Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

"Тыкать" или "Выкать"?


"Тыкать" или "Выкать"?  

66 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Собсвенно сабж, мож и баян, но интересно как форумчане относятся к обращению к себе... Все таки люди разного возраста, может кому нибудь обидно, что ему "тыкают", а может и наоборот "выкают", а он (скорее она) еще столь молода для такого обращения :)

З.ы. Сам отношу сеья ко 2й категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

жжошь, кросафег

 

что-то мне сдается, картинку я про себя как-то не так подсветила :D

 

А вообще, правда, замечала, начитаешься/насмотришься всяких реверансов - и давай, даже не произвольно, в жизни использовать..

да-да... я тот еще "жгун"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!! Живут же люди!!!!!!!!!!!! не то что я...

 

24.05 - Спас женсчено от ДТП. Сказочно счастлиф.

27.05 - Подвергся злым нопадкам со стороны саседей. Сссуки.

29.05 - Накормил бездомнава кашака. Безумно рад.

01.06 - Был пакусан дикими сабаками динго. Сссабаки.

06.06 - Перевел бабушку через дорогу. Горжусь собой.

07.06 - Пенсионеры выгнали из очереди за хлебушком. Больно йобнули костылем по спине. Педоразы.

10.06 - Поймал 2 килограмма карасиков. Выпустил всех нах#й обратно. Счастлиф.

12.06 - Траванулся суши. Ненавижу п#здоглазых.

18.06 - В новостях объявили о приближении невъ@енного метиорита к земле. Волнуюсь

24.06 - Стреляю из пневматики в небеснойэ тело целые сутки. Волнуюсь.

25.06 - Траектория метиорита изменилась. Йобнул по пендостану. В восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик стартер не уточнил, где и как обращаться. Посему скажу- на форумах и иже с ними, с людьми, мне незнакомыми, получается на ты. Если же человек мною уважаем, и заслуживает вы, безусловно так и есть. В реале же ситуаций миллион, и зависит все от течения общения. Возможно с человеком младше по возрасту навсегда остаться на вы, и вполне с человеком гораздо старше сразу перейти на ты и никогда об этом не думать. Голосовать не стал, ибо не нашел подходящего ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться на Ты или Вы, надо по ситуации. Хотя даже с малознакомыми людьми стараюсь сразу перейти на Ты, вроде как на Ты это уже более дружеское обращение нежели Вы которое, предполагает некоторое отдоление от собеседника и беседа идет скорее в деловом ключе.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень часто осознанно использую (полное имя + "ты"), вместо (имя-отчество + "вы")

Навроде: "Анатолий, будь добр, подскажи пожалуйста..."

Полным именем подчеркиваю нефамильярное отношение к человеку, через "ты" сокращаю дистанцию.

 

Естественно не 100% случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик стартер не уточнил, где и как обращаться.

Естесственно имел в виду на форуме

Собсвенно сабж, мож и баян, но интересно как форумчане относятся к обращению к себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по третьему варианту ответа в опросе собственно. Ну чтоб на будущее знать, как к человеку обращацца. Изменено пользователем Obelisk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шо ТЫ гониш?! (с)

да ВЫ батька хитры (с)

от обстоятельств зависит переход :) с ты на вы, но когда начинают меня ВЫкать ...

начинаю терять равновесие и могу заТЫкать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик стартер не уточнил, где и как обращаться. Посему скажу- на форумах и иже с ними, с людьми, мне незнакомыми, получается на ты. Если же человек мною уважаем, и заслуживает вы, безусловно так и есть. В реале же ситуаций миллион, и зависит все от течения общения. Возможно с человеком младше по возрасту навсегда остаться на вы, и вполне с человеком гораздо старше сразу перейти на ты и никогда об этом не думать. Голосовать не стал, ибо не нашел подходящего ответа.

+1

Есть такие! Он в отцы тебе годится, а ему можно запросто "ты" сказать, не оскорбляя никого при этом. А есть те, к кому ну никак язык "тыкнуть" не поворачиваецца. Никак не пойму, отчего так происходит. Причем дело даже не в возрасте и статусе человека. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй вариант со времен dial-up'a и FidoNet'a. Изменено пользователем Gimlie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знач так, мОлодежь. Учу общаться.

 

Ровесники, статус равен.

 

Ты - с близкими и друзьями, вы - дабы обозначить дистанцию или проявить уважение/восхищение.

 

Ровесники, оппонент - эцилопп.

 

Вы безоговорочно, и эцилопп, если хочет ТЫ, должен попыхтеть.

 

Ровесники, вы - эцилопп.

 

Вы безоговорочно. Если оппонент того стоит, плавно переходите на ТЫ, но не рекомендую - работа есть работа.

 

Оно изрядно старше.

 

Вы. Только ВЫ. Если общаетесь плотно и неофициально, ТЫ и имя/отчество, или просто отчество.

 

Оно изрядно моложе.

 

Вы. Пусть прочувствует, что его/ее воспринимают всерьез. Далее можно плавно переходить к ТЫ.

 

В инт-те с незнакомыми и малознакомыми.

 

ВЫ безоговорочно, независимо от чмо полное или нереально крутой/ая начитанный/накачанный.

ТЫ в редчайших особых случаях, допустим если учились в одном альма-матер или занимались бальными танцами у одного препода.

 

В виде исключения 2 старпера также могут позволить себе роскошь потыкать, если нет отягчающих противоречий в мировоззрениях, ну и молодежь, при явном слиянии душ в основных вопросах.

