Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Разрешения на подвод электроэнергии в частный дом


Рекомендуемые сообщения

Необходимо получить временное разрешение на проведение электричества, на земельный участок+дом. Что для этого необходимо, какие документы, куда нужно обращаться? Вроде как подобными согласованиями занимаются некоторые организации, но за денюжку, а хотелось бы лишних расходов от посредников избежать и по возможности проделать всё самому (благо время позволяет). Если у кого есть подобный опыт, прошу поделиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держи. а вообще нужно ехать на коопеское шоссе 40 там все скажут на первом этаже на против охраны

список документов.rar

Изменено пользователем akella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем, пару раз я был на 3-го Интернационала в ЧелГорСетях. И удручило меня следующее. Что на консультации по выдаче тех. условий, что в окошке по приёму заявок (документов), на все мои попытки выяснить, как человеку далёкому от от их кухни, подать правильно оформленные доки, мне просто говорили обратиться в проектную организацию. Эта проектная организация всё дескать мне посчитает, нарисует и составит соответственно за мзду. С первого взгляда оно конечно логично и понятно выглядит. Но на деле, это закомуфлированное (хотя и не сильно) навязывание услуг. Правильно было бы для физических лиц, если я как простой гражданин, имеющий на руках все необходимые правоустанавливающие документы на объект, куда планируется подключить электроэнергию, просто бы подавал заявку. А их технический отдел, выдавал бы заключение о тех. возможности, рисовал схемы согласно ГОСТам и снипам, делал расчёты и пр. Ведь для того, что бы провести себе в квартиру интернет или телефон мне не нужно рисовать схемы с расчётами и указывать моё сетевое оборудование! Здесь же на пути человека специально ставятся припоны, для того, что бы он пошол их убирать через "сторонние" организации, относя им денежки. 

 

В связи с такой постановкой вопроса, обращаюсь к тем кто всё же делал это самостоятельно или в силу работы в этих организациях, помочь с составлением доков.

 

В частности в бланке заявки фигурируют такие пункты которые предполагается указать (заполнить) видимо мне:

 

- Заявляемая категория надёжности энергопринимающих устройств (ЭУ)

 

- Сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию ЭУ (в том числе по этапам и очередям)

 

- Максимальная мощность присоеденяемых ЭУ заявителем

 

- Уровень напряжения на границе балансовой преднадлежности

 

Далее в списке документов, среди прочего, значится:

 

- однолинейная схема (она есть, срисую по аналогии) с указанием токоприёмников и их установленной мощности (этот момент требует для меня пояснения) и с указанием расчётной (разрешонной) нагрузки, подтверждённой расчётом (как его сделать и по каким формулам, я не знаю)

 

- соглашение об апосредованном присоединении к объектам балансосодержателя (Что эта за бужка, кто её делает и где её можно взять я тоже не знаю)

 

Надеюсь на помощь, так как (повторюсь) лишних денег нет и хочется проделать это с минимумом издержек. 

 

ps Ну и возможно это пригодитьсяне только мне, а ещё кому нибудь из форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригодится и еще как.... А вы не узнавали, сколько стоит проект ихний? Я дошел только до местного мастера, который написал мне писульку и на копейское шоссе отправил. Я, как услышал про 3кВт выделяемой мощности, да еще размазанной по трем фазам, так сразу охладел. Жду пока соседи созреют, может ТП поставим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электросети это та еще дыра ...

 

Мы купили участок с уже выполненным временным подключением, правда, разрешение уже просрочено. Продлять отказываются, типа, надо снова проект, тех.условия и т.д. При этом каждые 2-3 недели ездят электрики и отключают наш провод, а если нет никого в доме, то и обрезать могут. Поехал к местному электрическому начальнику (Еткуль) и устроил большой громкий скандал. Провода резать перестали, но просят показать квитанции об оплате :D

В этом году хотели сделать уже постоянное подключение. Выдали кучу инструкций и бумажек. Посмотрел я на них и плюнул ..

