Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Моргать ли дальним светом о засадах?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

На днях ехал из п. Новый Кременкуль.

На трассе, на разделительной полосе стояла машина ДПС.

Решил предупредить встречных морганием фар о засаде.

Еду, значит, моргаю, даже ближний выключил, тока габариты оставил, чтоб световые сигналы были более заметными и у собратьев-автомобилистов не вызывали сомнений, моргаю ли я или на кочках авто трясет (лампа Н4, ближ. - даль. в одном)

А дальше на обочине еще 1 машина ДПС. Ну и, естессно, меня остановили.

Подходит бодрым шагом 1 инспектор, следом, метрах в 3х за ним идет 2й

1й: - Что случилось? Чего моргаем?

Я: - Да ничего не случилось

2й, подходя к авто, и заглядывая в него: - Один едете? Никого больше нету в машине? А то мы думали, у вас случилось чего. Может, вас в заложники взяли? (цирк, конечно, но доля истины есть в этих словах).

я: - нету, один еду

2й: - угу. И уходит. Потом оборачивается: - он на габаритах ехал, на записи видно (запись на самом деле велась. Это не главное, но, думаю, максимальный штраф мне бы светил за "неправильное пользование световыми приборами". За городом без ближнего я ж ехал)

1й приглашает меня к ним в машину.

в машине:

1й: Чего моргали-то?

я: дык этта...предупредить, что ваши коллеги там стоят

1й: (видимо, офигел от моей честности) - а зачем предупреждать-то?

я: как это? Скорость же меряют! И нарушителей наказывают! Следовательно, на этом участке дороги особо опасно превышать скорость. Вы же не случайно именно тут стоите? Значит, тут ОСОБО нельзя скорость превышать! Ну я и предпреждаю - впереди опасный участок дороги! (Ага, будто где-то типа просто нельзя нарушать, а где-то ОСОБО нельзя нарушать. Наверное. есть места, где ваще-ваще нельзя нарушать)

1й: (я, похоже, вопреки его ожиданиям, не стал оправдываться. и это его удивило. Но молодец. заставил меня задуматься!) - у вас машину никогда не угоняли?

я: -нет. тока попытка угона была

1й: угу. а представьте, что ваш авто угнали, угонщик едет по трассе, мы стоим, ему моргнули - он развернулся и мимо нас не поехал.

... в общем. никакой протокл он, конечно, писать не стал. Мы еще пообщались минут 5 на тему, почему пост ДПС Кременкульский закрыли. На тему, как им мало платят и т.д. Нет, никаких намеков ни с одной стороны на "благодарность" не было.

Но вот в чем смысл моего поста:

как вы считаете. есть ли доля истины в его словах про "угонщику поморгали - он засаду объехал"?Я лично задумался. Задумался и про угонщиков, и про отморозков, которые летают низенько.

И пришел к выводу - я моргать больше не буду. Те. кто нарушают - делают это сознательно.

 

Я не ангел, я нарушаю. но езжу по городу 70, по трассе 100. В том числе потому, что за превышение скорости более, чем на 10 км/ч нет наказания. Но я осознаю, что я делаю. Более того, я знаю, что, согласно исследованиям, безопасная скорость в городе - 50 км/ч. И такое ограничение, например, во Франции. И смертность там ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, и не только потому. что они все там на иномарках ездят. И это меня не характеризует с положительной стороны. Но я уже давным - давно не ставлю рекорды скорости. Возраст, наверное :)

Но блин! А ведь и правда! Если (я не хочу обсуждать архаичность скоростных ограничений) человек превышает скорость, его накажут. И накажут не один раз без протокола, а будут наказывать каждый раз, когда он нарушит - может человек задумается? Мне лично было жалко не денег, когда я решил оплатить все свои штрафы, а времени съездить в ГАИ, узнать, сколько я должен, отстоять очередь, оплатить, поставить штамп на распечатке и т.д.

 

Может быть, если каждый нарушитель будет так делать - мы станем меньше нарушать?

 

Короче. простите меня, но я больше никому моргать не буду на трассе. Кто нарушает - пусть тратит время на разбирательство, а не на аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Всё,конечно у Andy красиво и пространно описано,но кое-что смущает.Едешь-нарушаешь-останавливают-даёшь взятку и едешь дальше.Все довольны.А потом на весь форум о том,какие гаишники нехорошие.Кто же это их такими сделал,интересно?

