Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как относиться к людям, у кого в крови «пиратство»?


xAL

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

И ведь нас таких очень много!

 

Сегодня мы ставим нелицензионное ПО, считая, что если производитель не смог его защитить как надо, то он сам виноват, а мы – «робин-гуды».

и еще вчера мы копировали компакт-диск друга в мп3, под тем же девизом.

 

А завтра мы берем чужие тексты с интернет-магазинов, и используем их для того, чтобы наполнить свой сайт, т.к. у самих воображения нет, но считаем, что мы «крутые бизнесмены», а кто не смог их защитить от копирования – сами виноваты.

 

А послезавтра мы берем еще и фотографии с чужих сайтов, и используем их в своей рекламе. И тех, кто не стал делать водяные знаки на весь размер картинки по диагонали, а подписался только в углу, называем «сами виноваты», а мы опять «крутые бизнесмены».

 

Как к таким людям относиться? У них это в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Magister, ну а по теме?

Я возьму твою визитку, заменю телефон и буду ее распространять по всему городу. Что ты скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xAL, ты так и не ответил на вопрос  :acute:

 

Я считаю великой наглостью прийти на сайт «Гипермаркет НАШ» взять фотографию кассиршы и поместить на сайте «молнии». Еще большей наглостью я бы назвал, когда копируется сайт один-в-один и меняется только название, после чего размещается на другом адресе, с другими контактами: возьму я сейчас, скопирую все тексты с карсклуба, все логотипы, все остальное, и размещу на своем домене. И буду спрашивать: «а вы хотели, чтобы этим только вы пользовались? Так ведь это теперь и мой текст - я его сохранил у себя, вы его не смогли защитить. Почему вы против использования ваших текстов другими людьми? А вы их еще и не зарегистрировали… уу…»

 

 

Ты так не считаешь?

 

Про кассира не совсем понял, но полагаю, что это уже дело человека, чья фотография размещена не по адресу, решать реагировать ли ему на это и если реагировать то как. Некоторые и рады бы, что бы их фото, как можно чаще мелькали в инете, ан нет, не прёт!  :lol: В любом случае, считаю, если человек разместил своё фото (или изображение чего ли бо) в сети или дал согласие на это, должен быть готов к тому, что оно может оказаться где угодно. На счёт умозаключений облечённых в текст на форумах и сайтах придерживаюсь примерно такого же мнения и не вижу в этом ничего предрассудительного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, считаю, если человек разместил своё фото (или изображение чего ли бо) в сети или дал согласие на это, должен быть готов к тому, что оно может оказаться где угодно. На счёт умозаключений облечённых в текст на форумах и сайтах придерживаюсь примерно такого же мнения и не вижу в этом ничего предрассудительного.

 

+1 Законно это или нет, но надо предусматривать возможные последствия публичного размещения чего бы то ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю мнение о том, что проблема надумана.

сталкивался с тем что незаконно копировали мои шедевры, сам (вернее с помощью Умника, хе-хе... Хотя, чего это с помощью! Умник САМ перкрасил один замечательный сайт под мои координаты :))) ничего страшного не произошло. обида от первого оставила возможность выжить, щастье от второго в фирари не материализовалось.

перед покупкой лиценнзионного сиди всегда слушаю пиратское мп3. и лицензию покупаю лишь потому, что такие болванки действительно качественно играются. за сто рублей сиди - гавно.

"пирацтво-непирацтво", по моему скромному, лишь один из приемов производителей определенных видов товаров и услуг увеличить прибыльность своего бизнеса. типа как ОПЕК собираются и кошмарят всех ограничениями суточной добычи нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xAL, ты так и не ответил на вопрос  :acute:

 

А я не представляю, как на него ответить.

Хочу ли я, чтобы никто не мог использовать что-то мое? Нет. Но я хочу, чтобы моим мнением интересовались. И не делали этого, когда я этого не хочу.

 

А про карсклуб я имел в виду не форум :D

А, например, http://www.carsclub.ru/ http://www.carsclub.ru/doki/ http://www.carsclub.ru/fan/ http://www.carsclub.ru/about/

Ну и вам, я знаю, наплевать на это. Но вот ДизайнНику, я думаю, будет как минимум неприятно.

 

Помню еще, был случай, когда книгу joy продавали другие люди. Никто не посмел ему ответить, что раз опубликовал - жди, что будут продавать другие, и это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкантом уже давно пора брать пример с Radiohead. Как всем известно, In Rainbows был презентован на сайте Radiohead как альбом, за который при скачивании слушатели могли заплатить любую цену, которую они посчитают возможной. Если мне помять не изменяет, в среднем получилось по 1 фунту за скачивание, скачиваний было 4 млн.