 

А вообще каждый решает сам, кого хлопать по плечу - и подставлять свое, равно как и в реале - с кем при встрече можно обняться, а кому достаточно пожать руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опрос по-моему немного некорректный) но может, по-моему просто...

 

у меня тож такое было. Стучится человек: "привет". Я ему: "ты кто?" В это время с другой аськи приходит: "к тебе сейчас постучится чел один, ему с сайтом надо помочь". И тот, кто поздоровался, говорит: "Меня Сергей зовут, Константин про меня должен был предупредить..." Мне было стыдно :) Но как-то в сети всё-таки привыкла на "ты" или (после этого случая) никак, пока не разберусь, как оно лучше.

Можно так, как Ольга, а можно в этом случае спросить на случайный привет от свежедобавившегося незнакомца "Привет. Мы знакомы?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "ВЫкаю" , то это дурной знак (для "выкуемого" )

АНАЛогично!!!

Ещё лет 5 назад легко мирился с ТЫ, сейчас к собственному телу привык слышать ВЫ, к воспитуемым-беседуемым привык ТЫ, к равным или близким по возрасту - ВЫ, к тем , с кем КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен - ВЫ с презрением!!! Видно, ЗАЖРАЛСЯ!!! Или ЗАБРОНЗОВЕЛ!! Или таки СТАРОСТЬ подкралась абсолютно незаметно!!! Уж простите, если чё не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЫкать тоже нужно уметь. Бывают ситуации когда не ТЫкнуть нельзя, хотя старшим людям в основном ВЫкаю, но люди разные бывают.

Сразу анекдот вспомнился.

Кондуктор в троллейбусе: "Эй ты, ваш билет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу обратить внимание (в очередной раз) что есть значение слова "ФЛУД"... а то упоминаете в суе эту хрень чуть ли не каждый день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
"Ты" для тех кто симпатичен, интересен и доброрасположен. "Вы" - для дистанциирования. А вообще - всё настолько не однозначно... От ситуации зависит и человека. От ощущения и восприятия. Вот с Малышом и Лебедью (и не только - всех не перечислить) - сразу на "ты" хочется, легко, просто и открыто ))))), а с Алником и Фёрстом - ТОЛЬКО на "вы" и никак иначе... Ситуации... люди... восприятие...)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" с Алником и Фёрстом - ТОЛЬКО на "вы" и никак иначе... Ситуации... люди... восприятие...)))))))

Странно, а меня так и подмывает "тыкнуть" Лорду, хотя он и старше меня. С чего бы это? Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня так и подмывает "тыкнуть" Лорду

со стороны глядя кажется, что здесь должен быть другой глагол... возможно на букву "Ё" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а меня так и подмывает "тыкнуть" Лорду, хотя он и старше меня. С чего бы это?

))))))))) "Тыкни"... только лично, на встрече, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))))))) "Тыкни"... только лично, на встрече, например.

А что, можно "тыкать" как-то опосредованно? через кого-то? или как? Это я интересуюсь потому, что может быть я просто русский плохо знаю. Кстати Контус ,по-моему, к Лорду иначе как на ТЫ не обращался и жив до сих пор. Это почему так?

 

со стороны глядя кажется, что здесь должен быть другой глагол... возможно на букву "Ё" :D

Да отнюдь нет!! Всех сетевиков и специалистов "прямых" продаж не перевешаешь. Неприятно, конечно, что он воспринимает карсклуб как область для зарабатывания денег,ну так не он один здесь этим занимается. Неприятно, что считает форумчан дураками и лохами, ну так есть такие и будут. Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отошли от темы...

 

 

Кого знаю лично и кто по возрасту более старше меня - на "Вы". По незнанию могу и на "Ты" обращаться. А в принципе, не думаю, что это так уж принципиально важно, как к кому обращаться.

 

Можно на "Вы" нахамить, а можно на "Ты" показать, что человека уважаешь.

Изменено пользователем Avanes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты" для тех кто симпатичен, интересен и доброрасположен. "Вы" - для дистанциирования. А вообще - всё настолько не однозначно... От ситуации зависит и человека. От ощущения и восприятия. Вот с Малышом и Лебедью (и не только - всех не перечислить) - сразу на "ты" хочется, легко, просто и открыто ))))), а с Алником и Фёрстом - ТОЛЬКО на "вы" и никак иначе... Ситуации... люди... восприятие...)))))))

И Где тут "подача"? Всего лишь пример))) Это вы на нее так отреагировали. А я вааще не адекватен, старый маразматик, чего вы хотите-то? Лечусь - не помогает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты" для тех кто симпатичен, интересен и доброрасположен. "Вы" - для дистанциирования. А вообще - всё настолько не однозначно... От ситуации зависит и человека. От ощущения и восприятия. Вот с Малышом и Лебедью (и не только - всех не перечислить) - сразу на "ты" хочется, легко, просто и открыто ))))), а с Алником и Фёрстом - ТОЛЬКО на "вы" и никак иначе... Ситуации... люди... восприятие...)))))))

ЛОРД, то есть обращение "Вы" никода для вас (с маленькой буквы заметьте) не является уважительным? Удивительная логика.

 

 

И Где тут "подача"? Всего лишь пример))) Это вы на нее так отреагировали. А я вааще не адекватен, старый маразматик, чего вы хотите-то? Лечусь - не помогает)))

О каком примеры ты тут говоришь? Если ты человек высококультурный и образованный, то найдешь способы привести примеры не касаясь личности. В данном случае проявилась твоя неприязнь именно к этим перечисленным людям. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...