Ну уж не надо из меня монстра делать - я взяточник, и все дружно бросают в меня камни. Тем более, акцент был сделан совсем не на этом, просто поделился собственным опытом. Для интереса, можно было бы сделать опрос: каково соотношение автомобилистов, которые предлагают урегулироваться сразу по сравнению с принципиальными, как Вы, уважаемый Ruteniy. Думаю, процент первых будет в районе 90, имхо. Мне свое время дороже, а деньги все-равно так и так потеряны. А нарушать я не стараюсь, просто по-другому ездить достаточно часто невозможно... Когда стоит знак 50 на трассе, а перед ним знака 70 почему-то нет, и сразу за ним стоит гаец, это как называется? Я почему должен делать чью-то работу и тратить свое время и силы, чтобы вжевывать это тем, кто свои деньги получил зазря? Но это оффтоп, и не будем в этой теме продолжать эту дискуссию.

 

Что такое хорошо и т.п., все мы знаем с детства. А жизнь - она неплоская. Прокормить семью на их зарплату невозможно, вот они и берут. Не брали бы, никто бы им и не предлагал. А все строго наоборот: он сидит с пустым бланком протокола и ручкой наготове и спрашивает у меня в глаза: на что, протокол будем писать. Я ему, ессно: А зачем? Будем по-другому... Но это тоже оффтоп, сорри.

 

По поводу моргания остаюсь при своих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моргаю исходя из принципов, что ГАИ НЕ ДОЛЖНЫ ПРЯТАТЬСЯ, а они прячутся... значит бабло выгребают, нефиг !

ЗЫ. отвык моргать, в основном по рации говорю дальнобоям, и сам знаю где стоят заранее, благодаря тойже рации, выезжаешь на трассу и спрашиваешь, дальше едешь спокойно, после поста еще трындиш несколько раз, и все в ажуре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy,разве лишние 15 минут не стоят того,чтобы ехать дальше честным человеком,хоть и совершившим административное правонарушение,а не уголовное-дачу взятки?Сотый раз можно повторить,что все мы не святые,но когда нарушаешь по мелочи,то есть светит штраф рублей до 500,то взятку давать,скорее всего, не будешь,а всё остальное,уж извини,у меня ассоциируется с полной неадекватностью водителя.

 

моргаю исходя из принципов, что ГАИ НЕ ДОЛЖНЫ ПРЯТАТЬСЯ, а они прячутся... значит бабло выгребают, нефиг !

ЗЫ. отвык моргать, в основном по рации говорю дальнобоям, и сам знаю где стоят заранее, благодаря тойже рации, выезжаешь на трассу и спрашиваешь, дальше едешь спокойно, после поста еще трындиш несколько раз, и все в ажуре :)

Кто бы спорил.Только когда ждёшь засаду(просто знаешь,что иногда в этом месте прячутся),едешь аккуратнее,а так будешь точно знать,что её нет(если прятаться перестанут)-дисциплина упадёт.Я на знакомых трассах,где гаишников когда-либо видел,всегда медленнее еду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy,разве лишние 15 минут не стоят того,чтобы ехать дальше честным человеком,хоть и совершившим административное правонарушение,а не уголовное-дачу взятки?Сотый раз можно повторить,что все мы не святые,но когда нарушаешь по мелочи,то есть светит штраф рублей до 500,то взятку давать,скорее всего, не будешь,а всё остальное,уж извини,у меня ассоциируется с полной неадекватностью водителя.

...

Уважаемый Ruteniy, боюсь, Вы сильно неправы. Законы общества соблюдаются, когда у общества 1. Есть внутреннее намерение их соблюдать; 2. Есть возможность их соблюдать. Думаю тех, кто с п. 1 не дружит, среди форумчан нет, ибо здесь хоть и не представительная выборка, но тем не менее самая активная и продвинутая часть автомобилистов. Но и по п. 1 встречаются маразмы, про которые все знают, и многие готовы внутренне готовы нарушить правила игры. Еще раз говорю, например, ехать на ряде участков трассы 90 км/час - маразм, см. в раннем посте почему... По второму пункту: часто нельзя не нарушить правила в принципе. Маленький пример: несколько дней назад на пр-те Ленина в районе между Свердловким пр-том и Красной была авария. Машины встали так, что у тебя 2 выбора: все 3 ряда лезут в первый, а за окном час пик, либо левый ряд заезжает левым колесом на встречку, и, ессно, нарушет. Раз формально можно объехать справа, значится на встречку выезжать нельзя, и всем надо объезжать справа. Как вы думаете, что было на самом деле?.. Правильно, весь левый ряд выезжал левым колесом на встречку... И что - все эти люди неадекватны и нечестны? Ладно, там еще ловящих гайцев не было :)

 

Про 500 рублей Вы тоже не в курсах, так как не даете, откуда Вам знать? :) Большая часть - это как раз до 500 рублей... :)

 

А вообще преклоняюсь перед Вами, такого дисциплинированного водителя, который ездит только по правилам, пожалуй, я давно не видел. Честь и хвала!