А если никто платить не станет, значит ровно столько стоят эти "творения".

 

Изменено пользователем Homer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я хочу, чтобы моим мнением интересовались. И не делали этого, когда я этого не хочу.

 

А не пробовали самостоятельно донести своё мнение до злодеев? Почти уверен что они про авторские права знают только красивую "цэшку" в кружке что на радиорынке пирацкое и нельзя покупать, но очень хочется.. Объясните свою позицию, просветите и превратите неандерталов в цивилизованных людей. Мне дважды приходилось просить удалять с левых ресурсов интеллектуальную собственность. Оба раза удачно. Оба раза обошёлся письмом с умеренным негодованием и просьбой удалить.

 

Если всё так принципиально и злодеи окажутся тверды в намерениях, был в РФ закон об авторских правах, ставший 4й частью гражданского нашего кодекса и ещё есть несколько законодательных актов, где говорится что злосчастные эти права появляются с момента публикации произведения и тут же охраняются законом. Не юрист, потому точно не скажу как в соответствии с законом классифицируется сайт, но подозреваю что также как программы для ЭВМ.

 

Не тратьте нервы, они очень долго восстанавливаются, лучше творите и охраняйте свои творения с помощью инструмента, выданного вам государством.

 

 

Что касается медийных АП, в последнее время всё больше творцов отказываются от консервативной модели копирайта и переходят на модель Creative Commons, которая является набором авторских прав и позволляет гибко комбиниролвать ограничения или же самостоятельно полностью их снимать. Именно под такой лицензией выпустились уже упомянутые выше Radiohead, уйдя с лейбла. Именно под такой лицензией выпускается последние три года одна из любимейших моих групп "Nine Inch Nails". Что интересно, фронтмен и, собсно, основной участник NIN Трент Резнор до введения CC боролся с конской ценовой политикой собственного выпускающего лейбла тем, что выкладывал свою музыку в торрентах и призывал поклонников качать её бесплатно. Такчто, не только в России, про которую странно что ещё не наговорили тут гадостей, борются с авторскими правами на фоне основного курса на их защиту. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как к таким людям относиться? У них это в крови.

Как относиться?

Делай то, что подсказывает тебе совесть.

 

Я сталкиваюсь с этим каждый день. Фирме-партнёру из Европы в этом году исполнилось 50 лет.

Для разработки своих продуктов они тратят миллионы евро, годы и человеческие ресурсы.

А отечественные "производители" просто копируют эти изделия. Не затрачивая на это почти ничего.

Затем "выбрасывают" эти, типа "аналоги", на рынок, ставя значительно низкую цену.

Они пришли "на готовое". Они воруют потребителей. Воруют, не вкладывая НИ-ЧЕ-ГО. Предлагая более низкую цену.

По сути, они предлагают другой продукт. В маркетинге два товара с разным качеством - это два разных товара.

Я всегда "валю" этих производителей в глазах потребителей. Не упоминая этот аспект, который я описал выше.

Я могу занять значительную долю рынка, продвигая отечествунную продукцию, но я не буду это делать.

Это подсказывает мне моя совесть.

 

P.S. утром зашёл в "******" в "*******" и купил три аудио-диска группы,

которую иногда люблю послушать, за 600 рублей; хотя это можно взять в Осле бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. утром зашёл в "******" в "*******" и купил три аудио-диска группы,

которую иногда люблю послушать, за 600 рублей; хотя это можно взять в Осле бесплатно.

 

Лицензионный диск стоит 200 рублей ?

ЗЫ. я лично рад за Челябинцев которые могут себе позволить купить аудиодиски лицензионные !

если бы у меня была возможность покупать лицензионный софт, покупал бы (музыку не слушаю, или радио, хотя mp3шки есть в наличии)

 

я считаю что пиратство у нас от цен на лицензии (я про софт, он мне ближе просто)

если бы винда стоила не 5 тыр, а максимум 1 тыр (я про XPprof, HOME EDITION нафиг не нужен даже дома :( ) тогда я и многи другие бы покупали, ибо за лицензию можно спрашивать с производителя... а берешь нахаляву, и не предьявляешь биллу ничего !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за новую винду -7,наверное,максимум 1500 готов отдать.А она 4 стоит в минималке.Пойду в конце концов на Локомотив,куплю за сотню.И чего господа из Майкрософта добьются?Ну не готов я с моей зарплатой брать лицензионное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относиться?

Делай то, что подсказывает тебе совесть.

 

Я сталкиваюсь с этим каждый день. Фирме-партнёру из Европы в этом году исполнилось 50 лет.

