Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Совсем разленились, чтоли?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

наблюдал недавно картину - пасанчик ДВА ЧАСА простоял на монтажке, ждал, пока ему колеса снимут.

А перед ним народу пролезло масса - подъехали, взяли домкрат, скинули колесико - отдали. забрали - поставили - домкрат переткнули и следующее. А он стоит и ждет... Совсем безрукое поколение.... Скоро и будут как в пиндосиях всяких - колесо пробил - звонить по телефону чтобы техничка приехала, запаску поставила...

 

А как раньше-то колеса разбортовывали, когда шиномонтажей не было? Напомнить? И сами камеры клеили вулканизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Да, я горжусь своей способностью самостоятельно снять колесо!

 

Буду балансировать - посчитаю, сколько человек сняли колеса сами, а сколько обратились к монтажникам.

 

Кстати, а не в бахвальстве ли дело? Дескать, "пусть этот смерд колеса снимает мне, я ж бабло плачу ему"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я горжусь своей способностью самостоятельно снять колесо!

 

Буду балансировать - посчитаю, сколько человек сняли колеса сами, а сколько обратились к монтажникам.

 

Кстати, а не в бахвальстве ли дело? Дескать, "пусть этот смерд колеса снимает мне, я ж бабло плачу ему"

 

Почему смерд? Человек трудится, и неважно где. Никакого бахвальства в том, что за отданные деньги я хочу получить услугу (неважно какого рода) нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а не в бахвальстве ли дело? Дескать, "пусть этот смерд колеса снимает мне, я ж бабло плачу ему"

 

Бахвальство говорить так.

Не бахвальство - дать другому сделать что-то быстрее, чем ты можешь сам, и в сэкономленное время сделать что-то, что ты сам можешь делать эффективнее других.

Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я горжусь своей способностью самостоятельно снять колесо!

 

нашел чем гордиться...

 

еще скажи что попу подтирать..для этого гордость нужна...

 

по-моему эта ситуация простое унижение человека за спиной..вот и все...чтоб хоть как то компенсировать свои какие то недостатки..."я так думаю"(С)Мимино

Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у меня - реально - физических сил не хватит, чтоб колесо хорошо затянуть. Вот.

Ногами докручивай!:)

Согласен. Я приехал по записи и поменял. Сам только колеса в багажник в полиэтилене ложил

Аналогично! :yes:

Ладно, что уж тут разглагольствовать, поеду колеса поменяю, САМ, да заодно суппорта с торм.дисками новые поставлю, благо, руки есть, да ключи все необходимые.

Т.е. если что, то к Вам можно обратиться!?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не в тему, новую открывать неохота. А у нас во дворе каждую ночь колеса с машин снимают. Обычно на кирпичики ставят (вот и сегодня вишневая тойотка на кирпичах стоит), а вчера ниссан уронили. Мало что без колес оставили, так еще и помяли.

 

Тоже немного ОФФ: Точно также пытались снять колеса прошлой зимой, когда выбежал их и след простыл, но успели скрутить тока одну гайку, сцуки :). После этого случая решил ставить на платную стоянку и не бояцца за тачку при каждом срабатывании брелока сигналки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока научишься бортовать резину, пару баллонов убьёшь

само-собой, перебортовать лучше в шиномонтажке, там это быстрее и надежнее (хотя соседу хакку одну порвали, было дело) и отбалансировать тоже (хотя в гараже где-то валяется еще оправка- батя делал в свое время, в тисках зажимается, вполне нормально балансируется, но по времени дольше канеш, на колесо минут 15 уходит, грузики опять же нужны) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено Сегодня, 13:56

 

 

 

Grax (Сегодня, 12:50):Пока научишься бортовать резину, пару баллонов убьёшь

 

само-собой, перебортовать лучше в шиномонтажке, там это быстрее и надежнее (хотя соседу хакку одну порвали, было дело) и отбалансировать тоже (хотя в гараже где-то валяется еще оправка- батя делал в свое время, в тисках зажимается, вполне нормально балансируется, но по времени дольше канеш, на колесо минут 15 уходит, грузики опять же нужны)

 

а пра уголок и кувалду забыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордиться тем что можем сами колёса снимать... - ну тогда да, действительно трындец ...

 

Вчера перекинул резину...сам) Перебортовывать...ну нафиг..последний раз года 2 назад для мотоцикла перебортовывали...слабое "удовольствие"

На шиномонтажки если заезжаю с проколом - как правило не задумываюсь о процессе снятия - если очередь и самому будет быстрее - не вопрос, сделаю.

