Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Моргать ли дальним светом о засадах?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

На днях ехал из п. Новый Кременкуль.

На трассе, на разделительной полосе стояла машина ДПС.

Решил предупредить встречных морганием фар о засаде.

Еду, значит, моргаю, даже ближний выключил, тока габариты оставил, чтоб световые сигналы были более заметными и у собратьев-автомобилистов не вызывали сомнений, моргаю ли я или на кочках авто трясет (лампа Н4, ближ. - даль. в одном)

А дальше на обочине еще 1 машина ДПС. Ну и, естессно, меня остановили.

Подходит бодрым шагом 1 инспектор, следом, метрах в 3х за ним идет 2й

1й: - Что случилось? Чего моргаем?

Я: - Да ничего не случилось

2й, подходя к авто, и заглядывая в него: - Один едете? Никого больше нету в машине? А то мы думали, у вас случилось чего. Может, вас в заложники взяли? (цирк, конечно, но доля истины есть в этих словах).

я: - нету, один еду

2й: - угу. И уходит. Потом оборачивается: - он на габаритах ехал, на записи видно (запись на самом деле велась. Это не главное, но, думаю, максимальный штраф мне бы светил за "неправильное пользование световыми приборами". За городом без ближнего я ж ехал)

1й приглашает меня к ним в машину.

в машине:

1й: Чего моргали-то?

я: дык этта...предупредить, что ваши коллеги там стоят

1й: (видимо, офигел от моей честности) - а зачем предупреждать-то?

я: как это? Скорость же меряют! И нарушителей наказывают! Следовательно, на этом участке дороги особо опасно превышать скорость. Вы же не случайно именно тут стоите? Значит, тут ОСОБО нельзя скорость превышать! Ну я и предпреждаю - впереди опасный участок дороги! (Ага, будто где-то типа просто нельзя нарушать, а где-то ОСОБО нельзя нарушать. Наверное. есть места, где ваще-ваще нельзя нарушать)

1й: (я, похоже, вопреки его ожиданиям, не стал оправдываться. и это его удивило. Но молодец. заставил меня задуматься!) - у вас машину никогда не угоняли?

я: -нет. тока попытка угона была

1й: угу. а представьте, что ваш авто угнали, угонщик едет по трассе, мы стоим, ему моргнули - он развернулся и мимо нас не поехал.

... в общем. никакой протокл он, конечно, писать не стал. Мы еще пообщались минут 5 на тему, почему пост ДПС Кременкульский закрыли. На тему, как им мало платят и т.д. Нет, никаких намеков ни с одной стороны на "благодарность" не было.

Но вот в чем смысл моего поста:

как вы считаете. есть ли доля истины в его словах про "угонщику поморгали - он засаду объехал"?Я лично задумался. Задумался и про угонщиков, и про отморозков, которые летают низенько.

И пришел к выводу - я моргать больше не буду. Те. кто нарушают - делают это сознательно.

 

Я не ангел, я нарушаю. но езжу по городу 70, по трассе 100. В том числе потому, что за превышение скорости более, чем на 10 км/ч нет наказания. Но я осознаю, что я делаю. Более того, я знаю, что, согласно исследованиям, безопасная скорость в городе - 50 км/ч. И такое ограничение, например, во Франции. И смертность там ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, и не только потому. что они все там на иномарках ездят. И это меня не характеризует с положительной стороны. Но я уже давным - давно не ставлю рекорды скорости. Возраст, наверное :)

Но блин! А ведь и правда! Если (я не хочу обсуждать архаичность скоростных ограничений) человек превышает скорость, его накажут. И накажут не один раз без протокола, а будут наказывать каждый раз, когда он нарушит - может человек задумается? Мне лично было жалко не денег, когда я решил оплатить все свои штрафы, а времени съездить в ГАИ, узнать, сколько я должен, отстоять очередь, оплатить, поставить штамп на распечатке и т.д.

 

Может быть, если каждый нарушитель будет так делать - мы станем меньше нарушать?

 

Короче. простите меня, но я больше никому моргать не буду на трассе. Кто нарушает - пусть тратит время на разбирательство, а не на аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Можно было бы голосовалку сразу сделать. Думаю, 95% моргали, и моргать будут. Я бы тоже сюда записался, но мне не судьба за руль, могу сказать точно за жену, ведь я её учу - она БУДЕТ моргать.

То, что у ментов теперь отмаз нашелся, никак не оправдает их сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас смущает помощь угонщикам, то могу успокоить. В среднем автомобиль после угона проезжает несколько километров и попадает в какой-нибудь отстойник. Из-за этого крайне низкая эффективность планов Перехват и Вулкан-5. Об этом на прошлой неделе писали и говорили все высокие начальники, комментаторы и журналисты в контексте упразднения стационарных постов.

