Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Зелёная волна


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Итак, краткая справка:

ВОЛНА «зелёная» ж . Система автоматического регулирования движения, позволяющая транспортному средству, движущемуся с заданной этой системой скоростью, проезжать все перекрестки на зелёный свет светофоров.

 

 

Иногда едешь - и получается, что успеваешь на все светофоры. Такое ощущение приятное, будто дорога свободная. А когда наоборот, стартуешь - и приходится застревать на каждом светофоре - уже нервничаешь немного, бесят такие постоянные остановки. И причём, дело не в том, что волны у нас в Че нет - она есть - просто иногда не успеваешь, проезжаешь позже, чем волна запрограммирована, и натыкаешься на красный..

 

а теперь - немного инфы:

 

Все светофоры настроят на «зелёную волну»

 

 

В последнее время возрос выброс вредных веществ в атмосферу автотранспортом. Причина – резкое увеличение машин. По сравнению с 2004 годом их стало больше в два с половиной раза. Ситуацию усугубляют пробки на дорогах. А ведь, чем больше автомобили стоят в заторах, тем больше портят воздух.

 

По словам, директора Челябинского дорожно-транспортного проектного института Виталия Передерия, скорость передвижения машин по центру городу в час пик составляет пять с половиной километров в час. Поэтому для улучшения экологической обстановки в городе необходимо увеличивать пропускную способность магистралей. Для этого планируется не только и дальше продолжать работы по реконструкции и расширению дорог, но и лучше отрегулировать работу светофоров. Организация «зелёной волны» может сделать воздух чище.

 

В какой-то мере избавит от заторов новое транспортное кольцо Курчатова-Энгельса-Краснознамённая-Братьев Кашириных-Свободы и дублёры Свердловского проспекта улицы Чайковского, Ворошилова и Чичерина. Однако только этих мер, конечно, не достаточно.

 

- В Челябинске определены десять так называемых критических автомагистралей, где концентрация вредных веществ от выбросов автомобилей слишком большая, - отметила начальник отдела надзора за средой обитания и условиями проживания Роспотребнадзора по Челябинской области Галина Романова. – Расположены они в основном в Центральном и Советском районах. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо больше строить объездных дорог, запретить въезд транзитного транспорта в город, увеличивать количество подземных и мостовых пешеходных переходов. Поможет и увеличение озеленения придорожных территорий.

 

Городская дума обязательно продолжит работы по развитию транспортной инфраструктуры Челябинска и регулированию автомобильных потоков. Все прекрасно понимают, что при расширении улиц просто перераспределяется поток автотранспорта, а этого мало для улучшения экологической обстановки. Возможно, в столице Южного Урала будет организовано движение скоростных видов общественных транспортных средств, а трамвайные пути, чтобы автотранспорт не заезжал на рельсы, конструктивно изменят.

 

источник - http://www.polit74.ru/lenta/detail.php?ID=24406

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Чтобы попасть в зеленую волну надо ехать со скоростью более 60 км/ч... Тогда будите попадать. А обычно кто то да и придерживается ПДД...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы попасть в зеленую волну надо ехать со скоростью более 60 км/ч... Тогда будите попадать.

Три года назад заметил, что если по пути из центра на ЧТЗ попадаешь на зеленый на перекрестке Горького-Пятилетки, то чтобы успеть на зеленый на Танкограда-Пятилетки, необходимо ехать не меньше 80 :)

Сейчас не знаю как там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад заметил, что если по пути из центра на ЧТЗ попадаешь на зеленый на перекрестке Горького-Пятилетки, то чтобы успеть на зеленый на Танкограда-Пятилетки, необходимо ехать не меньше 80 :)

Сейчас не знаю как там.

 

Очень часто попадаю в зелёную волну, только рано утром или поздно вечером, когда на дорогах относительно пусто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попасть в волну по Комсе, частенько случается со стороны Свердловского, скорость должна быть около 70 вроде,  По бр. Кашириных вроде настроена. Ну опять же будет зависеть от количества машин в потоке, ведь если ты едешь "по волне", а перед светофором в это время стоит очередь 4-5 машин, то волна может на лететь на "волнорез"   :D

 

зы Года 4 назад, работал я вместе с одним переньком из Магнитогорска, и как то я упомянул про "зелёную волну", тогда он долго потешался и говорил, что я фигню какую то придумал, и у них в Маг-ке такого никогда не видел и не слышал, хотя он автомобилист уже не первый год. 

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за новое транспортное кольцо Курчатова-Энгельса-Краснознамённая-Братьев Кашириных-Свободы?

А разве дублёры пересекают дублируемую улицу? (Свердловского проспекта х Чайковского, ... х Ворошилова и ... х Чичерина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за новое транспортное кольцо Курчатова-Энгельса-Краснознамённая-Братьев Кашириных-Свободы?