Но при наличии удобных домкрата и балонника процесс упрощается в отличии от использования штатного - так что толи я колесо буду снимать (на замену комплекта у меня уходит в районе 30 минут) со своим домкратом тщательно выбирая опору, угол наклона домкрата ... толи человек с удобным инструментом за минуту колесо сбросит )

 

 

PS: я так и не понял - а чего чел ждал то ? своей очереди и за это время не стал снимать колёса ? А машину ставить на кирпичики чтоли ?) Или водители по колесу носили пока парень ждал чтоб его "обслужили" ?)

Имхо сабж не до конца понятен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему смерд? Человек трудится, и неважно где. Никакого бахвальства в том, что за отданные деньги я хочу получить услугу (неважно какого рода) нет.

 

ты это понимаешь, я это понимаю, есть люди, которые это не понимают

 

по-моему эта ситуация простое унижение человека за спиной..вот и все...чтоб хоть как то компенсировать свои какие то недостатки..."я так думаю"(С)Мимино

 

именно так

 

Т.е. если что, то к Вам можно обратиться!?:)

 

зачем? если я что-то делаю для себя, это не значит, что я буду делать это для кого-либо ещо

а заработку ради - не интересно, т.к. за свою машину я отвечаю только перед собой, а за чужие соответственно... а мне зачем какая-либо лишняя ответственность?

 

Гордиться тем что можем сами колёса снимать... - ну тогда да, действительно трындец ...

 

PS: я так и не понял - а чего чел ждал то ? своей очереди и за это время не стал снимать колёса ? А машину ставить на кирпичики чтоли ?) Или водители по колесу носили пока парень ждал чтоб его "обслужили" ?)

Имхо сабж не до конца понятен...

 

какой вопрос - такой и ответ

 

4 домкрата. очередь. кто посноровистей - берет домкраты, снимает колесо и пока его переобувают - машина висит на домкрате. потом ставит обратно, операцию повторить. чел ждал, что работяги, у которых апож в мыле и которых подгоняют те, кто с руками дружен, все бросят, соберут домкраты и начнут снимать ему колесья.

паснчик - лишь одно из проявлений, он - частность. а вот глобально это напрягает... ну не сильно, лишь настолько, чтобы пофлудить на хворуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, идиотизм. Прямо уж, "безрукое поколение". Если я приехал на шинку в чистой одежде, а не в спецовке, чего я мараться буду? Я лучше заплачу 50 рублей за съем-установку колеса и не буду портить себе одежду и настроение. А в гаражах у меня 2 опеля: один потихоньку делаю, второй разбираю. И чего, после этого я безграмотный?

Колесо перебортовывать - нафига оно надо? Можно литье запортачить. Есть стенды на шинках, которые позволяют все сделать аккуратненько и без повреждений.

Нет, я с воплями "я могу сам" буду попадать на десятку за новые диски. Не глупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем?

А зачем тогда хвастаться, что всё Сам могу, да любой уважающий себя мужик многое может сам своими руками сделать!? Полностью разделяю мнениеAsconerа:

Если я приехал на шинку в чистой одежде, а не в спецовке, чего я мараться буду? Я лучше заплачу 50 рублей за съем-установку колеса и не буду портить себе одежду и настроение.

И это не значит, что "поколение безрукое", ну уж по крайней мере 4 гайки открутить и колёса снять - профессором быть не нужно, а почему не делают этого Сами, выше уже написано: не хотят мараться/утруждать себя и могут за это заплатить!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал-читал. И не согласен со всем с топикстартером...

"пусть этот смерд колеса снимает мне, я ж бабло плачу ему"

Про смерда уже сказали... Скажу про выделенный пункт. А может просто бахвальство топикстартера в умение самостоятельно менять колеса заключается в отсутствие денег опалить услугу? Или может их просто жалко? Или может еще какая причина, по которой топикстартер не может (не хочет) платить деньги за услугу?

Кстати, а что мешало спросить у того же пацанчика, почему он сам не меняет колеса? Может тогда был бы получен вразумительный ответ?

А вариантов на самом деле много. Не хочет пачкаться. Не хочет портить руки. Не умеет (да, такой тоже возможно и ни чего в этом страшного нет, хотя и не правильно).

И походу хочу задать вопрос топикстартеру, Вы ВСЕГДА сами моете свою машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во.. это из разряда "не можешь/не хочешь делать сам - оплати труд мущин соответствующей категории".

