Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Жизнь в Свердловске


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://www.ura.ru/blog/inside.php?id=5

Екатеринбург vs Челябинск: оцените на простом примере

По долгу службы приходится сравнивать город, в котором живешь, с городами, где приходится работать. Иногда эти сравнения оказываются не в пользу Екатеринбурга. На это болезненно реагируют не только здесь. Например, в челябинской мэрии всегда очень просят не сталкивать их с е-бургскими коллегами. Но как воздержаться от этого, когда заставляет сама жизнь?

 

Три дня у меня гостил приятель из Челябинска, приехавший в Екатеринбург на какой-то семинар после довольно продолжительного отсутствия на горизонте. В первый же вечер за ужином он поделился свежими впечатлениями от окружной столицы, о которой, кстати, всегда был высокого мнения. Каково же было мое удивление, когда он заявил, что город ему показался запущенным и грязным, несмотря на все рассказы о чудесном преображении Екатеринбурга, только-только пережившего саммит ШОС.

 

Нет, конечно, грандиозные и стремительные (особенно после столь длительного отсутствия) перемены в городском пейзаже оценил и он. Однако позволил себе замечание, которое я воспринял как меткий диагноз усилиям наших местных властей по наведению на Екатеринбург столичного лоска. Похоже, говорит, что 99% внимания уделяется тому, что у людей над головой и где-то там, в конце улицы, а вовсе не под ногами и не тут, под самым носом.

 

Особенно его потрясли наши дворы. Привычную для взгляда среднестатистического екатеринбуржца картину – разбитые дворовые дороги и густой бурьян в окружении истерзанных колесами газонов – он оценил как довольно странную и уже давно не виданную им в Челябинске.

Впрочем, я и сам не могу взять в толк, почему власти Екатеринбурга не считают для себя возможным перенять опыт своих челябинских коллег, которые разработали по дворам целую программу. Центральный ее пункт – реконструкция внутридворого пространства таким образом, чтобы ни одному автовладельцу даже не пришло в голову закатить свою «ласточку» на газон. Просто даже при желании у него это не получится.

Почему по трансляции с веб-камер Екатеринбург похож на Сингапур, а при ближайшем рассмотрении – все больше становится похожим на Карабаш.

http://www.ura.ru/images/news/000/000/000000/Photo-00211212.jpg

 

http://www.ura.ru/images/news/000/000/000000/1-22.JPG

 

где какой город, думаю пояснять не надо.

Изменено пользователем KEPESH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Прожил 10 лет в Екатеринбурге и скажу, что Челябинск по опрятнее будет и по чище. А вот водительская культура в Екатеринбурге по выше нашей.

Насчёт культуры впечатления противоположные остались, может конечно надо пожить, чтобы лучше прочувствовать, но каждый раз когда бываю - полно неадеквата на дорогах. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полно неадеквата на дорогах. :(

Их везде хватает. Даже в законопослушной Европе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их везде хватает. Даже в законопослушной Европе.

Согласен, но в Ёбурге это особенно чувствуется - дороги узковаты, места для манёвра иногда не хватает! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прожил 10 лет в Екатеринбурге и скажу, что Челябинск по опрятнее будет и по чище. А вот водительская культура в Екатеринбурге по выше нашей.

Про культуру водительскую не согласен.Ездил я там за рулем.Без поворотников вклиниваются внаглую.У нас такого реже.Там это в порядке вещей.Ну,а сказать на счет аварий там.Сколько ездил не видел ни одной.Даже удивился.Может просто не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,а сказать на счет аварий там.Сколько ездил не видел ни одной.Даже удивился.Может просто не попадались.

Скорее всего действительно просто не попадались, а вот мне постоянно попадаются и иногда не самые лицеприятные. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего мне понравилось выражение одного дядьки - храм построили только для того, чтобы было, на что туристам посмотреть..

 

кто назовет какие-нибудь достопримечательности кроме храма? )))

(икея и кваквапарк не считать )))

 

хотя... и в члб смотреть-то не на что... киров-штрассе и массы танков по всему городу... ну сперма любви еще...

Музеев там побольше. На плотинке прекрасный музей изобразительного искусства с каслинским чугунным павильоном внутри. Какие там картины!!! Не Питер и не Москва, но и не Челябинск. Какая там коллекция НАШЕГО чугуна!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая там коллекция НАШЕГО чугуна!!!

