Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Страховые шутят!


Vitalem

Рекомендуемые сообщения

В общем, суть такова:

звонит один из форумчанинов, говорит, что для расторжения ОСАГО с него требуют копию Договора Купли-Продажи (ДКП) с синей печатью... звоню в СК (огромная просьба - кто в курсе, не называйте ее наименование!)так вот с одним из специалистов состоялся примерно следующий диалог:

-Что нужно для расторжения ОСАГО?

- (уверенно так): ДКП с синей печатью, ПТС с записью о новом владельце!

-какая синяя печать? чья?

-дык кто ДКП составлял

-там два физ. лица. Ни один из них не ИП.

-нуууу....все равно должна быть печать!

-а чья?

-нуууу....о! нотариуса! вдруг они этот договор на лавочке написали в парке?

-угу. даже если и так, если и на лавочке - что в этом плохого? При чем тут нотариус, сделка разве подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

-ладно, без печати. но надо тогда ПТС с записью нового собственника.

-а для чего? а разве бывший собственник имеет право на получение части страховой премии только лишь после того, когда новый собственник поставит авто на учет?

-вам лучше с директором поговорить, наверное....

 

Разговор с директором был более продуктивен:)

Договорились о том, что продавец авто принесет им копию ДКП и оригинал ПТС с отметкой снятия ТС с учета. Ксерокопия ПТС из категорически не устраивает в связи с повальным увлечением страхователей творчеством в "Фотошопе"

 

С одной стороны, СК можно понять. Им же нужно быть уверенными в том, что договор действительно заключен, что договор исполнен, что авто снято с учета.

С другой - неудобно получается. Зачем мне, бывшему собственнику авто, искать нового хозяина, просить его о чем-то, брать ЕГО документы и т.д.?

Можно было дальше настаивать на своей точке зрения, можно было взять карточку учета АМТС из обл. ГАИ, но в данном случае было легче связаться с новым собственником и с ним съездить в СК.

 

Очень надеюсь, что другие СК будут по-прежнему расторгать договоры ОСАГО и довольствоваться ксерокопиями.

 

Не забываем оставлять у себя оригинал ДКП и ксерокопию ПТС, сделанную после того, как авто снято с учета!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас договор ОСАГО можно расторгнуть только про продаже автомобиля?

А если человек решил просто поменять страховую?

Или поставил машину на "прикол" из-за, не дай Бог, лишения ВУ или аварии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Что нужно для расторжения ОСАГО?

- (уверенно так): ДКП с синей печатью, ПТС с записью о новом владельце!

 

Ага, мне тоже года четыре назад так говорили в Аско.

Ничего подобного, вручил им заявление о расторжении и копию договора купли-продажи, заверенную собственноручно, под их роспись в получении, и ушел на 2 дня. Потом пришел, и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас договор ОСАГО можно расторгнуть только про продаже автомобиля?

А если человек решил просто поменять страховую?

Или поставил машину на "прикол" из-за, не дай Бог, лишения ВУ или аварии?

 

Нет, не только при продаже.

Но обсуждать эту тему можно очень долго, это, пожалуй, для специализированных форумов будет интересно, а тут не очень :)

 

Кстати, СК продолжают радовать!

Только что было судебное с "Росстрахом", представитель этой прекрасной компании пыталась заключить мировое соглашение с нами, при этом она действовала на основании доверенности, выданной директором филиала, который сам действует на основании доверенности. Передоверие нотариально не заверено.

Вот я и думаю: то ли они такие наивные, то ли хитрые?

Весело с ними :)

 

Вчера представитель другой компании пытался объяснить, почему же они за угон автомобиля (КАСКО, само собой) с оставленными в нем документами на авто выплатили неполное страховое возмещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, мне тоже года четыре назад так говорили в Аско.

Ничего подобного, вручил им заявление о расторжении и копию договора купли-продажи, заверенную собственноручно, под их роспись в получении, и ушел на 2 дня. Потом пришел, и все...

 

у меня так же аско требовало

пришлось писать заяву с просьбой вернуть деньги и ждать когда ответ из челябы придет. но деньги вернули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно такие случаи есть, но компании с которыми я работаю такого не выдумавают. Просто отдаю им старый полис и беру свежий доплачивая небольшую разницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что стоит отписаться.... В общем после долгого общения с директором СК и разъяснения ей законов (это при том, что я не юрист и еще учусь на совсем другой специальности) она решила что нужно звонить юристам г головную фирму. Там доходчиво объяснили, что в этом вопросе пусть разбираются со своим руководством. В руководстве порешили что пусть сверяют оригинал и копию ПТС и выдают остаток денег... А вот в чем еще была засада: когда я пришел в страховую они мне сказали, что на договоре должна быть синяя печать(как и в первый раз), что их ПТС не устраивает, т.к. !!! Это НЕ документ. Я тут чуть не упал... Еле убедил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховой бизнес построен на премиях за вероятность события, которые наши страховщики(по крайней мере их большинство) априори считают уже своими заработанными деньгами, что конкретно добивает - это то, что многие из них при наступлении страхового случая или досрочного расторжения пытаются так замучить человека, чтобы его мотивация к возврату своих денег начала стремиться к нулю и этот фокус, расчитанный на юридически безграммотное население или на то, что человек проще плюнет на неск тысяч нежели начнёт с ними бодаться, очень хорошо работает и по сей день - нельзя никому делать им подарки, когда они поймут, что клиенты не быдло и не собираются им ничего прощать, то со временем подобных случаев станет меньше! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руководстве порешили что пусть сверяют оригинал и копию ПТС и выдают остаток денег... А вот в чем еще была засада: когда я пришел в страховую они мне сказали, что на договоре должна быть синяя печать(как и в первый раз), что их ПТС не устраивает, т.к. !!! Это НЕ документ. Я тут чуть не упал... Еле убедил.

 

Тяжелый случай.

Я же ранее, 18.09.09 уже отписывался в теме, что звонил руководству компании, что мы решили, что нужно принести договор купли-продажи и подлинник ПТСа.

А они, значит, решили дальше клиента "пинать"?

И опять сказки про синие печати?! Ну какие, чьи печати должны быть? Повторюсь: два ФИЗ.ЛИЦА заключили договор купли-продажи, он не нуждается ни в государственной регистрации, ни в нотариальном заверении! Ну что за чушь?

TJ, я снимаю свою просьбу о неразглашении наименования СК. Хочешь - говори.

"Страна должна знать своих героев!"

Идея! Кому надо - приходите, я поставлю печать на ДКП, только вот она не синяя, а, скорее, фиолетовая :) Но явка всех сторон договора обязательна лично, чтобы я потом с чистой совестью сказал, что купля-продажа оформлялась не на лавочке в парке, а у нас в офисе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕГИОНГАРАНТ - страхуют на "старом" базаре. Мне больше всего понравилось, что я не имея ни высшего, ни юридического, ни даже законченного средне-специального образования объяснял директору страховой законы страны... Профессионалы... Они еще мне сказали, что кто-то принес им ДКП с печатью, наверное уже просто так поставил ту, которая под руку попалась Изменено пользователем TJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...