Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

11.11.1982 года


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Хм.. быстро время летит, уже и забываться стало... Спасибо Интернету - напомнил, что недавно закончившееся 11 ноября является годовщиной довольно значимого события.

27 лет назад, 11 ноября 1982 года в 13 часов местного времени советскому народу объявили о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л.И.Брежнева. Это сейчас можно шутить, что 11.11.1982 года на советском телевидении начался показ сериала "Похороны Генерального секретаря", а тогда... Для меня мир можно сказать перевернулся. Главный вопрос - "США нападут на нас сегодня или завтра?" Серьёзно. Так уж нас воспитывали - "Борьба за мир идет по всем фронтам"! А когда лучше всего напасть на врага? Правильно, когда тот лишился всенародного лидера и величайшего полководца... Страшно было за себя, за родных, да и за всю страну тоже. Я тогда был еще не в сильно сознательном возрасте и не заподозрил чего-то неладного по отмененному 10 ноября концерту на День Милиции и родители утром 11-го о чем-то перешептывались, когда отец уходил с утра с тревожным чемоданчиком "на усиление". Портрет в лентах у входа в школу, траурная линейка, речи директора и завуча... Вечером в программе "Время" зачитали телеграмму соболезнования советскому народу от Рональда Рейгана. Был одновременно поражен и обрадован. Похоже войны не будет и до коммунизма мы доживем. :)

Ну а со следующими Генсеками было уже проще. К Андропову привыкнуть особо не успел, да и повзрослел немного. Ну а про Черненко уже и вовсе цинично подумал - "А что будет с незапланированными выходными когда ОНИ ТАМ все перемрут?" Хотя нет... В связи с его кончиной 11 марта 1985 немного попереживать мне все-таки пришлось. О том что он умер я узнал еще вечером 8 марта. Утечка от моего отца. :) Но объявление траура видимо отложили до окончания праздников (8 марта была пятница, поэтому отдыхали целых три дня с 8-го по 10-е, что для советских времен было редкостью). В понедельник утром не объявили. И хотя отец мне сказал "Не трепись!" - по секрету всему свету одноклассникам я рассказал. :) В 12 местного тоже не объявили, кое-кто из одноклассников-комсомольских-активистов сказал что нефиг звиздеть и пересказывать сплетни вражеских голосов. Тут я и подумал - "Язык мой враг мой", за себя было пофиг, но переживал что могу подставить отца. Объявили в полдень по Москве. Камень с души :)

А что, товарищи старички, есть у кого по этой теме чего интересного вспомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Есть, полно, но менее весомых. А позвольте, тезка, узнать, к чему столь обширная коллекция аргументов?

Неужели аргумент "Свобода" не является главным? Не этот ли аргумент был во все времена единственным в каждой смене режима? Какой еще аргумент, весящий по значимости многим человеческим жизням, вы хотели бы услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие аргументы - есть?

В стране безопасно, медицина и образование доступны. Есть возможности заработать и потратить деньги. Можно уехать в другую страну (в смысле никто не держит). Что еще для нормальной жизни надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стране безопасно

 

Да ты че? гопников потравили? спасибо, не знал.

 

медицина и образование доступны

 

Кому?

 

Есть возможности заработать

 

Что, раньше не было?

 

и потратить деньги

 

Ну это смотря сколько заработаешь.

 

Если немеряно то тратить практичнее как обычно, за бугром. Там говорят сервис покруче.

 

Можно уехать в другую страну

 

Особо одаренным и ранее было без проблем. Специальгыми Постановлениями экстрадировали.

 

(в смысле никто не держит).

 

А, ну да.

Оставшиеся неохваченными ныне могут тоже вполне без хлопот сквозануть, благо никому не нужны.

 

Что еще для нормальной жизни надо

 

Скажу громко, в т.ч. и для слабослышащих.

 

УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.

 

 

Т.е., каждое ч мо желает спорить с Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была ли такая уверенность в СССР? Люди 70 лет жили в ожидании. В действительно СТАБИЛЬНОЙ стране люди ничего не ожидают (в глобальном смысле). У них есть внутренние свои ожидания (дом и общество), но внешних тревог они не испытывают, касающихся своей страны.

Любая стабильность - продукт времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню.. захожу в класс. Учительница рыдает. Все кругом молчат...

Отправили всех по домам, я пошел в тир - мстить....

 

Вот совпадение, а я пошёл на стрельбище в Каштак, патроны-гильзы собирать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода вероисповедания, свобода слова. Свобода. Мир стал доступен.

То, что свобода есть самое дорогое на свете и наиважнейшее - глупейшая пиндосовская чушь, которой онивсем навязывают и прикрываются, дабы навязывать  эту самую "свободу" (а проще - свои порядки). Пора бы уж понять, что большинству людей на..ер не нужны "свободы" чего либо, а требуется простое душевное спокойствие, которое не дается в том числе и без той самой "уверенности в завтрашнем дне" . На твоем месте, при возможности я бы променял все эти "свободы" на простое собственое здоровье. 

