Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Собственно, сабж: в нашем городе появился еженедельный спецвыпуск от "Вечернего Челябинска" - 8-полосная газета "Управдом". На страницах сей прессы жители Челябинска могут узнать многое о системе ЖКХ, как то - тарифы, последние новости, системы экономии, интервью с руководителями различных подразделений, юридические консультации в режиме вопросов-ответов, адреса-пароли-явки управляющих компаний, вакансии и так далее. В связи с тем, что на меня возложены функции координатора и журналиста данного спецвыпуска, могу предложить свою помощь в решении различных бытовых вопросов по этой теме. Если у кого-нибудь возникнут проблемы с обеспечением коммунальных услуг, потребуются консультации юриста, понадобится получить ответы на каверзные вопросы - можно все это писать здесь. В оперативном режиме будет оказана посильная помощь, в некоторых случаях (естественно, по желанию и принципиальному согласию топикстартера) решенные вопросы будут появляться на страницах "Управдома". Ну, и если будут предложения по рекламе - рассмотрим, договоримся, поставим. Велкам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

привет, а вот ходила книжеца по челябинску, точнее не ходила а при принятии нового кодека там разъяснялось, за что мы платим

типа как должны обслуживать население нормы и т д

вот такой инфой можно разжиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто, только таких книжиц как минимум с десяток. У меня есть пока пара, по мере поступления буду выкладывать сюда. По нормам и тарифам выложу на след неделе, а пока...

Брошюра Как управлять своим домом.pdf

Как управлять многоквартирным домом.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых эти самые книжечки , шли всем квартирам(на северке было так). А всё остальное в Жилищном кодексе, в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 .И вся информация в жил огранизациях , которые вас абслуживают. А ЖКХ ругать все могут, а вот хвалить..... Изменено пользователем Kozuzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых эти самые книжечки , шли всем квартирам(на северке было так). А всё остальное в Жилищном кодексе, в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 .И вся информация в жил огранизациях , которые вас абслуживают. А ЖКХ ругать все могут, а вот хвалить.....

 

ну не многие знают за что хвалить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ходячая живая книга дома... ;)

 

У нашего форумчанина с ником Саш_ок аналогичная ситуация)))

Да, большинство брошюрок рассылали по почтовым ящикам всего города, но не у всех они сохранились. Есть еще сайт ЖКЖ Челябинска, там в большинстве своем актуальная инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тётя Люда! А у нас плохие дяди постоянно электричество отключают и воду! А мы злостными неплательщиками никогда не являлись. Дяди сначала говорили, что трансформатор меняют (месяца три так говорили), потом готовятся к зиме (месяца два говорили), а теперь они, наверно, к армагеддону готовятся? Или просто бухают, и лень выезжать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация.

Насчитали пеню. Все бы ничего, но за последний год мы платежи ни разу не просрочили. :aggressive:

Жена пришла в УК. Говорит "С какого перепугу Пеня?" :hit:

Отвечают: "У нас программа АВТОМАТИЧЕСКИ перерасчет за 3 (ТРИ) года сделала. У вас в 2007 году были платежи в 20х числах, надо платить до 10-го".

Самое интересное, в 2007-8 я платил всяческие пени. А теперь мне снова выставляют 100 рублей.

Вопрос: Может ли УК так поступать? Это новый способ изъятия денег у населения? (100р * 1000 человек и вуаля! Хорошая прибавка к зарплате!). А если покопаться в программе и она сделает так, что УК будет должна всем собственникам, то это будет считаться как "АВТОМАТИЧЕСКИ"... и мозгом думать не надо... :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три года теоретически могут и насчитать,а старше Гражданский кодекс не позволяет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация...

 

Боюсь предположить, но случаем не о "УК Микрорайон 33А" что в Тополиной аллее речь идет? :)

У меня просто один-в-один такая история вчера была.

 

Самое интересное, в 2007-8 я платил всяческие пени. А теперь мне снова выставляют 100 рублей.

 

Кстати говоря, года два назад у меня эта пеня уже всплывала, но тогда я отбрехался от нее, ибо ситуация была неоднозначная из-за одного косяка УК и их бухгалтерша тогда ручками убрала эту пеню из базы.

Хых... видать спустя два года они решили заново запустить свой "большой адронный коллайдер" по сбору пеней, который тупо игнорит все ранее собранные средства. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК Жилищник (С\З) начала выставлять пеню, я нерегулярно плачу, но самое смешное ,что договор с ними я так и не подписал :) то в отпуске был о ещё чего, потом они с паспортом мыарили меня, я на них надулся и так и не стал договор подписывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь предположить, но случаем не о "УК Микрорайон 33А" что в Тополиной аллее речь идет? :)

У меня просто один-в-один такая история вчера была.

 

Они и есть. "33А"

Изменено пользователем Adviser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо было в тему Малыша писать. Может темы объединить?

