Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Минэкономразвития планирует запретить мощные лампы накаливания


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Минэкономразвития планирует запретить мощные лампы накаливания с 2011 года Запрет на оборот и производство мощных ламп накаливания может быть введен с 1 января 2011 года. Об этом в четверг сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, передает агентство "Интерфакс". По словам министра, соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Набиуллина подчеркнула, что запрет коснется ламп накаливания мощностью более 100 ватт. Глава Минэкономразвития также рассказала, что президент России Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Госсовета, прошедшего в Архангельске, дал правительству ряд поручений по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики. В частности, сообщила министр, планируется подготовка региональных программ и разработка требований к проведению госзакупок с учетом энергоэффективности закупаемых товаров. Напомним, ранее в четверг Медведев раскритиковал жилищно-коммунальное хозяйство, а также нерациональное использование энергоресурсов, и объявил, что в России может быть запрещена продажа ламп накаливания. Для решения задач в области энергосбережения, стоящих перед Россией, нужен "ряд жестких решений, а также исполнение ряда жестких рекомендаций", резюмировал глава государства. URL: http://lenta.ru/news/2009/07/03/bulbs/

 

Это что? это зачем? Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Кто там платит за электричество? А вы задумывались сколько реально стоит электричество? А вы задумывались сколько тратиться денег на прокладывание проводов с учетом обычных ламп накаливания? А какая нагрузка на всякие передающие станции, трансформаторы и т.д.? Наверняка нет, вы думаете что сколько хочу, столько и нажгу, я же плачу за потребленное. В корне неверно.

 

На примере своего производства. У меня в первом цехе стояли дросельные лампы и лампы накаливания, за электричество мне приносили счета сопоставимые со счетами на отопление. В этом помещение, которое у меня сейчас, висят колбасы дневного освещения, плачу 200-500 рублей в месяц, в зависимости от длительности светлого времени суток. Итого экономия около 3000 тысячи рублей. Плюс разгрузка электросетей. Плюс сэкономил на проводке, вместо 3 квадратов развел провода по 1.5 квадрата.

 

На примере квартиры. Хата новая, купили люстру на 5 лампочек, лампочки там небольшие на 60 вт накаливания были в комплекте. Сгорели по очереди в течении недели. Ну думаю лампы херь, купил осрам чо-то в районе 15 вроде рублей тоже накаливания, вылетели за месяц. Плюнул на это дело, купил лампы по 120 рублей энергосберегающие горят уже год.

 

Вот вам и экономия.

 

Я согласен с тем что озаботились хотя бы такой экономией. Начинать всегда сложно, но с чего-то нужно делать первый шаг. В подьезда тоже эти лампы накаливания сгорают минимум раз в месяц, потом полгода темень, пока электрики новую лампу вкрутят. Жил в одном доме, так там повесили дневного освещения светильники, горят себе и горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обычных лампах накаливания тоже экономии не получится в объемах государства. Это просто раскрутка и навязывание нам люминесцентных ламп. Лампочки забирают сотые процента от всего объема потребляемой электроэнергии. Изменено пользователем mir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык пока у нас воруют электроэнергию - говорить не о чем....

А воруют почему? да потому что готовое 220 вольт течет по проводам... подцепляйся и вари, обогревайся, да что угодно делай....

За рубежом вроде по столбам не 220 течет а более высокое и на каждый дом свой трансформатор стоит...

Просто так уже не подключишься, так как высокое напруго!!! тока через свой, а значит придется платить из своего кормана и все будет учтено!!!

Не по тому пути развития пошли!

 

:big_boss:

у них там вроде ваще напряжение 110 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обычных лампах накаливания тоже экономии не получится в объемах государства. Это просто раскрутка и навязывание нам люминесцентных ламп. Лампочки забирают сотые процента от всего объема потребляемой электроэнергии.

в корне не согласен

думаю как минимум 10% получат.. а в городах типа Москвы все 40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в корне не согласен

думаю как минимум 10% получат.. а в городах типа Москвы все 40%

да откуда, вы посчитайте если есть возможность сколько потребляют электроэнергии производства, электротранспорт и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в большой комнате, в доме... стоит 3х30 (3х150ватт) .. мне теперь убица об стену?

Я люблю когда светло, для полумрак есть ночные светильники...

Ну ты сказанул, 100 Вт - полумрак :)

 

У меня кстати 4х100 стоит - получается примерно также как 3х150.

 

"3х30 (3х150ватт)" - это всмысле "потребление (яркость)" ? Тем более не о чем переживать :)

 

А вобще, конечно, идиотизм. Лучше бы в панельных хрущевках батареи из стен внутрь квартир переставили в массовом порядке. Ну чтобы зимой греть квартиру, а не двор. Всё равно в них капремонты пора делать. Вот это будет энергоэффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да откуда, вы посчитайте если есть возможность сколько потребляют электроэнергии производства, электротранспорт и т.д.

