Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Ксенон - за и против


да нужен  

115 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

я считаю что надо запрещать ксенон в любом виде на дорогах общего пользования.

 

как то раньше терпел, но сейчас каждый копендос натянул дешёвый ксенон и слепит всех встречных.

 

на самом деле и иномарки фирменные слепят.

 

ради одного , которому светло ехать , но он слепит десятки встречных водителей - надо запрещать . ксенон никак не влияет на безопасность

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

надо тест провести ( фантазии) на перемычке между тр и уф трактами . что сильнее слепит "правильный " ксенон или задранный галоген , ну и как воспринимается "правильный"ксенон и настроеный галоген.

 

 

Азазелло'

Norelatovedia'

 

товарисчи! высказывайте свои мнения не обсуждая чужие , а то уже тянет на клинику и бойцовский клуб. идите туда если хочется "покусаться"

оценивать как? субъективно? готов поучаствовать со своим колхозным ксеноном

 

кста, уважаемый, не вы ли на ЯVR ездите? косорукий галоген ваще в глаза светит, или у Вас фары от аналога европейского?

Изменено пользователем ПишихоТТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак давайте вернемся в начало. Пост №1

 

я считаю что надо запрещать ксенон в любом виде на дорогах общего пользования.

как то раньше терпел, но сейчас каждый копендос натянул дешёвый ксенон и слепит всех встречных.

на самом деле и иномарки фирменные слепят.

ради одного , которому светло ехать , но он слепит десятки встречных водителей - надо запрещать . ксенон никак не влияет на безопасность

R&F выразился против "нештатного" ксенона, крайне отрицательно. Зацепил и "фирменный". Абсолютно подерживаю первое мнение, а по поводу второго выразился в посте №31. А к чему мы пришли? К поливанию грязью друг друга? А, товарищч Norelatovedia? Замете я не говорил, что у Вас истерия, не говорил ничего про Вашу ненормальную машину. А с незнакомыми людми веду себя крайне вежливо.

 

Но Ваше поведения зацепило...

 

Итак ксенон. Для чего он начал применятся? Дело в том, что изначально ксенон в лампах накаливания, мощных газоразрядных и импульсных источников света начал применятся из-за высокой атомной массы газа в колбах и в лампах он препятствовал испарению вольфрама с поверхности нити накаливания. А уж потом он пришел в автомобильные фары, т.к. давал свет более яркий, чем обычная галогенка.

 

Не спорю - прогресс, как говорится, на лицо. Но он ведь не остановился на этом... К примеру сейчас ставят адаптивные фары, которые изменяют пучок света испускаемых ксеноновой лапой. Помимо лучшего освещения, это делается и для того что бы не слепить встречные автомобили. Почитайте немецкий сайт производителя таких ненормальных машин, как Mersedes. Но такая фара уже представляет сложную конструкцию, очень далекую от тех фар в которые ставят китайский ксенон. И ОБЯЗАТЕЛЬНО оснащается омывателем, т.к. при загрязнении фары ксеноновый свет будет отражаться не правильно и соответственно слепить встречных автомобилистов. Да омывайка работает только по сырой грязи, сухую она не берет. А засохнуть она может только в сухую погоду или если долго не пользовались, т.е. в новую поездку. НО!!! На этот случай в ПДД(помоему) да и по логике, водитель перед поездкой должен убедится в состоянии своих световых приборов, т.е просто как минимум протереть!

 

Теперь про ПТФ(противотуманки). Я не поленился и позвонил официальному представителю того же Mersedes, штатно завод в ПТФ ксенон не ставит. Объяснили следующим образом: 1. Теряется смысл ПТФ, т.к у ксенона более холодный свет и в тумане он будет терятся т.е не будет работать(кстати на японцах ПТФ желтые). 2. Плавится колба отражателя. Ну колбу они могли и придумать нормальную, а вот первое более вероятно. Да и рефлектор фары не применим под установку ксенона. Это сказали официалы... Хотя сами они ставят ксенон куда захочет покупатель. А здесь ответ прост – рынок. Есть спрос, будет и предложение. Так же как и со спросом на талон ТО(не буду говорить почему это не есть гуд, не та тема).

