Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

вопросы веры и не только


lehin

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Язычество, ислам, иудаизм, католичество, христианство, а так же новые попсовые регилиозные течения - одни и те же яйца - тока вид сбоку. Вера - она либо есть, либо нет, а уж в кого - во первых фиолетово, а во вторых не сильно критично - поскрести хорошо любую религию - ну столько родственных связей с остальными... Далеко не критично, веришь ли ты просто в бога, либо топишь в реке девок по весне в соответствии с нормами язычества или свечи жжешь по христианскому обряду, либо пост и молитвы у буддистов - одна фигня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

А например возвращаясь к теме топа:

 

«Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Ветхий Завет, Бытие 3:16).

«Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:11-12);

«Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:11-12)

«Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:13-15).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая удобная религия, все можно свалить на Бога, а что не удалось свалить - на священников =))) Вот почему эта религия так далеко пошла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы не умираем на совсем (с) Высоцкий.

 

Удобнее заткнуть собеседника не аргументируемым аргументом типа ничего вы не понимаете в Библии. Хотя из здешних ярых "христиан" походу вообще никто ее не понимает сам.

 

Зато поверхностно вроде как соблюдено все, дабы причислить себя к верующим. и крещеные и крест на теле носят, и на пасху яйца варят, а на масленицу блины пекут, прям как истинные почитатели христианской веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы не умираем на совсем (с) Высоцкий.

немного не так - идея реинкарнации идет из язычества, и по этой идее, если человек не достиг поставленных ему задач в этой жизни, то он откатывается на уровень а то и на несколько вниз. таким образом, те, кто не получил должного развития в текущей яви, могут без вопросов превратиться в оващщь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут уже какое то мерянье духовными письками с попутным обсуждением духовного исподнего....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не моя, но попробую привести применительно к нам.

Тут вот упоминали физику. Допустите ситуацию, когда курс ядерной физики читают в начальной школе в терминах и понятиях, максимально доступных этому контингенту. Под запись =))). А потом этому классу уже в универе предлагают изучать эту же науку по конспектам 10 летней давности =). Это я про библию если что =))).

вот только люди всю жизнь данный конспект изучают, докторские пишут...

 

Вся беда в том, что верующие до фанатизма даже не хотят задуматься во что они верят, если кому-нибудь из них предложить подискутировать на тему "А есть-ли Ваш бог!?" - тут же 100% получаем протест в виде шквала возмущения! Реально думающий человек вряд-ли станет так категорично отметать чужие версии и доводы, а по-крайней мере выслушает, даже если и не станет вступать с вами в дискуссию...

вот только не надо про то что люди не думают во что верят, но если они верят, то им нет необходимости доказывать что его вера самая верная вера, но обливание глрязью воспримет категорично

 

Вся беда в том, что верующие до фанатизма даже не хотят задуматься во что они верят, если кому-нибудь из них предложить подискутировать на тему "А есть-ли Ваш бог!?" - тут же 100% получаем протест в виде шквала возмущения! Реально думающий человек вряд-ли станет так категорично отметать чужие версии и доводы, а по-крайней мере выслушает, даже если и не станет вступать с вами в дискуссию...

а сама эта попытка доказать, что Бога нет и те кто верят идиоты и непроходимые тупицы, не что иное как оправдание себя и своей неспособности верить, просто верить

 

Вся беда в том, что верующие до фанатизма даже не хотят задуматься во что они верят, если кому-нибудь из них предложить подискутировать на тему "А есть-ли Ваш бог!?" - тут же 100% получаем протест в виде шквала возмущения! Реально думающий человек вряд-ли станет так категорично отметать чужие версии и доводы, а по-крайней мере выслушает, даже если и не станет вступать с вами в дискуссию...

а так тут же высказываются люди и никто не мешает им в этом, и то что верующие люди читают это

как раз и означает, что вас слушают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только не надо про то что люди не думают во что верят, но если они верят, то им нет необходимости доказывать что его вера самая верная вера, но обливание глрязью воспримет категорично

Думать-то думают, но мало кто задумывается во что именно.

