Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Книжное пиратство и Интернет


Книги в Интернете  

60 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://www.slon.ru/bitrix/templates/include/images/logo_export.png«Книжный поиск Google книгопродажам не вредит»

Директор книжного онлайн-магазина «Литрес» Алексей Кузьмин

Читать материал

 

 

«Книжный поиск Google книгопродажам не вредит»

Директор книжного онлайн-магазина «Литрес» Алексей Кузьмин 0

о том, что Google не вредит книготорговле:

 

Мне трудно сказать, почему Microsoft выступает против Google Book Search. Вероятнее всего, все-таки, из соображений конкуренции. Насколько мне известно, отношения с правообладателями у Google урегулированы, да и по поисковому запросу Google выдается только фрагмент книги.

 

Что касается России, у нас законодательство не предусматривает понятия «фрагмент книги», и поэтому в любом случае предоставление текста потребует передачи Google части прав. Насколько мне известно, крупнейшие российские издательства – «Эксмо» и «Аст» – совершенно точно подписали с Google такие соглашения о правах передачи.

 

Одним словом, Book Search книгопродажам не вредит. Я его изучал и пользовался им, выдача по поисковому запросу возвращает файл в формате PDF, и перевести его в удобный для пиратства цифровой формат затруднительно.

 

Думаю, когда Microsoft возражает против Book Search, в нем говорит конкурентное начало. Полагаю, если бы Microsoft делал собственный поиск по книгам, он сделал бы его точно так же, как Google.

 

Есть и еще один момент: наша проблема как продавца книг – это воровство новинок. По нашему опыту, основные продажи книги делаются в первые месяцы после ее появления: в отношении художественной литературы это 70 – 90% выручки. Поэтому «Литрес» договорился с пиратской библиотекой Lib.Rus.Ec, что они в первый месяц после выхода книг будут блокировать новинки.

 

В отношении книжного поиска Google проблема воровства новинок не возникает.

Владислав Чучко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Ну автор Либрусек вот сказал, что месяц дает мораторий для Либруса, потом скачивание будет бесплатным.

 

Читаю прилично, но на фантастику и фэнтези честно жалко и денег и времени и места в доме. Хотя читаю фантастику часто.

 

Могу выделить в месяц на книги 500-700 рублей, и трачу их полностью, и даже и больше по среднему получается. Что на это можно купить? Одну - две книги массового тиража или одну хорошую книжку малого тиража у автора. Авторские книги к сожалению в связи с кризисом могу себе позволить не часто, и только то, что меньше тысячи изначально. Примерно раз в 4-5 месяцев делаю заказ автору на его новую книгу.

 

Чем хорош Инет, то тем, что каждый может поговорить с писателем, обсудить его книги. А вот рецензии писать остерегаюсь, потому что считаю себя любителем, а не профессионалом, и без мощного подспорья в виде архивов и кучи времени и материала грамотную рецензию на произведение писать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кроме кризисной экономии есть еще один немаловажный фактор: я могу много книг носить в одном устройстве типа nokia e71 или HTC 4550 и читать при любой возможности. С обычной книгой такое не получается.

 

За последний год на HTC, а теперь на e71 я прочитал столько книг, сколько не прочитал за предыдущие года 2, а то и 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кроме кризисной экономии есть еще один немаловажный фактор: я могу много книг носить в одном устройстве типа nokia e71 или HTC 4550 и читать при любой возможности. С обычной книгой такое не получается.

 

За последний год на HTC, а теперь на e71 я прочитал столько книг, сколько не прочитал за предыдущие года 2, а то и 3.

мне показалось зрение(и так не идеальное) садится от чтения эл книг тем более на компактных девайсах, так что только печатные и аудио( хм, кстати тоже вариант электронных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, директор литреса тут оказался исключительно чтоб пропиарить свой сайт и в очередной раз пнуть либрусек. Пиратская библиотека - это оксюморон полнейший.

 

Что касается маратория на опубликование новинок. Если ценность книги пропадает по мере ознакомления с ней масс - грош цена такой книге.

 

Читаю, в последнее время(уже лет 5), почти исключительно с электронных носителей (последний год это Dell x50v с 4.7 дюймовым VGA-экраном). Зрение стопроцентное, глаза не устают, деньги экономятся.

