Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мониторинг рынка труда


Яха

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

люди,подскажите,кто сейчас на плаву???точнее какая сфера развивается???или везде спад конкретный??

п.с. стал даже подумывать пойти работать в ГИБДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

вот это и страшно. Во  что превратился ЮУрГУ? Это мощнейшая научная школа была. 

А сейчас? Технологи, которые стали ни одной не знает, инженер-электрик, который на понимает физической разницы между напряжением и током (был и такой на собеседовании как-то) и долбаный закон Ома не знает - вот где задница-то. Люди потратили по 5 лет жизни непонятно на что. Как так-то?

реформа образования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа или для подработки

Требуются водители в Ситимобил
Ситимобил – это современный сервис такси.
Что такое «Дом такси»?
Это очень удобно и практично! Водители приходят на оформление и обучение в «Дом  Такси» и там же сразу арендуют авто. Именно здесь базируются такси и находятся водители, если у них возникают длительные перерывы между заказами.
Требования к водителю: стаж вождения от 3 лет.
Принимаются водители из Москвы и МО на аренду и на своем авто.
В городах: Санкт-Петербург, Красноярск, Казань, Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Ярославль, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь, Саратов, Волгоград, Нижний Новгород, Воронеж - найм только на аренду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Конструктор понарисовать такого может, что зубы сводит, а технолог отдувайся. Хотя я технологам всегда говорил, что это они должны прогрессировать под нужды конструкторов, а не конструкторы деградировать до имеющихся у технологов возможностей. Но это инь и янь производства, вечная борьба и вечный союз.

А конструктор должен быть уровня "бог" знать производство. Причем два - в котором работает его конструкция и в котором эту конструкцию производят. Иначе нам Америку Китай не догнать.

т.е. человек, закончив ВУЗ по специальности например ОМД, идет в кузнечный цех и работает(!!!) кузнецом/прессовщиком, потом наладчиком прессов и штампов, несколько лет, пока не изучит это производство хотя бы на среднем уровне, потом так же в инструментальном производстве работает, пока не изучит на среднем уровне производство своих штампов, потом идет в КБ их разрабатывать. Тогда от него будет максимальная польза и минимум убытков.

 

В реальности зачастую просто мрак. Когда невероятными усилиями "хреновина" изготавливается, а потом оказывается, что толку от нее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


человек, закончив ВУЗ по специальности например ОМД, идет в кузнечный цех и работает(!!!) кузнецом/прессовщиком, потом наладчиком прессов и штампов, несколько лет, пока не изучит это производство хотя бы на среднем уровне, потом так же в инструментальном производстве работает, пока не изучит на среднем уровне производство своих штампов, потом идет в КБ их разрабатывать. Тогда от него будет максимальная польза и минимум убытков

 

совковый подход. Сейчас технологии и средства производства меняются со скоростью света. Сидя за рычагом кузнечного пресса этот технолог отстанет не только от китая. а даже от зимбабве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совковый подход. Сейчас технологии и средства производства меняются со скоростью света. Сидя за рычагом кузнечного пресса этот технолог отстанет не только от китая. а даже от зимбабве.

А для того, чтобы не отставал тем же совковым методом предусмотрено направлять на повышение квалификации через каждые 5 лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


вот это и страшно. Во  что превратился ЮУрГУ? Это мощнейшая научная школа была. 

 

и прям из универа выходили люди , которые могли работать технологами? :)


Люди потратили по 5 лет жизни непонятно на что. Как так-то?

 

на учёбу и студенческую жизнь!)))(ну это в идеале. я так завидую нынешним студентам, вот я щас бы как поучилась, как поучилась!)))))


сколько сталкивался с этими зубрилами - большинство нихрена не помнят, или не понимают (потому что просто зазубрили), большая часть их пятерок - "автоматы" за прилежное посещение и ведение конспектов. 

 

Рассказываю как человек с одной "четверкой" в аттестате. ( могло быть и без неё, но в старших классах сменилась училка по лит-ре, я категорически её не понимала, а потому открыто забивала и конфликтовала)

Думаю в универах система мало отличается от школьной.

Итак.

Чтобы получать "5", не нужно быть семи пядей во лбу, или бесконечно зубрить , а нужно всего лишь вовремя делать дз, посещать лекции и практикумы, знать требования препода,  и не быть полным дебилом.

Выучил-сдал-забыл.

 

В универе никто не знает кем будет и зачем ему эти знания. Поэтому , чтоб не засорять чердак информацией...да и, наверное, просто по свойствам нашей памяти- что не пригождается , то либо стирается, либо скидывается на запасной диск. А вот потом, когда эти знания вдруг понадобятся, всегда можно их с этого диска (в смысле из глубин своей памяти) достать, что то подчитать, что то потрогать руками.

 

Девочка закончила универ в 2016. Нафига ей все эти годы хранить инфу про марки стали и сплавов?

