Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

вопросы веры и не только


lehin

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Язычество, ислам, иудаизм, католичество, христианство, а так же новые попсовые регилиозные течения - одни и те же яйца - тока вид сбоку. Вера - она либо есть, либо нет, а уж в кого - во первых фиолетово, а во вторых не сильно критично - поскрести хорошо любую религию - ну столько родственных связей с остальными... Далеко не критично, веришь ли ты просто в бога, либо топишь в реке девок по весне в соответствии с нормами язычества или свечи жжешь по христианскому обряду, либо пост и молитвы у буддистов - одна фигня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Вы же верите, что Завтра наступит? И это вселяет в вас уверенность, силы. А если вы в это не верите, что будет? Будет уныние и серость. Вот об этом я и говорю. Человек просто не может обходиться без веры, пусть даже такой "маленькой". А когда человека начинают терзать вопросы бытия (а они, уверен, когда-нибудь приходят ко всем), то приходится придумывать веру "побольше". А зачем придумывать, если уже есть? Да еще сколько! Религии в ассортименте. Верь во что хочешь. Меня, к примеру, не устраивают многие моменты религии, поэтому я предпочитаю верить уму человеческому, Когда-нибудь мы все в этой вселенной поймем.

 

Ну а если не верить вообще, ни во что, то и жить-то особо не зачем... Тут ведь все хитро переплетается с поиском смысла жизни. И с вопросами - откуда мы, зачем и тд.

 

Собственно фраза "Бог в самом Человеке", это и есть то самое о чем я говорю. Бог - стержень. Если Бог в каждом из нас, то и получается, что каждый верит во что хочет. Зачем спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще мысль, не моя:

Скотт Адамс

Осколки Бога

God's Debris: a thought experiment

– Так что же мотивирует Бога? – спросил я. – Вы знаете ответ или просто дразните меня?

– Я могу представить себе только одну цель, достойную Бога – попытаться уничтожить самого себя.

– Вы полагаете, что Бог – самоубийца? – спросил я.

– Не совсем. Я просто считаю, что это для него единственный вызов.

– Мне кажется, Бог предпочел бы существовать, чем не существовать.

– Ты думаешь, как человек, а не как Бог. Ты боишься смерти, и поэтому предполагаешь, что Бог разделяет твои предпочтения. Но у Бога не было бы страхов. Существование было бы всего лишь делом выбора. И не было бы ни боли, ни чувства вины, ни раскаяния или чувства потери. Все это человеческие чувства. Бог мог бы просто выбрать прекратить существовать.

– Тут есть одна логическая загвоздка, согласно вашей манере рассуждать, – сказал я. – Если Бог знает будущее, то он уже знает, выберет ли он закончить свое существование, и если он знает, что сможет это сделать, значит, в этом не будет никакого вызова.

– Ты начинаешь мыслить яснее, – сказал он. – Да, Бог будет знать будущее своего собственного существования в нормальных условиях. Но будет ли его всемогущество включать в себя знание о том, что случится после того, как он потеряет свое всемогущество, или его знание о будущем прекратится в этой точке?

 

...

 

– Вы хотите сказать, мы эволюционируем в Бога?

– Я хочу сказать, что мы – строительные блоки Бога на ранних стадиях его сборки.

– Думаю, я почувствовал бы, если бы оказался частью всемогущего существа, – сказал я.

– Почувствовал бы? Клетки твоей кожи не знают, что они часть человека. Эти клетки не оснащены ничем для такого знания. Они оснащены только тем, что необходимо для выполнения их конкретных функций и ничем больше. Аналогично и мы, люди – а также все растения, животные, земля и камни – не могли бы знать, если были бы частью Бога.

– Значит, вы считаете, что Бог взорвал сам себя – я так полагаю, это и был Большой Взрыв – и теперь собирает себя по кусочкам обратно? – спросил я.