 

Что касается помощи ближнему, то могу привести такой пример. Непредупрежденный водитель выскочил на милицейский радар с большим превышением. Одно колесо шло по снегу, другое по льду. Увидев радар, водитель резко нажал на тормоз, в результате - занос, выезд на встречку и лобовой удар в автобус. Водитель погиб. Вы абсолютно правильно предупреждали об опасном участке. Моргайте, может, кому-нибудь своим морганием вы жизнь спасете.

 

И напоследок. Ехал я как-то зимой несколько лет назад из Усть-Катава. Возле Сатки на спуске мне моргнули. Ну я скинул до 90. Потом еще раз моргнули, а потом моргали все подряд! У меня на спидометре - 60. Выхожу из поворота, а за ним поперек дороги стоит фура - и к ней наледь. По бокам стоят те, кого не предупредили, и кто тормозил в снежные отвалы. Низкий поклон всем, кто мне моргал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы идем видем пьяных отморозков

которые пристают ко всем проожим

 

теперь про ГАИ (ДПС)

я в шоке если честно.

 

я никогда еще за свои 20 лет за рулем не видел (ой не правда 1 случай был и тот не у нас в Челябинске но об нем раскажу позже)

чтоб на трассе они занимались тем что помогали движению!!

или стояли именно там где опасный участок

они мерят скорость там где действительно хороший участок дороги где мы водители видя хороший обзор и хор качество покрытия начинаем разгонятся до выше позволенной скорости

по разным причинам (торопимся, почувствовать кайф от машины и т.д) каждый может добавить еще кучу причин

и тут на те ГАИ!!!

превышаем

ну че протокол выписывать или так разойдемся

им на эти протоколы пофиг!!!

А кто тебя заставляет давать ему в лапу наличку? Требуй протокол за нарушение.

 

ждут кода до ЗП получат!!!!

в среднем за 4-6 часов такой засады экипаж собирает без протокола от 5-8т.р

не плохой зароботок я вам скажу

давай те будем и дальше им помогать

ты гонишь ты дурак

а то что у тебя хор машина хор резина и скорость 120км в час для тебя это просто примерно то же самое что для ВАЗ2101 40км в час

значит у тебя денег много вот и поделись с бедными ГАИ

им же тяжело они за нас родимых радеють!

Кто гонит тот и дурак.

 

и теперь о том случае:

было дело на озове не помню как городок называется

я сознательно проехал под знак запрещающтй поворот на лево

через 100м тормозит

вопрос

видели знак:

- нет (лукавя :) )

вернись назад глянь и едь нормально

- а че штраф не будете брать?

я что тут штрафы брать поставлен?

нет но как то обычно

- обычно это где?

в Челябинске

- а слышал слышал про ваше ГАИ но для нас важнее безопастность а не собственный карман

сказал ему спасибо вернулся и поеал нормально

Я таких случаев могу пачку рассказать и про наших челябинских гаишников.

а мигать мигал и буду мигать

была бы радиостанция еще бы и по ней предупреждал!!

 

Моргать или не моргать вот в чем вопрос? Я моргаю дальним, предупреждаю.

 

Вот только такие разговоры что гаишники шакалы спрятавшиеся за кустом и ловят бедных нас несущихся 140 по трассе и еще и денег вымогают что бы нам же, водителям, не выписывать протокол, с которым сам же потеряешь кучу времени. Как то не к лицу такие разговоры взрослым людям. Маладняк еще понять можно, которые права без году неделя получили.

 

Вспомните шевроле Тахо как размотало под мостом. Опасный там участок? Нет. Чего там опасного, дорого плавно спускается вниз, прямая как взлетка, две полосы в одном направлении, а нет же умудрился *ЦЕНЗУРА* один.

 

А представьте если бы он в какую машину еще влетел или в автобус?

 

Хотите моргайте, не хотите не моргайте, вот только не надо собственное несоблюдение ПДД оправдывать гаишным произволом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напоследок. Ехал я как-то зимой несколько лет назад из Усть-Катава. Возле Сатки на спуске мне моргнули. Ну я скинул до 90. Потом еще раз моргнули, а потом моргали все подряд! У меня на спидометре - 60. Выхожу из поворота, а за ним поперек дороги стоит фура - и к ней наледь. По бокам стоят те, кого не предупредили, и кто тормозил в снежные отвалы. Низкий поклон всем, кто мне моргал.

Ладно, что хоть моргают, предупреждая об опасности или дпс на дороге...

 

Сейчас вообще далеко не все вспомнят, что такое "фига" показанная водиле фуры или указательный палец направленный на свой глаз.

Ну, кто-нибудь вообще понит эти старые знаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните шевроле Тахо как размотало под мостом. Опасный там участок? Нет. Чего там опасного, дорого плавно спускается вниз, прямая как взлетка, две полосы в одном направлении, а нет же умудрился *ЦЕНЗУРА* один.

