Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Жизнь в Свердловске


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://www.ura.ru/blog/inside.php?id=5

Екатеринбург vs Челябинск: оцените на простом примере

По долгу службы приходится сравнивать город, в котором живешь, с городами, где приходится работать. Иногда эти сравнения оказываются не в пользу Екатеринбурга. На это болезненно реагируют не только здесь. Например, в челябинской мэрии всегда очень просят не сталкивать их с е-бургскими коллегами. Но как воздержаться от этого, когда заставляет сама жизнь?

 

Три дня у меня гостил приятель из Челябинска, приехавший в Екатеринбург на какой-то семинар после довольно продолжительного отсутствия на горизонте. В первый же вечер за ужином он поделился свежими впечатлениями от окружной столицы, о которой, кстати, всегда был высокого мнения. Каково же было мое удивление, когда он заявил, что город ему показался запущенным и грязным, несмотря на все рассказы о чудесном преображении Екатеринбурга, только-только пережившего саммит ШОС.

 

Нет, конечно, грандиозные и стремительные (особенно после столь длительного отсутствия) перемены в городском пейзаже оценил и он. Однако позволил себе замечание, которое я воспринял как меткий диагноз усилиям наших местных властей по наведению на Екатеринбург столичного лоска. Похоже, говорит, что 99% внимания уделяется тому, что у людей над головой и где-то там, в конце улицы, а вовсе не под ногами и не тут, под самым носом.

 

Особенно его потрясли наши дворы. Привычную для взгляда среднестатистического екатеринбуржца картину – разбитые дворовые дороги и густой бурьян в окружении истерзанных колесами газонов – он оценил как довольно странную и уже давно не виданную им в Челябинске.

Впрочем, я и сам не могу взять в толк, почему власти Екатеринбурга не считают для себя возможным перенять опыт своих челябинских коллег, которые разработали по дворам целую программу. Центральный ее пункт – реконструкция внутридворого пространства таким образом, чтобы ни одному автовладельцу даже не пришло в голову закатить свою «ласточку» на газон. Просто даже при желании у него это не получится.

Почему по трансляции с веб-камер Екатеринбург похож на Сингапур, а при ближайшем рассмотрении – все больше становится похожим на Карабаш.

http://www.ura.ru/images/news/000/000/000000/Photo-00211212.jpg

 

http://www.ura.ru/images/news/000/000/000000/1-22.JPG

 

где какой город, думаю пояснять не надо.

Изменено пользователем KEPESH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

не хочу.

грязный город.. грязный большой город - пробка.

Жальче всего пешеходов.... которые круглый год по говну ходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про картинки, я так понимаю, что верхняя - это Екатеринбург, а нижняя - Челябинск? Но ведь можно найти и такие дворы, где ситуация будет с точностью до наоборот :)

 

А так-то да, у нас поопрятнее как-то будет и, вроде, почище, чем в Екатеринбурге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про картинки, я так понимаю, что верхняя - это Екатеринбург, а нижняя - Челябинск? Но ведь можно найти и такие дворы, где ситуация будет с точностью до наоборот :)

 

А так-то да, у нас поопрятнее как-то будет и, вроде, почище, чем в Екатеринбурге

Старый двор еката сравнивают с новым в челябе. А если взять старый двор в челябе в конце ЧМЗ и сравнить с только посторенным в екатеринбурге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свои времена я часто ездил в Ёбург .... как тут точно высказались город одна большая пробка , грязи по самые уши , а больше всего меня добило море бомжей на их Ж/Д вокзале , сидят не стесняясь и хлещат одеколон который в местных киосках продаётся .

Ещё запомнилось ... стоим с сослуживцами пьём пиво :drinks: , у каждого по 0.5 в руках стекляшки , так они в наглую подходят и типа забивают пустые бутылки , стоят от нас в 3х метрах аж пить противно потому что вони от них на все 5 метров :bad: , отошли мы тут на метров 10 допили пиво , поставили на асфальт бутылки и отошли , как тут другой бомжара резко кинулся собирать их.... первый тот который застолбил бутылки подлетает к тому :superman: с криком ЭТО МОЁ...и с ходу бьёт ему табло.... :black_eye: :knockout:

 

Такого я в нашем Челябинске за всю свою жизнь не видел :shok:

 

Старый двор еката сравнивают с новым в челябе. А если взять старый двор в челябе в конце ЧМЗ и сравнить с только посторенным в екатеринбурге?