 

а сама эта попытка доказать, что Бога нет и те кто верят идиоты и непроходимые тупицы, не что иное как оправдание себя и своей неспособности верить, просто верить

А где доказательства того, что он есть? :) Тогда Ваше высказывание подходит и к тем кто верит...

 

а так тут же высказываются люди и никто не мешает им в этом, и то что верующие люди читают это

как раз и означает, что вас слушают

Все высказывания и доводы противников веры воспринимаются в штыки - это уже не дискуссия, и это никаким образом не означает, что нас слушают. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Все высказывания и доводы противников веры воспринимаются в штыки - это уже не дискуссия, и это никаким образом не означает, что нас слушают. :)

пока из всех доводов в данной теме те на которые хотелось бы ответить вступая в дискуссию было очень мало и на них отвечали соответственно, а те в которых сплошные передергивания и доказательства времен научного коммунизма, на них и отвечать неохота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про блины с яйцами, кстати, весьма интересна в плане развития поста. Все ж это от язычества пошло. То есть никто не будет со мной спорить, что в библии и еже с ними существует определенный процент заимствований из язычества. Коим образом сей факт отражен в них (трактатах) - вопрос к знатокам.

 

/как говаривал мой отец на вопрос о религиях - везде одно и то же. во всех них был человек, который мучился ради нас, и мы впредь должны его слушать. что-то типо такого. но еще он говорил, что многие законы божьи (возвращаясь к посту заразы о совести) как раз таки созданы для лишения народонаселения возможности выбирать. это хорошо, ибо по если жить по заповедям, народ будет размножаться и чтить, что весьма на руку руководителям народа. работай-плодись-много не требуй-особо не буянь. это и плохо для свободолюбивых личностей (привет Системнику!), поправших веру в бога в этой теме и желающим иметь свое мнение насчет религии (привет Дуфферу), а также старающимся не прятать нос под хвостом, а поговорить с верующими с целью узнать о себе как минимум много нового (привет Сереже). Но, как мы уже выяснили несколькими постами выше, эти попытки обречены на провал ввиду незыблемости самой ВЕРЫ и рьяного нежелания навязывать свою точку зрения оппонентам))). Спор о предпочтениях в вероисповедании, по моему мнению, в этом месте может считаться исчерпанным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про блины с яйцами, кстати, весьма интересна в плане развития поста. Все ж это от язычества пошло. То есть никто не будет со мной спорить, что в библии и еже с ними существует определенный процент заимствований из язычества. Коим образом сей факт отражен в них (трактатах) - вопрос к знатокам...

если посмотреть на историю христианства на Руси, то уже то что ее дважды крестили уже о чем то говорит

так что пришлось христианству уживаться и принимать в себяте обряды от которых люди не хотели отказываться, так что с масленницей и калядованием. все очень просто

с этим бороться было сложно и поступили как китайцы в свое время с монголами :)

 

Да, и притом, что теме 3 года, думается, что автор уже принял-таки решение, а мы тут дебаты разводим! :)

может попросить закрыть тему, а самим в обсуждении без оскорблений перенести вопросы веры в отдельную???

 

ps придумал заголовок. но не придумал куда, ибо не в клинику же

 

pps а по теме обсуждения веры дабымного не читать предложил бы просто прочитать "Вехи" и посмотреть на то, что стало со страной которая потеряла веру