 

Что про разметку и качество дорог(что подразумевает и нормальную разметку). Я выразился, что ксенон в общем то не нужен. Пример, эта картинка:

 

post-6599-1251110017_thumb.jpg

 

post-6599-1251110005_thumb.jpg

 

Что плохая разметка? Или в Европе где начали(!) применять такую разметку идет регресс? А зависимость такая, ксенона от разметки, при нормальной разметке сверх яркий свет не нужен.

 

По поводу погибших людей в приведенном мной примере. В том ДТП осталась в живых сестра моего друга. И главное в этом посте слово «ослепил»! А наверное никто не будет спорить, что ксенон в противотуманках и в фарах не предназначенных для этого –СЛЕПИТ.

Да и голосование подтверждает, что ксенон в не предназначенных для него фарах, не есть гуд. Это и есть моя позиция.

 

Эт мой последний пост в этой ветке сего замечательного форума, а на последок пословица: Относись к людям так, как хочешь чтоб они относились к тебе!(эт по поводу. почему не поставил, не ставлю и скорее всего не буду ставить ксенон на свои автомобили, штатного света мне вполне хватает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак ксенон. Для чего он начал применятся? Дело в том, что изначально ксенон в лампах накаливания, мощных газоразрядных и импульсных источников света начал применятся из-за высокой атомной массы газа в колбах и в лампах он препятствовал испарению вольфрама с поверхности нити накаливания. А уж потом он пришел в автомобильные фары, т.к. давал свет более яркий, чем обычная галогенка.

Не путаай добавление галогенов в лампу накаливание и ксенон, т.к. в последнией горит газ, а не нить. КПД выше, яркость выше, затрат меньше. Одни плюсы. Химик, блин.

 

Не спорю - прогресс, как говорится, на лицо. Но он ведь не остановился на этом... К примеру сейчас ставят адаптивные фары, которые изменяют пучок света испускаемых ксеноновой лапой. Помимо лучшего освещения, это делается и для того что бы не слепить встречные автомобили. Почитайте немецкий сайт производителя таких ненормальных машин, как Mersedes. Но такая фара уже представляет сложную конструкцию, очень далекую от тех фар в которые ставят китайский ксенон. И ОБЯЗАТЕЛЬНО оснащается омывателем, т.к. при загрязнении фары ксеноновый свет будет отражаться не правильно и соответственно слепить встречных автомобилистов. Да омывайка работает только по сырой грязи, сухую она не берет. А засохнуть она может только в сухую погоду или если долго не пользовались, т.е. в новую поездку. НО!!! На этот случай в ПДД(помоему) да и по логике, водитель перед поездкой должен убедится в состоянии своих световых приборов, т.е просто как минимум протереть!

А с чего мерсы стали ненормальными? потому, что ксенон ставят на свои машины? :))) Так это только ты истеришь против ксенона. С чего ты тогда на кроссовере ездишь? Ездил бы на оке - расход меньше, выборосов меньше. И это... ты же за дороги ратуешь. Вот по ним и ездил бы на оке. Чего ты на икс-трайл сел?

 

Теперь про ПТФ(противотуманки). Я не поленился и позвонил официальному представителю того же Mersedes, штатно завод в ПТФ ксенон не ставит. Объяснили следующим образом: 1. Теряется смысл ПТФ, т.к у ксенона более холодный свет и в тумане он будет терятся т.е не будет работать(кстати на японцах ПТФ желтые). 2. Плавится колба отражателя. Ну колбу они могли и придумать нормальную, а вот первое более вероятно. Да и рефлектор фары не применим под установку ксенона. Это сказали официалы... Хотя сами они ставят ксенон куда захочет покупатель. А здесь ответ прост – рынок. Есть спрос, будет и предложение. Так же как и со спросом на талон ТО(не буду говорить почему это не есть гуд, не та тема).