Как житель ЧМЗ могу сказать что у нас дворы даже в конце намного лучше чем в Ёбурге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город грязный и тесный, НО какие там красивые здания строятся!!! И как много их!!! Навести чистоту и город будет просто обалденный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с доктором, преображается Ебург, выходят на поверхность финансовые потоки, на Хаят хотя бы гляньте... дороги у нас пока чуть лучше, и кончно гораздо шире, в 3 часа ночи в пробке не постоишь, вот только по пробкам там люди ездит научились, у нас еще все впереди...грязь их, увы, правда, не метут и снег не чистят, даже в центре (вайнера, площадь 1905 года)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый двор еката сравнивают с новым в челябе. А если взять старый двор в челябе в конце ЧМЗ и сравнить с только посторенным в екатеринбурге?

+1 Женя! сравнивают мокрое со скользким..или незнаю как еще выразиться. вобщем маразм это все. у нас тоже хватает дворо умотанных в хламину, да и улицы не блещут идеальностью своей. и стоянок у нас очень мало на душу населения. в моем дворе,вродже бы, мало народу на машинах, но просыпаешься, выходишь на работу,а двор весь и окружность насмерть заставлена машинами,так что свою уже не поставить пракически сюда. Центр,однако, народ на работу приехал.

 

Ещё запомнилось ... стоим с сослуживцами пьём пиво :drinks: , у каждого по 0.5 в руках стекляшки , так они в наглую подходят и типа забивают пустые бутылки , стоят от нас в 3х метрах аж пить противно потому что вони от них на все 5 метров :bad: , отошли мы тут на метров 10 допили пиво , поставили на асфальт бутылки и отошли , как тут другой бомжара резко кинулся собирать их.... первый тот который застолбил бутылки подлетает к тому :superman: с криком ЭТО МОЁ...и с ходу бьёт ему табло.... :black_eye: :knockout:

 

Такого я в нашем Челябинске за всю свою жизнь не видел :shok:

на ЧМЗ, может быть, и нет такого, зато в центре раньше было у нас на каждом шагу. Дрались из-за "территории" постоянно эти индивиды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку 50. Родился, вырос, выучился в Свердловске. И жил там. Некоторое время назад переехал к нам. Каждую поездку в Ебург воспринимает как пытку. Это несмотря на то, что едет к маме.

Сам регулярно бывая там, поражаюсь нечищенности тротуаров что зимой, что летом. И количеству грязи. Когда сухо - боты по щиколотку в пыли. Когда дождь - по щиколотку в грязи. И не дай Бог ветер - дышать нечем. Убили баннеры перед ШОСом - развалины зданий затянули вместо ремонта. На картинке как должно выглядеть здание - за тканью вываливающиеся окна ЖИЛОГО здания. Причем явно рассчитано на то, что на скорости кортежа тупо не успеешь заметить, что это туфта.

И никогда я не помню на нашем вокзале, чтобы было такое количество жуликов! Не успеешь из перехода выйти, как начинается " сотовые, золото! продаем-покупаем"! Каждые 3-5 метров стоят ребята в кепках 8 клинках, плюют через зубы и добавляют "нах!". И несметное количество бомжей, захватившие все лавочки что у ж/д, что у автовокзала. Бомж разложивший свое "богатство", переодевающийся на центральном крыльце вокзала - у нас это не мыслимо, а у них в порядке вещей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый двор еката сравнивают с новым в челябе. А если взять старый двор в челябе в конце ЧМЗ и сравнить с только посторенным в екатеринбурге?

Раз заговорили о чмз хочу сказать что дворы у нас чистые.Говорю как житель самого крайнего двора на чмз.Дальше чистый и приятнопахнущий лес.А про Екат могу сказать что не замечал там грязь.Каждый год туда в Икею езжу.Бывало даже просто так туда на машине ездили погулять по плотинке и в метро покататьсяМожет( кому то покажеться это смешным).Город хороший,но дороги убитые и улицы узкие.

 

на ЧМЗ, может быть, и нет такого, зато в центре раньше было у нас на каждом шагу. Дрались из-за "территории" постоянно эти индивиды.

И на чмз было в своё время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло практически два года )) осталось только закинуть тему на Е1 . И неделя споров и хорошо проведённого рабочего времени обеспечена .

ваточел

Е1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз заговорили о чмз хочу сказать что дворы у нас чистые.Говорю как житель самого крайнего двора на чмз.Дальше чистый и приятнопахнущий лес.А про Екат могу сказать что не замечал там грязь.Каждый год туда в Икею езжу.Бывало даже просто так туда на машине ездили погулять по плотинке и в метро покататьсяМожет( кому то покажеться это смешным).Город хороший,но дороги убитые и улицы узкие.

