Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Кто проконсультирует или поможет советом?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Любимая жена, горя желанием сделать мне подарок, колдовала несколько ночей в фотошопе, сделала графическое изображение и отдала его некоторой фирме (ИП), что бы те перенесли его (изображение) на футболку. Т.е. получился такой эксклюзивный подарок в единственном числе.

Первый раз сделали с небольшим браком, который, если присмотреться - виден. Жена попросила переделать. Переделали и отдали.

Через полгода, жена заходит в этот отдельчик и видит ту самую футболку, которая с небольшим браком... и она ПРОДАЕТСЯ...

Попросили продавца снять с продажи товар - ответила, что мол эта футболка ей в 300 рублей обошлась и снимать с продажи не будет. Предупредили на счет судебного разбирательства - сказала - ваше право. и все.

 

итого, считаю, что это нехорошо и неприятно.

1. изображение имеет автора (моя жена) и автор не давал разрешения на продажу его.

2. клиент (жена) пришел в этот отдельчик в надежде, что ему окажут услугу и не давал прав на дальнейшее тиражирование изображения.

 

продавец координаты ИП-шника давать отказалась

 

на всякий случай переписал:

ИП Лукашев Р.Н.

ОГРН 3087452116000053

ИНН 745219845884

 

Подскажите, сталкивался ли кто с таким и какие должны быть действия?

Можно ли по указанным данным найти координаты этоги ИП, может рештся все полюбовно, тем более, что денег не просим, хотя тут есть определенный моральный ущерб.

И если ИП откажется, что делать?

Есть ли шансы?

Изменено пользователем sorry_chel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

1. изображение имеет автора (моя жена) и автор не давал разрешения на продажу его.

2. клиент (жена) пришел в этот отдельчик в надежде, что ему окажут услугу и не давал прав на дальнейшее тиражирование изображения.

Где зафиксированны авторские права на данное изображение!? :)

 

И если ИП откажется, что делать?

Есть ли шансы?

Скорее всего - ничего не делать, тк по закону ИП ничьих прав не нарушил, ну естественно если эти самые права за вашей женой документально не закреплены! Т.О. ваши шансы стремятся к нулю! :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где зафиксированны авторские права на данное изображение!? :)

 

 

Скорее всего - ничего не делать, тк по закону ИП ничьих прав не нарушил, ну естественно если эти самые права за вашей женой документально не закреплены! Т.О. ваши шансы стремятся к нулю! :pardon:

+1 никаких шансов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вот фотограф может доказать свое авторство, если у него есть исходный файл, или, например, файл фотошопа. И не надо ничего документально закреплять.

А почему тут нельзя?

Почему этому ИП можно повторять нашу идею, наше изображение? или продавать их кому-нибудь?

Файл оригинал у нас есть - это файл PSD со слоями. у них, если и остался - то только JPG.

Для меня это сродни ситуации, если вы отдадите в фотолаб фоторафию свою, а потом увидите ее на билбордах. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотошоп, конечно же, был лицензионным? :) О каких авторских правах речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам выход

мол эта футболка ей в 300 рублей обошлась и снимать с продажи не будет

заплатите и выкупите. Если есть желание годами судиться - вперед на баррикады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это сродни ситуации, если вы отдадите в фотолаб фоторафию свою, а потом увидите ее на билбордах. Я не прав?

А что на изображении? Что-то личное? ФОТО? или просто абстракция?

Вот если на изображении лицо конкретного человека, например Вас, вот тогда пожалуй можно уже и в суд идти, а если абстракция или что-нибудь в этом духе - то тут судебной перспективы что-то отсудить не видно, но если для вас это так принципиально - дерзайте! Но нервы, время и деньги потраченные на суды можно потратить на более приятные вещи, имхо! :)

 

Вот вам выход

 

заплатите и выкупите. Если есть желание годами судиться - вперед на баррикады.

+1 :) Кстати - вот вам и самый дешёвый и простой выход!

 

Фотошоп, конечно же, был лицензионным? :) О каких авторских правах речь?