 

Что-то вспомнилось... "А я чо, слесарь?" ну раз не слесарь, то обеспечь его приход, что ли! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно доводить идею до абсурда, ладно? откручивание 4-х болтов не является профессией. А по поводу джамшутов - джамшут, это не национальность, это современный тип работника - умений ноль, знаний ноль, зато притязания - ого-го! Потому что знает слова "маркетинг", "бизнес-процессы" и "целевая аудитория".

 

Те, кто знает умные слова сидят в теплых машинах, ковыряют в носу и смотрят на тех, кто на улице машины домкратит и колёса сам меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто знает умные слова сидят в теплых машинах, ковыряют в носу и смотрят на тех, кто на улице машины домкратит и колёса сам меняет.

 

+1:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого напрягает?

 

меня

я ваще поболеть за человечество горазд, хоть особо что-то не меняю,

 

Да ну, идиотизм. Прямо уж, "безрукое поколение". Если я приехал на шинку в чистой одежде, а не в спецовке, чего я мараться буду? Я лучше заплачу 50 рублей за съем-установку колеса и не буду портить себе одежду и настроение. А в гаражах у меня 2 опеля: один потихоньку делаю, второй разбираю. И чего, после этого я безграмотный?

Колесо перебортовывать - нафига оно надо? Можно литье запортачить. Есть стенды на шинках, которые позволяют все сделать аккуратненько и без повреждений.

Нет, я с воплями "я могу сам" буду попадать на десятку за новые диски. Не глупость?

 

никто не говорит про перебортовку своими руками - в быту это уж действительно можно доверить монтажникам, а самостоятельно в гаражике бортануть пару колес чисто для поддержания навыков, мало ли чо, никогда не вредно...

такая вот ситуевина - встал где-нить на безлюдной дорожке с тремя гвоздями, заботливо уроненными каким-нибудь педоплясом в трех колесах, и чо? связи нет, через пару-тройку часов стемнеет.

 

1. в отсутствие денег опалить услугу? 2. Или может их просто жалко?

3. Кстати, а что мешало спросить у того же пацанчика, почему он сам не меняет колеса? Может тогда был бы получен вразумительный ответ?

4. И походу хочу задать вопрос топикстартеру, Вы ВСЕГДА сами моете свою машину?

 

1. есть немного

2. да, зачем платить за то, что можно сделать самостоятельно?

3. как-то не подумал об этом

4. см. 2

 

+1 дуфферу - проще надо быть

 

:friends:

 

Те, кто знает умные слова сидят в теплых машинах, ковыряют в носу и смотрят на тех, кто на улице машины домкратит и колёса сам меняет.

 

у меня своя классификация владельцев авто:

 

1. Водятлы - ездить-то толком не умеют, не говоря уж о том, чтобы сделать хоть что-то самостоятельно с автомобилем. Обслуживают у авто у официалов, потому-что при покупке авто им сказали так делать. Ну, как говорится - не дано, но надо. С трудом представляют, где запаска. Покупают карты РАТ и Автопартнер. Думают, что багажник нужен для того, чтобы возить в нем багаж, но так как багажа у них не бывает, то в багажник ходят крайне редко.

 

2. Наездники. Могут сами заменить колесо, но не делают это, т.к. можно испачкаться. Если что - едет к знакомому Васе, типа "Вась, посмотри, чото брякает", и пока Вася ковыряется - ходит с безучастным видом или сидит в гостевой комнате. Думают, что багажник нужен для того, чтобы возить чонить полезное.

 

3. Автолюбители - под настроение не прочь порой повозиться с машинкой, что-нить к ней прикрутить полезное. В сервисе с интересом следят за мастером, периодически отпуская какую-нибудь умную фразу, почерпнутую из интернета, тем самым немного добавляя себе ЧСВ. Но в случае поломки обращаются в основном в сервис, мотивируя нежеланием "руки пачкать". В багажнике помимо дежурного набора типа аптечки, знака и огнетушителя возят набор ключей в красивом чемоданчике, подаренный кем-то на день рождения, из которого доставался только 10х12, аккумулятор снимать зачем-то...

 

грань между 2 и 3 - весьма сложно определяемая с первого взгляда.

 

4. Туненхеры - глумятся и издеваются над своими повозками, с целью извлечь из нее весьма расплывчатые две-три лошади. Кучкуются. Знают "Петю", который так прикручивает брызговики к повозке, что она прибавляет от пяти до пятнадцати кобыл в мощи. Искренне верят, что прямоток дает ощутимую прибавку мощи, а азот закачанный в колеса - это ваще круто. В большинстве своем - стилисты. Придают стиль своим ведрам, заваривая ручки, крася задние фонари в цвет кузова и творя прочие издевательства над транспортным средством. С придыханием произносят слово ксенон и устанавливают его, слепя встречку и свой поток через зеркала. Багажник нужен для того, чтобы катать в нем аццки пердящее и долбящее устройство, именуемое "сабвуфер". Под все остальное места нет.

