Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Дилемма


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Дорогие друзья! Возникла у меня такая ситуация: наш сисадмин куда то пропал и уже неделю я занимаюсь нашими компами в офисе,ну,помимо своих прямых обязанностей. Так сказать в свободное время. А сегодня шеф мне предложил работать админом на полставки. При моем окладе да плюс эти самые полставки в сумме дают очень неплохие деньги, моих познаний в этой области в принципе хватает,но есть одно НО. Надо обновить все ПО на машинах а это самое ПО шеф оставляет на моей совести. Это значит что лицензионные проги никто покупать не собирается и где я их возьму разумеется мои проблемы. Короче если че то пятерка за забором мне светит на раз-два. И вот сижу я и ломаю голову-отказаться и спать спокойно или принять предложение на свой страх и риск....

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

так скажи диру, мол в случае чего, ответственность с себя снимаю...

кстати была где то тема, народ даже примерную служебку выкладывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так скажи диру, мол в случае чего, ответственность с себя снимаю...

кстати была где то тема, народ даже примерную служебку выкладывал...

 

 

Это как?

Пришел дирик к подчиненному и грит:

- Слух завали тут чувака одного за полставки?

- Ну я завалю, но в случае чего ответственность с себя снимаю....

 

Денис, такой номер не прокатит )))

 

 

Azazello, ставь свободное ПО )))

к тому же и шеф сам тебя напутствовал:

Надо обновить все ПО на машинах а это самое ПО шеф оставляет на моей совести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azazello,на пингвина всех)))

Не понял? (офф не ты был сегодня на таможне? я какому то хэ пятому превед затолкал под дворник...)

Чё прям таки пятёрка?

Тут тоже не понял...

так скажи диру, мол в случае чего, ответственность с себя снимаю...

Если будут серьезно "брать за жопу" то дир может резко переобуцца и сказать-это он негодяй во всем виноват!

ставь свободное ПО )))

кто нить видел свободный Виндоус 7???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда выбирай, либо рыбку съесть, либо в сковордку сесть...

бесплатный сыр бывает сам знаешь где.

а по форуму я бы не орал сильно, так, на всякий случай;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесплатный сыр бывает сам знаешь где.

а по форуму я бы не орал сильно, так, на всякий случай

А я про бесплатный сыр разговора и не веду. не в тему эта реплика,увы...а насчет форума...а кто знает где я работаю? Никто...а кто узнает приму я в результате предложение? Прально,никто...

Просто реально, и хочется и колется....

Чё прям таки пятёрка?

Ааа...ну до пяти лет вроде как...я не уточнял, мне и на один день не комильфо))) Изменено пользователем Azazello
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш сисадмин куда то пропал

если че то пятерка за забором мне светит на раз-два

 

Ну вот и разобрались, куда пропал сисадмин :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был анекдот про бухгалтера, теперь можно перефразировать:

 

Требуется админ, график работы год через пять ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче если че то пятерка за забором мне светит на раз-два.

Да не гоноши, Дима - чтобы тебе 5ка светила надо сначала, чтобы тебя с поличным взяли, а так легко можешь валить на кого угодно, мол я не ставил - уже всё стояло и ваще я тут на пол ставки и все вопросы к руководству!;)

а кто знает где я работаю?

Я! :crazy:

Просто реально, и хочется и колется....

Вобщем решать тебе по-любому, если ты боишься проверки, то тогда у меня вопрос: А проверки эти вообще часто проводят и к вам в контору уже приходили?, если денег хочется больше, чем страх перед проверкой и 5ю годами - тогда соглашайся.

П.С. Не сцы - в тюрьме не страшно, там макороны на ужин и мы тебе ежели чего принесём чаю с папиросами! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Линукс/Юникс и т.п. перейти не получится?

Хорошая мысль однако...

Алексеич! Ну это..придется тебя убрать, сам понимаешь... :crazy:

Ребят, чтоб вы поняли, мое "админство" заключается в том чтоб просто поддерживать компы которых в офисе четыре штуки, в рабочем состоянии, шеф хочет седьмую винду-я за! Сам дома сижу на ней-очень хорошая вещь! Меня парит только перенос базы 1С т.к. сама по себе прога для меня мутная и придется вступить с ней в интимные отношения. Ну еще все компы в локалку объединить,но это уже лирика... :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, чтоб вы поняли, мое "админство" заключается в том чтоб просто поддерживать компы которых в офисе четыре штуки, в рабочем состоянии, шеф хочет седьмую винду-я за! Сам дома сижу на ней-очень хорошая вещь! Меня парит только перенос базы 1С т.к. сама по себе прога для меня мутная и придется вступить с ней в интимные отношения. Ну еще все компы в локалку объединить,но это уже лирика...

Семерка - вещь очень хорошая! Только она платная теперь, и всё остальное под неё - тоже.

А "Windows+1C"... Я бы не стал искать кирпич на свою голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне что-то сдается что за использование нелицензионного ПО ответственность будет на ООО, а не на физ. лице, обслуживающем компы. И штраф будет накладываца на ООО в очень неплохой размере )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне что-то сдается что за использование нелицензионного ПО ответственность будет на ООО, а не на физ. лице, обслуживающем компы. И штраф будет накладываца на ООО в очень неплохой размере )

Штраф - это полбеды. А вот когда директор в отказ уйдет, будет расцениваться уже как должностное преступление админа. Размер штрафа напрямую зависит от программ, которые нашли при шмоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне что-то сдается что за использование нелицензионного ПО ответственность будет на ООО, а не на физ. лице, обслуживающем компы. И штраф будет накладываца на ООО в очень неплохой размере )

 

Директор сидеть не будет. Сидеть будет админ... Что не читали чтоли нечего.

