Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Практика работы в суде и до него со страховыми компаниями


Vitalem

Будет ли интересно форумчанам?  

57 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Пока исключительно с целью понять, стоит ли заморачиваться с опубликованием нашей практики.

 

Идея такова: выкладывать здесь в нескольких словах суть иска, название СК и принятое по делу решение.

 

Причем я еще не решил, указывать ли промежуточные результаты типа "перенесли, т.к. нет ответа на запрос" и т.д., либо отписываться только по итогам.

А может быть, имеет смысл расписывать вообще все, в т.ч. и выплату страхового возмещения в добровольном порядке?

 

в общем, пока изучаю Ваш интерес, м.б. и неинтересно никому? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
А вот интересно, отрицательные решения у вас бывают? Или вы за такие(с сомнительным исходом) дела сразу не беретесь? Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, отрицательные решения у вас бывают? Или вы за такие(с сомнительным исходом) дела сразу не беретесь?

 

У меня (щас буду хвастаться, предупреждаю сразу!) с 1999г. только два решения, где отказано в иске в полном объеме.

Сейчас, если нет уверенности, что мы сможем взыскать хоть что-то (в частности, по делам, где необходимо определить степень вины каждого из участников ДТП, либо когда изначально документы, подтверждающие наступление страхового события, составлены ну очень коряво) - за такие дела сразу не беремся. И, кстати, любое дело я рассматриваю изначально как с "сомнительным исходом", т.к. суды иногда такие вещи творят - только и остается, что удивляться :) Именно поэтому уже давным-давно ни один клиент от меня не слышит "Да я 100% гарантию даю, что суд выиграем!". Предпочитаю говорить как есть - "Практика положительная, на сегодняшний день подобные иски удовлетворяют".

 

Буду честным - есть два дела, по которым назначена судебная экспертиза, и она меньше, чем:

1. по одному делу - фактические затраты на ремонт (но, тем не менее, существенно выше, чем оценка, проведенная по направлению СК)

2. по второму делу - отчет независимого эксперта (но опять-таки выше, чем первоначальная оценка, проведенная по направлению СК)

Так что, скорее всего, по этим делам исковые требования будут удовлетворены частично.

 

И есть еще одно дело, тоже маловероятно, что требования удовлетворят - взыскание процентов по кредиту, выданному на приобретение автомобиля, за период, когда СК должна была произвести выплату по дату фактической выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилюдно снимаю шляпу перед юристом ЗАО "Цюрих"!

Кассационная жалоба на решение суда, вынесенное по рассмотрению дела по угону авто с оставленными в нем документами (раньше отписывался в этой теме)- просто супер!

Блин, мне ж на нее возражения писать....зараза....тяжко будет.

"Че-т я очкую"

22.12.2009г. в обл. суде будет слушание, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное дело:

кредит, каско, выгодоприобретатель - банк.

 

Страхователь обратился в страховую компанию, ему выплатили возмещение.

 

Банк обратился с иском в арбитражный суд, иск удовлетворен с формулировкой

"выгодоприобретатель имеет преимущественное право на получение страхового возмещения"

 

Таким образом, сейчас СК вынуждена заплатить деньги банку и решить: "А чегой-то делать нам с страхователем-то?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать, страхователь будет за свой счет делать ремонт. Не первый раз такое встречаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стасян, наверное, не совсем полно обрисовал ситуацию.

Страхователь уже получил возмещение. Так что делать авто за свой счет он не будет.

А вот СК "попала" на весьма кругленькую сумму.

И теперь у них два варианта:

1. или обжаловать решение суда первой инстанции

2. или взыскивать уже выплаченное страховое возмещение со страхователя.

 

а то, что страхователь за свой счет восстанавливает авто, а выплату получает банк - да, такое часто встречается.

но есть одна абсолютно законная лазейка, о которой мало кто знает :new_russian: , чтобы деньги получил страхователь, несмотря на решение банка как выгодоприобретателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и плюха мне. И весьма болезненная.

В судебном заседании по иску к СК и к причинителю вреда (ОСАГО) пришли к выводу, что ДТП, возможно, произошло вследствие нарушения ПДД РФ моим клиентом.

Стремно Неприятно, но, думаю, сможем отбиться.

Следующее заседание - 16.12.09. Отпишусь. Похоже, экспертизу придется назначать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЁЁЁХХХУУУ!!!

Вчера отбились! Ура!