Изменено пользователем DUKalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Что то у сторонников христианства многовато прямых упоминаний о процессе или продуктах дефекации в постах... То говнопост, то засрут, то еще чтонить. Прямо так и хочется спросить - неужели огромная масса людей, здесь отписавшаяся о своем недоверии к сущности божественного писания-учения категорически неправа и тупо гадит в елейную тему? Может, я катастрофически ошибаюсь в своих предпочтениях моей родной и единственной для меня МОЕЙ жизни, и мне с этого момента стоит все пересмотреть, покаяться и вступить в мир с главенствующей религией? Я просто хочу почитать НОРМАЛЬНЫЕ посты людей, которые считают себя истинно верующими, а не посыл на три... книги... Я хочу понять, ЧТО вас привлекает в этой вере, ПОЧЕМУ вы к ней пришли, ЗА ЧТО вы сейчас нападаете на своих неверующих оппонентов? И не надо меня при этом убеждать, что бог аз есмь, склонять к этому, и тем более обзывать засранкой или потомком бибизяны при появлении встречных вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Что то у сторонников христианства многовато прямых упоминаний о процессе или продуктах дефекации в постах... То говнопост, то засрут, то еще чтонить. Прямо так и хочется спросить - неужели огромная масса людей, здесь отписавшаяся о своем недоверии к сущности божественного писания-учения категорически неправа и тупо гадит в елейную тему? Может, я катастрофически ошибаюсь в своих предпочтениях моей родной и единственной для меня МОЕЙ жизни, и мне с этого момента стоит все пересмотреть, покаяться и вступить в мир с главенствующей религией? Я просто хочу почитать НОРМАЛЬНЫЕ посты людей, которые считают себя истинно верующими, а не посыл на три... книги... Я хочу понять, ЧТО вас привлекает в этой вере, ПОЧЕМУ вы к ней пришли, ЗА ЧТО вы сейчас нападаете на своих неверующих оппонентов? И не надо меня при этом убеждать, что бог аз есмь, склонять к этому, и тем более обзывать засранкой или потомком бибизяны при появлении встречных вопросов.

 

...Чувство священного, духовность, верования, вера в существование Бога, религия как идеология, религия как система и как учреждение являются достаточно разными понятиями, не обязательно совпадающими. Кроме того, они не являются однозначными сами по себе. Существуют религии, в которых нет Бога (например, даосизм); вера в Бога не обязательно подразумевает веру в личного Бога. Напротив, чистой утопией на наш взгляд является представление о том, что можно надолго избавить человека от религиозной озабоченности. Вера не является чем-то "подавленным" или "иллюзорным", и лучшее, что может сделать разум, - признать, что он не может удовлетворить все внутренние потребности человека. "Человек - единственное существо, удивляющееся своему собственному существованию; животное пребывает в покое и ничему не удивляется. - пишет Шопенгауэр. - Это удивление перед лицом смерти и зрелищем уничтожения и исчезновения всех других существ является источником наших метафизических нужд; именно благодаря ему человек является метафизическим животным"

("Мир как воля и представление").

 

мне кажется тут вообщенеконструктив был просто в отношнии того веритьили нет, а так выделять чисто православных, так у нас всегда было свое хаять. чужое хвалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верить не верить, в черта - в Бога - качергу..

это личное дело каждого, и пока вопрос выбора относится к крему для битья, споров не возникает, ну только коснись Религии, все - понеслась..

С одной стороны - товарищи с Иконами и писанием, с другой - товарищи со слюнями против.

- Нет, бери этот крем!! КРЕМ ЭТОТ бери кому сказали!! КАК ты не пользуешься!???? да ты... да мне...

- А я не пользуюсь!!! А все кто юзает - бяки и уроды.

А бородатые дядьки, в разноцветных одеждах стоят и жуют попкорн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верить не верить, в черта - в Бога - качергу..

это личное дело каждого, и пока вопрос выбора относится к крему для битья, споров не возникает, ну только коснись Религии, все - понеслась..

С одной стороны - товарищи с Иконами и писанием, с другой - товарищи со слюнями против.

- Нет, бери этот крем!! КРЕМ ЭТОТ бери кому сказали!! КАК ты не пользуешься!???? да ты... да мне...

- А я не пользуюсь!!! А все кто юзает - бяки и уроды.

А бородатые дядьки, в разноцветных одеждах стоят и жуют попкорн.

Спасибо - поржал! +стопицот!!! :rofl:

П.С. А ведь и впраду всё так и выглядит... :pardon:

Изменено пользователем Алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верить не верить, в черта - в Бога - качергу..

это личное дело каждого, и пока вопрос выбора относится к крему для битья, споров не возникает, ну только коснись Религии, все - понеслась..

С одной стороны - товарищи с Иконами и писанием, с другой - товарищи со слюнями против.

- Нет, бери этот крем!! КРЕМ ЭТОТ бери кому сказали!! КАК ты не пользуешься!???? да ты... да мне...