Как то не к лицу такие разговоры взрослым людям

Ладно, что хоть моргают, предупреждая об опасности или дпс на дороге...

 

Сейчас вообще далеко не все вспомнят, что такое "фига" показанная водиле фуры или указательный палец направленный на свой глаз.

Ну, кто-нибудь вообще понит эти старые знаки?

фигу знаю , а вот указательный палец хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моргаю,стараюсь делать это всегда, предупреждая по возможности о гайцах и других опасностях. Хуже другое- когда с трассы слетишь или в сугробе застрянешь,а тебе никто не поможет-проезжают и не притормозят даже. было у меня такое лет 5 назад зимой в Казахстане- видят что из России и дальше едут,гады. Изменено пользователем Mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, насколько я понимаю, все моргания пошли от дальнобойщиков. У них была система выработана различных сигналов, в том числе и моргания об опасности (фильм "Конвой" про Резинового Утенка). И половиной этих знаков до сих пор пользуются - например кто-нибудь знает, как можно сказать что обогнать можно? или лучше не соваться - на встречке машина? Я этим пользуюсь и если никуда не тороплюсь всегда дам сигнал чтобы обгоняли. Или наоборот "летуна" предупрежу чтобы не совался. И сам благодарен, когда меня также предупреждают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОВАН74

 

когда человек на ровном месте умудряется с собой такое сотворить его по другому то и назвать язык не повернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, насколько я понимаю, все моргания пошли от дальнобойщиков. У них была система выработана различных сигналов, в том числе и моргания об опасности (фильм "Конвой" про Резинового Утенка). И половиной этих знаков до сих пор пользуются - например кто-нибудь знает, как можно сказать что обогнать можно? или лучше не соваться - на встречке машина? Я этим пользуюсь и если никуда не тороплюсь всегда дам сигнал чтобы обгоняли. Или наоборот "летуна" предупрежу чтобы не совался. И сам благодарен, когда меня также предупреждают.

Левый или правый поворотник - это тоже многие знают. но вот показывать такие знаки стали единицы. На 100 фур одна покажет - уже хорошо.

Опять же - у меня машины быстрые, а у кого-то нет... кому какая дистанция для обгона нужна - вопрос большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый или правый поворотник - это тоже многие знают. но вот показывать такие знаки стали единицы. На 100 фур одна покажет - уже хорошо.

Опять же - у меня машины быстрые, а у кого-то нет... кому какая дистанция для обгона нужна - вопрос большой.

про машины тоже правильно, но показывают на трассе в основном те, кто с крупными габаритами идет или сильно груженый. На иноГрузовиках такого практически не видел (например Дафы, Скании или еще что-нибудь) - они сами носятся как угорелые. Таких иногда как щиты использую - встану меров за 15-20 и за ними еду под 120-130. Их обгонять себе дороже, да и скорость неплохая.

кстати - Расскажи все-таки про свои знаки - я ни про фигу ни про палец не знаю.

Изменено пользователем Meteorit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый или правый поворотник - это тоже многие знают. но вот показывать такие знаки стали единицы. На 100 фур одна покажет - уже хорошо.

потому что не все понимают , поэтому и показывать перестали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи все-таки про свои знаки - я ни про фигу ни про палец не знаю.

Да они не мои, просто по работе постоянно общаюсь с дальнобоями и узнал много интересных фишек от них.

Фига - камень между парными колесами сзади. Может вылететь от скорости.

Палец на глаз - забыл выключить поворотник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев радар, водитель резко нажал на тормоз, в результате - занос, выезд на встречку и лобовой удар в автобус. Водитель погиб.

да и не особо жалко... но лучше конечно, чтобы просто улетел в кювет, а не в автобус.

 

по теме: "моргаю" только при реально опасной ситуации (обычный патруль к ним не относится) и особо гонщикам - просто так, чтобы притормозили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моргаю,но не всегда.На Жыпе не моргаю-биксенон не любит этой бяки,на 14-ой-если не забываю,то моргаю.На моргание встречных-стараюсь поблагодарить.Про угонщиков-не верю,что ГИБДД работает в направлении их предотвращения и раскрытия.Схема угонов общеизвестна и автовладельцам и милиции,но вторым до этого никакого дела нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Жыпе не моргаю-биксенон не любит этой бяки,

...