про ПТФ никто и не спорил.

 

с точки зрения видимости в тумане яркие желтые лампы там эффективнее, но 90% времени я передвигаюсь не в тумане, и мне нужна яркая подстетка впереди машины и по обочинам. поэтому я туда поставил ксенон. вот и всё. нафига мне туман? а рефлектор... у меня туманки линзованные hella - там пятно четкое на дороге и настраивал я их на спец. приборе на одной из станций ТО.

 

ты же против ксенона вообще, так что не трогай туманки.

 

Что плохая разметка? Или в Европе где начали(!) применять такую разметку идет регресс? А зависимость такая, ксенона от разметки, при нормальной разметке сверх яркий свет не нужен.

В европе вообще за светодиоды голосуют, но добиться от них хороших результатов смогли только в лексу-седане. остальные ставят ксенон и обычные лампы (в недорогих машинах, а их там больше, чем премиума).

 

причем тут вобще разметка? разметка поможет тебе увидеть пешехода на дороге или сломанную машину на обочине? м? А яркие фары помогут.

 

Эт мой последний пост в этой ветке сего замечательного форума, а на последок пословица: Относись к людям так, как хочешь чтоб они относились к тебе!(эт по поводу. почему не поставил, не ставлю и скорее всего не буду ставить ксенон на свои автомобили, штатного света мне вполне хватает).

Я слышал такую фразу много раз. Возвращайся, борец с газоразрядными лампами :)

Кстати, сними лампы в рейлингах своего икс-трала, они тоже слепят на дороге и по госту не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против китайских поделок,выдающихся за ксенон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против китайских поделок,выдающихся за ксенон!

это в смысле галогенные лампы с синим или белым свечением ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в смысле галогенные лампы с синим или белым свечением ?

Это в смысле ксенон,который на двухполосном движении со встречки так лупит по шарам,что хоть полностью останавливайся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в смысле ксенон,который на двухполосном движении со встречки так лупит по шарам,что хоть полностью останавливайся!

Так это кривые руки, а не ксенон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штатный часто светит фиолетовым. ХЗ почему. замечал на роверах, туарегах, лексусах.

Штатный разный бывает. На Хондах 4300, на БМВ у нас было тоже 4300 (кстати, никаких омывателей там не припоминаю почему-то). А фиолет у мерсов, некоторых япов распространён. И, надо сказать, штатный ксенон зачастую ничуть не менее ослепляет, особенно на жыпах. Жыпики вообще ослепляют часто даже галогенками, потому что выше. И ничего с этим не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и хожу пешком, но проголосовал против. Часто при переходе через дорогу в темноте, поворачиваешь голову, чтоб посмотреть наличие а/м, а тут тебе на в глаза, да так, что приходится потом какое то время в себя приходить.

PS: Как-то по ТВ сюжетец видел, что где-то то ли в Европе, то ли еще где собираются запрещать ксенон законодательно, так как дуга в лампе подобна дуге при электросварке, которая на глаза плохо влияет, роговицу глаза обжигает или что-то подобное, точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это кривые руки, а не ксенон.

Вот я,значит,против кривоустановленного ксенона...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему меня вообще ничё не ослепляет, а если пытается, то включённый дальний свет это минимизирует? А с ксеноном в задней противотуманке удобней парковаться ночью, да и сзади никто не слепит ;) А вот в передних ПТФ ксенон это плохо, видимость ухудшается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Проголосовал ЗА. Ездил с ксеноном: удобно и светло :) Если кривые руки у установщика, то не значит что ксенон это зло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NORELATOVEDIA

+1000

 

За что конкретно + то? За совет приобретать дорогие автомобили ?

Дык ты сам с колхозксеноном ездишь)

 

По теме - я против ксенона. Слепит шибко. Встречаются автомобили с ксеноновыми фарами, свет которых не напрягает, но это редкость.

