Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Бюджет требует жертв... от горожан


Рекомендуемые сообщения

Я просто в шоке. В статье не сказано от какой суммы будет считаться налог! А если от реальной стоимости квартиры.

 

http://chelyabinsk.ru/news/248244.html#js-comment

 

Дыру в городской казне челябинские парламентарии решили заткнуть за счет повышения налога на имущество физических лиц. Теперь челябинцам придется в 2,4 раза больше платить за жилые дома, квартиры, гаражи и другие здания, строения, помещения и сооружения, расположенные в черте города. Повышение ставки касается половины собственников. Нешуточные споры по этому вопросу возникли 26 ноября на заседании городской думы Челябинска.

 

Налог на имущество физических лиц наряду с земельным является одним из источников формирования доходной базы муниципального бюджета. По словам начальника управления экономики Челябинска Александра Руденко, ставка этого вида налога в Челябинске сегодня самая низкая в России. Сумма сборов не изменялась на протяжении трех лет. В условиях экономического кризиса городской бюджет столкнулся с финансовым дефицитом. В целях разрешения этой проблемы был проведен тщательный анализ и выявлен непозволительно низкий показатель налоговой ставки.

 

Имущество физлиц решено разделить на два вида – жилое и нежилое. Ставка для жилых помещений устанавливается следующим образом: стоимостью до 300 тысяч рублей – 0,1%; от 300 до 500 тысяч – 0,22%; от 500 до 1,5 миллиона – 0,7%, превышает 1,5 миллиона – 1,2%. Для нежилых: до 300 тысяч рублей – 0,1%; от 300 до 500 тысяч ставка составляет 0,3%, для последних двух категорий – 2%.

 

Как утверждают эксперты, подготовившие обоснование документа, основной вид жилья горожан находится в рамках ценового диапазона до 300 тысяч рублей и для них ставка налога не изменится. Для более дорогого жилья, стоимость которого превышает 1,5 миллиона рублей, ставка увеличится в 2,4 раза.

 

Информация о повышение налоговой ставки стала неприятным сюрпризом для всех присутствовавших на заседании гордумы 26 ноября. Депутаты вступили в жаркие дебаты. Некоторые парламентарии заявили, что такое решение может привести к всплеску социального недовольства, так как повышение налоговой ставки коснется населения, в чьей собственности находятся двух- или трехкомнатные квартиры. «У меня трехкомнатная квартира площадью 78 квадратных метров, семья из четырех человек, – говорит один из депутатов гордумы. – В этом году я заплатил около трех тысяч рублей. Сколько мне придется отдать в городской бюджет в 2010-м?». Г-н Руденко без колебаний ответил, что сумма вырастет до пяти тысяч рублей. Для семьи из четырех человек, проживающих в стандартной трехкомнатной квартире, налог возрастет примерно в 2,5 раза.

 

«Депутаты понимают, что налоговая база в Челябинске самая низкая, – уточняет спикер гордумы Челябинска Борис Видгоф. – Не будем даже сравнивать с Екатеринбургом. Этот налог у нас действительно не повышался три года. Наши ставки не предельны, и они все равно ниже, чем в других городах. Депутаты приняли много социальных программ. Чтобы их выполнять, необходимо собирать хоть какие-то деньги за счет налогов. Как бы этого ни хотелось избежать, мы обязаны изменить ставку».

 

Повышение налоговой ставки на имущество физлиц составляет 1% от поступлений в городскую казну, или около 170 миллионов рублей. Кроме того, из этой суммы складывается 25% финансирования всех целевых программ, реализуемых на территории Челябинска.

 

Высказывая свое недовольство, некоторые депутаты отметили, что они, как представители народа, должны принимать решение по снижению налоговых ставок, а не по их повышению. Несмотря на это, челябинские парламентарии приняли изменения, но с оговоркой, что по этому вопросу будет создана рабочая группа и депутаты позже к нему вернутся. Планируется, что новый документ вступит в силу 1 января 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли от реальной стоимости :

если увеличится в 2,5 раза по отношению к нынешней ситуации, то соответственно платить будем должны в 2,5 раза больше чем сейчас - по 20 т.р. насколько я знаю никто не платит на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ставка для жилых помещений устанавливается следующим образом: стоимостью до 300 тысяч рублей – 0,1%

...Как утверждают эксперты, подготовившие обоснование документа, основной вид жилья горожан находится в рамках ценового диапазона до 300 тысяч рублей

300000*0.0001=300р/год
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахринеть, за 1,5шку стоимостью 1,8млн платить 21600 в год (если 1,2%) :why:

"давайте ещё какикх нибудь налогов, да побольше... а то пряма таки не знаю даже куда девать свою гигантскую зарплату которая мне капает с неба..." :fuk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог скорее всего будет с оценочной стоимости, а не с рыночной. иначе пол города на улицу получается пойдут или на макаронах сидеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налог с оценочной стоимости скорее всего, иначе пенсионерам хана - я много знаю случаев, когда в 3-комнатной квартире под сотню метров живет одна-единственная бабулька, особенно в центре много таких (наследие советской номенклатуры).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое фиговое тут - не % непосредственно, а то, что нет регламента оценки имущества. Т.е. в один прекрасный день месная админимтрация может завернуть оценку до средне_рыночной*0,8 скажем - и привет.

Пока писал - вспомнил :( что действительно самое фиговое - тут же найдуться любители считать чужие деньги, которые будут кричать "ага ! сидишь в 3х или 4х комнатной !! И не желаешь платить налог !!! ну так переезжай в полуторку !!" или "что, нищие что ли ? не можете XX тыс.руб. заплатить в год ?", что по сути завуалированое "правительсво гамно, но мы его полностью поддерживаем!". Проверено на реакции на дорожный налог.

Изменено пользователем shum_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедная администрация...денег им не хватает на свое содержание...да дорогие автомобили, на сотовую связь..на ведомственные квартиры....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в новостях вот показывают как на НГ администрация выписала африканских музыкантов за круглую сумму, бедные все о гражданах думают:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как посчитать оценочную стоимость?

 

Да, собственно как?

 

Я бы хотел поинтересоваться, если имуществом владел не полный год, а месяца 2-3, то налог должен быть начислен кратно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На челябинск ру там уже в коментах революцию поднимать собираются, на митинг выходить :)

Ну усе, привет семнадцатый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть пора ввести в местной думе что то типа общественных наблюдателей (не за деньги бюджета конечно, а на добровольной основе), которые помугут несчастным депутатам найти и указать статьи их расходов на себя любимых от которых им нужно отказаться?! Глядишь и налоги повышать не придётся. ;)   

 

Ээх, утопия.... но хочется же!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже этих заседанцев нужно на вилы уже подымать. Они и дорожный налог подняли!

http://autochel.ru/news/248534.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запугали со всех сторон так, что страшно жить - продаю квартиры, машину, землю, всё-всё остальное и ухожу жить в тайгу в землянку, где Советская власть меня не достанет со своими налогами! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел поинтересоваться, если имуществом владел не полный год, а месяца 2-3, то налог должен быть начислен кратно? 

Да. С транспортным налогом по крайней мере 100% так )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...