+1 Вот-вот, и это в туже кучу - перспективы нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Design_Nick

Изображение - фотография предмета(устройства).

 

Неприятно, что человек делал заказа в надежде на эксклюзивность вещи, а получается, что это не так.

 

Вот и хочется выяснить, стоит ли заниматься этим или идти в суд и требовать возмещения морального ущерба с компенсацией судебных издержек?

Может есть у кого опыт или есть специалисты, кто бы мог что-то подсказать...

Alexxus

Фотошоп у меня лицензионный Adobe Photoshop Elements 5.0 куплен в Softkey.ru за 100$

Если что...

Винда тоже лицензионная, Bat, winrar, Acronis TRueImage...

Остальное - бесплатное ПО.

Изменено пользователем sorry_chel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Design_Nick

Изображение - фотография предмета(устройства).

 

Неприятно, что человек делал заказа в надежде на эксклюзивность вещи, а получается, что это не так.

 

Вот и хочется выяснить, стоит ли заниматься этим или идти в суд и требовать возмещения морального ущерба с компенсацией судебных издержек?

Может есть у кого опыт или есть специалисты, кто бы мог что-то подсказать...

Alexxus

Фотошоп у меня лицензионный Adobe Photoshop Elements 5.0 куплен в Softkey.ru за 100$

Если что...

Винда тоже лицензионная, Bat, winrar, Acronis TRueImage...

Остальное - бесплатное ПО.

Из-за 300 рублей точно не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexxus

Фотошоп у меня лицензионный Adobe Photoshop Elements 5.0 куплен в Softkey.ru за 100$

Если что...

Винда тоже лицензионная, Bat, winrar, Acronis TRueImage...

Остальное - бесплатное ПО.

Ну тогда респект :) Только идти в суд из-за 300 руб всяко не стоит. Ну мож рублей 100 ещё морального дадут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого, считаю, что это нехорошо и неприятно.

1. изображение имеет автора (моя жена) и автор не давал разрешения на продажу его.

2. клиент (жена) пришел в этот отдельчик в надежде, что ему окажут услугу и не давал прав на дальнейшее тиражирование изображения.

+1.

 

зы

спрашивали советов - советую:

 

1. Есои вопрос не особо принципиальный, и изображение не содержит ничего личного - забейте и забудьте. Пусть люди пользуются - не у вас первого крадут идеи.

 

2. Если не пункт 1-й, встретьтесь с этим ИП лично. Вполне вероятно,что парень будет на вашей стороне а кое-кто из персонала получит вздр.. взбучку.

 

Если ни 1 ни 2-е, поставьте его в известность что будете обращаться в суд. Письменно. И обращайтесь, и высосите из него столько крови сколько сможете ибо жлоб.

 

Разумеется, если у вас действительно велико желание отстоять собственность и есть время и деньги на эти дела. Иначе п.1.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Design_Nick

Изображение - фотография предмета(устройства).

 

Неприятно, что человек делал заказа в надежде на эксклюзивность вещи, а получается, что это не так.

 

Вот и хочется выяснить, стоит ли заниматься этим или идти в суд и требовать возмещения морального ущерба с компенсацией судебных издержек?

Может есть у кого опыт или есть специалисты, кто бы мог что-то подсказать...

Alexxus

Фотошоп у меня лицензионный Adobe Photoshop Elements 5.0 куплен в Softkey.ru за 100$

Если что...

Винда тоже лицензионная, Bat, winrar, Acronis TRueImage...

Остальное - бесплатное ПО.

Если претендуете на эксклюзивность то следует заключать договор на оказание услуг. В таком договоре прописываются условия выполнения (предоставления) услуг, а так же ответственность за нарушение условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. У кого-нибудь есть возможность найти контакты этого:

ИП Лукашев Р.Н.

ОГРН 3087452116000053

ИНН 745219845884

 

продавец отказывается давать контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. У кого-нибудь есть возможность найти контакты этого:

ИП Лукашев Р.Н.

ОГРН 3087452116000053

ИНН 745219845884

 

продавец отказывается давать контакты.