УК Жилищник (С\З) начала выставлять пеню, я нерегулярно плачу, но самое смешное ,что договор с ними я так и не подписал :) то в отпуске был о ещё чего, потом они с паспортом мыарили меня, я на них надулся и так и не стал договор подписывать :)

 

Мне тоже интересно, если договор не заключен, что может требовать УК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пересчета и пеней уточню. Насет того, что вы не подписывали договор- есть такая штука, называется общее собрание жильцов. И если большинство решило доверить именно ЭТОЙ управляющей компании управление своим домом, весь дом автоматически переходит к УК. Вы можете в этот момент не то, что не присутствовать и не голосовать, а даже не знать о выборе ваших соседей. Так что если по документам ваш дом решением жильцов передан этой УК, то она автоматически и ваша тожу.

Что с этим делать? Узнать, правильно ли проводилось голосование и есть ли письменное решение по нему. Если ничего такого нет - повод обратиться в УЖКХ, координаты подскажу. Если все у них с бумагами пучком, то можно собрать снова жильцов и начать дискуссию с вопроса "Да что же это делается-то???". При массовом количестве недовольных можно выбрать другую УК, и все у вас будет хорошо (если не ошибетесь в выборе). Сейчас УК борются за нужные им дома, потому отказ от обслуживания будет как надкушенный вожделенный круассан, который случайно вылетел у вас из открытого окна в придорожную помойку.

А про "УК Микрорайон 33А" спрошу прямо завтра, будут подведены итоги плановой проверки очередных 6 УК. отпишу, у кого какие косяки и вопрошаю по поводу требований пени у этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про косяки - ждем сообщения.

 

А по поводу сражения за дома УК - смотря какой дом. Если дом новый - то конечно, будут за вас сражаться, а вот если дом старый - то расходов на него больше, чем доходов. Такое добро все стараются от себя отпихнуть.

 

Вот в Ебурге в элитных районах домов считается необходимым даже свою артезианку иметь во дворе. Автомобили жильцы ставят около дома, плата за их сохранность гораздо меньше, чем у нас на дворовых стоянках. Дворы оснащены автоматическими шлагбауманами. Ну и всякие вкусности, типа автономной котельной в доме и прочих приблуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, выбор УК на Ваших домах производился путём заочного голосования. На Ваших подъездах(досках объявлений) должны были быть вывешанны результаты голосования . Для принятия какого либо решения достаточно 51% голосов собственников. Вам домой должны были принести или выслать по почте своеобразные листы для голосования, в которых должны стоять Ваши росписи. Так же представители УК должны были пройти с реестрами по квартирам для того что бы собрать подписи собственников. Образец договора хранится у Вас и в УК, при любой форме управления многоквартирным домом. По поводу пенни, если Вы просрочили хоть один день в оплате , т.е. заплатив например не до 10 нужного месяца, а уже...скажем 12 и т.д. уже будет начислятся пення. Это в принципе вынужденная мера-ооооочень много неплательщиков. Оплачивайте в срок кв.плату и...всё прекрасно, никаких претензий. А пенни с 1 июля начали собирать почти все и крупные и мелкие компании. И в квитанциях стали указывать задолженность по дому и № квартир неплательщиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorgri, сражаются УК за нужные им дома, оптимизируя жилфонд не только по возрасту, но и территориально. И в старых домах с увеличением расходов оплата с каждого жильца растет. УК не работают себе в убыток. Все, лафа кончилась, капремонтов за счет государства больше не будет, а менталитет жителей остался тем же "а ля кто-то придет, что-то решит и сделает мне хорошо". Так что жителям старых домов придется выкладывать намного больше денег для поддержания своего убежища в надлежащей форме. Всем. Сообща.

 

Kozuzy, УК не имеет права инициировать собрание жильцов. Это нарушение закона. Поэтому заочное голосование может быть только после того, как инициативная группа из данного дома сама предложит варианты на выбор способа управления жилым домом.

Раньше да, такое было. Журили УК за это нещадно, да и выборы признавали несостоявшимися. Сейчас за это гнобят.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Kozuzy, УК не имеет права инициировать собрание жильцов. Это нарушение закона. Поэтому заочное голосование может быть только после того, как инициативная группа из данного дома сама предложит варианты на выбор способа управления жилым домом.

Раньше да, такое было. Журили УК за это нещадно, да и выборы признавали несостоявшимися. Сейчас за это гнобят.

 

А она(инициативная группа) и предложит, и ещё будет ходить каждый день и упрашивать. А за что гнобить то???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она действительно инициативная группа из жильцов - то ничего страшного:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kozuzy, УК не имеет права инициировать собрание жильцов. Это нарушение закона. Поэтому заочное голосование может быть только после того, как инициативная группа из данного дома сама предложит варианты на выбор способа управления жилым домом.

Раньше да, такое было. Журили УК за это нещадно, да и выборы признавали несостоявшимися. Сейчас за это гнобят.

 

Я не помню, чтобы было собрание жильцов, даже приглашения на него не помню. Как-то раздали договора с пустыми местами под результаты голосований, под тарифы и т.д. Мы подписывать не стали, но платили исправно. Вариантов выбора УК тоже никаких не предлагалось.

Весной повысили цены, хотя, мне кажется, тоже должно было быть собрание. Мне кажется, что УК сильно цены загибает, т.к. у родителей тарифы на много меньше.

Вот, я хочу понять в общих чертах принципы, но времени перечитывать жилищный кодекс нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поднимаю тему, ибо все еще жду тветов на вопрос про "УК Микрорайон 33А"

Давайте правда сравним тарифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...