Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

11.11.1982 года


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Хм.. быстро время летит, уже и забываться стало... Спасибо Интернету - напомнил, что недавно закончившееся 11 ноября является годовщиной довольно значимого события.

27 лет назад, 11 ноября 1982 года в 13 часов местного времени советскому народу объявили о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л.И.Брежнева. Это сейчас можно шутить, что 11.11.1982 года на советском телевидении начался показ сериала "Похороны Генерального секретаря", а тогда... Для меня мир можно сказать перевернулся. Главный вопрос - "США нападут на нас сегодня или завтра?" Серьёзно. Так уж нас воспитывали - "Борьба за мир идет по всем фронтам"! А когда лучше всего напасть на врага? Правильно, когда тот лишился всенародного лидера и величайшего полководца... Страшно было за себя, за родных, да и за всю страну тоже. Я тогда был еще не в сильно сознательном возрасте и не заподозрил чего-то неладного по отмененному 10 ноября концерту на День Милиции и родители утром 11-го о чем-то перешептывались, когда отец уходил с утра с тревожным чемоданчиком "на усиление". Портрет в лентах у входа в школу, траурная линейка, речи директора и завуча... Вечером в программе "Время" зачитали телеграмму соболезнования советскому народу от Рональда Рейгана. Был одновременно поражен и обрадован. Похоже войны не будет и до коммунизма мы доживем. :)

Ну а со следующими Генсеками было уже проще. К Андропову привыкнуть особо не успел, да и повзрослел немного. Ну а про Черненко уже и вовсе цинично подумал - "А что будет с незапланированными выходными когда ОНИ ТАМ все перемрут?" Хотя нет... В связи с его кончиной 11 марта 1985 немного попереживать мне все-таки пришлось. О том что он умер я узнал еще вечером 8 марта. Утечка от моего отца. :) Но объявление траура видимо отложили до окончания праздников (8 марта была пятница, поэтому отдыхали целых три дня с 8-го по 10-е, что для советских времен было редкостью). В понедельник утром не объявили. И хотя отец мне сказал "Не трепись!" - по секрету всему свету одноклассникам я рассказал. :) В 12 местного тоже не объявили, кое-кто из одноклассников-комсомольских-активистов сказал что нефиг звиздеть и пересказывать сплетни вражеских голосов. Тут я и подумал - "Язык мой враг мой", за себя было пофиг, но переживал что могу подставить отца. Объявили в полдень по Москве. Камень с души :)

А что, товарищи старички, есть у кого по этой теме чего интересного вспомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

По "Ностальгии" сейчас показывали церемонию прощания. Перечисляли заслуги. Я чуть не прослезился.

 

Я помню учился в 3м классе, сидели на уроке музыки а у препода в классе был телевизор в шкафу. И вот именно в тот день телек работал потихоньку и препод во время урока периодически туда заглядывал. Мы спросли - он нам рассказал, что ЛИ умер. Какое горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Училась тогда в 4 классе. Сначала тоже были мысли о нападении США, а потом - просто радость дополнительному неучебному дню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но нас опять постигла тяжёлая утрата

Это было уже позже - вроде с К.У.Черненко анекдот пошел. А ЛИ 18 лет без тяжелых утрат рулил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс девятый, дома ремонт идет полным ходом. Все из спальни и кухни перенесено в одну комнату. Диван стоит под потолком... Смотрю прямую трансляцию... Оппа - низко пошел, видать к дождю...

 

Если честно, то сначало было тревожно. Столько лет и все один генсек. Но как то о войне вопрос не ставился. А потом подумал - ну что изменится? Как загоняли в комсомол - так и будут загонять, как все по талонам было - так и останется...

 

А вот у траурного портрета в школе постоять пришлось.

 

Ну и политинформацию провести в своем классе - тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да вспоминаю :)

сначала тревога потом радость от того что отдыхаем

нам сообщили когда началась вторая пара

мы молча выслушали и нас отпустили по домам

кроме актива комсомола :(

пришлось еще и 3 часа выслушивать о том какая утрата и т.д.

Андропов запомнился усилением дисциплины :)

помню на ЧТЗ был случай

ввели тогда патрули которые ходили по територии и всех празношатающихся переписывали и потом к генеральному на стол выкладывали списки

ну вот поймали одного он им с честными глазами назвал своё имя и фамилию "Адольф Шикльгрубер"

ну нагоняй они потом от генерального получили!!!! :)

"Гитлер у них по заводу гуляет!!!"