(кста, где она шлялась была эти 4 года? не в декрете случАем?)

 

В чём я вижу плюсы от работника с красным дипломом в анамнезе.

В том, что он вОвремя будет приходить на работу, внимателен к требованиям начальника (по аналогии с преподом)

Заказы будут выполнены тщательно и в срок.

ОбучАем.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и прям из универа выходили люди , которые могли работать технологами? :)

после небольшого КМБ - да, уже выдавали результат. Потому что был базис. Несложные детальки и прочее, далее по нарастающей. Через полгода это был вполне себе начинающий специалист, который 70-80% заданий обрабатывал без помощи старших коллег.

Здесь же базиса нет и придется начинать чуть ли не с таблицы умножения. Нахрена это работодателю надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и прям из универа выходили люди , которые могли работать технологами? :)

после небольшого КМБ - да, уже выдавали результат. Потому что был базис. Несложные детальки и прочее, далее по нарастающей. Через полгода это был вполне себе начинающий специалист, который 70-80% заданий обрабатывал без помощи старших коллег.

Здесь же базиса нет и придется начинать чуть ли не с таблицы умножения. Нахрена это работодателю надо?

на учёбу и студенческую жизнь!)))(ну это в идеале. я так завидую нынешним студентам, вот я щас бы как поучилась, как поучилась!)))))

 

учебы, как видим, нет.

Рассказываю как человек с одной "четверкой" в аттестате. ( могло быть и без неё, но в старших классах сменилась училка по лит-ре, я категорически её не .

.

.

Выучил-сдал-забыл.

 

от нас в 90-е требовали понимания предмета, ну или хотя бы изобразить таковое, чтобы у препода возникло мнение, что ты понимаешь.

В универе никто не знает кем будет и зачем ему эти знания. Поэтому , чтоб не засорять чердак информацией...да и, наверное, просто по свойствам нашей памяти- что не пригождается , то либо стирается, либо скидывается на запасной диск. А вот потом, когда эти знания вдруг понадобятся, всегда можно их с этого диска (в смысле из глубин своей памяти) достать, что то подчитать, что то потрогать руками.

ну вот в данном случае этот подход оптимизировали до "совершенства".

Они не знают кем будут, поэтому не учат нифига. Типа работодатель научит, ему же работник нужен.

Девочка закончила универ в 2016. Нафига ей все эти годы хранить инфу про марки стали и сплавов?

(кста, где она шлялась была эти 4 года? не в декрете случАем?)

 

ну вон Пешихотт помнит почему-то, спустя 20 лет, а она нет. Может, перед собеседованием стоило полистать лекции? Но нет, нет... лишнее. И так возьмут. С нее ведь не политологию с философией спрашивают, а те знания, которые ей нужны будут в работе, на которую она САМА ПРЕТЕНДУЕТ.

В чём я вижу плюсы от работника с красным дипломом в анамнезе.

В том, что он вОвремя будет приходить на работу, внимателен к требованиям начальника (по аналогии с преподом)

Заказы будут выполнены тщательно и в срок.

ОбучАем.

совершенно не факт. Скорее, даже наоборот. Почему-то девушки со смазливой мордахой думают, что им простительны любые косяки.

И вот обучать ее со школьной программы... да ну его нафиг, здесь не детский сад и не школа.

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obelisk, ну если будешь за Элю материться на форуме, то возможно, она тут вроде один раз сковородкой размахивала чуток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DDD, если что, я не спорю, я просто веду диалог и рассматриваю разные варианты.

 

Может девочка ТП и дипломы ей родители купили, я не знаю. Нафига только тогда ещё и магистратуру по той же специальности тогда...

 

Рассматриваю варианты хорошей девочки.

 

 


ну вон Пешихотт помнит почему-то, спустя 20 лет, а она нет.

он мальчик, она- девочка. У него технический склад мозгов может, а у неё чиста деффчачий. Выучила урок, сдала и забыла. Короткая память. Если не знаешь, зачем тебе эти знания, забываешь.

Я вот химию знала замечательно . Когда то. Сейчас чтоб въехать обратно в систему Менделеева, пришлось вечер посидеть. Это азы. Почему они не остались? Потому что ну не храню я на своём чердаке знания, которыми не пользуюсь. Мало места на диске.))))

 

 


Может, перед собеседованием стоило полистать лекции? Но нет, нет... лишнее. И так возьмут. С нее ведь не политологию с философией спрашивают, а те знания, которые ей нужны будут в работе, на которую она САМА ПРЕТЕНДУЕТ.

 

тут да. согласна.

 

 

 


Они не знают кем будут, поэтому не учат нифига. Типа работодатель научит, ему же работник нужен.

 

есть вариант, что они получают диплом лишь бы был, не собираясь работать по специальности.

