Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

USB-модемы вообще и опсосы в частности


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

мегафон испаскудился © vsv


Покуда других способов выхода в свет не нашлось, повелись прошлом месяце со-товарищи сообразить на троих. Прихватить себе усб-модем. Выбор пал на мегафон, как раз любезно раскидавший по всем зомбоящикам красивую рекламу про бесконечные просторы усб-безлимита. Стоимость оказалась 1200р, как у всех. Модем 800р и 400р на счёте. Не везде продавцы даже знали, что появился безлимит, а у нас вот - уже модем вроде как есть.

Продаваны честно предупреждали, что в 1200р входит возможность взять 300 метров интернета стоимостью 292р. Ну да справедливо было рассуждено, что при безлимите они пофик. Приобрести USB-модем предлагалось с обязательным подключением к тарифному плану "мегафон-модем плюс". Однако при попытке осуществить все предписанные манипуляции по подключению, 300 метров немедленно активировались! И срок действия у них оказался всего месяц. Деньги, само собой, со счёта исправно списались. Кто бы мог подумать.

Более того, автоматом включился пакет 100мб. Тоже на месяц.

Пришлось качать. Скорость местами соответствовала заявленной - 236,8 кбит/с. Думал докачаем, нам инет давать перестанут, включим анлим. Инет давать не перестали. Покуда искал как и выуживал несвоевременную информацию об остатке счета - набежало ещё около 100р по какому-то непонятному тарифу 2,2р/мб, не соврать. НИГДЕ нет информации, что за интернет дают, если никакой пакет не подключен. Есть только строчка "стоимость 1 Мб сверх пакета". Похоже - она. Ну, надо было догадаться.

Итого, пока добрались до безлимита - отдали оператору около 500р. Было круто.

Запросил у оператора распечатку что когда и как, дабы понять. Распечатка была дана крайне своеобразная, даже замечательная. Расписан каждый мегабайт. Когда скачан. Или часть мегабайта - цифры неровные. Чтобы определить итоговую сумму - требуется каждую строчку сложить. Очень удобно.

Наконец воткнули безлимит, настроил проксю, начали юзать. Скорость местами соответствовала заявленной. Правда, только утром, но зато дней 10. После начались перебои: то вылетит, то просто по нулям стоит. Прекрасный интернет, как хотели. Если и есть, то небольшими отрывками длиной в секунду со скоростью не более 50 кбит. Обратился к оператору. Специально обученный человек рассказал строчку с сайта слово в слово о том, что оператор вправе ограничивать скорость в зависимости от нагрузки сети. До нуля, естессно. Кто бы сомневался.

Отчего-то встал вопрос об отключении безлимита. Не вкатило и всё тут. Так бывает. Стало известно, что отключение происходит только в конце текущего месяца. Инета фактически нет, 33р/день исправно берут и ничего иного сделать не дают. Воспылал к мегафону ацкой симпатией.

В этом месяце подлючили для интереса минимальный пакет 100 мб. Чудесным образом скорость местами стала соответствовать заявленной! Подивился, куда делась нагрузка на сеть. Проверил трафик по своей и ИХ программе - скачано 56мб. Запросил баланс: остаток трафика 27мб. Где ещё 17 - не сообщается. Похоже - исходящий. В очередной раз восхитился смекалке оператора.

Покуда 100 метров благодаря той самой смекалке оператора скачались необычайно радостно и быстро (это вам не безлимит!), задумал подключить следующий пакет, повесомее, метров на 200. Оператор немедленно сообщил, что за подключение пакета, иного от 100мб, следует выложить 30р. Т.е. во фразе "при подключении на тариф "МегаФон-Модем Плюс" активируется пакет 100 Мб Интернет-трафика, который в первый раз можно бесплатно сменить на любой другой" следует понимать, что любой другой - это и пакет 100 мб тоже.

Прекрасно, просто прекрасно!


По-молодости купился уже не помню каким образом на мегафон и с тех пор на этом номере. Менять сложно, многие номер знают. Постепенно подключил близких - дешевле общаться. Теперь вот модем.

Как только изыщу возможность - наберу близким симок другого оператора и подарю. Симки мегафона сломаю и сожгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

 

Если не затруднит, расскажите поподробнее, или ссылочкой.