"В судебном заседании по иску к СК и к причинителю вреда (ОСАГО) пришли к выводу, что ДТП, возможно, произошло вследствие нарушения ПДД РФ моим клиентом" - вот по этому делу.

Вина 100% ответчика :)

"Боролись" больше 2х часов.

 

Но есть и неприятные моменты - взыскали по заключению судебного эксперта, а он насчитал меньше, нежели первоначальная оценка была.

 

Ну и сегодна к "Росстраху" удовлетворили иск на 125 000. Но там все было быстро, скучно и обыденно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то!

Закончилось дело одного форумчанина. КАСКО - с одной компании, УТС - с другой.

Сначала очень (ОЧЕНЬ!!!) долго в суде не могли получить исковое заявление. т.е. они его как бы то ли потеряли, то ли что. (личного приема исковых нету, поэтому отправили по почте).

Нашли.

Потом началась тягомотина с датой судебного заседания.

Судьи нет. Есть исполняющий обязанности, и он 1 на 2 участка.

Потом звучали фразы типа "будет рассматриваться в Н-Синеглазово дело".

В общем, после ознакомления судьи с жалобой, которую я хотел отправить в "вышестоящие инстанции", дело все-таки назначили.

Прошло 1е заседание.

Назначили 2е.

На 2м уже новая судья (бывший федеральный судья), потребовала принести документы, подтверждающие фактическую стоимость ремонта авто.

Сегодня было 3е заседание. На него даже вызвали представителя официального дилера. Но он не пришел. Да и вообще, кроме меня, никто не пришел. Холодно, наверное :)

Обидно, что мои пояснения к исковому заявлению, даже к делу не приобщили. А я старался, обосновывал, почему должны заплатить по отчету об оценке, а не по заключению специалистов СК.

Хорошо, что иск удовлетворили 100%.

Изменено пользователем Vitalem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удовлетворили на 100% наши требования к "Росстраху" по 2м страховым событиям и к "Регионгаранту" по УТС.

Одно судебное заседание - и все закончилось.

Обожаю 9й судебный участок Калининского района :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то интересное дело!

Устал уже от "судов для ленивых".

СК предъявляет клиенту в порядке регресса сумму в размере ок. 80 000.

Клиент отказался от прохождения медицинского освидетельствования после ДТП.

Еще и отказ получил от своей СК в выплате возмещения по договору КАСКО.

Программа-максимум: отбиться от ОСАГОшных претензий претензий в порядке регресса и взыскать деньги по договору КАСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмешаюсь немного. :blush:

Друг на прошлой неделе наконец-то отсудился с Росстрахом...

Оба дела решились в его пользу.

Первое: выплата за лобовое стекло (убыток оформлен в феврале 2009!?)

Второе: выплата за поврежедния в ДТП (август 2009)

По первому случаю СК долго удавалось морочить голову с выплатой. Всё закончилось судом. По воторому, сразу пошли через судебный путь.

Итог: деньги "придут" на этой неделе.

Кстати, со слов друга, у Росстраха долгов на 2 млн. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно доказательство того, что не надо бояться судов :)

 

Сегодня в обастном суде рассматривалась жалоба на решение по угону авто с оставленными в нем документами.

Ура! Решение оставили без изменений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что из Калининского суда.

Удовлетворили требования о взыскании ущерба по четырем страховым случаям.

ЗЫ: терпеть не могу секретарей судебных заседаний, медленно печатающих протокол двумя пальчиками. Минут сорок излагал исковое заявление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!

Иск к "Ренессансу", по КАСКО: выплатили значительно меньше, чем человек потратил на покупку запасных частей.

Добровольно доплатить разницу отказались.

Была проведена судебная экспертиза, которая насчитала беольше, чем первоначальная оценка, но меньше, чем было потрачено фактически.

И все-таки наши требования удовлетворили в полном объеме!

Удивительно, честно скажу.

Удивительно, потому что условия, на которых был застрахован авто, не предусматривают компенсации фактически понесенных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очччень интересное дело!

Пожар, сгорел дом.

Кроме весьма приличной суммы, которую необходимо взыскать, дело интересно еще тем, что соседи видели, как представители СК, уже после того, как был составлен акт осмотра, проникли на огороженную территорию, где стоит дом и около трех часов что-то делали на пепелище :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так. Сегодня. значит, был суд у нас. По делу одного из форумчан (ОСАГО).

Как обычно: насчитали, выплатили, но мало.

Заказали у оценщиков копию акта осмотра, отдали для перерасчета, предъявили новую сумму.