 

По вопросу - хочет директор Windows 7 - пусть денежку платит. Не может заплатить денежку - только свободное ПО... Офис мелкосовтовский весь - нафиг. Ставить только опенофис. Да, некоторые функции косоваты - но зато халявный.

 

И еще вопрос - с таким подходом - наверное и 1с паленая?

 

И следующее - сноси всякие фотошопы, Корелы, автокады - за них дадут не слабо. На компы - только бесплатное ПО. На каждый комп - список установленного ПО, и с юзера - роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообщем тебе уже все написали :)

 

еще раз - коротко: отвечать будет тот на кого покажут, т.е. даже если ты числишься менеджером, а директор покажет на тебя - мол ты ставил, то все... директор не покажет - ктото из сотрудников кивнет, когда напугают. Никакие служебки и письма смысла не имеют - только если не напишешь и не отнесешь сам их в ОБЭП (т.е. сдашь всех сам) :)

крупный размер по статье начинается с 50 тыс - это уже уголовка. офис плюс винда на 4 машины - это уже около $2000...

это и есть минимум который будут искать. Если найдут сломанную 1С или чтото типа windows server, автокада, компаса, фотошопа - там и на особо крупный размер наскребется (от 250 т.р.). План по этой статье им удобно выполнять как раз на маленьких фирмах - большие откупятся или найдут крышу...

 

выход - если охота спать спокойно, то 1купленный сервер windows, под ним в терминале 1с, на клиентах linux и OpenOffice (кривовато, но спокойно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня парит только перенос базы 1С т.к. сама по себе прога для меня мутная и придется вступить с ней в интимные отношения. Ну еще все компы в локалку объединить,но это уже лирика..

Не понял сути проблемы - что сложного в переносе баз ? Конфигурацию ж дописывать не заставляют. Выгрузка/загрузка - совершенно тривиальные операции.

Локалка для 4-х ПК - это действительно лирика )

 

Семерка - вещь очень хорошая! Только она платная теперь, и всё остальное под неё - тоже.

А "Windows+1C"... Я бы не стал искать кирпич на свою голову

ГДЕ кирпич ???

В плане лицензионности ?

1Ска то уж почти везде честно приобретённая.

Однопользовательский ключ приобрести имхо не столь великие затраты

 

А вот мне что-то сдается что за использование нелицензионного ПО ответственность будет на ООО, а не на физ. лице, обслуживающем компы. И штраф будет накладываца на ООО в очень неплохой размере )

Ошибаешься:

2 ответственных лица - установщик (сис. админ) и директор.

 

PS: топикстартер - на 4 ПК лицензионную ОС купить почему не представляется возможным ?

И зачем 7ка, возможностей ХР не хватает ? Сколько лицензия стоит на ХР ? - в Санрайзе н-р 4500, можно найти дешевле.

4*4500=18 т.р., офис - ОпенОфис.

Сколько тебе доплачивать собираются ? Можно выход из положения найти следующим образом - купить за свои, а путём постоянных выплат за работу ты в скором будующем компенсируешь эту сумму. Вопрос в суммах, стабильности таких выплат (чтоб директор не передумал).

PPS: можно найти выход из положения - путём уменьшения своего риска в разговоре с директором - тщательно намекнуть что риск лежит и на тебе и на нём. Сидеть в случае чего вместе будете)) Хоть на диктофон запиши разговор и в банковскую ячейку кассету положи. Или пойти на компромисс - н-р на 1 т.р. платит меньше, зато ПО приобретает лицензионное ).

 

выход - если охота спать спокойно, то 1купленный сервер windows, под ним в терминале 1с, на клиентах linux и OpenOffice (кривовато, но спокойно).

Ну тогда и для 1С сетевой ключ нужен :)

Напомните - какой там минимальный ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько тебе доплачивать собираются ? Можно выход из положения найти следующим образом - купить за свои, а путём постоянных выплат за работу ты в скором будующем компенсируешь эту сумму. Вопрос в суммах, стабильности таких выплат (чтоб директор не передумал).

PPS: можно найти выход из положения - путём уменьшения своего риска в разговоре с директором - тщательно намекнуть что риск лежит и на тебе и на нём. Сидеть в случае чего вместе будете)) Хоть на диктофон запиши разговор и в банковскую ячейку кассету положи. Или пойти на компромисс - н-р на 1 т.р. платит меньше, зато ПО приобретает лицензионное ).

 

 

Круто!!! Тоже хочу такого сотрудника который будет покупать оборудование на свои за дополнительную выплаты 1 тыща в месяц )))

Например: приму на работу фрезеровщика с фрезером на ЧПУ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPS: можно найти выход из положения - путём уменьшения своего риска в разговоре с директором - тщательно намекнуть что риск лежит и на тебе и на нём. Сидеть в случае чего вместе будете))

 

не то это... как минимум соучастие :) как максимум - организованная группа :))

 

типа договорились на двоих людей грабить, и один другого предупредил - "если чего, то ты виноват, ты главный, не по закону действуем. я тебя предупредил. но грабим вместе"

 

Ну тогда и для 1С сетевой ключ нужен :)

Напомните - какой там минимальный ?)

 

25 т.р. на 5 касок :)

 

кстати - если дело только в windows7 - то ставить RC1 и до апреля не париться - она бесплатная...

 

хотя когда(если) придут - нихрена этого не докажешь :( им пофигу обычно - нужны наклейки на машинах плюс документы о покупке софта - иначе "все пираты", "не бывает бесплатного софта" и все компы на экспертизу :) на 2-3 месяца... даже с линуксом и ОО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...