Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Законы у них


MrFirst

Рекомендуемые сообщения

По итогам продаж за июнь 2009 года самым продаваемым автомобилем японского рынка стал гибридный хэтчбек Toyota Prius нового поколения. В апреле лидировал другой гибрид — Honda Insight.

 

Анастасия Королькова, 8 июля

Фото: Toyota. Иллюстрация: DRIVE.RU

 

 

Японcкие чиновники признали гибриды опасными

 

Гибридные автомобили, включая сверхпопулярную модель Toyota Prius, официально признаны опасными для жизни людей. То, над чем так долго трудились инженеры и что считали своим коньком, сыграло с ними злую шутку. Главная опасность заключается именно в хвалёной бесшумности таких автомобилей.

 

В Японии по заказу чиновников из министерства транспорта были проведены испытания, в результате которых выяснилось — многие пешеходы, особенно пенсионеры и люди с ослабленным зрением, не замечают приближение гибрида. Когда автомобиль движется только за счёт электротяги, а это часто происходит во время езды на небольшой скорости в жилой зоне, он становится почти невидимым и неслышным.

 

Вслед за Японией шумовой закон собираются принять и в США, где гибридные автомобили также набирают с каждым годом всё большую популярность.

 

Японские чиновники нашли оригинальное решение. К концу года будет принят так называемый шумовой закон. Он обяжет производителей машин-невидимок оснащать свои модели искусственной системой шумогенерации, для того чтобы пешеходы смогли вовремя сориентироваться и остановиться при движущемся гибриде. Пока ещё не решено, какого рода будет этот искусственный шум, должен ли он имитировать звук мотора, или предупреждать людей каким-то иным образом. Также неизвестно — стоит ли эту систему держать включённой всегда, или можно ограничиться небольшими скоростями, соответствующими городскому движению.

 

Итак подтверждается старая русская поговорка: "было бы желание а статья найдется". А вы говорите гондурас гондурас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак подтверждается старая русская поговорка: "было бы желание а статья найдется". А вы говорите гондурас гондурас.

нее, это МАРАЗМ чистой воды. ну если видишь,что кто-то подходит к дороге- посигналь ему или музыку сделай погромче,чтоб слышно было. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внатуре тупость... а может нет, я по прежнему считаю что электротягу загубили нефтяные магнаты :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка жалуется, что они иномарки во дворах вообще не слышит - тихо работают. а вы гибриды, гибриды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во.

Первое поколение бабушек, заставших появление машин, жаловались на лавочке, что машины шумные и дымят.

Новое поколение уже будет жаловаться, что «понаделали тут бесшумных машин, а вот в наше время было понятно – шумит, значит сзади машина».

 

А вообще, и нынешние иномарки, если бы не вентиляторы и другие механизмы, во время движения по дворам тоже было бы не слышно. Я даже сам попадал в такую ситуацию, когда иду-иду, оборачиваюсь, а сзади ауди крадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме неслышимых машин вечерами в городе появляются невидимые пешеходы - тоже проблема не малая. Вот в Белоруссии Батько отжог - обязал пешеходов в вечернее время носить верхнюю одежду со светоотражающими полосками, нам бы так! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу случай с моим приятелем. Ехал он ко мне в гости во дворе моего дома. Ехал не спеша ну и соответственно старому человеку со слабым слухом не слышно. А впереди по середине дороге бабулька вышагивает. Ну он решил подать звук, выжал сцепление и даванул газульку, ну что бы бабуля услышала. Так та бедная с перепугу шарахнулась в сторону, споткнулась и упала. Сильно ударилась, но не смертельно. Так что и шум иной раз не панацея )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...