Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

АВАТАР


LuCaS

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Видел трейлер в кино - красиво. Думаю Чужие, Терминаторы, Правдивая ложь и, простите, Титаник - немного говорят об авторе.

 

Кажется, с той недели обещают. Надо идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения
Уже давно пришёл к выводу, что при современном развитии технологий, кинематографисты могут создать ЛЮБОЙ эффект и воплотить любой бред, любое чудовище - плод сумасшедшего разума. Здесь создан целый МИР, неземной мир, с чуждой флорой, фауной и обычаями. И в реальность этого мира начинаешь верить и сопереживать этим синим гуманоидам. Хэппи энд , лично для меня, не получился. В последней сцене поймал себя на мысли, что земляне вернутся. С новыми полковниками , с новой техникой, с новыми знаниями о планете - вернутся, чтобы выжечь всё напалмом - все корешки и все деревья. За такие деньги их не остановит даже коллективный разум!!! Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто к сведению - продолжительность фильма 166 минут ( почти 3 часа ). Ни разу не потянуло посмотреть на часы, сколько осталось до конца.

Для меня это показатель, т.к. на некоторых фильмах смотрю на часы раз по 5-6 за сеанс. Должен добавить , что некоторые зрители уходили почти с середины картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, сюжет понятно с самого начала, как и про дяденьку со шрамом. Как он про операцию сказал, там сразу ясно было, что он ее сделает. :derisive:

Над основной мыслью фильма поржали - что б не сделал, какие там "ошибки" не насовершал, подлетаешь на шикарной тачке птичке, и все - девушка твоя. :D

А если серьезно, то снято красиво, даже без 3Д, и увлекает, хоть и банальность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2012 гораздо больше впечтатлил.

А здесь все как-то добротно и вроде хорошо, но не супер-пупер, как вещают на каждом углу. Нормальный добротный фильм, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, режисер таки снимет трилогию...

сюжет банальный, зато он полностью перекрывается графикой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне понравился... Кэмерону респект и уважуха... Я не пожалел, что сходил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов этого года! И крайне удивлен негативным отзывам и обвинениям в простоте сюжета. Вот далее рецензия, с которой я полностью согласен. Если фильм не смотрели - не читайте, там часть сюжета рассказывается

 

 

 

http://saintvlad.livejournal.com/235776.html

Аватар. Код Кэмерона.

Пост содержит большой количество СПОЙЛЕРОВ, так что, если не смотрели еще "Аватар" - не читайте. А если он вам понравился или не понравился - давайте обсуждать.

 

Знаете, кто такой Джеймс Кэмерон? Это Леонардо да Винчи от кинематографа. Режиссер, сценарист, продюсер, художник, изобретатель, исследователь. Все эти слова можно было бы смело написать с большой буквы.

 

Это не такое стереокино, как мы видели в течение нескольких последних лет. Все те стереофильмы были, наверное, замечательные и занятные, и было занятное такое ощущение объема. Знаете, ведь одно время цветное кино делали при помощи вирирования - брали и тонировали пленку, вот вам, мол, и цветное кино. 3D-релизы делались примерно так же: картинку разделяли на несколько плоских виртуальных слоев и создавали между ними расстояние. Смотришь - ба! объем! Тот же Гарри Поттер в IMAX-версии. На переделку 10 вступительных минут 3D потратились - а дальше всё по-старинке. А на самом деле никакой глубины нет. Для "Аватара" Кэмерон специально разработал - не один, конечно, но без него это было бы бессмысленно - новую стереокамеру. Ведь не было же такого объема в 3D-фильмах раньше! Раньше мы смотрели черно-белое или подкрашенное кино, а потом вдруг хоп! и широкоэкранное цветное. Немое под аккомпанемент тапера, а потом бабах - цифровой многоканальный звук. И теперь - полноценная глубина.

 

Короче говоря, видел кино в обоих форматах. Оно поражает в обоих случаях. Если бы в России были нормальные 3D-кинозалы, смысла смотреть обычный пленочный релиз бы не было, но поскольку везде стоят дешевые (то есть, недостаточно мощные для просмотра в очках) проекторы, не было бы смысла сравнивать два способа просмотра. Фильм - совершенен, кинопоказ - в основном, нет. В 3D хуже с цветом. На пленке красота Пандоры чувствуется сильнее, но нет того ощущения масштаба и "возможности пощупать" предмет на экране. В 3D - феноменальная глубина, ты буквально проваливаешься в экран и не хочешь оттуда возвращаться. Реальность и красота этого нового мира одинаково хорошо воспринимаются в обоих вариантах, в каждом свои плюсы. Каждый местный цветочек становится осязаемым, каждую бороздку на чешуе видно, каждый камушек, каждую веточку. В общем, из двух просмотров у меня создалось цельное понимание того, что задумал Кэмерон по части картинки. Хотел увидеть сразу - техника не позволила. Но это только в моем случае. Системы, эталонные для этого фильма, есть - и много где. В больших залах - RealD, SuperD и IMAX, а Dolby 3D - в маленьких залах.

