спец, тем временем обязан периодически подтверждать квалификацию или как там еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+500, но счас это станет поводом для вымогательств у продавцов

 

Да уже. Только вот понять логику идиотов проверяющих не могу. Ладно проверять продавцов, но производителей-то нафига???

В этой отрасли СТОЛЬКО правил, что даже здания строят, чтобы вписаться в 100 страниц инструкций.

 

А с высоких трибун кричат, что у нас нет правил производства торговли пиротехникой и вообще жить страшно. Кто-то набирает очки, двигается по служебной лестнице.. а толку ноль.

 

ВСЯ пиротехника, выпущенная фабрично, при соблюдении правил БЕЗОПАСНА. ВСЯ!

Но вот беда, что плюют у нас люди на все правила. Даже телики покупают в магазинах, а инструкуию годами лежит в пакетике заводском. Нафига, мы же русский народ, всё знаем -всё умеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавочки с петардами... мда. вот от такого и все проблемы у людей. Купят сами не знаю что и давай зажигать не там, где нужно. А зачем инструкцию читать, зачем соблюдать правила.

 

Предлагаю запретить автомашины. На них столько народу убивается.

А еще запретить лекарства... от них же столько мрут...

 

Фигня, что за рулем пьянь в забор врезалась, а кто-то инструкцию от лекарства не прочитал... Для статистики пойдет.

 

Не преувеличивайте!!!!!!!!!! И в крайность не впадайте!!!!!!!!! Машина, в первую очередь средство передвижения, отказаться от машин - вернуться в каменный век, да есть % попасть под колеса и пр, НО та "польза" от машин перекрывает этот %, то же и с лекарствами... но касаемо пиротехники, практическая польза? КПД так сказать? Мишура и не более! Посему, хочешь украсить свой праздник - заплати за качественный, контролируемый фейерверк!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что Вы переполошились? ну поохотят на ведьм, отчитаются, их погладят по головке, спустят все на самотек.

А тем времени спрос будет рождать предложение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чьих денег ? какая экономия ? о чем это ? кому ?

тех денег, которые сейчас беспонту на ветер, с помощью этих петард улетают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...