 

Любимых авторов стараюсь покупать "в бумаге". Мягкие обложки не катят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю в электронном виде. источник - сейчас в основном либрусек :)

то что очень нравится - покупаю на полку потом... но таких немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось зрение(и так не идеальное) садится от чтения эл книг тем более на компактных девайсах, так что только печатные и аудио( хм, кстати тоже вариант электронных)))

Я использовал еще один вариант: качал книгу и печатал ее, но для экономии бумаги делал шрифт меньше, чем книжный. Был поражен когда перешел на HTC что глаза у меня устают меньше. :) Да и на бумаге экономия и мобильность.

 

Что касается маратория на опубликование новинок. Если ценность книги пропадает по мере ознакомления с ней масс - грош цена такой книге.

 

Читаю, в последнее время(уже лет 5), почти исключительно с электронных носителей (последний год это Dell x50v с 4.7 дюймовым VGA-экраном). Зрение стопроцентное, глаза не устают, деньги экономятся.

Согласен.

 

читаю в электронном виде. источник - сейчас в основном либрусек :)

то что очень нравится - покупаю на полку потом... но таких немного

А еще есть вариант через торренты всю библиотеку Либрусека заиметь на свой комп. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть вариант через торренты всю библиотеку Либрусека заиметь на свой комп. :)

Наполеоновские планы :lol:

Сам читаю фифти-фифти в электронном виде и на бумажных носителях... Предпочтения в сторону последних, лучший отдых - расположиться на диванчике с хорошей книжкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас уже не однозначно всё, будучи нищим студентом читал на 13" монике библиотеку Машкова, она у меня была на 5 дисках, испортил глаза ибо читал в ворде

 

потом долго с бука читал под букшифами всякими

 

сейчас читаю с HTS+AllriderII, глаз не утомляет почти, читаю без очков

 

и всё это время любимых авторов, заведомо хорошие или любимые книги, т.е. те которые на полко оставить не жалко и есть желание перечитать читаю на бумаге, из магазина

 

ненавижу распечатки, уж лучше с экрана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть вариант через торренты всю библиотеку Либрусека заиметь на свой комп. :)

жесть... счас глянул - 77 гиг... и они формат хранения поменяли в августе :(

вроде посмнилось что там было 20-30 гиг, хотел потянуть уже... но 77 !! :) это очень круто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше читал бумажные, до университета много художествееной литературы, в универе уже в основном спец.литературу. После вообще мало читал - максимум одну книгу в квартал, каждая вторая была распечатана на принтере.

Но почти год назад купил себе КПК и теперь я опять читаю, но уже электронные книги с помощью упомянутого выше AllReader2. Беру книги как и многие из Инета, безвозмездно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался/пользуется подобными электронными книгами?

Я задумывался о приобретении, но очень цена кусается :black_eye:

В чем преимущество перед наладонниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался/пользуется подобными электронными книгами?

Я задумывался о приобретении, но очень цена кусается :black_eye:

В чем преимущество перед наладонниками?

за эти деньги проще маленький бук купить... все равно далеко от розеток мало когда надо читать надо... а бук кинул рядом с кроватью и зашибись :) и почту можно проверить/в интернете полазить заодно... и в темноте читать можно Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, пока еще рано. Технология не отработана, форматы поддерживают не все.

 

Вот когда запустят в серийное производство бумагу такую, которая потребляет электричество только для формирования изображения (разработка уже есть), да форматов будет побольше, а цена поменьше - вот тогда можно будет брать электронную книжку.

 

А пока кроме КПК нет альтернатив, сам читаю иногда на сотке простой в Java формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за эти деньги проще маленький бук купить... все равно далеко от розеток мало когда надо читать надо... а бук кинул рядом с кроватью и зашибись :) и почту можно проверить/в интернете полазить заодно... и в темноте читать можно

Бук довольно громоздкий :)

Не пойдешь же с ним с ребенком гулять... Еще одна история для баша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бук довольно громоздкий :)

Не пойдешь же с ним с ребенком гулять... Еще одна история для баша :)

дык и с этой электрокнигой тоже не пойдешь имхо... коммуникатор/смартфон удобней и проще :) а дома ноут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался/пользуется подобными электронными книгами?