 

5. ШОферы (ударение на первый слог) - крайне редко встречающийся, практически вымирающий класс, в сервис обращаются только в экстренном случае - когда что-то настолько наглушняк прикипело, или невзначай обломилось, таким образом, что шофер предоставляет чудесную возможность совокупления с деталью Васе, с сложными ремонтами обращаются к "Фёдорычам", которых также единицы, и они мало известны широкой публике. Иногда встречаются в гаражах, бывают замечены за распитием недорогого алкоголя. Возят в багажнике все, что может понадобиться для мелкосрочного ремонта: замызганный чемодан с полусточенными-полусорванными ключами абсолютно разномастными и разношерстными, куча отверток, пара-тройка комплектов БэУ свечей, пара колесных камер, на всяк случай, пузырек, заначенный от жены, масса различных полезных вещей, карочи, филиал гаража.

 

так вот, к чему эта лирика - меня дядьки-соседи по гаражу считают шОфером, приятно, чортподери!

Изменено пользователем Duffer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нас и сегодня считается, что если купил авто - нужно его ремонтировать самому ("подешевше"). Ремонтировать - значит и колеса поменять, и ремень ГРМ поставить новый.

 

Я не очень хорошо разбираюсь в авто, хотя и могу объяснить что как работает (опять же - без хитростей). Зачем мне забивать голову тем, что там брякает? Ну брякает - пусть занимаются те, кто в автосервисах работает. Да, проблема найти нормального автослесаря, а не разводилу.

 

Я могу поменять колеса, но зачем? В выходные переобулся за 240 рублей. Просто открутить 20 гаек и обратно. Плюс пакетики для грязных колёс. Что такое 240 рублей и 5 минут, что я был на шиномонтажке? Сам бы я менял минут 30, не меньше.

 

Само собой, в дороге я и запаску достану. Только вот за 8 лет я менял колесо пробитое раза два. А в багажнике у меня огромный саб, пару канистр после последнего ТО, да ключи-отвёртся всякие разные - ХЗ зачем.

 

Так какой смысл? 240 рублей за пять минут? Не деньги, вообще. Чистые руки и домой пораньше, к любимой.

 

Мамонты они ж не только в тосолах и бензинах измеряются, а в способности других людей заставить (не совсем красивое слово, ну да ладно) работать на тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня своя классификация владельцев авто:

 

5. Ш?феры - крайне редко встречающийся, практически вымирающий класс, в сервис обращаются только в экстренном случае - когда что-то настолько наглушняк прикипело, или невзначай обломилось

 

так вот, к чему эта лирика - меня дядьки-соседи по гаражу считают ш?фером, приятно, чортподери!

 

Со стороны автомеханика Ш?феры выглядят так:

http://www.carsclub.ru/forum/index.php/topic/30754/

(искать пункт 7)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны автомеханика Ш?феры выглядят так:

http://www.carsclub.ru/forum/index.php/topic/30754/

(искать пункт 7)

 

типа того ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные не успел перекинуть колеса. Теперь в следующие, на этой неделе, на балансировку - и в гараж, переобуваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто знает умные слова сидят в теплых машинах, ковыряют в носу и смотрят на тех, кто на улице машины домкратит и колёса сам меняет.

Не согласен.

Те кто знает умные слова могут и сами менять в зависимости от ситуации )

Также как и те кто умных слов не знает могут сидеть в машинах и смотреть как кто-то меняет колёса самостоятельно)

 

так вот, к чему эта лирика - меня дядьки-соседи по гаражу считают шОфером, приятно, чортподери!

Тема для поднятия самооценки ?)

 

Так какой смысл? 240 рублей за пять минут? Не деньги, вообще.

Слав,допиши "для меня" - т.к. для тебя видимо да.

 

Для кого-то деньги. Для меня н-р )

Смотря с чем сравнивать - мне проще самому поменять чем колёса запихивать в машину и ехать на шиномонтаж и там платить деньги :)

С заменой масла н-р другой подход - мараться и искать место для слива не хочу.

 

Мамонты они ж не только в тосолах и бензинах измеряются, а в способности других людей заставить (не совсем красивое слово, ну да ладно) работать на тебя.

Данный "мамонтизм" выражается в денежном эквиваленте - посему не стоит называть "способностью заставить работать на тебя".

Ну тож видимо самооценку поднимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...