 

Интересует мобильный вариань, т.е. все железо должно вмещаться в носимую от/до автомобиля сумку.

 

http://www.skylink-chel.ru/

 

самый что ни на есть мобильный. Но только в пределах города, за городом у ская покрытие никакосове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vsv,

Пожалуйста, модем вот этот, тариф этот, антенна маленькая ~ 40 см. 10 м. кабеля при ней с адаптером, чтоб модем расположить рядом с компом, а антенну к окну уволочь. Вопчем всё на том сайте, кроме внешнего вида антенны есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалуются многие и на всех :) Кто-то не доволен МТС, кто-то ТЕЛЕ2, кто-то ЮУСТом, кто-то Мегафоном.

Мой первый сотовый номер - мегафоновский, у меня он уже лет 10 :) как-то не замечал косяков ни с качеством связи, ни со странным списанием денег (тратил в различные периоды по разному - когда много, когда мало). Сейчас говорю не много видимо - 100р в месяц редко выговариваю.

Вобщем у всех операторов хватает косяков - но в текущем состоянии рынка IMHO явных аутсайдеров, плюющих на клиентов вроде не наблюдается.

 

только вот Мегафон к нам в область и в город пришел где-то 27-28 июля 2002 года, МТС 8 августа 2002 года. ну не может мега быть у тебя 10 лет,разве что подключал в Ебурге первоначально.

У меня ЮУСТ 7 с лишним лет. претензий нет кроме дороговизны, хоть у меня и Гранд. Мега порядка 4 лет, номер тоже знает куча народу с форума и не только, менять даже и не думаю. К нему претензий больше- дорогой роуминг, даже смс-ки ужасно дорогие, инет, хоть меня и заверяли что наилучший на момент его юзания мною, но полное гомно. а тогда никакого анлима небуло. Связь рвалась иногда раз в минуту, иногда можно было полчаса в нете висеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мтс я лет 5 с ютелом лет 7 , всен нормально, если где и есть геморои - типа мтс украла бонусные минуты - ну да и хрен с ними, в челябинске минута у мтс дороже чем в области - ну а я же не в челябинске а области.. :) и

Так что на двух операторов в мес рублей 500-600 - хватает :-)

 

Вот помнит времена кто нибудь когда городской номер на билайне - дтмф стоил порядка 17 р за минуту :derisive:

 

претензий нет кроме дороговизны,

Ага с женой болтал полчаса по ютелу за 35 копеек я в челябинске - был это дорого? :haha:

Изменено пользователем Woldemar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага с женой болтал полчаса по ютелу за 35 копеек я в челябинске - был это дорого? :haha:

 

я общаюсь не только внутри команды. не меньше половины звонков на других операторов приходится,воти получается, что с Меги простой мне дешевле звонить на них, чем с Гранда. ЮУСт зажлобился, не опускает цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык в том и дело... и не тока gsm-операторы так делают...

ЮТЕЛ (который УСИ) и интернет по adsl в одном конкретно взятом месте... тариф с оплатой трафика - изумительная скорость и все летает, "безлимит 512" - стоит (или лежит) и скорости закачки как на модеме 56к с обрывами...

все хотят безлимит, но канал не резиновый и он делится и шейпится :(

 

8 мегабит от ютела. Анлим. Всё ровно. В один поток качается 460кб/с, в два потока - максимум 850кб/с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего ли не слышно про закон о сохранении номера за собой?

 

Да всё уже давно обсудили и приняли - "что-то-там-парам.... при наличии ТЕХНИЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ у оператора...". Операторы понятное дело говорять "тех.возможности нет", типа они и рады бы - да никак не могут :)

 

только вот Мегафон к нам в область и в город пришел где-то 27-28 июля 2002 года, МТС 8 августа 2002 года. ну не может мега быть у тебя 10 лет,разве что подключал в Ебурге первоначально.

Ээээ значит я чего-то напутал - помню что как только МегоФон появился - сразу подключился по акции какой-то, стало быть в 2002 году это и было :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Теле2 был прикол. Раньше я его юзал много. Потом дали корпоративную на MTS. Что хорошо - куда не приедешь - везде связь есть. И в Москве, и в Питере - без проблем. Приехал к друзьям - посканировал сеть - о, теле2 есть... Ну я в следующий раз поехав к ним взял только симку Теле2 - и осстался без связи, т.к. там сеть только тестовая... Пытался проключиться на другие, как в книжке Теле2 написано - без результата...