Для разработки своих продуктов они тратят миллионы евро, годы и человеческие ресурсы.

А отечественные "производители" просто копируют эти изделия. Не затрачивая на это почти ничего.

Затем "выбрасывают" эти, типа "аналоги", на рынок, ставя значительно низкую цену...

 

Скопировать тоже нужно уметь. Калашникова многие копировали а получается совсем другое. Сейчас копируют, завтра свое будут делать. Нормальный процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовали самостоятельно донести своё мнение до злодеев?

 

Пробовал. Игнорируют.

 

Пока что в наши планы такие разборки не входят, но в будущем обязательно изучим вопрос, как защититься.

 

Но вот, почему я считаю, что у всех это в крови: есть у нас некая идея, ищем креативных дизайнеров и архитекторов, излагаем идею, всем нравится, предлагаем им на взаимовыгодных условиях посотрудничать... через некоторое время нам приносят результат их работы, а на вопрос, откуда взяли - «из интернета». Больше я ни одну работу дизайнера не возьму не проверив, не спер ли он это у кого-то.

 

Не юрист, потому точно не скажу как в соответствии с законом классифицируется сайт, но подозреваю что также как программы для ЭВМ.

 

Было бы хорошо услышать от юриста: чтобы подтвердить авторское право на музыку, нужно либо зарегистрировать ее где-нибудь, либо отправить самому себе заказным до востребования по почте, чтобы потом в суде вскрыть и показать, что вот оно, ты владел этим в такую-то дату. А с текстами на сайтах, наверное, нужно пойти к нотариусу, минимум, чтобы тебе поставили печать, что дата такая-то, сайт такой-то это содержит.

 

А отечественные "производители" просто копируют эти изделия. Не затрачивая на это почти ничего.

Затем "выбрасывают" эти, типа "аналоги", на рынок, ставя значительно низкую цену.

 

Вот... и называют себя робин-гудами, наверное. Грустно это. Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: с осла качаю все - кино, музыку, софт :black_eye: совесть не мучает :beach:

 

+1

Как-то искала свои старые тексты, времен Университетской набережной. На их сайте поиск был нелогичным и неудобным, потому забивала вспомненные фразы из материала в поисковики. Нашла кучу копий личных студенческих творений на сайтах других университетов, подписанные чужим именем и фамилией. Сначала бесилась и переживала, а потом поняла, что "говно не сопрут".

 

Сейчас к своим текстам отношусь гораздо трепетнее. Сп"здил абзац - будь добр, подпиши автора. Сп"здил новость - уточни, откуда. Скопипастил пресс-релиз из почты - отпиши в новости, что подготовлено по материалам пресс-службы такой-то. Хочешь поставить фотку с другого ресурса - позвони, договорись. Журналистская этика. Иначе и у тебя без спросу возьмут и стырят выстраданное долгими ночными бдениями, вылаканное галлонами кофе и выкуренное километрами сигарет что-то личное...

 

Суть в том, что у нас здесь большая челябинская деревня, а Билл Гейтс где-то там далеко. Вот приедет он ко мне в гости, зайдет в комнату, включит комп и скажет - ай-яй-яй, Людмила, а винда то у тебя нелицензионная.... Чо ж ты так, совсем авторов не уважаешь??? И мне сначала станет стыдно, но денег я ему все равно не дам. Нету их у меня на это, а у него есть. Дядечка Гейтс, выдайте талантливому малышу на жисть пару лямов, тогда куплю я твою винду...

 

В копирайтерстве позволяется п"здить идею и мысли, но переписывать до неузнаваемости. Тупая работа. Пробовала. Хотя Ридерз Дайджест существует... наверное, только потому, что все же умеет делать не преждевременные ВЫВОДЫ.

 

Чот намешала всего... Воспитание всему виной...

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя Ридерз Дайджест существует... наверное, только потому, что все же умеет делать не преждевременные ВЫВОДЫ.

 

А это что такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тырить - это дешево и по-царски. невозможно и не должно запретить человеку жить дешево и по-царски.

сам не хочешь - не надо. тема затронута достаточно глубоко. по самые, что называется. поэтому и такой философский ответ.

если приземлиться, то есть проблема защиты - пусть надуманных, но авторских - прав. и из рук вон их защита. еще точнее ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ защищать свой товар. это дополнительная услуга, за нее надо платить.

даже чертежи космолета можно украсть и он полетит. всему своя цена и хрен ты что-то предъявишь северной корее, если они скопируют восток-2 и отправят Га Га Рина на Луну. вообще, всем кто побывал в космосе после Гагарина нужно впаять роялти, а пиндостан должен выкатить претензию за использование ядерной бомбы.