 

http://pics.livejournal.com/saintvlad/pic/0001apyx.jpg

 

Вторая революция, совершенная Кэмероном - это созданные на компьютере персонажи. Уже были Голлум, Т-1000, многочисленные существа из Звездных войн, пришельцы из Района №9, Бенджамин Баттон - но все они лишь предшественники НаВи, божественно красивых внешне и столь же прекрасных духовно обитателей Пандоры. НаВи переигрывают живых актеров... О компьютерных персонажах много говорилось в последнее время, что однажды они заменят актеров, но я не предполагал, что когда это случится, наблюдение за этим будет сопровождаться таким безумным ощущением разрыва мозга. Нет, без актеров, на самом деле, никто не обойдется, наоборот, их ценность только повышается - НаВи созданы не с нуля, а на основе актерской игры и отчасти внешности. Но, на самом деле, внешний вид актера больше роли не играет, а границы возможностей грима преодолены. Теперь актерская игра стала важна как идея, и это возвышает актеров на иную высоту. Сравните, как играли актеры в немом кино, в середине XX века и еще два-три года назад. Посмотрите "Аватар" и осознайте, что декораций и натурных съемок не было - актеры играли в почти пустом пространстве кинопавильона. В части актерской игры, "Аватар" - синтез анимации, классического кино и настоящего театра (я и предположить не мог, что полумертвое театральное искусство вдруг получит новую жизнь таким необычным образом). Голлум из "Властелина Колец", предтеча НаВи, был необычайно интересен, но характер-то у него был - характер урода. Кинг-Конг, тоже от Питера Джексона, был трогателен, но он не мог справиться с обстоятельствами, разделявшими его самого и его возлюбленную. А Джейк Салли и Нейтири не просто прекрасны - они способны преодолеть любые барьеры на пути друг к другу. Их разделяют световые годы, язык, культура, биология, инвалидность Джейка, - не важно, они все это способны преодолеть, и в этом смысле "Аватар" выше и "Кинг-Конга", и "Титаника", потому что воодушевляет и вдохновляет действовать.

 

Время от времени звучат отдельные недовольные возгласы. Уже нашлись умники, заявляющие, что сюжет примитивен. Друзья! Примитивен ли Гомер? Шекспир? Сервантес? Пушкин, Гоголь? "Унесенные ветром", "Броненосец Потемкин", "Храброе сердце" - примитивны? Музыка Моцарта или Чайковского примитивна? Когда ты знакомишься с совершенным классическим произведением, ты понимаешь, что оно может развиваться только так, как оно развивается, и никак иначе. Задним числом это всегда очевидно. "Тайная вечеря" Леонардо скомпонована по очень точной геометрической схеме. Это плохо? Есть хоть один художник, который превзошел да Винчи в мастерстве, в качестве картин и, самое главное, в значении для мировой живописи?

 

Кроме того, существует такая штука - драматургия. Если ружье висит на стене, оно должно выстрелить, как вы знаете. Если проблема героя в том, что он безногий, в конце фильма должно быть найдено решение этой проблемы. Если ученый хочет понять природу Пандоры, он ее должен понять. Если урод-менеджер горнодобывающей компании в исполнении Джованни Рибизи хочет расчистить площадку под шахту, он это сделает. Но если инопланетяне хотят и дальше жить в гармонии с собой и своей планетой, они не должны дать ему это сделать. Чей характер сильнее - тот и побеждает. Это называется "конфликт". Хорошие против плохих - это всегда так, что у Кэмерона, что у Бергмана и Антониони. Если это не так, то это не драматургия и к кино отношения не имеет. В сценарии у всего есть своя функция. Танатор (местный крупный хищник) нужен в сценарии, чтобы Джейк оторвался от своих и заблудился в лесу, но в плохом сценарии это будет первое и последнее появление Танатора, а в хорошем сценарии Танатор появится три раза, всякий раз это будет как бы случайно, и в то же время абсолютно закономерно, и каждый раз необходимо для цельной, завершенной истории в целом и сюжетной линии Танатора в отдельности. Если это и функционально, и эстетично, и соответствует жанру (в данном случае каждое событие - зрелищный аттракцион) - это хорошо. Сценарий "Аватара" - абсолютный шедевр, и в нём все не просто так. Горы висят в воздухе не просто красоты ради - они висят в магнитном поле, которое сбивает системы наведения у армии землян, а еще там гнездятся Икраны (Банши). Хвосты у НаВи не просто так, а потому что они живут на деревьях, как мартышки или кошки - знаете, что у этих животных хвост помогает "рулить" в прыжке. В фильме всё обосновано и с драматургической, и с чисто научной точки зрения. Экосистема планеты спланирована Кэмероном и его консультантами безупречно. В тех же Икранах элементы морских скатов, орлов, летучих мышей и стрекоз - не с потолка. Эволюция определяется средой обитания и способом питания. Местный аналог лошадей живет на лугах и питается нектаром, а не щиплет травку, потому что тут огромные цветы и нектара на всех хватит, но и лошади эти приобретают черты бабочек (видели когда-нибудь куколку бабочки-крапивницы? А теперь внимательно посмотрите на круп пандорийской лошади). А посмотрите, как у всех местных "ездовых" бегающих и летающих животных расположены дыхательные отверстия - словно воздухозаборники у спортивных машин и самолетов, и в то же время - опять же, чем-то похоже на дыхательную систему насекомых. Поэтому придирки к флоре и фауне категорически не принимаются, не принимаются придирки к структуре сюжета, не принимаются вообще никакие придирки к фильму. Господа, на сегодняшний день это лучшее, что когда-либо создавалось. Если же сама идея фильма покажется примитивной... извините, но это, в конечном счете, главный вопрос всех времен и народов - "в чем смысл жизни", без шуток. Кэмерон считает, что смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить. Ай, как же просто, как же примитивно. Ну простите Кэмерона, он всего лишь рассказал тысячелетнюю истину новым способом. Если ответ это вы знали и без него, то вам не стоит соприкасаться с искусством вообще никак, и лучше, пожалуй, добывать что-нибудь из недр и куда-нибудь продавать.