 

 

В стране безопасно, медицина и образование доступны.

Кое-какое образованьице есть, да, правда большинство выпускников не помнят даже базовые законы основных школьных дисциплин. Зато в курсе цен на иномары, путевки в Таиланд и костюмы от ...пофиг от кого. Про медицину и безопасность вообще молчу - если бы не alnik, совершенно непонятно что было бы с BSB. Если кто из близких заболевает и его госпитализируют, сразу же начинается пробивка родственников-знакомых на предмет знакомых в больнице. Причем даже некоторое количество денежных знаков, переданных медперсоналу, не гарантируют качественного лечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что свобода есть самое дорогое на свете и наиважнейшее - глупейшая пиндосовская чушь, которой онивсем навязывают и прикрываются, дабы навязывать эту самую "свободу" (а проще - свои порядки). Пора бы уж понять, что большинству людей на..ер не нужны "свободы" чего либо, а требуется простое душевное спокойствие, которое не дается в том числе и без той самой "уверенности в завтрашнем дне" . На твоем месте, при возможности я бы променял все эти "свободы" на простое собственое здоровье.

Ну тогда, вспоминая "великий октябрь", и коммунистическая чушь тоже. И французская, вспоминая парижскую коммуну. Ну признайтесь, все революции делаются во имя Свободы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты че? гопников потравили? спасибо, не знал.

Гопники есть всегда и везде. Их наверно только в Антарктиде нет. А, например, в Африке они калашами вооружены :)

правда большинство выпускников не помнят даже базовые законы основных школьных дисциплин

Это проблема их, выпускников. Государство то тут причем?

Причем даже некоторое количество денежных знаков, переданных медперсоналу, не гарантируют качественного лечения.

А с чего вы взяли, что "не у нас" по другому? Доктора Хауса посмотрели?

 

 

УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.

Конкретно у меня последние несколько лет есть УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ, даже несмотря на т.н. мировой экономический кризис (ну не коснулся он меня :pardon:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть больше месяца до моего рождения, интересно, реинкарнация бывает? :flood:

 

Фото бровей в студию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не раз слышал рассказ, как в момент похорон рабочие уронили гроб и он загрохотал вниз по шахте. Так вот, как раз в это время я начинал работать преподом в нынешней академии ветеринарной медицины в Троицке, получили на кафедру новенькие катушечные видеомагнитофоны, и всю запись похорон я от нечего делать записал и потом неоднократно прокручивал. В конце "опущения" действительно произошла какая-то накладка, видимо, стравливали веревки неравномерно, и в это же время был залп, поэтому создавалось впечатление, что ящик летит вниз с нехилым грохотом, все это можно разобрать только на записи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В осле скачал похороны Брежнева (программа "Время" от 13.11.1982) - посмотрю момент спуска гроба внимательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не раз слышал рассказ, как в момент похорон рабочие уронили гроб и он загрохотал вниз по шахте. Так вот, как раз в это время я начинал работать преподом в нынешней академии ветеринарной медицины в Троицке, получили на кафедру новенькие катушечные видеомагнитофоны, и всю запись похорон я от нечего делать записал и потом неоднократно прокручивал. В конце "опущения" действительно произошла какая-то накладка, видимо, стравливали веревки неравномерно, и в это же время был залп, поэтому создавалось впечатление, что ящик летит вниз с нехилым грохотом, все это можно разобрать только на записи.

 

а сейчас работаешь? как там профессор Кабыш?в 93 года он выглядит не старше 60) осанка лучше чем у меня и ни капли маразма)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, вспоминая "великий октябрь", и коммунистическая чушь тоже. И французская, вспоминая парижскую коммуну. Ну признайтесь, все революции делаются во имя Свободы!

Все потрясения и революции -зло. Но напомню, что первые декреты Советской власти ясно доказывают чего больше было нужно людям, пошедшими за хитроватыми людишками от РСДРП - Декрет о мире, Декрет о труде. А вот китайцы молодцы, плавненько все сделали в этот раз- без развала и потрясений. На Тяньаньмэне постреляли правда, слегка, но это уж всегда найдутся сильно недовольные.

 

Это проблема их, выпускников. Государство то тут причем?

А государство обязано обеспечивать надлежащий уровень знаний и качество образования, для этого у него есть все рычаги и меры, это практически так же важно, как и оборона страны, МВД. Государство полуграмотных манагеров - бррр...ужас.

 

А с чего вы взяли, что "не у нас" по другому? Доктора Хауса посмотрели?

Ага, а еще есть куча родни в Германии, знакомые некоторое время жили в Англии и США, поэтому что там и как знаю из первых рук. Хаус сказка, но в ней намек :) А еще есть официальная статистика, она канеш дура, но средняя продолжительность жизни мужчин в 59,5 лет говорит о многом, в этой цифре есть и уровень нашей медицины.