– Он пытается найти ответ на свой единственный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала не у Википедии, а у своих собеседников - какую конкретно веру они имеют в виду.

А я вобщем-то и не в качестве ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент своей жизни, я определил бы для себя веру, как инструмент, помошника, катализатор для достижения прозрения, постижения себя и божественного в мире, приобщения к тому что пока скрыто от меня за узостью моего восприятия мира. Правильная и твёрдая вера, я думаю, помогает сформировать твёрдое намериние и следовать ему для достиженя цели. Ведь некоторые ответы (если не все) можно получить, лишь твёрдо встав на путь познания, а на этом пути человека поджидают невероятные и нечеловеческие трудности, и только вера в моменты испытаний, может оказаться тем фактором, который позволит не свернуть с пути и не остановиться на достигнутом. Вера в то, что продолжая постигать истину, ты обретёшь себя и весь мир. Дорогу осилит лишь идущий.(с)  Вот так бы я пожалуй хотел.

 

PS. Выхватил (для себя) несколько интересных моментов, косаемых веры и религий, в седьмой части известном многим цикле фильмов "Игры богов", одна часть так и называется "Вера" другая - "Правда и кривда". Вообще кстати, кому интересно рекомендую ознакомиться, много там отличных (прежде всего от сегодняшних стереотипных представлений) есть мыслей.Вот тут можно найти. В ослосети и shareman (у кого дом.RU) тоже навярняка есть.

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И про то, есть ли смысл молиться - молитвы вершат чудеса!

 

как? помогает?

Если можно - примеры из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про то, есть ли смысл молиться - молитвы вершат чудеса!

 

как? помогает?

Если можно - примеры из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно! Даже свои могу привести, если необходимо.

 

да, я это и просил )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я это и просил )))

В больнице:

В реанимации, когда головная боль дикая была, очень помогали молитвы. Боль стихала и притуплялась, становилось как-то более уютно и безмятежно.

За рулем:

До этого, когда зимой машину боком понесло на трассе (в низине вылетел на лед, перед этим объехав выбоину на асфальте), боялся, что колеса цепанут асфальт и в переворот уйду, а потом, когда вынесло с дороги в сугроб, оказалось, что именно вы этом месте был перекресток (не видно было за сугробом), и всё обошлось.

В городе на скорости щел по среднему ряду, дорогу пацан перебегал, чудом ушел от столкновения.

В городе при аварии, бензобак не взорвался от столкновения, и у меня ничего не случилось, когда влетел в лоб другой машине от удара (хотя движок в салон ушел) - только очки разбил об руль.

Дома:

Недосмотрел за сыном, успел забрать от оголенных проводов...

 

Много случаев, по большей части менее значимых. Молитвы реально помогают (когда веришь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже у неверующих есть такие же случаи. Разница в отношении. Верующие считают, что "молитва помогла", неверующие уповают на свою интуицию, здравый смысл, или просто "пронесло", как говорится. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, просто повезло

а больница - молитва - обезболивающее - это скорее всего самоубеждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, об этом можно спорить сколько угодно! Но я еще и советского образования успел хлебнуть, и теория вероятности мне тоже знакома. И когда уже давно пора бы, будем говорить о везучести?

Нет ребята-девчата, тут промысел Божий, не иначе! И большим самоубеждением я тоже не отличаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

московская патриархия почти не имеет отношения к православию

постарайтесь понять это. Знайте историю!

Есть мнение, что христианская религия вообще и церковь в частности не имеют отношения к православию. Так как православные, т.е. те кто правь славили, это те самые язычники (староверы, не путать со старообрядцами) населявшие славянские земли и считавшие богами своими Перуна и проч. А слово првославная появилось в современном церковно-христианском обиходе, вместо слова правоверная лишь после переписания Никоном в середине 17века богослужебных книг, в которых слово "правоверная" было заменено на "православная". Видимо предпринятая им реформа церкви  (которая конечно не сводилась только к этому) :) в свою очередь повлекла за собой конфликт христианских старообрядцев (ракольников) и РПЦ. 