У нас в приёмках и на металлобазе тоже коллекция ничего! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, серьезно коллекционныое литьё сдают в металлолом?

По рассказам очевидцев - чего только не сдают и литьё в том числе. Для кого-то это коллекционное литьё, а для кого-то бутылка водки! :alcoholic: Изменено пользователем Alekseich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рассказам очевидцев - чего только не сдают и литьё в том числе. Для кого-то это коллекционное литьё, а для кого-то бутылка водки! :alcoholic:

Грустно когда люди не понимают, что имеют в руках 10-100 а иногда и 1000 бутылок водки!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно когда люди не понимают, что имеют в руках 10-100 а иногда и 1000 бутылок водки!!

Лучше бутылка в руках, чем ящик на прилавке! :) Зато те кто ещё мозги не пропили до конца их дальше в лом не пустят, либо коллекционерам либо в антикварку сдают, ну случаев когда в музей сдавали я не встречал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бутылка в руках, чем ящик на прилавке! :) Зато те кто ещё мозги не пропили до конца их дальше в лом не пустят, либо коллекционерам либо в антикварку сдают, ну случаев когда в музей сдавали я не встречал...

Грустно, когда непьющие люди не понимают, что стоимости 1000 бутылок водки хватит на на массу неалкогольных услуг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно, когда непьющие люди не понимают, что стоимости 1000 бутылок водки хватит на на массу неалкогольных услуг.

Видимо потому, что они не знают сколько стоит 1 бутылка!? :dntknw:

 

Что-то опять оффтопом пахнет! :offtopic: :blush:

Изменено пользователем Alekseich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ебург прожил 4 года

грязь да достала

на пробки внемание уже необращал

народ более инциативный и както вплане общения и продвежения чегото нового проще

минус на работе вроде хороше дома тоска

приходится придумывать себе развлечения

жизнь пролетает на одном дыхании

 

челябинск хороший город и чище и просторней но как то все серо главногоархетектора надо поменять

народ расшевелить труднее жизнь протекает умеренно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ебург прожил 4 года

грязь да достала

на пробки внемание уже необращал

народ более инциативный и както вплане общения и продвежения чегото нового проще

минус на работе вроде хороше дома тоска

приходится придумывать себе развлечения

жизнь пролетает на одном дыхании

 

челябинск хороший город и чище и просторней но как то все серо главногоархетектора надо поменять

народ расшевелить труднее жизнь протекает умеренно

Другими словами, мы провинциальнее Е-бурга? Но ведь так и есть!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Челябинске чисто на улицах???? смешно))))

Не везде, но видимо по общим впечатлениям и сравнению чище чем в Екате, хотя эта оценка довольно субъективна, как "средняя температура по больнице".

П.С. Действительно чистые улицы видел только в центре Москвы, а в остальном как и в среднем по России - местами лежит мусор ровным слоем...

 

Другими словами, мы провинциальнее Е-бурга? Но ведь так и есть!!!

Зато в общении мы проще, чем жители столицы Урала - провинциалы как-никак! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может переименовать тему - "а есть ли жизнь в Свердловске?"

Было бы конечно весело, но думаю северные соседи огорчились бы увидев такую тему, а так и до конфликта не далеко. :scratch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая политкорректность ))) Думаешь за такую тему они фаервол на трассе поставят в салатовом сюртучке? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая политкорректность ))) Думаешь за такую тему они фаервол на трассе поставят в салатовом сюртучке? )))

Не знаю насчёт фаервола, но обидится могут вполне! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

учеба в Екб прошла...городе серый если честно.сразу как-то не расположил к себе..долго приходилось привыкать..вода жесть!!!! сероводород форева.. :bad:

 

до автовокзала добираться прям проблема..улицы в центре все узкие..ул 8 марта просто сплошная пробка. А метро класс) хотя бы побыстрее будет)чем наземный транспорт. Челябинск все-таки ближе по душе (хотя родной город Златоуст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вчера поругался с ебуржанином, ну или машина по крайней мере оттуда...он чот телилса посреди дороги, оказалось целился на место, на которое я заехал недолго думаю...я так и не понял, мож у них там принято так парковатся, через 10 метров останавливаясь и целясь...дяденька сильно расстроился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...