Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Первый раз еду в командировку в Кустанай


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Первый раз еду в Казахстан на машине...да и на поезде не разу там не был.

Я очень прошу тех кто туда ездил-расскажите где лучше, быстрее,безпроблемней пересекать границу? Может кто знает часы работы? Когда самый пик потока а когда со свистом проскочить можно? Короче все нюансы границы и таможни, плюс дорожные нюансы(гаи там и.т.д).

Нужно срочно т.к. в тяпницу уже выдвигаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Как-то на автобусе ехал, на Казахской задали тот же вопрос... Я ответил что в автобусе оставил)) На вопрос :"Шутник?" понял, что продолжать не стоит)) В прошлом году ездил туда еще На Чайзере... Туда запустили безпроблем (ездил через Николаевское), а обратно ехал - устроили полный досмотр с вытриханием багажника, сниманием заднего сидения и сниманием обшивок дверей!!! Тогда я, мягко говоря, был в шоке!!!

 

В Николаевке(со стороны казахов) у них работают,в основном, "второсортные" служащие, им платят меньше, чем на Каераке(под Троицком), вот они и хотят денег заработать. Вымогать и разводить по-мелкому и крупному это у них обычное дело, по крайней мере раньше было. Про снимание обшивок не скажу, просто они смотрят на человека, если он им не нравится, могут устроить шмон, если по их мнению человек нормальный, то могут ограничиться тщательным досмотром автомобиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таможней лучше не шутить - они люди хоть и без юмора, но шмон могут устроить - будь здоров, замучеешься потом всё обратно собирать и прикручивать! :black_eye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще когда въезжаешь в Казахию через Николаевку, там после их таможни до самой Тарановки дороги нет как буквально, так и на карте и ЖПСнике... километров 30 наверное... теперь туда мотаться буду только через Кайрак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще когда въезжаешь в Казахию через Николаевку, там после их таможни до самой Тарановки дороги нет как буквально, так и на карте и ЖПСнике... километров 30 наверное... теперь туда мотаться буду только через Кайрак.

 

Если не знаешь там дороги- не езди. :D я там раньше знал каждую яму. ровно 25 км от поста пограничного РФ до Тарановки. грейдер во многих местах можно объехать по степи, в некоторых местах он ровный достаточно и можно ехать по нему 60-80(аккуратно конечно). Самая главная "п0па" там весной, когда глина влажная и не высохло еще все. вот тогда сразу после казашки в яме очень сложно проехать и между российской и казахской дорога не очень, ну и в Николаевке спуск к мостику хреновый... Может быть кто в курсе- там мост нормальный через Аят построили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike ту дорогу я знаю хорошо, и объезды по степи тоже знаю... Конечно я по ним 80 кмч не ехал, но по крайней мере быстрей чем по грейдеру. Огромный минус этих объездов - это пыль!

 

я тут по времени прикинул, когда ехал обратно (из г.Лисаковска) - оно то на то и выходит, единственное, что надо расчитывать во сколько ты в Кайрак попадешь, вот вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше летом я только там и ездил, потому что в Троицке толпы народу и т.д. Еще доблестные жилетки постоянно стоят толпами на трассе Челяба-Троицк, а после Пласта практически не бывает никого,дорога свободная, я там 120-130 всегда ездил. Вот и получалось у меня, что я через Николаевку доезжал за 4,5-5 часов до Рудного с СЗ, а через Троицк бы с таможнями получилось все 6 часов. Про пыль да, согласен, рулит кондиционер. :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вернулся. Ездил через Кайрак, туда-обратно проскочил со свистом, в обед вообще легковых машин не было а ночью(около 23.00)только четыре. Понравились казахские дороги. Кустанай не понравился. Полиция не остановила ни разу. Ну а так познавательно, границу на машине первый раз пересекал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились казахские дороги

Тоже хочу проехаться поглядеть, что-то вы меня заинтриговали качеством дорог, когда я был в последний раз оно там было не очень! :black_eye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ездили в Казахию в пятницу после работы. Выехали из города в 19-30, на таможне были 21-15. Очередь была огромная, и чтобы попасть на российскую таможню стояли 5 часов ровно. Сама же процедура прохождения обеих таможень заняла минут 40 максимум. :wall:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Может быть кто в курсе- там мост нормальный через Аят построили? ""

Мостовой перехода через р.Аят на автомобильной дороге Варна-Александровка-граница Казахстана (обход Николаевки)

Введен в действие в ноябре 2008 года. Так что езди на здоровье.

