Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Книжное пиратство и Интернет


Книги в Интернете  

60 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://www.slon.ru/bitrix/templates/include/images/logo_export.png«Книжный поиск Google книгопродажам не вредит»

Директор книжного онлайн-магазина «Литрес» Алексей Кузьмин

Читать материал

 

 

«Книжный поиск Google книгопродажам не вредит»

Директор книжного онлайн-магазина «Литрес» Алексей Кузьмин 0

о том, что Google не вредит книготорговле:

 

Мне трудно сказать, почему Microsoft выступает против Google Book Search. Вероятнее всего, все-таки, из соображений конкуренции. Насколько мне известно, отношения с правообладателями у Google урегулированы, да и по поисковому запросу Google выдается только фрагмент книги.

 

Что касается России, у нас законодательство не предусматривает понятия «фрагмент книги», и поэтому в любом случае предоставление текста потребует передачи Google части прав. Насколько мне известно, крупнейшие российские издательства – «Эксмо» и «Аст» – совершенно точно подписали с Google такие соглашения о правах передачи.

 

Одним словом, Book Search книгопродажам не вредит. Я его изучал и пользовался им, выдача по поисковому запросу возвращает файл в формате PDF, и перевести его в удобный для пиратства цифровой формат затруднительно.

 

Думаю, когда Microsoft возражает против Book Search, в нем говорит конкурентное начало. Полагаю, если бы Microsoft делал собственный поиск по книгам, он сделал бы его точно так же, как Google.

 

Есть и еще один момент: наша проблема как продавца книг – это воровство новинок. По нашему опыту, основные продажи книги делаются в первые месяцы после ее появления: в отношении художественной литературы это 70 – 90% выручки. Поэтому «Литрес» договорился с пиратской библиотекой Lib.Rus.Ec, что они в первый месяц после выхода книг будут блокировать новинки.

 

В отношении книжного поиска Google проблема воровства новинок не возникает.

Владислав Чучко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

а я вчера скачал зеркало либрусека :) красатааа... плюшкинизм канешна :) но вдруг закроют :) слишком уж шума много вокруг них

Оставь потомкам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то жалко места на полную бибилотеку, но подкачиваю с мира книг все появляющиеся новые фантастики. Тоже готовлюсь к полному закрытию пиратского контента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги в инете будут всегда! Борьба не поможет. Раньше в конторе на своем мегапринтере печатал себе скачиваемые книги. Счас читаю напечатанное, его еще на пару лет хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кто-нибудь знает как в РГБ бесплатно диссертации и докторские читать? Defview есть, в системе РГБ зарегестрирован
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...