обычно "хозяева" ежедневно вечером выручку собирают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. У кого-нибудь есть возможность найти контакты этого:

ИП Лукашев Р.Н.

ОГРН 3087452116000053

ИНН 745219845884

 

продавец отказывается давать контакты.

 

Владелец торговой точки обязан вывесить всю инфу о себе в торговой точке, иначе нарушение правил торговли - штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец торговой точки обязан вывесить всю инфу о себе в торговой точке, иначе нарушение правил торговли - штраф.

Ага, домашний адрес, сотовый телефон и шифр сейфа... :)

А по теме - забыли в какой стране родились?

И если ИП откажется, что делать?

Есть ли шансы?

Шансы нулевые. Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, домашний адрес, сотовый телефон и шифр сейфа... :)

А по теме - забыли в какой стране родились?

Если это ИП, то в торговой точке должны быть вывешаны копии свидетельства ИП и копия постановки на учет. В этих документах указаны все необходимые реквизиты, в том числе и юридический адрес, который в 99 случаях из 100 совпадает с домашним адресом ИП. Так что про страну тут говорить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавец отказывается давать контакты.

И не даст, тк боится, что хозяин его(её) уволит - спрашивать что-то у продавца бесполезно. Что вам мешает выкупить эту футболку с оригинальным изображением? Даже если представить чисто гипотетически, что суд вы чудом выйграли, то моральный ущерб миллионов не составит - максимум неск. тысяч рублей, а сколько времени и нервов вы потратите на суд!? Вам эти компенсации уже не в радость будут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам эти компенсации уже не в радость будут...

Совершенно не исключаю, что в радость.

 

зы

у вас, повидимому, ничего не крали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ИП, то в торговой точке должны быть вывешаны копии свидетельства ИП и копия постановки на учет. В этих документах указаны все необходимые реквизиты, в том числе и юридический адрес, который в 99 случаях из 100 совпадает с домашним адресом ИП. Так что про страну тут говорить не надо.

У меня не вывешены. И никто не заставит это сделать - пусть идут лесом. А про не ту страну - я уже 2-а года не могу вернуть деньги за некупленную мной машину. Судов было несколько, сейчас уже 4 месяца у приставов исполнительный лист буксует, т.к. сумма мелкая - 50тыр, а с Вашей футболкой - это вообще курам насмех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не исключаю, что в радость.

 

зы

у вас, повидимому, ничего не крали.

Ну если рассматривать именно данную проблему, то 100%, что проще выкупить, если уж так неймётся, нежели судиться - нервов и времени потратят столько, что точно радости возмещение морального ущерба не доставит - слишком уж мелкий спор.

П.С.

Не крали - храню свои деньги в сберегательной кассе, а идеи и авторские права - в голове! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[q]радости возмещение морального ущерба не доставит - слишком уж мелкий спор[/q]

 

Ну, радость возмещение морального ущерба не всегда в бабле выражается.

 

Поясню основную мысль.

 

Вобщем, эта картинка (идея, слоган, стишок, песенка) - МОЯ. И пофиг, что я не зарегистрировал ее в регпалате.

 

А оппонент, пользующий ее и извлекающий выгоду, волен:

 

- выкупить

- делиться баблом

- извиниться и боле так не делать

- и вместо наслаждения честным успешным бизнесом таскаться по судам.

 

Повторюсь - при наличии желания, времени и средств вполне полезно попортить шкурку ворюге чужих картинок.

Соглашусь, в наших реалиях дешевле забить. Думайте сами, решайте сами (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать в суд, не подавать - дело ваше. Но если вы в суде предоставите оригинал psd-файла, а также прочие оригиналы используемых картинок, вы выиграете в суд. Имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - при наличии желания, времени и средств вполне полезно попортить шкурку ворюге чужих картинок.

С этим и не поспоришь, если дело у топикстартера так и обстоит, ещё раз повторюсь - дерзайте! Но своё имхо я высказал - дешевле выкупить и забить или просто забить! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...