Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

В гости


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

мне кажется, что если идёшь в гости, надо человека о визите предупреждать.

 

Вот раньше-то прямо раздолье: едешь такой, и вспоминаешь: а ну-ка, тут у меня где-то друган Вася живёт! Зайду-ка к нему по пути! И заваливаются неожиданно в гости. И тут как повезёт: либо хозяин рад встрече, либо вы не вовремя и не к месту, и скромно удаляетесь. Мне кажется, что как-то проще всё было, по-деревенски что ли, раньше-то...

Хотя, стоп: это уже признак старческого брюзжания))

 

Сейчас вот такие забеги в гости вроде как уже неприличными считаются, если живёшь в одном городе. Это дальним родственникам и друзьям простительно, которые проездом, и конечно же не могут рассчитать, когда у вас будет для них время.

 

Это даже к близким относится. У меня всё ма с идеей бегает - неожиданно прийти к брату в гости. Я против: вдруг ему некогда, его нет дома, он не один и ему будет неловко?

Говорю: надо обязательно договариваться, звонить и спрашивать, можно ли прийти в гости.

Обижается. Типа, какие могут быть церемонии у родственников?

 

А что, родственники не люди? у них нет срочных дел и личной жизни?

 

Да нет, не злые все стали, просто век такой суматошный.

Даже спрашивать не буду - предупреждаете или нет, когда в гости идёте.)) У каждого свои обстоятельства!) Кто-то предупреждает, а для кого-то нормально по пути забежать к друзьям на полчасика - если человек действительно уверен, что его там встретят радушно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Спонтанно и без предупреждения лучше, когда договариваешься - теряется эффект неожиданности!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект неожиданности будет больше, если ты придёшь без предупреждения, а дома никого нет!)) Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект неожиданности будет больше, если ты придёшь без предупреждения, а дома никого нет!))

Не беда - много раз так бывало - не огорчался, тк знал, что без предупреждения, но когда приходишь и дома кто-то есть... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня взрослая дочь (замужем) и мы очень рады видеть детей постоянно, но я не помню случая за год чтобы они нас не предупредили о визите. Без приглашения сами не ходим никуда, да и по приглашению тож редко. :smile3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект неожиданности будет больше, если ты придёшь без предупреждения, а дома никого нет!))

 

Точно, либо они уже собрались сами уходить ( в театр например).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонтанно и без предупреждения лучше, когда договариваешься - теряется эффект неожиданности!:)

 

ну смари... за язык не тянули. устрою я тебе когданить эффект неожиданности и чтоб с довольным фэйсом меня встретил)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К родственникам по жизни приезжаем, когда придется. Баба-деда всегда рады. Далеко они у нас, все разбросаны, раньше телефонов не было, а машина была. Ну ей же богу не телеграмму же давать - я еду, пеките пироги?! Редко к кому так позволяю себе вваливаться без анонса (студенчество исключаем)...

К близким друзьям могу завалиться спонтанно, но у подъезда позвоню и спрошу - че делаешь? Если ничо, то встречный вопрос - я тут мимо проходил, и...

А к остальным только по звонку.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то проще всё было, по-деревенски что ли, раньше-то...

Интересно, сколько лет поговорке про незваного гостя. 5-6 или побольше? Изменено пользователем Magister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летом своему однокурснику такой сюрприз устроил, мне самому даже завидно :)

 

Рассказываю. В 1994 году я закончил ВУЗ. В этом же году я последний раз виделся с Шуриком. Так получилось, что адреса/явки/пароли затерялись, но я почему-то четко запомнил название его станицы (Старощербиновская, Краснодарский край). Прокладывая маршрут Челябинск-Анапа-Челябинск я обнаружил, что он проходит мимо ст.Старощербиновская (30 км для такого пути - не крюк) Решил - заеду, в деревне все друг друга знают, дом покажут. Каково же было мое удивление, что население станицы - 21 тысяча человек, но я его все равно нашел. :yahoo:

Надо было видеть его лицо! Через 15 лет без предупреждения за 3000 км приезжает старый друг. Совершенно неожиданно отпуск удлинился на три дня :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько лет поговорке про незваного гостя. 5-6 или побольше?

 

Да лет уж 600, наверно.. со времён монголо-татарского ига..))

 

Ко мне вот без приглашения нельзя, потому что меня дома никогда нет)))

 

К друзьям, даже близким - всегда предупреждаю, назначаю день предварительного визита.

Единственно, кого не предупреждаю - родителей. Это потому, что у меня ключи есть)) Даже если дома никого нет -зайду, цветочки полью, сожру немного варенья, и свалю))

 

То ли я уже на подъём тяжела, то ли что.. ну неохота мне после работы тащиться ещё и в незапланированные гости. А вот если едешь в другой город, и там родственники или друзья - дак это святое дело к ним ввалиться)) статус "я тут проездом" извиняет возможные неудобства неожиданного визита. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вряд ли обрадовалась, если б ко мне без предупреждения кто-то завалился в гости.

Бегать впопыхах, напяливая штаны, убирая кружки-крошки со стола, заправляя пастель... или срочно прерывая ту деятельность, которую совершал (уборку, шитьё, помывку себя...) и бегом накрывать на стол для гостей, соскребая по сусекам из холодильника всё содержимое, бе

ненадо таких гостей

за 30 минут всегда предупредить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вряд ли обрадовалась, если б ко мне без предупреждения кто-то завалился в гости.

Бегать впопыхах, напяливая штаны, убирая кружки-крошки со стола, заправляя пастель... или срочно прерывая ту деятельность, которую совершал (уборку, шитьё, помывку себя...) и бегом накрывать на стол для гостей, соскребая по сусекам из холодильника всё содержимое, бе

ненадо таких гостей

за 30 минут всегда предупредить можно

 

во-во.. сидишь себе в бигудях и огуречной маске, а тут без предупреждения Алексеич припирается!