Изменено пользователем ssp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Может быть кто в курсе- там мост нормальный через Аят построили? ""

Мостовой перехода через р.Аят на автомобильной дороге Варна-Александровка-граница Казахстана (обход Николаевки)

Введен в действие в ноябре 2008 года. Так что езди на здоровье.

 

Ну как только так сразу, еще бы они между таможнями хотя бы грейдер отсыпали более-менее нормальный,а то там передвигаться сложно достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу.... вобщем забрала жолполицыйа мои права :lol:, но не за отсутствие ТО, а за превышение

 

завтра, если не поленюсь напишу отчётец о прохождении таможни (вдруг кому понадобится) и о том, как забирать свои права (надеюсь, никому не понадобится)

 

 

 

Тоже ездили в Казахию в пятницу после работы. Выехали из города в 19-30, на таможне были 21-15. Очередь была огромная, и чтобы попасть на российскую таможню стояли 5 часов ровно. Сама же процедура прохождения обеих таможень заняла минут 40 максимум. :wall:

 

по времени мы с вами были где-то рядом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра, если не поленюсь напишу отчётец о прохождении таможни (вдруг кому понадобится) и о том, как забирать свои права (надеюсь, никому не понадобится)

 

Не поленись, пожалуйста, очень интересно, сам мотаюсь частенько, и за каждое нарушение (в плоть до превышения в 11км\ч) обещают забрать права и отправить на штрафняк итп итд... Жду отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил на машине всего два раза, типа отчёт:

 

1. Пересечение границы.

Оба раза ездил по пятницам - народу немерено.

Если с собой нет тенге, то лучше заправиться полным баком в России, если есть - то уже лучше в Казахстане (дешевле), но учесть, что на таможне можно простоять до глубокой ночи (в толпе ожидающих слышал, что бывало по 16 часов).

Страховку сделать можно и перед российской таможней (за 70 лс заплатил 250руб, за 200 лс - 450руб).

Подъехав к таможне, вручаем пассажиру св-во о регистрации ТС, паспорта и отправляем его к будке у шлагбаума (там по предъявлению паспортов и св-ва о рег. ТС выдают "талончик", с указанием кол-ва человек и марки машины) и к будке страховщиков.

Получив страховку и талон прохождения таможни, открываем ноутбук и начинаем смотреть фильмы, есть еду и проч., периодически прерывая данные действа перемещением машины в очереди.

Если ехать одному, то нужно договариваться с соседями, чтобы они оставили место, если вас не будет в момент движения очереди, иначе можно потерять время.

Часов через Х, наконец-таки, подъезжаем к шлагбауму, пограничник пропускает на территорию таможни - там встаем в очередь. Тут же подойдёт ещё один пограничник и даст 3 бланка декларации. Взяв эти бланки, свой паспорт и св-во о регистрации бежим (все бегут ))) в здание таможни. Там заполняем эти бланки, регистрируемся и выходим к машине.

Нужно будет открыть капот, двери и прочее и предоставить машину к осмотру, предъявив погранцам декларацию и талон.

Как уже говорилось ранее, шутить по поводу наркотиков-оружия не стоит. При мне завернули одну машину на "более тщательный досмотр" только потому, что вёз несколько упаковок рекламных проспектов.

После осмотра машины подходим к паспортному контролю (ларёк со шлагбаумом там же), регистрируемся, садимся в машину и выезжаем с таможенной зоны.

На выезде нужно будет остановиться перед шлагбаумом, дождаться пограничника и предъявить ему талон (выходить из машины не нужно - всё равно посадят на место).