 

Политически, Кэмерон ухитрился совместить в одном фильме сразу два вроде бы противоположных, а на самом деле, очень близких события - 11 сентября и нападение на Ирак. Что объединяет эти два события? В обоих случаях гибнут мирные жители. Кто бы ради чего бы ни нападал на мирных жителей - он всегда неправ. Ай, как примитивно, это мы и без него знали. Зашибись - тогда выносим на помойку "Апокалипсис сегодня", "Список Шиндлера", "Иди и смотри" и вообще 90% фильмов о войне. Или помалкиваем, потому что, как говорится, нот всего семь - глобальные истины одни и те же, что во времена Аристотеля, что в Средневековье, что в новейшей истории, и ни один фильм - будь то Кэмерон, Тарковский, Эйзенштейн, Клинт Иствуд, Майкл Бэй или Ким Ки Дук - ничего нового вам не скажет, если вы не в первый раз в жизни в кинотеатре.

 

Впрочем, на "Аватаре" чувствуешь себя словно в первый раз в кино вообще за всю историю человечества. Наверное, что-то похожее чувствовали люди на первом сеансе братьев Люмьер или на фильме Жоржа Мельеса "Путешествие на Луну" (1902).

 

 

Не любите спецэффекты? Вообще-то их в фильме как бы нет - фильм выглядит реальнее самой реальности. Строго говоря, всё кино как явление вообще - это один сплошной спецэффект: на самом-то деле вы видите 24 (25) статичных фотографии в секунду, не знали? Магия заключена в самой природе кино. Для правды придумано телевидение, бу-га-га!

 

Как вы думаете, если Газпром или Роснефть захотят где-то что-то побурить, куда их никто не звал - не точно ли так, как показано в фильме, они это будут делать? Вот строительство небоскреба неподалеку от центра Петербурга - чем не то же самое? Как там говорится в "Аватаре" - "Они дикари и живут на деревьях. Им есть, куда переехать - одни деревья вокруг!" Ни фига. Джейк Салли: "Что мы им можем дать? Дешевое пиво? Джинсы?"

 

Сто с лишним лет истории кино - и вот главный фильм в истории. Новое рождение, возрождение. Что рисовали люди до Леонардо да Винчи и что стали рисовать после? Ни до, ни после его никто не превзошел. Да Винчи был не первым и не последним художником эпохи Возрождения, работал за деньги, и рисовал-то, в общем, одно и то же - Мадонна в скалах, Мадонна Литта, Мадонна с цветком, Крещение Христа, Тайная Вечеря (опять про Христа). И Кэмерон что-то все одно и то же - все время шагающие роботы у него, вертолеты, подводные съемки, сильные женские характеры... На "Аватаре" я испытал огромный эмоциональный и интеллектуальный катарсис.

 

Наверное, не случайно вот это изобретение да Винчи нашло себе место в мире "Аватара".

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/37/Leonardo_da_Vinci_helicopter.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотерели в 3D, ооочень понравилось. :good:

И никак не могу согласиться с тем, что тут пишут про простоту сюжета. Наверное все ждали тройных подтекстов, но мне достаточно того, что за весь фильм ни разу не возникло мысли о нестыковках, ненужности происходящего и т.п. Как написано в статье выше.. даже птица (Танатор) была не просто так и сыграла свою роль.