- А я не пользуюсь!!! А все кто юзает - бяки и уроды.

А бородатые дядьки, в разноцветных одеждах стоят и жуют попкорн.

почему у нас принято как только касается вопрос православия так сразу его хаять и поливать

и при этом православные должны оправдываться???

оправдываться в том что они верят??

 

я понимаю что когда речь идет иномары бу-новые наши, но нельзя же все так уравнивать

и требовать того о чем философы спорят веками и выводят как доказательства существ. так и доказат отсутсвия,

при этом многие форумчане считают себя выше и умнее других, а если не получается начинаем доказывать передергивая возражения

или осуждая то что для другого чела истина

 

Ну попробуй такой человек руганись про маму стоя перед мужчиной с кавказа, а тут пожайлуста

 

а по поводу желания вести дискуссию, давайте попробуем

 

вот например мне нравится как изложил Веллер в "Кассандре",

Наличие надличностной ценности -- знак качества на человеке. Марка

высокого дома. Она означает: этот больше, чем просто он, он лишь видимая

часть ого-го чего.

Если пытаться классифицировать, надличностные ценности могут быть:

семейные:

групповые;

национальные, государственные, этнические;

профессиональные;

религиозные;

общечеловеческие; -- к ним очень близки моральные;

творческие; -- они же в широком смысле созидательные.

То есть -- о-па: надличностная ценность -- это системообразующий

фактор. Обладание ею подключает человека к системе и в систему -- будь то

группа, народ, религия, наука или искусство. Не сам по себе, но часть

целого. А в системе человек развивает большую энергию и больше делает.

Обладание надличностной ценностью удовлетворяет потребности человека в

максимальных ощущениях и максимальных действиях. Система -- она тебе

нервишки напряжет и крутиться заставит -- на пределе твоих возможностей и за

пределами тоже.

Идеал надличностной ценности -- это Бог. Всемогущий, всеблагой и

всеобъемлющий, которого верующий причащается.

Надличностная ценность -- это дело, которому ты служишь, если

выражаться самым простым образом.

Надличностная ценность -- это то единое с тобой, что больше тебя. Можно

и так сказать.

Поиск смысла жизни ~ это, строго говоря, стремление обрести

надличностную ценность высшего порядка. Человеку присуще стремление

осознавать свою жизнь как часть чего-то большого, общего, безусловно

хорошего и нужного.

о необходимости веры можно говорить долго

так что можт просто без претензий скажем, а что для вас вера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сначала в старую тему написал))

 

Несколько слов в тему. Все нижеследующее ИМХО.

 

Насколько я смог понять, все религии (ну может почти все), основываются на одном и том же. На солнце и на созвездиях (читай - знаках Зодиака). Солнце - Иисус (равно как и Машиах и многие другие), 12 знаков Зодиака - апостолы и иже с ними. То есть везде одно и то же, с небольшими вариациями. А если все округлить и обобщить, то выходит, что есть те, кто верит, а есть те, кто не верит. Следовательно спор, по большому счету, идет между двумя группами. Однако, бьюсь об заклад, что те, кто считает себя атеистом (аз есмь) тоже во что-то верят. Я, к примеру, верю в силу разума и в науку. Выходит, что все во что-то верят. Потому что без веры, человек теряет внутренний стержень, теряет самообладание и контроль над собой. (Ведь если мы верим, что нас кто-то любит - мы счастливы, а если не уверены, то наступает смятение, не так ли?)

 

Ну а если все люди на земле во что-то верят, то к чему вообще этот спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если все люди на земле во что-то верят, то к чему вообще этот спор?

вот и меня интерисует вопрос, почему в той теме так настойчиво пытались доказать, что человек верующий идиот, а человек без веры супер чел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня вера - это вИдение смысла в существовании всего сущего... а атрибутика (церковь, ритуалы, обряды) вторична Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и меня интерисует вопрос, почему в той теме так настойчиво пытались доказать, что человек верующий идиот, а человек без веры супер чел

Странно, да. В любом случае те, кто пытался это доказать - сами во что-то верят. Так что они просто противоречат сами себе, что частенько бывает.