Транспорт: ВАЗ-21102<->Honda C-RV<-->ВАЗ-21214(джип,однако!)<-->ВАЗ-21144

Офф.. что, НИВУ с того же завода брали, где В. Путин отоваривается? и как она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моргаем мы, господа, просто потому, что не воспринимаем дорожную полицию как союзников, пекущихся о НАШЕЙ с вами безопасности, а воспринимаем , как противника, который тайком, исподтишка, подкравшись к нам норовит прикарманить наши деньги и наказать за проступок, который мы сами себе легко прощаем. Связано это, конечно же, с поведением многих и многих сотрудников ГИБДД. Единицы правильных ГИБДДшников периодически возвращают нормальную оценку " кто есть кто" , но эти ситуации настолько редки, что не оказывают сколь либо значимого влияния на наше отношение к ИДПС. У меня было 3 ситуации, когда ИДПС повёл себя как человек, заботящийся не о штрафах , а обо мне. И эти случаи врезаются в память, пробуждая совесть - до сих пор через Кайгородово езжу 60 км\час.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моргают кстати не только в россии, а так же во многих европейских и не только странах....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моргать нужно, но только в ситуациях повышенной опасности для самого себя или встречного транспорта, засада с радаром таковой вряд-ли является...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот постоянно моргаю и моргать буду...

 

Приятно когда тебе в ответ махнут рукой, отморгаются.

 

А на счет помощи ГИБДД - она особенно приятна, когда он из засады (например "лежа", как в какой-то теме было) выскакивает - денежек подсрубить :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трассе моргаю, когда вижу, что просто за скорость ловят на ровном участке. Если же ИДПС стоят в опасном месте (мосты, повороты), где запрещен обгон, сплошная и пр. - НЕ МОРГАЮ ПРИНЦИПИАЛЬНО!!! Через подобное место езжу два раза в день - Хлебозаводская, горка с поворотом, опасное место. Чем быстрее у такого дятля заберут права, тем лучше для всех, и для него в том числе. Вот он попер на обгон под знак, моргнули ему, он спрятался, пронесло. А завтра он попадет в сводку по ДТП, устроив лобовую бойню с трупами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп для VSV:Ниву брали просто в салоне,а доукомплектовывали по принципу "на халяву досталось".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргаю всегда, и буду моргать (ососбенно после лишения прав (незаконного)). Ибо ГАЙцы тока деньги дерут и лишают из за премии (не раз писал уже), а где действительно нужна их помощь там их и нен будет никогда. По закону даже они должны помогать движению,, предупреждать, както его ориентировать, а получается они на месте как тока нарушил...

 

Я видел тока один раз гайцы стояли и делали свою работу. Это было на трассе. Кога я ехал на семерке с включенным ближнем светом (а одна фаране работала почемуто) в дождь. Они меня остановили... Я такой вчем делО? Так они представились нормально сказали что фара увас одна не гарит, я такой вышел поглядел. Говорю "Мужики пасиба, не знал" (а я реально не знал, оказывается ампа сдохла) никакх штрафоф, никакх тампантов сказали: "Не зачто, это наша работа, счастливого пути!" Вот та ки должно быть!

Также друг рассказывал что в городе забыл вырубить поворотник и также почеловечьи остановили сказали и отпустили без всяких задирок.

 

А в большисве случаев ведь все через одно место получается... Ведь знают заведомо о том что выполнить ПДД на каком то участке невозможно по какимто причинам (как допустим опять же мой случай с лишением) так они ток арады стоять там и не предупреждать а штрафовать и прочее.. это вообще на мой взгляд не красиво даже не как с КАЙцевской стороны а как с человеческой.

 

Ну и последнее.... На счет угонов.... Да в этом есть не доля правды а дейсвительно так оно и есть. Возможно они 1 из 100 проверят на угон, но ведь остальные 99 водителей будут остановлены не для сверки а за нарушение скорости... при хорошей дороге и видимости.... Поэтому на мой взгляд не моргая мы просто не уважаем себе подобных (водителей). А угоны это отговорка. стояли бы они там тока по угонам так не кто б и не жаловался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моргал и буду моргать. Они не на угоны фиктивные стоят, а на скорость. И на трассах так и являются элементом опасности для водителей, а не элементом безопасности. Кстати в городе ситуация обратная, как правило не моргаю.

 

Кстати: вроде кто-то из главных в ГИБДД говорил, что в ближайшее время после установки камер они вывесят знаки о видео и скоростном контроле.

Кто-нибудь эти предупреждающие знаки видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тоже вспомнила показательный пример нормального выполнения гайцами работы. Еду по новоуральску от аптеки, попростыла да и дорогу в другой конец города рисовали, а до этого моталась по городу с остановками разной степени длительности. Для понимания истории стоит знать, что ровно в два часа ночи в новоуре выключается ВСЕ уличное освещение. Не горит ни единый фонарь, света нет СОВСЕМ. Разметка есть. Дорогу ремонтируют кирпичами - закладывают яму кусками или целыми, где поглубже. Так вот, отъезжаю я от аптеки, и навстречу мне из бобика - девушка, включите свет, пожалуйста. На всю улицу. Я - ёп, точн... Замоталась. Привычка выключать свет, выходя из машины, была, а включать появилась только после этого случая)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...