 

Мегафон - юзал в Москве. Месяц там жил, а тариф прикольный. Тогда в ComputerBild давали сравнение тарифов операторов по городам, но Москва каждый раз была. Так звонок на городской и мобильный по стране стоил 3 рубля минута. Я в гостинице даже по телефону не звонил, настолько это было дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 мегабит от ютела. Анлим. Всё ровно. В один поток качается 460кб/с, в два потока - максимум 850кб/с.

 

не-не, конечно я не про челябинск... я про область :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Билайном проблем особо не знаю, номер на еле2 менять не хочу - номер все знаю, он у меня уже лет 6 - жалко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-е впечатление.

 

Временами тормозит по непонятным причинам, если некоторое время не пользовать то вообще вылетает.

 

Не исключаю что не разобрался в настройках, но вроде там моих образований должно с избытком обеспечить уровень рядового юзера.

Ну и - "Проверка именЯ пользователя" поставила все на свои места.

 

При хорошем попиле бабла наши бизнесмены схавают все китайские огрехи в рускага языка и повидимому технологиях

и предоставят расхлебывать это дело нам, потребителям, за собственное бабло. И не говорите мне, что в скайлинках

не нашлось ни одной умненькой девочки, способной ткнуть босса носом в орфографию перевода.

 

Вобщем, все печально. Остается ждать, кто в конечном счете нас купит, завоюет или иным способом поставит на карячки,

ибо мы к этому - вполне готовы. Если конечно наш горячо любимый ПЖ этого не предотвратит каким-либо

способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-е впечатление.

 

Чертовски зол.

 

Когда работает - работает идеально.

Начинает клинить - святых выноси.

 

Зависшая программа даже после 3-х пальцев до конца не выгружается, и чтобы переподключиться надо перезагрузить ноут.

 

Кто-нибудь, подскажите где юзеры этого дела тасуются? почитать, посмотреть, возможно обновиться или какую-нибудь ломаную но нормально работающую программку поставить.

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vsv,

Какой модемчик взял? Настройки, таки да, там нуно смотреть. У нас тож голову покружил, сейчас подружились, работает идеально, единственно, денег забудешь дать, первое подключение через бубен проводить приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пахает. Год уже пользуюсь. Раза три или четры за все это время были проблемы со стабильностью связи. Все остальное время работает отлично.

Правда еще при длительном бездействии само по себе подключение отваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой модемчик взял

Airplus MCD-650

 

денег забудешь дать, первое подключение через бубен проводить приходится

Осторожно поинтересуюсь - через бубен это как? надеюсь, просто перегрузиться.

 

EVDO only пробовал, разницы не ощутил но еще попробую.

 

Кста, вот сейчас уже часа 3 безупречно работает - трафик тает на глазах.

 

при длительном бездействии само по себе подключение отваливается

Хмм.. вот это мне очень не нравится.

 

Когда файлы не качаю, а просто работаю - листаю страницы где-то раз в час. И

успевает не только отвалиться, но и заклинить.

 

 

А у них какого-нибудь фанатского форума нет? чтобы факи почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые пользовали SkyLINK - были похожие симптомы - когда работает - всё ОК, но если уж тупит - хоть разбейся тут. Выяснилость что завод ПРИБОР (или как там его - который рядом с ЮУРГУ) прилично фонит - их офис был рядом совсем, и когда там включают какое-то оборудование - SkyLINK успешно начинает иметь моск. Просто к сведению. Изменено пользователем shum_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца назад купил мегафон-модем, тоже был неприятно удивлен скоростью интернета. тоже проводил эксперименты по истечении месяца, отключив анлим - активировал пакет сколько то мегабайт. скорость заметно выросла, однако через пару дней снова вернулась к минимуму (еле как башорг открывался!)

теперь не знаю даже что делать. интернет такой мне не нужен, а куда теперь девать модем - хз :( потрачено много денег.

посмотрю что будет дальше, насколько мне известно - в мегафон уже сотни обращений по этому поводу. может что то изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vsv,

Осторожно поинтересуюсь - через бубен это как? надеюсь, просто перегрузиться.

