Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Надо знать про паркетную доску


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

Возникла потребность уложить паркетную доску в помещении c практически ровной стяжкой.

 

Узнал про три способа:

1. Производитель рекомендует "плавающую" укладку, т.е. когда доска просто крепится замок в замок и под неё укладывается подложка.

2. Фирма по укладке предлагает застелить пол подложкой, потом фанерой, и, внимание, приклеить доску к фанере.

3. Отделочники предлагают уложить доску "плавающей" укладкой на подложку, но, внимание, промазать клеем замки, что не упомянуто у производителя;

на вопрос про фанеру ответили так: "хочешь - постелим, но приклеивать к ней не будем".

 

Ещё вопрос про укладку фанеры под паркетную доску: если стелить доску на фанеру, то намного ли теплее будет пол? Всё же не на бетон.

 

Очень хочется посмотреть на объекты, где была уложена доска всеми из этих способов. Послушать отзывы пользователей.

У кого есть такая возможность, прошу её предоставить. В долгу не останусь.

 

С уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от размеров помещения укладки. От влажностных расширений деваться некуда. Склеить замки хорошо, но не факт, что удержат. Приклеить к фанере еще лучше, но приклеить качественно при укладке- вряд-ли. Если просто на замки - всегда остается запасной вариант "переделать", но на больших расстояниях большая вероятность "усыхания" размеров и появление щелей. вывод: если размеры помещений небольшие - просто на замки. Если большие - лотерея, сильно зависит от качества и производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, внимание, промазать клеем замки, что не упомянуто у производителя;

промазывали не клеем,а герметиком для паркета. при проливании больше шансов от протекания.

 

У кого есть такая возможность, прошу её предоставить. В долгу не останусь.

в тяпницу ко мне гости приходят,так что велкам) все косяки укладки покажу)

 

а!у нас на подложке без фанеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете производитель вас обманывает ? :)

 

вполне логичные вопросы потому как укладчики отступают от инструкции по применению... Да еще и все по-разному делают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал про три способа:

1. Производитель рекомендует "плавающую" укладку, т.е. когда доска просто крепится замок в замок и под неё укладывается подложка.

ВОт таким способом и воспользовался, в результате чего здоровые щели получились в процессе эксплуатации...

Для себя понял что когда этот пол совсем меня достанет позову паркетчика и пусть приклеивает доски....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я был не прав - я по аналогии с ламинатом и пробкой подумал. Там основа МДФ, она не рассыхается, по этому простое замковое соеиднение без ничего отлично держит.

А работа с натуральным деревом - то ещё удовольствие :( Перепады температур, влажности, "првыкание" дерева к помещению, сезонные смены и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паркет штучный (не доска) на фанере... Суки прибили плохо фанеру к полу... Счас часть паркета скрипит не смотря на мастику которой приклеен паркет к фанере. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Karmadon это лечится относительно просто сквозным притягиванием всей этой конструкции к перекрытию (или что там под полом у тебя). Можешь поискать подробные методы на форуме mastercity.ru если надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Karmadon это лечится относительно просто сквозным притягиванием всей этой конструкции к перекрытию (или что там под полом у тебя). Можешь поискать подробные методы на форуме mastercity.ru если надо.

 

Саморезы ровно посреди коридора? Не выход...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саморезы ровно посреди коридора? Не выход...

Я в двух словах описал метод - разумеется там всё не так страшно :) Просто есть способы устранить скрип без полного разбора пола при определённых условиях, и внешне ничего видно разумеется не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стелил дома без приклеивания и проклеивания на фанеру - всё нормально, ничего не беспокоит. :) Все фокусы с приклеиванием и проклеиванием нужны только в случаях, когда паркет ввиду предназначения помещения будет подвергаться большим нагрузкам, а для квартиры вполне достаточно ровного пола, подложки и прямых рук, без клея и герметика!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж стелить паркетную доску, то только на фанеру и приклеивать.ничего не будет.

в замок собирать на подложку - поползет. до 5-8мм швы

клеить замки на подложку - один хрен поползет. до 2-3мм швы

все способы проверены не раз. первый показал себя как самый надежный.

его потом еще и шлифовать можно и лаком крыть заново.

 

А вообще нахрена вы доску берете??

или массив с фаской или ламинат.

Доска это какой-то капризный недопаркет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе на днях ламинат.Вот хочу его уложить на две подложки как написано в инструкции.Кто знает как укладывать подложки?Вдоль швов или первую поперек и вторую вдоль швов?И стоит ли воском(герметиком) промазывать замки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хочу его уложить на две подложки как написано в инструкции.

На 2 укладывать целесообразно на бетонную стяжку, хотя я бы взял толстую подложку с шумоизоляцией.

Кто знает как укладывать подложки?Вдоль швов или первую поперек и вторую вдоль швов?

Укладывать надо все в одном направлении в стык, в нахлёст делать не рекомендуется всё из-за тех же замков.

И стоит ли воском(герметиком) промазывать замки?

На ламинате смысла в этом не вижу абсолютно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит толстая подложка с шумоизоляцией?

Выглядит точно также как шумка в машину - более толстая чем обычная подложка и покрыта фольгой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе герметиком замки промазывать? Уложи первый ряд, останется обрезь. Запихни на сутки в воду и посмотри - что будет. У меня у ламината не было совершенно ничего - не разбухла.

 

По подложке - покупал не подложку для ламината, а более мощную вещь. Как называлась уже забыл - написано было - отражающая изоляция. С одной стороны фольга приклеена. Укладывали ламинат сразу после приема дома - а фольга не дает воде выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...