 

 


от нас в 90-е требовали понимания предмета, ну или хотя бы изобразить таковое, чтобы у препода возникло мнение, что ты понимаешь.

 

ну вот и она изобразила в универе.

с работодателем прокололась.

если не дура, учтёт вопросы, которые ей задавались, к следующему работодателю пойдёт более подготовленной, пробежавшись по теоретическим вопросам.

 

зы. в декрете то была она? не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obelisk, ну если будешь за Элю материться на форуме, то возможно, она тут вроде один раз сковородкой размахивала чуток.

Ну Вы бан то со жбаном не путайте)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DDD, если что, я не спорю, я просто веду диалог и рассматриваю разные варианты.

 

конечно, мы просто беседуем :)

Может девочка ТП и дипломы ей родители купили, я не знаю. Нафига только тогда ещё и магистратуру по той же специальности тогда...

вопрос... по идее и одного достаточно.

Рассматриваю варианты хорошей девочки.

он мальчик, она- девочка. У него технический склад мозгов может, а у неё чиста деффчачий.

ну тогда зачем идти работать по "мальчиковой" профессии, если в душе она такая вся девочка-девочка? Она ведь САМА пришла на нее устраиваться. Давно бы уже отмела от себя все профессии, где требуется что-то сложнее, чем 5х5.

есть вариант, что они получают диплом лишь бы был, не собираясь работать по специальности.

 

тем не менее, пришла устраиваться по специальности.

ну вот и она изобразила в универе.

с работодателем прокололась.

если не дура, учтёт вопросы, которые ей задавались, к следующему работодателю пойдёт более подготовленной, пробежавшись по теоретическим вопросам.

зы. в декрете то была она? не?

нет, не была, не замужем. Как вариант, действительно, корки куплены или отучилась закрыв глаза и купив все курсачи/контрольные/экзамены, не собираясь работать. Наверное, в планах было замужество за небедным человеком, обеспеченная жизнь, но что-то пошло не так и пришлось смахнуть пыль с диплома.

Кстати, ЗП просила полтос. От так.

Изменено пользователем DDD
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


нет, не была, не замужем.

"

тогда меня мает вопрос- где она болталась 4 года.

 

 


Наверное, в планах было замужество за небедным человеком, обеспеченная жизнь, но что-то пошло не так и пришлось смахнуть пыль с диплома.

Допустим с этой целью была выбрана "мужская" специальность.

Ну типа познакомиться/подружиться  на мальчикОвом факультете проще.

Но нафига учиться на красный диплом? Худо-бедно можно и на 3-4.

Остаётся незакрытым вопрос про магистратуру...

Сейчас пришла устраиваться, смахнув пыть с диплома- может родители мОзги почистили в эпоху коронавируса, когда многие слетели с работ...А тут специальность такая...нужная, стабильная. Вариант?

 

ps/ Спасибо тебе, кста, за поднятую тему. Второй день размышляю как профориентировать ребёнка, куда сводить на экскурсии.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста. Маникюрша- тож не стабильно. В кризис тётки начинают на себе экономить и маникюры/педикюры делать самостоятельно или не делать вовсе.

До кризиса я на неделю вперёд записывалась, а сейчас звоню, меня спрашивают когда мне удобно, в какое время, и мастер приезжает "под меня" . Народу в салонах очень мало стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там не знаю кто на чем экономит..

Так уж вышло,судбьа меня с двумя сводила поочередно естессна..

До кризиса у них график два в салоне два дома,в кризис день в салоне день дома..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


размышляю как профориентировать ребёнка, куда сводить на экскурсии.

 

Люди всегда будут

 

- есть

- болеть

- судиться

- и воевать.

 

Можно конечно и в дизигнеры, но для девочки я б посоветовал, если перечисленное не влечет, вокал и танцы.. ну и книжек много прочесть, чтобы потом поговорить можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди всегда будут:

Жрать

Срать

Дохнуть

В последнее вас вряд ли пустят, а вот первые два можно попробовать

Чем мой приятель и занялся

Уже четвертый ассенизатор купил

Какая бы не была изоляция, а горшочек чистить надо

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Люди всегда будут   - есть - болеть

угу.

медицина не влечёт совсем. но с реанимацией новорожденных договорилась, пусть посмотрит, вдруг торкнет.

технолог пищевого производства, говорят, дельная специальность. Тож надо посмотреть.

логопед ещё говорят хорошо, но тут я сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много около- и медицинских специальностей, где нет нужды возиться с кровью или еще чем. Психологи, реабилитологи, диетологи и пр.

Года 4 назад встретил в садике, куда устраивал ребенка старую знакомую, оказалось трудится психологом. Тогда что-то в районе 25 платили, ЕМНИП. Совершенно довольна выбором, работает 4 часа в день, потом у них полагается типа самообучение, анализ и пр., короче, домой идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...