 

А я давно уже приняла на вооружение европейский стиль: в гости ходят не ждрать, а общаться!

 

То есть, придя ко мне, не очень-то можно надеяться, что я побегу крошить салатики и запекать пирог с сёмгой. ))

То же самое: придя в гости, от хозяев не жду жрачки, максимум - чаёк: сидишь, потягиваешь, и болтаешь о том, о сём..))

 

Единственное, что это не прокатывает с деревенскими родственниками: там же обязательно накрывают стол, всё как положено, варят-шпарят, всё что есть тащат - как же, так принято.

А придя в гости и увидев несколько ломтиков сыра на столе и печенюшки с конфетами к чаю, они просто сочтут, что им тут не рады.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну смари... за язык не тянули. устрою я тебе когданить эффект неожиданности и чтоб с довольным фэйсом меня встретил)))

Ой, ну ктобы говорил!? Ты практически всегда ко мне заваливался спонтанно, это только в последнее время звонишь и предупреждаешь! Вроде бы я тебя всегда впускал, ворчал немного и чаем поил! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я разбираюсь в японском менталитете, то это стихотворение немного шутливое))

 

 

Ямадзаки Сокан (первая половина ХVI в.)

 

«Лучший гость не приходит совсем,

Средний, едва заглянув, спешит удалиться.

Худший гость желает остаться на ночь.

Того же, кто остаётся и на вторую ночь,

Называю я худшим из худших».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А придя в гости и увидев несколько ломтиков сыра на столе и печенюшки с конфетами к чаю, они просто сочтут, что им тут не рады.))

Так ить не принято у нас так. Вотка литрами, колбаса палками. И наверно в этом ничего плохого нет. Советский народ всегда хлебосольностью отличался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А придя в гости и увидев несколько ломтиков сыра на столе и печенюшки с конфетами к чаю, они просто сочтут, что им тут не рады.))

Да ладно, лишь бы тепло было и кипяток с заваркой наливали! :lol:

П.С. Какой я хороший гость! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило звоню, хотя бы проходя мимо дома субъекта, или за полчасика - типо хочу в гости зайти/заехать - давно не виделись, если не занят(а).

Если погостить планируется довольно длительное время - могу предупредить о намерениях посиделок, если существует возможность.

 

 

Когда приходят и сразу в дверь - не всегда нравится: позвоните хоть за 5 минут (лучше еще пораньше). Благо средства связи есть у всех! Тоже самое касается и родственников (дальние действительно не в счёт и то звонят заранее до приезда). Да, бывало заходили неожиданно, когда мобильники были не у всех)

+ еще зависит от цели захода в гости: бывает кто-то может зайти, потому что, простите, в туалет приспичило и рядом проходил)

 

Раньше приходилось устраивать сюрпризы в связи с отсутствием мобильников. Приятные и мне устраивали - как-то ДР не отмечал, а друг заехал поздравить - неплохо таки посидели и продолжение даж нашлось)

Сейчас нормой стал предварительный звонок. + различия по кругу общения (как то - знаешь наверняка что человек дома и особо не должен быть занят и готов к приходу гостей - можно позвонить за более короткий промежуток времени, некоторым надо хоть как заранее (за несколько дней) - спонтанность встречи не всегда к месту: нет настроения, посуда не мыта(зачем ставить человека в неловкое положение), человек привык встречать гостей подготовленно, но отказать в силу редкости встречи не в силе) + упомянутая цель визита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко мне часто без предупреждения приходят в гости такие вот кто "мимо пробегал".

Например, Otto_Kester, интересно, отпишется, как он без предупреждения в гости приходит?))))) Подруга тож раньше часто забегала, сейчас к другим друзьям чаще забегает, не до меня стало)))

Отличие от прошлых далёких времён - сейчас всё-таки звонят перед приходом. Выглядит это примерно так: "Ты дома? Ну я ща зайду через 5 минут, я тут рядом". И усё :) Единственное, что я успеваю сделать - это чайник поставить, чтобы к приходу гостя вскипел)))) Чаще всего меня это нисколько не смущает.

Сама я так делаю реже: просто не очень люблю по гостям, это обычно надолго затягивается, плюс ещё у меня дома все нормально относятся к неожиданным гостям, а в других домах бывают не слишком довольные родственники))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приходят и сразу в дверь - не всегда нравится: позвоните хоть за 5 минут (лучше еще пораньше). Благо средства связи есть у всех!

 

ко мне часто без предупреждения приходят в гости такие вот кто "мимо пробегал".

Не падайте духом, импровизируйтье сходу! Говорите, что очень далеко на трассе, а потом симитируйте ответ оператора "К сожалению радиосвязь с абонентом прервана..." причем пробуйте этот прием даже на домофоне! :D Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается КВН-овское выступление казанской команды "4 татарина":

-Незваный гость хуже еврея!

-Почему еврея?

-А чтоб никому не обидно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошим людям и давним друзьям - рад всегда, даже без предупреждения. :give_heart:

 

но дверь не открою! :D

 

Вспоминается КВН-овское выступление казанской команды "4 татарина":

-Незваный гость хуже еврея!

-Почему еврея?

-А чтоб никому не обидно было.

 

Депутаты ГД от Татарстана вынесли на обсужение вопрос об изменении поговорки " незваный гость хуже татарина",как оскробляющую национальное достоинство. Теперь эту поговорку следует произносить так: -"Незваный гость ЛУЧШЕ татарина" Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...