Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мама, это Р-н-Р, рок это - ...


Percovich

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Слушаю ДДТ, а вы?...

З.ы. Чет серьёзно подсел, причем давно... лет 10 уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

простите, а КТО формат темы определил? или КТО определил мой формат?)))

Ладна, ну вас, пойду почитаю, а то какашками закидаете(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

простите, а КТО формат темы определил?

я :big_boss:

или КТО определил мой формат?

ты сам

Ладна, ну вас, пойду почитаю, а то какашками закидаете(

читайте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корабли - рыжие листья... вот и жгут )

да...это ведь точно так)) BSB, вот нам и открыли глаза)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...это ведь точно так)) BSB, вот нам и открыли глаза)))

О, в натуре! Тёма, ты гений - это ж листья!

 

 

вопрос! как опрос мутануть? :)

уже никак. Надо новую тему создавать и жмакать "Опции опроса", или просить модераторов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже никак. Надо новую тему создавать и жмакать "Опции опроса", или просить модераторов

Ладно, в следующий раз жмакну... Спать уже пора :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, в натуре! Тёма, ты гений - это ж листья!

Я не волшебник, только учусь. Ну и опять же, это лишь мое мнение, весьма похожее на правду, что конкретно имел ввиду Юрий Юлианыч стоит спросить у него:)

 

Вообще над текстами дяди Юры можно много рассуждать... Это как в его песне "летели облака"... кто-то папино трико увидит, кто-то мамину ладонь, а кто-то и мысли дурака... мда.

Сам больше люблю его творчество с "этой роли", более ранние вещи как-то не очень задевают.

 

Насчет того что люди не воспринимают тексты - ну так на вкус и цвет все фломастеры разные, кто-то ведь и Билана и Колба-колба-колбасу слушает. Музыкальные предпочтения это ведь часть целостного образа, вместе с воспитанием и характером человека, его мировоззрением и прочими высокими материями, поэтому очень много народу "не воспринимает" тексты Шевчука, равно как и французы гречку)

 

Вот осень подкрадется, рвану быть может куда поближе, на таганай какойнить... там у костерка под гитарку дядя Юра самое то (даже если исполняется неумехами вроде меня), аж до пяток пробирает. Правда друзья-походники разъехались кто в Москву кто в Питер... ну да найти народ не так уж и сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне раньше его творчество очень нравилось, старые альбомы ДДТ до сих пор иногда слушаю.

А теперь Юрий Юлианыч стал несколько "пальцы гнуть", он-де отец рока, а большинство остальных - смерты. После этого как-то разонравился он мне. И творчество его тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь Юрий Юлианыч стал несколько "пальцы гнуть

Это ты про последнюю его песню, где он по-хранцузки поет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты про последнюю его песню, где он по-хранцузки поет? :)

Неееееее :)

Не про песню, а про его отношение к другим рок-группам :)

Хотя, конечно же, это мое и только мое субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееееее :)

Не про песню, а про его отношение к другим рок-группам :)

Хотя, конечно же, это мое и только мое субъективное мнение.

Так он и сделал для рок-музыки немало... Читая интервью с ним, такого ощущения почему то не возникает :) Изменено пользователем Percovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и сделал для рок-музыки немало... Читая интервью с ним, такого ощущения почему то не возникает :)

Да я ни в коем случае не умаляю его достоинств ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Нашему не так давно (дня может четыре назад... а может и больше, не помню) передавали стих, которых читал ЮЮШ. Я запомнила только что стих шикарный и в его стиле :) А больше ничего :(

А так - примкну к вам, тем, кто понимает ДДТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Нашему не так давно (дня может четыре назад... а может и больше, не помню) передавали стих, которых читал ЮЮШ. Я запомнила только что стих шикарный и в его стиле :) А больше ничего :(

А так - примкну к вам, тем, кто понимает ДДТ :)

Добро пожаловать :hi:

А сти то как назывался? в инете можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДДТ это весч, у меня папаня даже их не понимает... и даже,отчего-то, не хочет понимать. Он Чайфов зато любит, я вот тоже люблю. у них тоже есть песни с глубоким смыслом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДДТ это весч, у меня папаня даже их не понимает... и даже,отчего-то, не хочет понимать. Он Чайфов зато любит, я вот тоже люблю. у них тоже есть песни с глубоким смыслом.

Мы в компании Чайф раньше называли "пивной командой"

ДДТ скорее японское саке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать :hi:

А сти то как назывался? в инете можно найти?

я ж говорю, "какой-то" :) Не помню вообще ничего, помню, что понравилось. В инете думаю можно найти, но у меня в голове даже ключевых слов не осталось)) Не знаю, чем я слушала, сердцем наверно. Просто если бы кто слышал его тоже в тот вечер по радио - то наверно бы понял, про что я)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чтонарыл в википедии, вроде правда :)

Ю́рий Юлиа́нович Шевчу́к (16 мая 1957, Ягодное, Магаданская область, РСФСР) — российский музыкант, поэт, композитор и продюсер, бессменный лидер группы DDT. Создатель и руководитель ТОО «Театр ДДТ».