Я задумывался о приобретении, но очень цена кусается :black_eye:

В чем преимущество перед наладонниками?

ну заточен девайс под читалку с софтом предустановленным

 

+больше экран

+дольше работает

+не звонит на самом инетресном месте, и аськой не мигает

 

-дорого

-с собой таскать место надо

-лишний зарядник, кошке на погрызть

-8 р дороговато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё один + к минусам данного устройства - это поддержка только тхт-формата. т.е. ни doc, ни pdf, ни другие форматы электронных книг читатся не будут.

На бук или КПК ставишь нужную прогу и всё читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё один + к минусам данного устройства - это поддержка только тхт-формата. т.е. ни doc, ни pdf, ни другие форматы электронных книг читатся не будут.

На бук или КПК ставишь нужную прогу и всё читается.

я читаю в FB2 формате... удобно, весит мало и с картинками :D

 

Сейчас только обратил внимание, что идет поддержка только TXT, MP3, JPEG, BMP... Откровенно мало :scratch:

Изменено пользователем Percovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть... счас глянул - 77 гиг... и они формат хранения поменяли в августе :(

вроде посмнилось что там было 20-30 гиг, хотел потянуть уже... но 77 !! :) это очень круто :)

Дык а нафиг тебе мультиформатная то? ;)

А только FB2 занимает 25 гиг:)

ПС. Помочь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а нафиг тебе мультиформатная то? ;)

А только FB2 занимает 25 гиг:)

ПС. Помочь? ;)

ага, понял в чем дело... не туда посмотрел :)

потащщу вот этот - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1857433

fb2 20 гиг, но в новом формате архивов... хотя они везде пишут что старый поддерживается, но раз заново - то лучче новый :)

 

спасибо за предложение помощи :) но думаю сам вытяну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние 3 года жизни в Москве очень много книг перечитал. Читаю только на электронных девайсах: на смартфоне и кпк. Щас приобрел n97, так на нем вообще милое дело читать, широкий экран. Дочитался до того, что решил освоить Войну и Мир.

За книги не платил за электронные. Всегда находил и скачивал бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lenta.ru/news/2009/08/26/sonyreader/

Sony представила три новые электронные книги

 

Компания Sony представила в Нью-Йорке три версии электронных книг. Sony Reader Pocket и Touch уже поступили в продажу в США. Версию Daily с поддержкой беспроводного интернета можно будет купить в декабре, сообщает компания в своем пресс-релизе. Экран всех трех моделей выполнен по технологии электронных чернил.

 

Версия Pocket с 5-дюймовым дисплеем и встроенной памятью 512 мегабайт стоит 199 долларов. Версия Touch с увеличенным до 6 дюймов сенсорным экраном и поддержкой карт памяти Memory Stick Pro Duo SD можно купить за 299 долларов.

 

Верхняя модель линейки, Sony Reader Daily в алюминиевом корпусе, поступит в продажу в декабре по цене 399 долларов. Кроме увеличенного до 7 дюймов сенсорного экрана, в эту версию встроена поддержка беспроводного мобильного интернета 3G от оператора AT&T. В модели Daily нет встроенного браузера - доступ ограничен интернет-магазином Sony eBook, Google Books и местными библиотеками.

 

Электронные книги Sony конкурируют с аналогичными устройствами Kindle от интернет-магазина Amazon. Базовая версия Kindle стоит 299 долларов, а увеличенная Kindle DX - 489 долларов. Хотя в электронной книге от Amazon встроена поддержка мобильного интернета, в ней нет сенсорного экрана.

 

Интернет-магазин Barnes & Noble в июле 2009 года заявил о партнерстве с компаний Plastic Logic, которая обещает выпустить свое устройство для чтения электронных книг в начале 2010 года, пишет ZD Net.

 

Согласно прогнозу Forrester Research, рынок электронных книг вырастет с 3 миллионов проданных устройств в 2009 году до 13 миллионов в 2013 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт конечно хорошо, но у нас ценник надо умножать на 2-3 :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вчера скачал зеркало либрусека :) красатааа... плюшкинизм канешна :) но вдруг закроют :) слишком уж шума много вокруг них
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...