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учился тогда во 2 классе.Пришёл в школу,друг говорит:"Брежнев умер".Я не поверил,поспорили на булочку.Проиграл,естественно,на 8 копеек пришлось разорится.А в день похорон Черненко у нас билеты в цирк были.Думал,отменят.Не отменили,только клоунов не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас работаешь? как там профессор Кабыш?в 93 года он выглядит не старше 60) осанка лучше чем у меня и ни капли маразма)

 

Нет, с ветеринарией давно завязал. А Андрей Александрович уже несколько лет числится профессором - консультантом и ведет прием двуногих больных, тоже неплохо получается, коли медики помочь не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стране безопасно, медицина и образование доступны.

В какой стране?

 

Т.н. "Свобода" - пропагандистский термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешево продались.

 

Отнюдь. Не в плане "дешево", а в плане "продались". :)

Можно полжизни пребывать в уверенности, что самый сладкий фруХт в мире - это морковка. А потом попробовать, к примеру, арбуз.

Но утверждать, что морковка слаще арбуза только потому, что её с детства много откушано, могут лишь упёртые апологеты морковки. Я себя к таковым не отношу. :)

 

Ну и? что принесла?

зы

не ну что телки/тачки/шмотки стали более доступны в курсе.

Другие аргументы есть?

 

Не буду оригинальным. Свободу. В различных проявлениях - от свободы слова до свобды выбора рода занятий.

Не стало запрограммированности в жизни. Школа-фазанка-станок-пенсия-кирдык. Школа-технарь-будка прораба-пенсия-кирдык. Школа-институт-стол в НИИ-пенсия-кирдык. С небольшими вариациями - комсомол\армия\партия\профсоюз\жигули... Нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть. 99% совецких граждан.

А по поводу уверенности в завтрашнем дне... Я вот уверен, что завтра МНЕ при любом раскладе сильно хуже не будет. Голова\руки\ноги на месте, здоровье тоже пока тьфу-тьфу-тьфу. Делать кое-что умею, хоть головой хоть руками, так что выкручусь. Уверенности, как и сыра, "за просто так" не бывает. Можно отдать ключик от своего стойла в обмен на обещание сухо-тепло-сытно. Но когда вдруг (может быть) станет не совсем сухо-тепло-сытно - ключик уже тю-тю. :)

 

ЗЫ. Мечта была лет в 14 - дальнобоём в "Совтрансавто". С другом рассказов его родственника наслушались. :)

Видимо с тех пор жесткиерамки и многоначальников мне не по нутру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стало запрограммированности в жизни

)))

 

Школа далее колледж/универ и бабло бабло фордфокус бабло отдых в египтах баблобабло кирдык.

 

жесткиерамки и многоначальников мне не по нутру

Самые жесткие рамки это те в которые мы себя загоняем сами,

а количество начальников зависит от готовности подчиняться

и целеустремлений замешаных на личных амбициях в любом смысле слова.

 

Это мало зависит от социального устройства окружающей соеды.

 

Голова\руки\ноги на месте, здоровье тоже пока тьфу-тьфу-тьфу

Это хорошо.

 

Дальше фронта не пошлют меньше взвода не дадут, что советские что постсоветские,

пробьемся.

 

 

Разницу ощущают лишь те, кто высоко влезть хочет. Причем если ранее надо было просто выслуживаться,

то ныне чтоб купить если с капиталами плоховато прогнуться потребуется не слабже а то и поболе чем тогда.

 

Все имхо конечно, но суть

главное - что мы имеем внутри нас, остальное приходит и уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, только что бросилась в глаза подпись у нашего Andersonа:

Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным

, и, если

...и бабло бабло фордфокус бабло отдых в египтах баблобабло...

доставляет удовольствие, то люди свободны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, если

 

vsv (Вчера, 21:49):

...и бабло бабло фордфокус бабло отдых в египтах баблобабло...

 

доставляет удовольствие, то люди свободны.

 

Если бы видели, какую я вырастил капусту*, вы бы перестали приставать ко мне со своим глупым царствованием (с)

 

* - капуста в данном контексте просто капуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы видели, какую я вырастил капусту*, вы бы перестали приставать ко мне со своим глупым царствованием (с)

 

* - капуста в данном контексте просто капуста.

 

Там был действительно заслуженный отдых:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собсно не об этом,

а о том что такие парни ценны как вещь в себе. Они живут и делают СВОЕ дело невзирая на государственное устройство, демократию и диктатуру. Полагаю, при Советской Власти будучи прорабом тоже бы не страдал от несправедливости, да и сейчас не бы ныл.

 

Завоевывал, зарабатывал, растил детей и капусту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно сравнивать жизнь в Союзе и нынешнюю,некорректно.На каждый аргумент будет контраргумент.За границу стали ездить?А как вам увиличение заболеваемости сифилисом в 100 раз?Продукты появились?А в СССР про сою в колбасе слыхом не слыхивали.

Алкоголизма такого не было,уличной преступности меньше было.Я ничего не идеализирую.Просто сравнивать без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...