Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Гаишники потребуют с водителей медсправку?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Дмитрий Медведев провел совещание по безопасности дорожного движения

Елена КРИВЯКИНА — 07.08.2009 (kp.ru)

Вскоре водителям, помимо паспорта транспортного средства (ПТС), талона техосмотра и полиса ОСАГО, придется иметь при себе еще один документ. Это справка о психическом и физическом здоровье. Дороги с двусторонним движением должны оснастить «жесткими» разделительными полосами, а вдоль федеральных трасс построить травмоцентры и вертолетные площадки. Меры, которые помогут снизить смертность на дорогах, вчера обсуждались на совещании у Дмитрия Медведева в «Горках».

 

- За последние 5 лет потери экономики страны от дорожных происшествий составили 5,5 триллиона рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период! - заявил Медведев, открывая совещание.

 

Но куда страшнее потери человеческие. С начала года в ДТП погибли более 11 тысяч человек, а 110 тысяч получили травмы.

 

- По сравнению со странами Европы, у нас один из самых высоких уровней риска погибнуть на дороге, - заявил Медведев.

 

Глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов попытался было добавить позитива. По его данным, за 5 лет ситуацию с аварийностью на дорогах удалось переломить. Однако Медведев тут же вылил на него ушат холодной воды.

 

- Я не могу сказать, что нам удалось что-то там переломить. Мы только-только находимся в начале пути по исправлению этой ситуации! - подчеркнул президент. - Даже несмотря на меры, которые мы приняли, количество ДТП и погибших на дорогах России - закритичное, запредельное для любой страны!

 

Министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила, что на всех крупнейших федеральных трассах в ближайшие годы должны появиться травмоцентры. Ведь часто люди, пострадавшие в авариях, умирают просто потому, что им вовремя не успевают оказать медпомощь. Кроме того, Голикова предложила повесить вдоль федеральных трасс баннеры, указывающие на ближайшие медучреждения. Голиковой принадлежит и идея требовать от водителей медсправку. Еще одно предложение Минздрава - ввести экзамен на оказание первой медпомощи при сдаче на права.

 

А глава МЧС Сергей Шойгу предложил обеспечить главные дороги вертолетными площадками. В первую очередь это трассы Москва - Дон, Москва - Петербург и Москва - Казань. А чуть позже и еще две трассы - на Минск и Киев.

 

Медведеву предложения понравились. Кроме того, он потребовал повысить ответственность автошкол за качество обучения водителей.

 

- Известно, и как права у нас дают! Кругом взятли, экзамены на право вождения сдаются абсолютно формально. Неудивительно, что более трети ДТП у нас совершают водители, которые только получили права, - сыпал фактами президент.

 

В заключение Медведев пообещал вскоре принять конкретные и жесткие решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Через полчаса ни одной бочки уже не будет ;)

Морозов сильных в Европе в общем-то нет. Так что соленая вода вполне сойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку возить с собой меня обязали при устном перечне документов, который мне озвучил гаец еще в мае 2008 года при постановке машины на учет. Я подошла и прямо спросила, КАКИЕ документы мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь с собой при управлении Ёбой. С тех пор справка на три года лежит у меня в папочке всех автодокументов. При этом гаец физически не мог заметить у меня в глазах линзы, так что требование возить допбумажку по состоянию здоровья склонна в этот момент опустить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда справка со мной вместе со всеми документами, вроде пока дискомфорта от её перевозки не почувствовал - лёгкая, компактная бумажка, а в случае если вдруг спросят - предъявлю без лишних разговоров, мне не трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда справка со мной вместе со всеми документами, вроде пока дискомфорта от её перевозки не почувствовал - лёгкая, компактная бумажка, а в случае если вдруг спросят - предъявлю без лишних разговоров, мне не трудно.

Тоже всегда с собой вожу. Не вижу большого смысла в этой теме, намного нужнее улучшать качество дорог,качество личного состава ГИБДД, а так же нашу общую культуру поведения на дорогах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...