 

 

 

И на чмз было в своё время))

Да я тоже ЧМЗовский. Можете мне не рассказывать :) Дворы попавшие в программу "двор 200.." выглядят отлично. А большинство дворов, я не скажу что грязные, но так же газонов нет, при возможности заезда и прохода по нему, так же повсюду стоят машины. Понятно, что самых крайних к лесу дворов это коснулось меньше, но всеж. Зайдите во дворы между Богдана и 1го спутника ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество и ширина дорог оставляет желать лучшего, это даже знакомые, которые с ёбурга к нам приезжают постоянно твердят. Но город-то старый и со своей неповторимой аурой и архитектурой, думаю, что тут уже на любителя так же как и Москву с Че сравнивать, нельзя сравнивать 2 абсолютно разных по всем условиям города, везде есть свои плюсы и минусы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз заговорили о чмз хочу сказать что дворы у нас чистые.Говорю как житель самого крайнего двора на чмз.Дальше чистый и приятнопахнущий лес.А про Екат могу сказать что не замечал там грязь.Каждый год туда в Икею езжу.Бывало даже просто так туда на машине ездили погулять по плотинке и в метро покататьсяМожет( кому то покажеться это смешным).Город хороший,но дороги убитые и улицы узкие.

я там зато УРН ВООБЩЕ НЕ ЗАМЕЧАЛ. у нас через каждые 20-50 метров расставлены,в зависимости от района, а там даже в центре их попросту нет! Уралмаш летним вечером: куча народ сидит вдоль дороги на лавках и пьют пиво,курят и еще непойми чем занимаются. мусорки,если они и есть, переполнены намертво, утром идешь и все что выпито и съедено видно очень хорошо- ничего не убирается практически.в метро там чисто,согласен, там даже урны иногда попадаются, но в городе какой-то ужас просто с этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего мне понравилось выражение одного дядьки - храм построили только для того, чтобы было, на что туристам посмотреть..

 

кто назовет какие-нибудь достопримечательности кроме храма? )))

(икея и кваквапарк не считать )))

 

хотя... и в члб смотреть-то не на что... киров-штрассе и массы танков по всему городу... ну сперма любви еще...

Изменено пользователем Duffer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город грязный и тесный, НО какие там красивые здания строятся!!! И как много их!!! Навести чистоту и город будет просто обалденный.

Абсолютно согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера там какая то своя, особенная. Даже сквозь узость и грязь пробивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ста метрах от икеи живут у меня родственники.Вот там красота.Выходишь в огород,а дальше тайга.Красота,чистый воздух и ни какой грязи.Я бы лично хотел там жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там зато УРН ВООБЩЕ НЕ ЗАМЕЧАЛ. у нас через каждые 20-50 метров расставлены,в зависимости от района, а там даже в центре их попросту нет! Уралмаш летним вечером: куча народ сидит вдоль дороги на лавках и пьют пиво,курят и еще непойми чем занимаются. мусорки,если они и есть, переполнены намертво, утром идешь и все что выпито и съедено видно очень хорошо- ничего не убирается практически.в метро там чисто,согласен, там даже урны иногда попадаются, но в городе какой-то ужас просто с этим.

На наш Ленинский описание смахивает.

Когда служил,очень часто в Е-бурге бывал.Не понравилось,что температура там на 2-3 градуса ниже,чем у нас,как правило.Природа уже другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Екб один раз летом, на семинар ездил

получилось так, что попал к ним на день города

Здания согласен, красивые и много. Нас привезли в центр, но в связи с празднованием улицы были чистые, а вот дороги - да, мертвые.

Итог город КРАСИВЫЙ, но....ГРЯЗНЫЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город грязный и тесный, НО какие там красивые здания строятся!!! И как много их!!! Навести чистоту и город будет просто обалденный.

"

Тогда Геракл потребовал, чтобы ему дали лопату, и Авгий, усмехаясь, велел принести её герою.

"

(ц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло:

К нам друзья приезжают когда из Еката, специально вечером ездим по улицам ))))) они любят завороженно смотреть на гуськом идущие на работу уборочные машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прожил 10 лет в Екатеринбурге и скажу, что Челябинск по опрятнее будет и по чище. А вот водительская культура в Екатеринбурге по выше нашей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто в ЕКБ бываю

Челябинск чище на порядок, на несколько порядков даже, дороги на столько же лучше

но при этом на столько же беднее и провинциальнее чтоли...

магазины, заведения увесилительные - в ЕКБ на порядок качественнее

навести порядок, вычистить - конфетка будет. но в этом и проблема вся, даааалеко не просто это сделать.

а пока, в такой помойке я бы жить не хотел, несмотря на все плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...