Иногда выходит инициализация не закончена, приходится тупо перекладывать дрова, насчёт отключения, то этого не происходит, нужно отменить поддержку спящего режима винды, у нас спокойно просыпается модем в 2 часа ночи и загружает файло. Потеря связи происходит только если забыть покормить "Апекс". Для восстановления связи, в случае недогляда за деньгами, применяем обещанный платеж через ИССА, тут-же выписываем и оплачиваем счёт. Утекающий трафик в никуда, надеюсь антивири нормальные с файерволом стоят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорость заметно выросла, однако через пару дней снова вернулась к минимуму

Кста, тоже было такое.

 

Но все же выбрасывать Мегафон пока никак нельзя - покрытие у них лучшее из возможного.

Регулярно сравниваю в малообжитых местностях с МТС и Ютелом.

 

Утекающий трафик в никуда,

 

Насчет в никуда вроде не наблюдалось, все по делу,

хотя пару/тройку раз отлавливал как некоторые недобросовестные программы пытаются втихую обновиться. Пресекал вручную.

 

надеюсь антивири нормальные с файерволом стоят?

Веб, а фаервола вообще нет.

 

Где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос для себя решил. Покуда разговор обо всех - подменил название темки. Ща отпишу.

 

2 месяца назад купил мегафон-модем, тоже был неприятно удивлен скоростью интернета. тоже проводил эксперименты по истечении месяца, отключив анлим - активировал пакет сколько то мегабайт. скорость заметно выросла, однако через пару дней снова вернулась к минимуму (еле как башорг открывался!)

теперь не знаю даже что делать. интернет такой мне не нужен, а куда теперь девать модем - хз :( потрачено много денег.

посмотрю что будет дальше, насколько мне известно - в мегафон уже сотни обращений по этому поводу. может что то изменится.

 

Я тут темку создал, вдруг поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покуда искал инфу по иным опсосам, оказалось безлимита теперь нет разве что у еле2. Вопрос решился просто: при недавней покупке телефона задарили симкой от мтс. Зашел в ближайший киоск наподобие связного или что-то такое. Продавцы сказали - мегафон ацтой, много жалоб, с мтсом не возвращались ни разу. Полез копать мтса.

 

Оказывается, по умолчанию есть только тарифы без интернета. Оказывается, переключиться бесплатно можно только на тарифы без интернета.

 

Подключение на тариф с интернетом оценивают в 195р. Более того - при подключении сразу выдают пакет трафика 100Мб. За деньги, разумеется. Ещё 185р. Дальнейшее переключение на безлимит стоит ещё 35р.

 

На сайте билайна вообще по информации скудно. В Мегафоне что-то предупреждают, но непонятно, вроде и что-то будет, а вроде и можно без этого, но потом дерут. В МТС всё расписано, хотите безлимит - платите. Думаю ладно, хоть предупредили.

 

Покуда ковырял модем, вбил хитрую настроечку, дабы включить некие 2G и 3G. Закинул бабок на мтс, подключил инет. Скорости просто охошеломили! Местами прыгало до 1,2Мбит/с. Но опять как в мегафоне - трафик считали по каким-то своим сугубо в пользу опсоса разумениям. Процентов 20 мои внутренние программы недосчитались. Отчего-то не удивился.

 

Анлим в мтсе дают строго двух видов: за 350р скорость 128кбит и за 750р скорость 512кбит. Сегодня подрубил тот, что за 350. В 3 раза дешевле мегафона - щетаю уже круто. Затестил - стало ещё круче! Скорость конечно ровно не держится, как бы пила на графике, между 100 и 140, иногда заскакивает до 500 кбит, но главное - меньше не становится! Тут мегафон-анлим вообще сосёт по всем показателям.

 

Буду посмотреть ещё, покамест после валяющегося мегафона - всё отлично. Остался доволен.

 

зы: сейчас в мтсе дают новогодние модемы по 890р. причем на симке уже нужный тариф и всё проплачено. боюсь, за безлимит попросят дополнительные 350 и 35 за подключение, но тем не менее, на фоне дохлого мегафона за 1200 с подключением безлимита ещё за 990 - вполне достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vsv,

Веб, а фаервола вообще нет.

Где взять?

Поищи по слову Outpost в гугле например, хотя есть антивири с фаером, Авира, Каспер например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...