Влияет конечно и высота расположения фар над дорожным покрытием, ибо с ксеноном полно высоких машин.

Что в данной теме что среди знакомых, пользующихся ксеноном, очень сильно прослеживается собственное "Я" - "мне удобно, мне светло и хорошо видно" и отказываться от его никто не собирается. О том что они слепят неоднократно слышал мнение - "по ночам езжу много, а с ксеноном видимость лучше!"

Нештатную установку ксенона по хорошему бы запретить... Да и со штатным неплохо было бы что-то придумать...

эх, мечты мечты)

 

PS: в Top Gear кто-нибудь помнит автомобили с ксеноном ? Я не помню, может быть не выделялись конечно.

PPS: в гаражах один чел повадился ездить с дальним - ослепляет во время заезда в гараж не слабо! "офигенные" ощущения когда смотришь чтобы ничего не задеть и во время движения тебе таким мощным пучком в глаз долбят. Ну это уже скорее к культуре вождения - отсутствует понимание что мешает другим, что на время можно и переключится на ближний/габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА штатный ксенон, все остальное колхоз.... Давно пора запертить эксплуатацию транспортного средства с колхозным ксеноном. И активно начинать лишать В/У за данный Тюнинг. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА штатный ксенон, все остальное колхоз.... Давно пора запертить эксплуатацию транспортного средства с колхозным ксеноном. И активно начинать лишать В/У за данный Тюнинг. ИМХО

 

а чо ж не расстреливать? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чо ж не расстреливать? :blink:

 

ага, и за ослепление ненастроенными галогенками ночью тоже :) пряма выводить за сортир и расстреливать :)

еще за синие брызговики тоже нада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

PPS: в гаражах один чел повадился ездить с дальним - ослепляет во время заезда в гараж не слабо! "офигенные" ощущения когда смотришь чтобы ничего не задеть и во время движения тебе таким мощным пучком в глаз долбят. Ну это уже скорее к культуре вождения - отсутствует понимание что мешает другим, что на время можно и переключится на ближний/габариты.

 

По этой теме могу сказать, что сам когда вижу, что кто то паркуется, переключаюсь на габариты...причем начал это делать после того как один добрый человек сделал так мне :)

От культуры многое зависит.Вот даже взять груженые машины...мало кто пользуется корректором, а я вот раньше всегда опускал фары, т.к. знал что нос задирается и я слеплю других.А народ ездит получается как на дальнем

Изменено пользователем Тушкан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, и за ослепление ненастроенными галогенками ночью тоже :) пряма выводить за сортир и расстреливать :)

еще за синие брызговики тоже нада :)

 

отчего ж за сортир?

прям, как велит ВВП, в сортире и мочить. :crazy:

 

ps: если чо - чур меня - у меня все штатно :)

Изменено пользователем Gimlie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА штатный ксенон, все остальное колхоз.... Давно пора запертить эксплуатацию транспортного средства с колхозным ксеноном. И активно начинать лишать В/У за данный Тюнинг. ИМХО

 

Всё давно запрещено.Не исполняют только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё давно запрещено.Не исполняют только.

 

Запрещено, но тем немения колхозный ксенон все чаще и чаще встречаеться на дороге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а в результате все как обычно :

 

"запретить колхозный ксенон" - те у кого он есть штатный ("типа нам ничего не грозит")

"запретить всем" - те у кого его легально на машину не поставить (а чё - никому так никому) :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а в результате все как обычно :

 

"запретить колхозный ксенон" - те у кого он есть штатный ("типа нам ничего не грозит")

 

 

Совершено верно, так как на штатном ксеноне установлен автоматический коректор......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а в результате все как обычно :

 

"запретить колхозный ксенон" - те у кого он есть штатный ("типа нам ничего не грозит")

"запретить всем" - те у кого его легально на машину не поставить (а чё - никому так никому) :))

 

Есть ещё водители,которым он просто не нужен(и не потому,что легально не поставишь),по-этому они тоже за "запретить всем". Изменено пользователем Ruteniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...