 

Про неадекватность и нечестность в свою сторону я на первый раз на свой счет не приму... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз говорю, например, ехать на ряде участков трассы 90 км/час - маразм, см. в раннем посте почему...

Сплошные отговорки.

Убивать пойманого за руку убийцу то же нельзя, по закону, только суд может решить что с ним делать. Маразм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплошные отговорки.

Убивать пойманого за руку убийцу то же нельзя, по закону, только суд может решить что с ним делать. Маразм?

Это мне инкриминируется? Я такое говорил? Или мне это по определению приписано с помощью некой цепочки мне неизвестных рассуждений? Может мне еще приписать, что я вторую мировую одобряю, потому как призываю международные законы не соблюдать? Или что сегодня дорогу не там перешёл, а завтра рродину продаст? Вы не перепутали ничего, уважаемый MrFirst?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда предупреждаю, хотя редко когда еду выше 98 км/ч, только если обгонять пошел... А насчет остановки - ну остановили как то разок, типа чего мигаешь? А я - да это член же Карсклуба проехал - как ему не помигать то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне инкриминируется? Я такое говорил? Или мне это по определению приписано с помощью некой цепочки мне неизвестных рассуждений? Может мне еще приписать, что я вторую мировую одобряю, потому как призываю международные законы не соблюдать? Или что сегодня дорогу не там перешёл, а завтра рродину продаст? Вы не перепутали ничего, уважаемый MrFirst?

Я Вам не приписываю. Лишь провожу параллель, сегодня вам одно правило покажется маразмом, завтра другое и так по нарастающей. Большинство участников форума старается подогнать действующие нормы законодательства в угоду себе. Когда этого не получается, говорят "это же маразм !!!".

 

Мое мнение - есть ПДД, их никто не отменял, соблюдать их или нарушать это дело каждого, но не каждый в компетенции определять какое правило является маразмом а какое нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет остановки - ну остановили как то разок, типа чего мигаешь? А я - да это член же Карсклуба проехал - как ему не помигать то?

Отличный довод! Запомнила и записала на подкорку))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный довод! Запомнила и записала на подкорку))

честно сказать - я предупреждаю, что там стоит машина ДПС - не менее отличный довод имхо.

Хотя бы ради того, чтобы увидеть удивление гаишника от честного, но нестандартного ответа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам не приписываю. Лишь провожу параллель, сегодня вам одно правило покажется маразмом, завтра другое и так по нарастающей. Большинство участников форума старается подогнать действующие нормы законодательства в угоду себе. Когда этого не получается, говорят "это же маразм !!!".

 

Мое мнение - есть ПДД, их никто не отменял, соблюдать их или нарушать это дело каждого, но не каждый в компетенции определять какое правило является маразмом а какое нет.

Именно приписываете и именно по нарастающей. А я сказал только то, что сказал. А Вы, уважаемый, проэкстраполировали мое высказывание и подогнали его под свое, возможно, мудрое, но все же свое мнение.

 

Большинство участников форума - вменяемые, именно, вменяемые люди, а жизнь - она неплоская, и подогнать ее под шлагбаум, тем более полосатый, ни у кого не получается и не получится. А маразмом я, да и любой (имеет право), могу назвать многое что в нашей жизни, и имею на это право, потому как это тоже мое мнение.

 

А в ПДД маразма если не много, то хватает, и я называю все своими именами. А в обслуживании этих ПДД маразма еще больше. Я уже давно живу как считаю нужным, под раздавшиеся звуки марша не марширую и т.п. и Вам и всем того искренне желаю. :) И понятия "по закону" и "по справедливости" - вещи часто разные, не мне Вас учить. И историю, как бы это не пахло патетикой, к счастью творят не те, которые проходят через щаблон, а те, которые рядом... Ладно, не обижайтесь, что я тут прописные истины вещаю - потянуло на филосовствование :) И опять сорри за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маргайте люди! Маргайте! Ибо ДПС нарушают законы и ловят из под тишка.... А должны стоять на виду ждать своего клиента ну или просто для вида хотяб!

А ващек маргаем мы об опасности ибо гайци одна сплошна яопасность для водил.. Только и побирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда моргаю, и буду моргать, и детей научу. Пока в России не начнут уважать граждан РФ сотрудники внутренних органов и соблюдать предписанные им полномочия, а не стичь кровные ради их плана!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда моргаю, и буду моргать, и детей научу. Пока в России не начнут уважать граждан РФ сотрудники внутренних органов и соблюдать предписанные им полномочия, а не стичь кровные ради их плана!

 

согласен полностью, делаю точно также
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...