это абсурдное обобщение, но я не вышел за рамки обсуждаемой темы, как ни крути.

з.ы. я не знаю ни одного человека или группу предпринимателей, которые годами копят на лицензионный Комацу, вместо того чтобы купить китайский Шантуй. если бы так было, Комацу производил бы один платиновый лицензионный бульдозер в год, а в Челябинске никогда не было бы дорог и Северо-Запада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. немного странно слышать про то, что на лицензионную винду у народа нет денег. При этом народ покупает двухядерные ПК под 2.5 ГГц.... терабайтные винты... ;-)

Что стоит купить комп чуть менее мощный, но купить с виндой лицензионной? ;)

Дя чуть-чуть подфотошопить не нужен фотошоп - есть GIMP, Paint.net и куча других программ... Для текстовых записок есть блокнот, wordpad, openoffice...

 

Но нет, мы поставим фотошоп и ворованный офис. ;)

Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. немного странно слышать про то, что на лицензионную винду у народа нет денег. При этом народ покупает двухядерные ПК под 2.5 ГГц.... терабайтные винты... ;-)

..

 

не пойму что странного? бил голодует? Нет серьезно, что за хрень всем вбили в голову, что это плохо, скачать бесплатно, если это возможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нет, мы поставим фотошоп и ворованный офис

Чистосердечное признание о ворованном фотошопе порядочному человеку не дает право оклеветать ближнего своего и навесить еще и офис.

Растолкуйте тут нам поскорее, как следует относиться к _таким_ людям.

 

зы

 

Для текстовых записок есть блокнот, wordpad, openoffice

Засуньте их себе в задницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. немного странно слышать про то, что на лицензионную винду у народа нет денег. При этом народ покупает двухядерные ПК под 2.5 ГГц.... терабайтные винты... ;-)

Что стоит купить комп чуть менее мощный, но купить с виндой лицензионной? ;)

Дя чуть-чуть подфотошопить не нужен фотошоп - есть GIMP, Paint.net и куча других программ... Для текстовых записок есть блокнот, wordpad, openoffice...

 

Но нет, мы поставим фотошоп и ворованный офис. ;)

Странно.

 

Скажу за себя лично... я повсеместно прешел на линукс, отсюда выводы, софта "краденного" почти нет, почему почти, да тот же wine иногда требует библиотеку от бгейтса :(

но когда альтернатив не вижу, ставлю без зазрения совести, если не могу купить :(

например дамваре на работе и под виртуалкой запускаю винду....(для одного только дамваре) :(

 

Засуньте их себе в задницу.

 

Уважаемый... уважайте собеседников, ФИЛЬТРУЙТЕ БАЗАР !

 

Кстати ОО у меня хорошо прижился, и гимпом хорошо пользуюсь, не всеми возможностями конечно... но всетаки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОО у меня хорошо прижился

Пробовал, собсно, с ним автономно вполне можно работать.

 

Но от проектировщиков идут файлы в основном с 2007-го, побаловался как то в ОО конфликты на каждом шагу.

 

Уважаемый... уважайте собеседников

Априори уважаю.

 

После того как собеседник заговорил, случается что априори снимается.

Кста, в необъятной сети уважать ВСЕХ собеседников имхо невозможно,

если есть кто кому это удается смело бросайте первый камень.

 

ps

А клеветников с детства не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что такое?

 

Ридерс дайджест - буквальный перевод "читай пережеванное". Попытка умных людей не давать горячие новости, как пирожки из духовки, а преподносить настоявшееся и пропитавшееся духом некоторого времени неоднозначное событие. С всесторонними каментами и различными мнениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, собсно, с ним автономно вполне можно работать.

Но от проектировщиков идут файлы в основном с 2007-го, побаловался как то в ОО конфликты на каждом шагу.

 

возможно.... не скрываю что есть ньюансы.

У вас офис/винда и всё остально лицензионное ?

 

После того как собеседник заговорил, случается что априори снимается.

Кста, в необъятной сети уважать ВСЕХ собеседников имхо невозможно,

если есть кто кому это удается смело бросайте первый камень.

 

Тоесть с кем вы общаетесь в сети вы НЕуважаете ?

если тут (на КК, или в теме, где у вас "рамки" "сети" заканчиваются) конкретного чела не уважаете, уважайте себя и не посылайте в... куда послали вобщем :)

 

ps

А клеветников с детства не люблю.

 

А вот это к чему ?

Кто на кого клеветал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридерс дайджест

Помойму лохотрон такой Московский есть с призами и лотереями! :scratch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...