ну а про Черненко тут действительно все как то обыденно

просто делали ставки кто следующий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватило актива пионерской дружины... В комсомол то еле загнали - пообещали в 9-й не перевести, а с учетом, что из четырех классов делали два - реальная была угроза.

 

Но в актив комсомола меня уже было не затолкнуть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у траурного портрета в школе постоять пришлось.

Стояли по часу или по полтора с утра до вечера в красных пилотках в фойе на первом этаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом классе был, мало чего понял, но ясно было, что случилось нечто из ряда вон выходящее. В букваре была его фотка на предпоследней странице, батя как-то заметил ее и говорит: "А фотографию-то придется сменить..." Изрядно про него читал, смотрел,  наиболее удачно на мой взгляд его образ воссоздан в фильме "Брежнев", отличная постановка. Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть больше месяца до моего рождения, интересно, реинкарнация бывает?

если 40 дней прошло, тогда скорее всего!

 

Как в целом, тянет ордена поносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

27 лет назад, 11 ноября 1982 года в 13 часов местного времени советскому народу объявили о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л.И.Брежнева. Это сейчас можно шутить, что 11.11.1982 года на советском телевидении начался показ сериала "Похороны Генерального секретаря", а тогда... Для меня мир можно сказать перевернулся. Главный вопрос - "США нападут на нас сегодня или завтра?"

...

блин. читал твой пост прям сразу после просмотра трейлера "2012". читается страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классуха меня просверлила взглядом насквозь, когда я решил пошутить по поводу смерти Дарагога Леонида Ильича

потом она разрыдалась на глазах у всего класса, вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не путаете? Вроде хоронили его 18 или 19 декабря?

Умер 10, народу сообщили 11, хоронили 13 ноября
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню.. захожу в класс. Учительница рыдает. Все кругом молчат...

Отправили всех по домам, я пошел в тир - мстить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня мир можно сказать перевернулся. Главный вопрос - "США нападут на нас сегодня или завтра?"

Поскольку повидимому был изрядно постарше, мир не перевернулся.

 

Нападут/не нападут имело место, но на первом плане - сейчас в верхах пойдет грызня за власть, и у холопов чубы затрещат.

К чести Советов, обошлось - власть перетекала без шума и пыли от одного старикана к другому. Началось позже, в виде балагана который наблюдаем и поныне.

 

Хорошая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я тогда во втором классе учился (школа №32 в ЛР). По - моему из-за его похорон каникулы в тот год были на 1 день длиннее. Запомнилось только это, ну и трансляция по телеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили тогда в Еманжелинске. Помню весь город в черных флагах, по обоим каналам похороны. Люди все мрачные, родители не исключение. Шокировало меня это всё тогда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не путаете? Вроде хоронили его 18 или 19 декабря?

 

Не путаем. Брежнев родился 19 декабря :)

 

Поскольку повидимому был изрядно постарше, мир не перевернулся.

 

Нападут/не нападут имело место, но на первом плане - сейчас в верхах пойдет грызня за власть, и у холопов чубы затрещат.

 

У меня батя служивый и идейный коммунист, так что воспитание было сответствующее.

Лет до 14 вообще был стопроцентно уверен что мы живем в лучшем государстве на свете и коммунизм всего немножко задерживается. :)

Чуть позже ламповая радиола "Спидола", Сева Новгородцев и прочие "голоса" через глушилки эту уверенность несколько подорвали. А тут и перестройка с гласностью подоспела :)

Изменено пользователем D.A.N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет до 14 вообще был стопроцентно уверен что мы живем в лучшей стране на свете.

Чуть позже ламповая радиола "Спидола", Сева Новгородцев и прочие "голоса" через глушилки эту уверенность несколько подорвали. А тут и перестройка с гласностью подоспела :)

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

служивый и идейный коммунист

Встречал в жизни таких. Уважаю.

 

Лет до 14 вообще был стопроцентно уверен что мы живем в лучшем государстве на свете и коммунизм всего немножко задерживается

Западные политологи признали - более красивой сказки об устройстве мира двуногих прямоходящих еще не придумано.

 

зы

если кто не верит, ройте сами. Я верю, а доказывать влом.

 

Чуть позже ламповая радиола "Спидола", Сева Новгородцев и прочие "голоса" через глушилки эту уверенность несколько подорвали

Дешево продались.

 

А тут и перестройка с гласностью подоспела

Ну и? что принесла?

 

зы

не ну что телки/тачки/шмотки стали более доступны в курсе.

Другие аргументы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...