Полное ощущение того, что я посмотрела не фантастический фильм, а реальную и очень захватывающую жизнь других существ.

Красота! Обязательно смотреть и обязательно в кинотеатре.

Время пролетает незаметно.

Сами подумываем, а не сходить ли второй раз. Только уже не в 3д, для сравнения :)

 

И.. забавный момент. Оба вдвоем с Димкасаном впервые смотрели кино с 3D эффектом, поэтому очки вновинку. В какой то момент в фильме настало затишье и мы посмотрели друг на друга - такие смешные в очках, поржали, пальцами потыкали, языки друг другу показали.. и тут с экрана нас прервали фразой: "ну у вас и роожи". :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм лучший за этот год:-) даже 2012 меркнет по сравнению с ним(по крайней мере для меня)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, а в 3D очки не входят в стоимость билета чтоли? (я про Горки если что :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DirektorStadiona, еще как входят. Например на обычный вечерний сеанс 240 руб, с очками на 3д - 320 руб.

Сайт синемапарк - в помощь. http://www.cinemapark.ru/films/detail/468

Изменено пользователем Melissenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DirektorStadiona, еще как входят. Например на обычный вечерний сеанс 240 руб, с очками на 3д - 320 руб.

Сайт синемапарк - в помощь. http://www.cinemapark.ru/films/detail/468

 

спасибо, меня просто вот это смутило

 

вечерний сеанс ~ 200р.

3D очки ~ 45р.

или ты на двоих считал?)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли идти именно на 3Д? Просто обычный я и у себя посмотреть могу за 120, а 3Д только в Челябинске...

p.s. Со своими очками скидок не делают? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 3Д каким-то блеклым показался, цветов не было практически, видимо из=за этого: (спер выше)

Если бы в России были нормальные 3D-кинозалы, смысла смотреть обычный пленочный релиз бы не было, но поскольку везде стоят дешевые (то есть, недостаточно мощные для просмотра в очках) проекторы

 

Сейчас бы сходил на обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в субботу в Мегаполис - фильм вообще суперский!!! В этом году считаю -лучшим! Нормальный сюжет. Наконец-то не пожалели денег на спецэффекты и проработку инопланетной расы, а то как обычно трясущиеся камера - размытые пришельцы.)))

На 3-Д не пошел, слышал мнения что за 3 часа глаза устают и много пропускаешь красоты в сюжете.

Так что все советую - классный впечатляющий фильм. Стоит того чтобы на него потратить 170р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзывы, а я то хотел в ЗД идти смотреть, теперь точно на обычный пойду))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что если есть возможность посмотреть в 3D - то надо выбрать 3D. Фильм создавался и задумывался именно объемным, зачем соглашаться на компромисс?

Когда пули летят прямо на тебя, семена дерева пролетают как будто в 10 сантиметрах от лица.. Так и хотелось руку протянуть (не к пуле, конечно :derisive:). Это придает реальности тому волшебству, что творится на экране :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, зря не пошли в 3Д. Все из-за того, что некоторые 3Д "не любят" <_<

Цвета наоборот действительно очень яркие.

Даже захотелось в 3Д сходить для сравнения. Но чесслово, что бы ни говорили, но 2й раз 2,5 часа смотреть не хочется.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотерели в 3D, ооочень понравилось. :good:

И никак не могу согласиться с тем, что тут пишут про простоту сюжета. Наверное все ждали тройных подтекстов, но мне достаточно того, что за весь фильм ни разу не возникло мысли о нестыковках, ненужности происходящего и т.п. Как написано в статье выше.. даже птица (Танатор) была не просто так и сыграла свою роль.

Полное ощущение того, что я посмотрела не фантастический фильм, а реальную и очень захватывающую жизнь других существ.

Красота! Обязательно смотреть и обязательно в кинотеатре.

Время пролетает незаметно.

Сами подумываем, а не сходить ли второй раз. Только уже не в 3д, для сравнения :)

 

+5! Тоже пойдём второй раз, но теперь в 3Д. Смотрели плоскую версию, т.к. на объёмную билетов на субботу не было на вечерние сеансы НИ ГДЕ в городе! В Киномаксе Урал, впрочем, и плоская здорово смотрится. Впервые за все походы в кино после просмотра мне захотелось купить билет в кассе и пойти на ещё один сеанс подряд. Пока смотрел забыл и про время, и про то, что в туалет хочется (пива надулись перед сеансом :wacko: ), и даже про поп-корн забыл - так и приволок почти полное ведро домой сыну.

Всем советую посмотреть. Кемерону - респектище! Если он и правда трилогию задумал - удачи ему. Только что бы не хуже вышло. Слышал что в прокате он будет долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...