 

Свои ранние песни Шевчук писал под влиянием в первую очередь Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Александра Галича, а также русских поэтов Серебряного века — Осипа Мандельштама, Сергея Есенина и других. Шевчук продолжал развивать тематику песен Высоцкого, за что его до сих пор нередко сравнивают с великим музыкантом. Основной тематикой раннего творчества Шевчука была гражданственно-патриотическая лирика (сохраняется до сих пор), а также социальная сатира и протест.

Я не знал живого Марковца

Я его увидел только мертвым

Возле Президентского Дворца

Перед грозным небом пулей стёртым

 

Я снимал на видео фасады

Обоженных лиц и душ бойцов

Где, какие отольют награды

Для таких ненужных храбрецов?

 

И с погон погибшего срывая

Звезды, будто злое небо с глаз

Мне солдат их протянул, кивая

Вот возьми, на память вам от нас

 

Не забудьте эту грязь - дорогу

К смерти в унавоженной глуши

У него две дочки, все же к Богу

Видно он отчаянно спешил

 

У "Минутки", возле медсанбата

Где по пояс рваные дома

Видел я сгоревшего комбата

И державу, полную дерьма

 

Дома, у меня, на книжной полке

Эти звезды до сих пор болят

Капитана Марковца - осколки

Всех доставшихся сырой земле ребят

 

Ту войну нам этой не исправить

Пусть всё перебили, что потом?

На госдаче мемуары править

Или же остаться с Марковцом.

Изменено пользователем Percovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние альбомы у Шевчука отличные. Старые сейчас не могу вобще слушать, за исключением может быть нескольких песен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние альбомы у Шевчука отличные. Старые сейчас не могу вобще слушать, за исключением может быть нескольких песен.

у меня наоборот только старые есть. надо что-нибудь нового накачать будет,послушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня наоборот только старые есть. надо что-нибудь нового накачать будет,послушать.

2005 - Пропавший без вести

и

2007 - Прекрасная любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2005 - Пропавший без вести

и

2007 - Прекрасная любовь.

Отличные альбомы :)

 

Аннотация к альбому "Пропавший без вести"... Ничто не напоминает? ;)

Бескомпромиссный рок-альбом. Каждая песня — честный разговор о жизни, о людях, о стране, о будущем, настоящем и прошлом. Каждая песня — это боль, это нерв, это любовь.

 

В сентябре 2003 года появилась первая акустическая демо-запись восьми песен, шесть из которых вошли в новый альбом. Работа продолжалась, и к ноябрю было записано ещё пять треков, предварительные варианты которых были готовы к декабрю 2004. Затем совместно с Константином Шумайловым., Игорем Тихомировым и музыкантами группы ДДТ, началась плотная работа над новыми аранжировками и звучанием. Окончательное сведение диска делали в городе Киеве на студии «KRUZ».

 

Интересна музыкальная целостность звучания альбома, и в то же время каждая песня имеет свои нюансы, свой цвет, свою мелодику. «Мы попытались объединить очень разные по динамике звучания песни альбома звучанием ритм-секции: бас-гитара, ударные и компьютерные sample-петли. Эта музыкальная конструкция лежит в основе аранжировок почти всех песен», — Константин Шумайлов.

 

Результат двадцати месяцев работы — одиннадцать песен, семьдесят две минуты звучания.

 

Первая песня альбома «А мог бы». Своеобразным ироничным, шутливым сравнением с этой песней может быть картина Васнецова, царящая на всех деревенских стенах, где в раздумье русский богатырь, этакий «роденовский мыслитель», на развилке трех дорог застыл у придорожного камня: «Налево пойдешь…». Это приглашение слушателей, зрителей в театр, в котором рождается и разворачивается действие, композиция.

 

Песни о войне: «В бой», «Дым», «Звезда» — рваные по своей структуре, жёсткие по содержанию, динамичные, похожие на израненных солдат. Они сочетаются с «песнями-медсёстрами», залечивающими эти раны. «"В бой" — это не элементарная драка, а "не мир, но меч" — битва за светлое понимание жизни, где полководец — дух, солдаты-поэты».

 

Песня «Понимающее сердце» — глаза прохожего на улице, глаза врача, первой учительницы, священника: немрачные, незлые, внимательные. Глаза понимающие, любящие просто так — ни за что.

 

Лирика: «Небо над озером» и «Адам и Ева». «Что можно о них сказать? В первой — легкий бриз, прошедший по зеркальной глади озера. Тучка ушла, и все продолжается…. В песне "Адам и Ева" больше плоти, больше утра, перед этим счастливая ночь — некий рай для двоих. Любовь до грехопадения».