На протяжении всего этого срока клиент денег от СК не получал.

Было 1,2 судебное заседание.

От ответчика - ни ответа, ни привета ни одного ответа на запрос суда и ни одной явки в суд.

Наконец-то сегодня пришел. Принес выплатное дело (ну мы сами сказали уже, что часть денег истец получил, кстати)

И принес грозный документ. Я такого не видел до сегодняшнего дня. Называется что-то вроде "Отчет по определению средней стоимости

нормо-часа"

Тут надо пояснить, что у нас в городе оценщики, рассчитывая ущерб, руководствуются протоколом согласования средних цен на работы.

А так, как у нас две "коалиции" оценщиков, то и протокола два.

И цены там отличаются.

Ну вот значит этот грозный документ (отчет) является более объективным и полным, нежели протокол.

И все бы хорошо, но уж коли это ОТЧЕТ об определении средней стоимости нормо-часа, то и требования к нему, как к отчету. А этим требованиям он не соответствует.

В общем, судья приняла мои доводы и удовлетворила иск в части ущерба полностью.

Отказано в части услуг банка за выдачу выписки со счета (клиент заказывал, чтобы показать, сколько он все же денег получил) и госпошлину не всю взыскали.

Но вот что странно: по сути, я понимаю, что тот "Отчет о нормочасе" - в принципе, неплохая вещь. И даже более объективная, т.к. исследовано 280 автосервисов (!), нежели протокол собрания 8-12 оценочных организаций.

Ответчик решение будет обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресо насчитывает 20тр, Авто М (диллер) 30, стоит судиться? каковы перспективы?

 

КАСКО? ОСАГО? Какое страховое событие? Что произошло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замотался совсем, давно темку не оживлял :)

Сегодня суд был.

Дело по КАСКО, конструктивная гибель ТС (расходы на ремонт превышают 75%от страховой суммы)

СК предложила

"Нате вам денег за вычетом амотризационного износа (применяется всегда, согласно правилам страхования, независимо от того, с износом или без застраховано ТС, в случае угона/уничтожения ТС)и за вычетом стоимости годных остатков"

мы сказали

"Не-а, заберите остатки авто себе, дайте нам всю страховую сумму, указанную в полисе"

СК сказала

"ОК, но вы сами с учета авто снимите за свой счет и привезите его к нам на эвакуаторе"

Авто в залоге, ПТС банк не дает, без ПТСа снять с учета никак (ну в смысле по-честному никак:) )

Мы сказали

"Не-а. Вы уже собственники авто, так что сами-сами давайте! снимайте с учета, везите, что хотите делайте".

СК молчала-молчала мы пошли в суд.

Предъявили всю страховую сумму, расходы на хранение авто (хранилось в гараже за деньги) и проценты по 395 ГК РФ.

Отказали в процентах, в оплате гаража и взыскали страховую сумму за вычетом аморт. износа.

Будет полное решение - почитаю, пойму будем обжаловать или нет.

ЗЫ: а в Москве всю страховую сумму взыскивают, не применяют аморт. износ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим вопросик:

У друга авто в конструктивную гибель посчитали, как выяснилось это выгодно именно СК, а не владельцу. Владелец продавть авто не собирается, а будет восстанавливать за свой счет. от СК он получает "копейки". Есть ли шансы, через суд, взять больше денег со страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шансы, через суд, взять больше денег со страховой?

 

да, конечно есть.

но такие дела непростые, стоимость услуг - от 7 000р.

точнее скажу после того, как узнаю, что было сделано, какие док-ты сдавались в СК, как проводилась оценка и т.д.

пусть друг звонит 233-67-05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее я писал:

"Интересное дело:

кредит, каско, выгодоприобретатель - банк.

 

Страхователь обратился в страховую компанию, ему выплатили возмещение.

 

Банк обратился с иском в арбитражный суд, иск удовлетворен с формулировкой

"выгодоприобретатель имеет преимущественное право на получение страхового возмещения"

 

Таким образом, сейчас СК вынуждена заплатить деньги банку и решить: "А чегой-то делать нам с страхователем-то?"

 

27.01.10 была рассмотрена жалоба СК.

В удовлетворении жалобы отказано.

Удивительно. Есть немало практики по таким делам - решается в пользу СК.

Есть заключение ВАСа по анализу судебной практики - подтверждает правоту СК.

Самое удивительное - год назад тот же самый суд рассматривал аналогичное дело - решение в пользу СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...