 

Неверное мнение. Православную церковь дробили и будут дробить, разделяя и вселяя вражду, создавая всяческие фильмы и агитки.

А поподробнее можно, почему это мнение не правильное а другое правильное? Не являясь сторонником или противником какого либо мнения, хочу лишь знания. :) Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что христианская религия вообще и церковь в частности не имеют отношения к православию. Так как православные, т.е. те кто правь славили, это те самые язычники (староверы, не путать со старообрядцами) населявшие слывянские земли и считавшие богами своими Перуна и проч. А слово првославная появилось в современном церковно-христианском обиходе, вместо слова правоверная лишь после переписания Никоном в середине 17века богослужебных книг, что в свою очередь повлекло за собой конфликт христианских старообрядцев (ракольников) и РПЦ.

 

Неверное мнение. Православную церковь дробили и будут дробить, разделяя и вселяя вражду, создавая всяческие фильмы и агитки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее можно, почему это мнение не правильное а другое правильное? Не являясь сторонником или противником какого либо мнения, хочу лишь знания. :)

упс, не увидел, что камент отредактировал

 

Ну вот смысл какой спорить о том, что навязывают сектанты? Ведь задолго до Никона было "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона:

Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже в?роваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я? православн?и в?р?.

Я еще раз повторю: грязи много льют, не надо слушать.

 

ЗЫ: сцылко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смысл какой спорить о том, что навязывают сектанты? Ведь задолго до Никона было "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона:

Я еще раз повторю: грязи много льют, не надо слушать.

ЗЫ: сцылко

Сергей, я чего то не совсем понял о какой грязи и о каких сектантах идёт речь?!   :scratch:   :dntknw: И совсем не понял смысл твой ссылки :( Ты бы уж потрудился бы тогда вставить сюда цитату и выделить те факты которые подтверждают твои аргументы.

 

Просто сейчас в мире есть чёткая тенденция - кто пишет и трактует историю, тот и властвует над умами и правит. Почему я должен верить только РПЦ в трактовке исторических событий времён хрестианизации Руси? Вот цитата из твоей ссылки:

Величественная фигура автора «Слова о законе и благодати» Илариона предстает из строк «Повести временных лет», рассказывающей о поставлении его Ярославом Мудрым во главе Русской Церкви: «В л?то 6559 (1051 г.). Постави Ярославъ Лариона митрополитомъ, русина, въ свят?й Софьи, собравъ епископы. И се да скажемъ, что ради прозвася Печерьскый манастырь.

Что мы здесь видим? А видим то, что приведено две даты, одна ведёт летоисчесление по христианскому календарю, а другая по языческому славянскому. т.е. жившие на Руси люди 6,5 веков, до прихода христианских "просветителей" вели летопись и хранили знание своей истории! Нам же преподносится, что древняя Русь была безграмотная и дикая, до прихода к нам Кирила и Мефодия, которые принесли на неё греческо-византийское письмо. Как люди не умеющие читать и писать смогли сохранять знания о себе более 6000 лет?  Почему мы сейчас считаем, что история древней Руси ведёт своё начало с её крещения? Это один из устойчивых мифов, поддерживаемый в том числе и РПЦ. 

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится мне, как строили храм Кичиджи... Жили тогда рядышком. Работяги пахали день и ночь в несколько смен. А вот батюшка поиел иномарочку... Исключительно на пожертвования паствы...

 

Вообще как попик из анека - "живешь ты праведно, а зря..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я чего то не совсем понял о какой грязи и о каких сектантах идёт речь?!   И совсем не понял смысл твой ссылки. Ты бы уж потрудился бы тогда вставить сюда цитату и выделить те факты которые подтверждают твои аргументы.

У меня такое ощущение, что ты не читаешь мои посты. Цитату я сразу привел, ДО ссылки. А про грязь я сказал в целом, предвидя цитаты из каких-нибудь "Духов времени".