Свистнули местных электриков и они в частном порядке на служебной машине в выходной день поставили дополнительный столб, протянули провода и т.д. и т.п. Обошлось это удовольствие в 5 рублей. Интереса ради обошел всех соседей - у 90% подключение такое же полузаконное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так и надо с ними. И вам хорошо и местным электрикам. Только если "кабы чего" выйдет, будет много вони...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригодится и еще как.... А вы не узнавали, сколько стоит проект ихний? Я дошел только до местного мастера, который написал мне писульку и на копейское шоссе отправил. Я, как услышал про 3кВт выделяемой мощности, да еще размазанной по трем фазам, так сразу охладел. Жду пока соседи созреют, может ТП поставим...

 

Скольско стОит это в проектной организации ещё не узнавал. За ТУ на подключение до 15кВт 380в физ.лицо заплатит 550 рублей, при больших мощностях суммы резко увиличиваются вроде. Сколько стоят остальные согласования и др. бумажки я не в курсе. Вот и обращаюсь за поможением к знатокам.

 

 

Свистнули местных электриков и они в частном порядке на служебной машине в выходной день поставили дополнительный столб, протянули провода и т.д. и т.п. Обошлось это удовольствие в 5 рублей. Интереса ради обошел всех соседей - у 90% подключение такое же полузаконное.

 

ИМХО до поры до времени это, хотя возможно распиз...во в нашей стране никогда не кончится и внуки наши по такой же схеме будут решать насущные проблемы, которое создаёт им любимая страна. :( 

 

 

зы Кстати кто знает, что там на Копейском шоссе, 40 располагается, тоже сети или организация проектная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за проект отдавал 3000 в Долгой

 

 

зы Кстати кто знает, что там на Копейском шоссе, 40 располагается, тоже сети или организация проектная?

 

выдают тех условие затем разрешение на подключение

Изменено пользователем akella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь же.

 

В матушкиной деревне у соседей куча неузаконенных построек на землях общего пользования - бани, гаражи, сараи, , в т.ч. капитальные, многие электрифицированы.

 

Когда воровать ток со столбов стало невозможно, пытались вновь подключиться честно, обращаличь много куда в т.ч. на КопШоссе, ответ один - постройки не узаконены, значит нельзя.

 

Насчет узаконить даже в аренду проблема тае еще, многие пытались не вышло. Выходят из положения протяжкой самостийных лэп и кабелей от собственных квартир/домов.

 

Собсно вопрос - возможно ли подключить такую постройку официально, с установкой счетчика и обеспечением всех правил? У меня там гаражик, и если да то тоже бы с удовольствием подключился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Озаботился темой и вот что нарыл:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2004 г. N 861

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ

ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ

УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ

ПО ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ

НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ АДМИНИСТРАТОРА

ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ

И ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ

ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ

СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ,

К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

 

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.08.2006 N 530,

 

от 21.03.2007 N 168, от 26.07.2007 N 484, от 14.02.2009 N 114,

 

от 14.02.2009 N 118, от 21.04.2009 N 334, от 15.06.2009 N 492,

 

от 02.10.2009 N 785)

 

Подробности можно найти в сети, реальный опыт http://www.forumhouse.ru/forum101/thread54524-9.html

 

Это уже четвертая ветка, есть еще 3 с таким же названием по сотне(!) постов в каждой.

 

Кратко:

Согласно постановлению правительства№итд, для дома/сада по вашему заявлению сетевая организация обязана в течении месяца выдать вам проект и ту к нему на подключение. Все согласования с третьими лицами выполняет сетевая. При подключении до 15кВ плата за подключение 550р(вроде еще ндс берут 99р). Все работы вне вашего участка выполняет сетевая за ее счет и требовать с вас оплату за трансформатор, выделение мощности, установку столбов итдитп не имеет права. ПП очень выгодно с точки зрения населения, но многие люди бьются со своими сетевыми через ФАС и суд, только чтобы обязать заключить нормальный(и законный) договор(без всяких гадостей типа выполнить проект, согласовать его с ростехнадзором итп). После заключения у сетевой 6 месяцев для подключения вас в электричеству. Есть люди, который тягаются уже за невыполнение сетевыми обязательств по договору. Т.к. прямая ответственность прописана в ПП и копеечная(что-то вроде0.014%ставки рефин-ия от суммы договора(550р)в день), то опять суд/ФАС/прокуратура...

 

Решайте сами, что для вас лучше - дешево, законно, но долго, через суд/ФАС/прокуратуру или дорого, через заднюю дверь, но быстро...

 

Я готовлю заявку в Челябэнерго.... Заказным письмом с описью сложения, с уведомлением о вручении. Посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...