А разве дублёры пересекают дублируемую улицу? (Свердловского проспекта х Чайковского, ... х Ворошилова и ... х Чичерина)

 

На ЧТЗ такая волна работает, если только скорость более 80 км/ч.

Ни когда не попадаю. Я бы сказала наоборот. По пути куда либо, собираю все светофоры какие встречаются. (И везу домой, устанавливаю при в ходе в комнату)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не поняла что за новое транспортное кольцо Курчатова-Энгельса-Краснознамённая-Братьев Кашириных-Свободы, объясните кто в курсе.

Раньше на работу ездила по Энгельса - Курчатова в "Зеленую волну" попадала при скорости 55 км/ч, примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз вечером доехал без остановок от площади до 40 лет победы по Цвилинга и Свердловскому проспекту. Скорость точно не помню, но явно больше 60, и машин мало было.

А в часы пик как не настраивай системы автоматического регулирования светофоров.все равно в пробках стоять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далеких 95-98 катался утречком от Марченко до пл. Революции в 6 утра. Эксперементально было выявлено, что надо двигаться со скоростью 78 - 86 км/ч. Тогда все светофоры проезжали на зеленый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что попробовать поймать волну на скорости меньше 60 никому в голову не приходило? ;)

Попробуйте ;) У меня получается иногда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что попробовать поймать волну на скорости меньше 60 никому в голову не приходило? ;)

Попробуйте ;) У меня получается иногда :)

 

Бывает конечно, но реже :)

Ловил зелёную волну при повороте на пр.Ленина со Свердловского (налево, на стрелку).

Остановился только на Орджоникидзе (после площади повернул направо на Цвиллинга).

Скорость тоже была не меньше 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЧТЗ такая волна работает, если только скорость более 80 км/ч.

Ни когда не попадаю. Я бы сказала наоборот. По пути куда либо, собираю все светофоры какие встречаются. (И везу домой, устанавливаю при в ходе в комнату)

 

ай не говори... светофоры-светофоры... и чегось грибы так не собираются как они поганцы)))

 

я однажды попал в грин-волну по пути от дома на работу - краснознаменная - школьник - ни разу не притормозил - круть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы Года 4 назад, работал я вместе с одним переньком из Магнитогорска, и как то я упомянул про "зелёную волну", тогда он долго потешался и говорил, что я фигню какую то придумал, и у них в Маг-ке такого никогда не видел и не слышал, хотя он автомобилист уже не первый год. 

 

Канеш у них там сплош и рядом круговые перекрестки с приоритетом для тех кто едет по кольцу. Светофоров у них мало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Estet.

Не раз проезжал Почти весь проспект Ленина в обе стороны на скорости 60 км/ч. Да и на других улицах в волну попадаю постоянно. Езжу 60 :)

На Ленина только в одном месте разрыв случается в Зеленой волне - это на участке от центрального рынка до БД Спиридонов.

 

Кстати, если по пр. Ленина идти пешком быстро (около 5-6 км/час), то тоже в Зеленую волну попадаешь. ;)

Изменено пользователем sorry_chel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловил зелёную волну при повороте на пр.Ленина со Свердловского (налево, на стрелку).

Остановился только на Орджоникидзе (после площади повернул направо на Цвиллинга).

Скорость тоже была не меньше 70

 

Каждый день езжу на работу так, всегда от свердловского до плеханова на зеленую волну без превышения скорости в общем потоке. Просто там на перекрестках для тех кто по Ленина едет зеленый очень долго горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько попадаю в "зеленую волну", но скорость как правило 80км/ч. И так почти во всем городе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай не говори... светофоры-светофоры... и чегось грибы так не собираются как они поганцы)))

 

я однажды попал в грин-волну по пути от дома на работу - краснознаменная - школьник - ни разу не притормозил - круть

 

Ультра! Ты явно не равнодушен к моей личности, так и наровишь подъе..уть .

(Извеняюсь за не красивое слово и флуд.)

Изменено пользователем особь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 раз пролетел на все зелёные по Ленина от главной проходной ЧТЗ до Свердловского. Был очень удивлён.

1 раз по Свердловскому от кольца с Труда до Ветлечебницы.

 

А так в основном 2-3 светофора и красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то попала в зеленую волну с ЧМЗ до обл больницы, но правда были некоторые отключеные светафоры.

когда с утра с вокзала на северок еду примерно уже знаю на каком светафоре встану..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадал я один раз в "зеленую волну" ехал по Комсомольскому в сторону Свердловского со скоростью 60 км/ч.Самому понравилось да и еще расход упал от 7.6 до 6.4 л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

констатирую факт - есть зелёная волна, если около сотни если ехать по простекту Ленина. Или же наоборот, в условиях плотности потока с крайне медленным передвижением - тогда до приближения сигнал этот успевает опять на зелёный смениться. Эх...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...