 

Песня «Пропавший без вести», которая дала название диску, не только о тех, кто пропал и продолжает пропадать на нескончаемых войнах и бесконечных улицах но и о тех, кто пропадает в этой жизни, так и не найдя себе места. Жизнь перемалывает их. Здесь очень важна социальная тема, тема сопереживания с разлитой по России беде и, конечно же, вечный «рок-н-рольный» протест. «Пропавший без вести» — это, кстати, может быть и национальная идея: «Я назову тобой дорогу…». В этих словах образ русской женщины, который вобрал в себя всё: шёпот, дыхание, песню России, светлую грусть, печаль и надежду. Он не погиб, он может вернуться. «Хотелось бы снять клип "Я назову тобой дорогу" — дорога уходящая вдаль…Она его ждет…».

 

«25» и «Контрреволюция» — несколько ироничный взгляд на окружающее и происходящее внутри нас и вовне. «Страна катится в пропасть, а мы хохочем во все горло, лежа в ржавых джакузи, как древние римские граждане, наблюдая гибель империи».

 

Завершает альбом песня «Русский рок». «Это похороны духа. Много негодяев желающих сделать из нашей страны и людей нечто "банановое" и "стадообразное". Борьба продолжается, идет она давно и долго с переменным успехом, но дух машет крыльями над Россией. Пушкин и Достоевский, Пастернак и Толстой, Высоцкий и Башлачев смотрят на нас».

 

«В работе над альбомом можно найти своеобразные ассоциации с живописью. Некоторые альбомы акварельные, а некоторые — наскальная живопись и пришлось долго потрудиться, чтобы вырубить долотом и молотком этих мамонтов с человеческими лицами. "Пропавший без вести" — это пещера, конечно, с мамонтами, но с другой стороны где-то прилеплены и акварельки. Смешанная техника, акватинта, холст, масло да ещё немного декора и инсталляции».

 

Пластинка, написанная в жестком роковом звучании, безусловно, станет событием в русской музыке, обозначит новые границы группы ДДТ.

Изменено пользователем Percovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот помню, читал книжку про Чечню. "Война" вроде называется, какой-то офицер переписал свой дневник, сделал книгу из него. Вобщем, приехал Шевчук к ним, вроде как поддержать. Ну а тут вылазка боевиков, вроде как успели даже окружить. И вот они сидят, отстреливаются, уже по рации попросили помощь, помощь в пути, короче, хэппи-энд должен быть, но не факт, что будет, ибо духи напирают. А Шевчук просит всё, дайте оружие, тоже буду стрелять. Офицер, что там был за главного, перехватил автомат, который давали Шевчуку: "Вы чё, совсем охренели что ли? Этот слепой крот своих же постреляет!" (а там перекрестный огонь просто шел, боялись своих зацепить)

Но Шевчук не обиделся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Баллада о гвоздях" Н.Тихонова

 

 

Спокойно трубку докурил до конца,

Спокойно улыбку стер с лица.

 

"Команда, во фронт! Офицеры, вперед!"

Сухими шагами командир идет.

 

И слова равняются в полный рост:

"С якоря в восемь. Курс - ост.

 

У кого жена, брат -

Пишите, мы не придем назад.

 

Зато будет знатный кегельбан".

И старший в ответ: "Есть, капитан!"

 

А самый дерзкий и молодой

Смотрел на солнце над водой.

 

"Не все ли равно,- сказал он,- где?

Еще спокойней лежать в воде".

 

Адмиральским ушам простукал рассвет:

"Приказ исполнен. Спасенных нет".

 

Гвозди б делать из этих людей:

Крепче б не было в мире гвоздей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот помню, читал книжку про Чечню. "Война" вроде называется, какой-то офицер переписал свой дневник, сделал книгу из него. Вобщем, приехал Шевчук к ним, вроде как поддержать. Ну а тут вылазка боевиков, вроде как успели даже окружить. И вот они сидят, отстреливаются, уже по рации попросили помощь, помощь в пути, короче, хэппи-энд должен быть, но не факт, что будет, ибо духи напирают. А Шевчук просит всё, дайте оружие, тоже буду стрелять. Офицер, что там был за главного, перехватил автомат, который давали Шевчуку: "Вы чё, совсем охренели что ли? Этот слепой крот своих же постреляет!" (а там перекрестный огонь просто шел, боялись своих зацепить)

Но Шевчук не обиделся :)

Каждый должен делать свою работу :)

 

Вспомнилась тут песня Мертвый город, я полный её смысл уловил когда смотрел фильм "Время DDT". Там идет видесюжет из Чечени, разрушенный Грозный, и эта песня за кадром. Причем так это все смонтировано, что слова песни в некоторых моментах точно соответствует тому, что показывают на экране... Вообще, хороший фильм, его даже 4 части вышло, кто не смотрел - очень советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...