 

Просто сейчас в мире есть чёткая тенденция - кто пишет и трактует историю, тот и властвует над умами и правит. Почему я должен верить только РПЦ в трактовке исторических событий времён хрестианизации Руси?

РПЦ можешь не верить, никто не заставляет. Просто сейчас активно пиарится "Религия будущего"

 

Вот цитата из твоей ссылки:

Да ну, Серег, ты какую-то демагогию демагогить начинаешь :)

Даже комментировать не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - меня крестили в патриархии челябинской. А моего крестника - в маленьком поселочке. И извените - душевности было НАМНОГО больше в маленьком храме.. Как посмотрел на библию их - вся в пометочках, в пятнах от свечек...

 

Ну и что что в церкве холодно? Ну и что что хор - пара бабушек? Зато как душевно... Да лучше проеду 240 км до этого ХРАМА, чем пойду к местным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот батюшка поиел иномарочку... Исключительно на пожертвования паствы...

 

Вообще как попик из анека - "живешь ты праведно, а зря..."

Ни в коей мере никого не защищая, скажу, что есть у меня знакомый священник, который не берет деньги с прихожан. Когда уж совсем навязывают "а-ля обижусь" (как мать моя, например), только тогда. Ну и на еду иногда соглашается. Так вот, ездил он на нашемарке, потом она в ремонт угодила, а ему кто-то в подарок за выздоровевшего сына подогнал новую Тойоту (не помню марку).

 

И еще - меня крестили в патриархии челябинской. А моего крестника - в маленьком поселочке. И извените - душевности было НАМНОГО больше в маленьком храме.. Как посмотрел на библию их - вся в пометочках, в пятнах от свечек...

 

Ну и что что в церкве холодно? Ну и что что хор - пара бабушек? Зато как душевно... Да лучше проеду 240 км до этого ХРАМА, чем пойду к местным...

 

+1

Но я ценю другое - веру, с которой идет служба.

 

P.S.: нет, наверное, не только вера... не могу пока подобрать слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что ты не читаешь мои посты. Цитату я сразу привел, ДО ссылки. А про грязь я сказал в целом, предвидя цитаты из каких-нибудь "Духов времени". 

РПЦ можешь не верить, никто не заставляет. Просто сейчас активно пиарится "Религия будущего" Да ну, Серег, ты какую-то демагогию демагогить начинаешь :)

Даже комментировать не хочу

 

Извинтиляюсь за невнемательность, увидел. За "Религию будущего" слышу впервые от тебя :)  Но имхо всё это интертрепации на общую тему, что было очень актуально в европе как то, попытки реформизма. А какую ты демагогию увидел в факте того, что история древней Руси датируется не её христианским крещением, а многим раньше, но нам настойчиво предлагается  изучать и знать именно её христианскую составляющую за последние 1000лет?  

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую ты демагогию увидел в факте того, что история древней Руси датируется не её христианским крещением, а многим раньше, но нам настойчиво предлагается  изучать и знать именно её христианскую составляющую за последние 1000лет? 

Нам же преподносится, что древняя Русь была безграмотная и дикая, до прихода к нам Кирила и Мефодия, которые принесли на неё греческо-византийское письмо. Как люди не умеющие читать и писать смогли сохранять знания о себе более 6000 лет?

Вот про майа сколько уже перетерто, а что-то изменилось? Так и мы с тобой сейчас можем только гадать - ничего не изменится. Можно только предположить, что была какая-то древняя письменность. На наскальных рисунках же тоже какие-то символы и знаки сохранились? Первое письмо, как нам пишут в истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего - благолепие... Т.е. человек искренне отдается этому, это для него - главное в жизни, он несет ВЕРУ, а не призван выбивать денежку

 

Знаешь, если бы не знал - что тот попик еще и пьет в пост - да мне было бы пофиг, откуда была иномарка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...