Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Server 2003 Vs Server 2008


Рекомендуемые сообщения

В связи с приобретением нового сервера, размышляю по поводу системы: Windows Server 2003 St. Ed. или Windows Server 2008. Роль будет - терминальный сервер под 1С. Есть соображения в пользу того или иного варианта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с приобретением нового сервера, размышляю по поводу системы: Windows Server 2003 St. Ed. или Windows Server 2008. Роль будет - терминальный сервер под 1С. Есть соображения в пользу того или иного варианта?

 

глубоких познаний нет...

но читай в сторону Windows Server 2008

у него введено понятие ферм и возможности публирования приложений аля цитрикс....

 

просто наши айтишники в его сторону плясать начали.....

 

 

кста - конфиг сервака какой и сикока пользователей будет сидеть в терминале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тож за 2008 R2 :) субъективно :)

 

а вообще 2003 Ent.srv - абсолютно безпроблемное и откатанное решение в плане использования под терминал 1С. Но все зависит от рук :) есть кому работать с 2008 R2 и особенно если лицензионный - то зашибись :) если нет - то решение на 2003 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные, которые прочитать можно, мне давно известны, интересно мнение людей, которые 2008 пользуют. У меня то все серваки на 2003R2SP2 работают :). Вот и думаю, стоит ли от добра добра искать.

 

Будет 2-х процессорный интел на ксеонах, с 8гб памяти и рейдом первым. Пользователей не знаю пока, человек 10 - 15.

 

а вообще 2003 Ent.srv - абсолютно безпроблемное и откатанное решение в плане использования под терминал 1С. Но все зависит от рук :) есть кому работать с 2008 R2 и особенно если лицензионный - то зашибись :) если нет - то решение на 2003 :)

Энтерпрайз дорого и не нужно совершенно с текущими задачами. А работать мне, само собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в организации терминалы под 2008R2 - но занимаюсь ими не я :(

 

конфигурация вполне, кол-во пользователей небольшое - имхо почему бы и нет :)

 

заодно сам опыт получишь... который все равно скоро пригодится. Тестовый разверни посмотри по быстрому, там и видно все будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестовый разверни посмотри по быстрому, там и видно все будет :)

Тоже вариант :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерпрайз дорого и не нужно совершенно с текущими задачами.

Windows Server 2003 St. Ed 32-х потдерживвет только 4 гига операивы......

либо ставить х64 либо энтерпрайз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows Server 2003 St. Ed 32-х потдерживвет только 4 гига операивы......

либо ставить х64 либо энтерпрайз

Хм, а ведь и правда, ключ /PAE в boot.ini действует только в энтерпрайзе, не учел.

А как в 2008?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а ведь и правда, ключ /PAE в boot.ini действует только в энтерпрайзе, не учел.

А как в 2008?

 

он и в простой дейсвует. поумолчанию без него операционка видит только 3 гига памяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он и в простой дейсвует. поумолчанию без него операционка видит только 3 гига памяти

На энтерпрайзах использовал, на стандартах не пробовал. Здесь: http://support.microsoft.com/kb/283037/ru пишут, что не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были у меня грабли с потерянной памятью =) помоему после утсановки именно 3 видел....

а потом переставил на х64

 

хотя если позволят обстановка - я б всетаки на твоем месте - поковырял 2008.... рано или поздно на нее будет переход.... а ты ужо в курсах что, как и где =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2008 тоже не увидит 8 гигов памяти, если тока не 64х. ) (т.е. видят, но там все равно через попу получается)

 

Сейчас у меня три сервера работают именно на 2008 и именно в роли терминала под восьмерку. Из плюсов - исчезла проблема с печатью (на сервер не нужно дров ставить), сделал балансировку нагрузки. До определенного момента работала криво, сейчас вроде стабилизировалась. Но пользователя приходится по два раза набирать свой пароль на терминал в случае балансировки (это тока с ХП машин, с висты все в норме).

Из минусов. Эта технология (которая изи принт) иногда тупит. Т.е. на одной и той - же машине при одинаковых условиях печать с терминала может идти мгновенно, а может и до минуты.

И по поводу опубликованных приложений. Иногда в 1с (и не только) выскакивают окошки, которых не видно. И связанно это как раз с этими приложениями (например, всплывающие окна при печати, диалоговые окна). Закрыть их нет возможности. Мелкомягкие об этом знают, грят, что исправят.

 

Но именно из - за изи принта я и остановился на 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин, с печатью в терминале 2003 приходится помучиться. Буду ставить 2008 :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все 1С восьмерку в терминале норовят. Наши на SQL недавно перевели восьмерку, чет выигрыша вообще не ощутили,вот и думаю - может зря? Кто сравнивал/инфой владеет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все 1С восьмерку в терминале норовят. Наши на SQL недавно перевели восьмерку, чет выигрыша вообще не ощутили,вот и думаю - может зря? Кто сравнивал/инфой владеет?

выигрыш SQL в стабильности и в работе вообще - когда база несколько (от 4 например) гиг занимает... некоторые обработки и операции на большой файловой базе могут не работать или рушить ее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все 1С восьмерку в терминале норовят. Наши на SQL недавно перевели восьмерку, чет выигрыша вообще не ощутили,вот и думаю - может зря? Кто сравнивал/инфой владеет?

Размер баз и количество пользователей растут.. файловая тормозит все сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1c на sql это есть большой гуд ) И тебе отсутствие индексации, и нормальные человеческие бекапы... Да и скорость работы должна в разы увеличиться)

 

Да, блин, с печатью в терминале 2003 приходится помучиться. Буду ставить 2008 :).

Будут вопросы - стучи в асю, помогу, чем смогу )

ацко: 259335сто30. (всегда в инвизе)

 

И вот еще: по собственным наблюдениям: 1с клиент (хоть и в терминале) очень требователен к скорости обращения к винтам. Так что если есть возможность - лучше сразу делай на RAID10 )

Изменено пользователем Megis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...