 

для меня вера - это вИдение смысла в существовании всего сущего... а атрибутика (церковь, ритуалы, обряды) вторична

Вот и все =) Христианство, буддизм? Просто надо верить во что-нибудь более менее серьезное) Хотя, наверно, можно верить и в крышечку от пепси, лишь бы помогало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вопрос Религии дамы и господа, не празден для меня и моей семьи, моя мама ходит в церкви и утыкивает свечками что там положено, мой брат - католик ( ветвь там какая то) служит в церкви.

а я просто поздравляю обоих с рождествами в разное время.

о! Батя у меня еще есть, флегматичный пофигист, и с мамкой может в церковь сходить, и со мной посмеяться.

И вот, что самое интересно, нет, не было и не будет у нас истеричных споров.

Потому что да_мы_вот_такие_вежливые_и_терпимые_друг_к_другу.

Вообще то я была в нашей семье исчадием ада, сами понимаете, но все как то резко по отношению друг к другу давно успокоились.

 

 

Религия - это всего лишь угол преломления, не большеhttp://www.maybe.ru/jokes/upl/70015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал много, потом стер и решил вставить вот эту цитату из Золотого теленка

На - радостях антилоповцы остановились у пивной лавки.

– Вот спасибо, братцы, – говорил Козлевич, держа в руке тяжелую кружку. – Совсем было погиб. Охмурили меня ксендзы. В особенности Кушаковский. Ох, и хитрый же, черт! Верите ли, поститься заставлял! Иначе, говорит, на небо не попаду.

– Небо! – сказал Остап. – Небо теперь в запустении. Не та эпоха. Не тот отрезок времени. Ангелам теперь хочется на землю. На земле хорошо, там коммунальные услуги, там есть планетарий, можно посмотреть звезды в сопровождении антирелигиозной лекции.

После восьмой кружки Козлевич потребовал девятую, высоко поднял ее над головой и, пососав свой кондукторский ус, восторженно спросил:

– Нет бога?

– Нет, - ответил Остап.

– Значит, нету? Ну, будем здоровы.

Так он и пил после этого, произнося перед каждой новой кружкой:

– Есть бог? Нету? Ну, будем здоровы.

Паниковский пил наравне со всеми, но о боге не высказывался. Он не хотел впутываться в это спорное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорьте хоть до хрипа! По мне, хоть горшком меня назовите, как верил, так и буду верить.

Я единственное, что хочу попросить: не заводите, пожалуйста, разговоров, какая вера правильней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, долго вспоминал, где видел, еще дольше искал, но всё же нашел:

БЕСЕДА ХРИСТИАНИНА С МАГОМЕТАНИНОМ ОБ ИСТИНЕ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ (специально для alnik, Amazonka и Duffer)

 

Искал - искал посты, где вышеозначенные форумчане сомневались в Святой Троице, а их нет :shok:

Вобщем, получается, что оффтоп теперь этот мой пост :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера - у каждого своя =) а вот религия, причем любая - это это лукавого=)))... попса это и этот, как его, опиум для народа (с)

Сомое веселое - вот даже ты Серега, на вопрос - с чего ты это утверждаешь, не скажешь ничего вразумительного... а выдавать Библию, как сборник аксиом.... ты просто подумай, что после того как Сам диктовал - сколько секретарши опечаток наделали, сколько просохатили при переписывании, переврали и своего по памяти добавили за 2000 лет... А уж сколько не так поняли... сам понимаешь - уровень развития тогда был не тот что нынче... кстати эту мысль никто из ярых поборников того же христианства не смог опровергнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж сколько не так поняли... сам понимаешь - уровень развития тогда был не тот что нынче...

И что интересно - даже эволюционирует с уровнем жизни. Например, церковь всегда осуждала жизнь в официальном браке, без венчания. Теперь это, оказывается, не жизнь во грехе, как раньше (знакомая на исповеди сказала, что живёт во грехе, имея в виду официальный брак - её разубедили), предохранение в христианстве - тоже великий грех, сродни аборту - т.к. фактом предохранения люди мешают зародиться жизни, и опять же стали терпимей относиться к факту предохранения... ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...