 

Далее проезжаем примерно 1 км до следующей очереди к казахстанской таможне, идем к будке у шлагбаума с паспортами и св-вом, получаем талон прохождения казахской таможни и миграционки. Далее садимся в машину, заполняем миграционки и продолжаем курить и ждать (правда уже меньше).

На казахской таможне паспортный контроль будет сразу же за шлагбаумом справа. После него, через 30 метров еще один ларёк, где нужно дописать к российским декларациям цвет машины, код подразделения выдавшего паспорт и еще чего-то (пример там будет) и получить казахские декларации (их можно оформить за деньги, хотя мы сами писали).

После этого проезжаем к зоне осмотра, отдаем док-ты в ларёк и предъявляем машину.

Если всё ок, то через пару минут мы уже в казахстане.

 

Ни в коем случае нельзя терять декларации (должно остаться по одному бланку российской и казахской) и миграционки - они будут нужны на обратном пути.

 

Возвращаться в воскресенье так же долго, как и въезжать в пятницу - видимо все на выходные едут.

Среди недели на таможне всего по несколько машин.

 

Вот. Если у кого есть дополнения - пишите.

 

 

Режим работы ТП "Бугристое":

обед: 12.00 - 13.00, 00.00 - 01.00; тех.перерыв: 08.00 - 08.40, 19.30 - 20.10

 

Режим работы ТП "Кайрак":

обед: 08.00 - 09.00, 12.00 - 13.00, 19.00 - 20.00

 

2. Жолполиция

С жолполицией нужно быть очень аккуратным.

У меня забрали права на посту после Карабалыка, за превышение.

Там стоят знаки ограничения скорости "60", затем "30".

В момент моего "проезжания" знака "30" моя скорость была 47 км.ч., что было зафиксировано на видео.

Спорить не стал, предлагать деньги тоже, ибо не было тенге.

Вместо прав нарисовали какую-то портянку формата 10х20 см и дали постановление, написав на обратной стороне листа цифру 6480.

На вопрос как вернуть права ответили: оплатишь в любой кассе любого банка, на обратном пути обменяешь квитанцию на права.

Ок, поехали в субботу платить... и тут начались чудеса - в квитанции нужно указать РНН (типа нашего ИНН), которого у меня быть не может,

а без него ни один банк оплату не принимает.

Был вариант оплатить на почте, но они успели закрыть смену раньше окончания рабочего дня.

Тут я начинаю паниковать, ведь завтра (в воскресенье) банки уже не работают, а без прав возвращаться в Россию не улыбается.

Звоним в ГАИ, на вопрос: что делать? - получаем гениальный ответ: делайте, что хотите! ппц...

В итоге поймали одинокостоящего гаишнека среди улицы и вытрясли из него нужный ответ: приведите в банк резидента с РНН и пусть он за вас заплатит.

До этого такая мысль уже была, но кассирши принимать платеж отказывались.

В конце концов заплатили с помощью резидента за меня, на обратном пути вернул права.

 

Кстати, пока меня оформляли, на штраф нарвался еще один россиянин за разметку на этом посту, которая мягко говоря "неправильная".

 

Так что будьте внимательны. Особенно на обратом пути, когда времени отвоевывать права не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пока меня оформляли, на штраф нарвался еще один россиянин за разметку на этом посту, которая мягко говоря "неправильная".

Да,разметка жесть там....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоним в ГАИ, на вопрос: что делать? - получаем гениальный ответ: делайте, что хотите! ппц...

Правильно, нефиг вопросы задавать "не в то окно" - звоните сразу в платную 09! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,разметка жесть там....

 

надо всегда быть готовым,что там остановят,если жолполицыясы стоят на своем посту, то останавливают 99% машин с РФ номерами и заставляют регистрироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,разметка жесть там....

 

Причём ночью эту разметку вообще них:censored: не видно!!!!!!

 

неа, а вы? :)

я сам от машины не отходил

 

И мы не видели, хотя ходили за талончиками, может вы позади нас стояли... Прикольно, встреча КК на границе России и Казахстана! :girl_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...