погнали...

3 подъездная девятиэтажка 97й серии

Берем две двушки, две полуторки на этаже.

только освещение считаем.

 

Беру как есть к примеру у маман моей. По минимуму.

двушка:коридор 2х60 ватт

большая комната 3х100 ватт

Кухня - 100 Ватт

спальня 100 ватт

сартир 60

ванна 60

Итого: 740 ватт.

 

Ставим энергосберег. Получаем:

коридор 2х10 ватт

большая комната 3х25 ватт

Кухня - 25 Ватт

спальня 25 ватт

сартир 10

ванна 10

Итого: 165 ватт.

Экономия одной двушки округлим до 450 ватт.

 

Полуторка

коридор 1х60 ватт

большая комната 2х100 ватт

Кухня - 100 Ватт

сартир 60

ванна 60

Итого: 480 ватт.

 

Энергосберег:

коридор 1х10 ватт

большая комната 2х25 ватт

Кухня - 25 Ватт

сартир 10

ванна 10

Итого: 115 ватт

 

Экономия одной полуторки округляем до 350 ватт.

 

У нас на этаже две двушки, две полуторки. Добавляем освещение площадки (60ватт/15ватт)

Т.е. экономия площадки 45 ватт.

450х2 + 350х2 + 45 = 1645 ватт на этаже чистой экономии.

Теперь множим на 9 этажей.

 

14805 ватт подъезд

теперь на дом в три подъезда

44,415 КИЛОватт на один дом в три подъезда.

Не кисло?

Могу помножить на количество подъездов в нашем микрорайоне.

Не боитесь цифры?

даже если помонжить на 15% уменьшения, так как в один вечер все лампы не горят, все равно цифирь пипец какой

Вам не кажется?

 

Перед тем как говорить, СЧИТАЙТЕ. Факты в ЦИФРАХ вещь упрямая.

 

Ну ты сказанул, 100 Вт - полумрак :)

 

У меня кстати 4х100 стоит - получается примерно также как 3х150.

 

"3х30 (3х150ватт)" - это всмысле "потребление (яркость)" ? Тем более не о чем переживать :)

 

А вобще, конечно, идиотизм. Лучше бы в панельных хрущевках батареи из стен внутрь квартир переставили в массовом порядке. Ну чтобы зимой греть квартиру, а не двор. Всё равно в них капремонты пора делать. Вот это будет энергоэффективность.

Для начала "лампочки ильича" на помойки.. тож не плохо.

Мое мнение, относительно тепла... найух центральное отопление, РФ единственная страна с ним.

Отсюда потери при доставки.. дикие цены итд

котельная в каждом доме - щастье.

 

 

У нас кстати в доме в Челябинске 7 ПОДЪЕЗДОВ :)

Один из них угловой.. там есть трешки.. и кол-во квартир на этаж больше.

Даже если это ОПУСТИТЬ.

 

То замена ВСЕХ лампочек, разгрузило бы наш дом почти на 104 КИЛОВАТТА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погнали...

3 подъездная девятиэтажка 97й серии

Берем две двушки, две полуторки на этаже.

только освещение считаем.

 

Беру как есть к примеру у маман моей. По минимуму.

двушка:коридор 2х60 ватт

большая комната 3х100 ватт

Кухня - 100 Ватт

спальня 100 ватт

сартир 60

ванна 60

Итого: 740 ватт.

 

Ставим энергосберег. Получаем:

коридор 2х10 ватт

большая комната 3х25 ватт

Кухня - 25 Ватт

спальня 25 ватт

сартир 10

ванна 10

Итого: 165 ватт.

Экономия одной двушки округлим до 450 ватт.

 

Полуторка

коридор 1х60 ватт

большая комната 2х100 ватт

Кухня - 100 Ватт

сартир 60

ванна 60

Итого: 480 ватт.

 

Энергосберег:

коридор 1х10 ватт

большая комната 2х25 ватт

Кухня - 25 Ватт

сартир 10

ванна 10

Итого: 115 ватт

 

Экономия одной полуторки округляем до 350 ватт.

 

У нас на этаже две двушки, две полуторки. Добавляем освещение площадки (60ватт/15ватт)

Т.е. экономия площадки 45 ватт.

450х2 + 350х2 + 45 = 1645 ватт на этаже чистой экономии.

Теперь множим на 9 этажей.

 

14805 ватт подъезд

теперь на дом в три подъезда

44,415 КИЛОватт на один дом в три подъезда.

Не кисло?

Могу помножить на количество подъездов в нашем микрорайоне.

Не боитесь цифры?

даже если помонжить на 15% уменьшения, так как в один вечер все лампы не горят, все равно цифирь пипец какой

Вам не кажется?

 

Перед тем как говорить, СЧИТАЙТЕ. Факты в ЦИФРАХ вещь упрямая.

 

 

Для начала "лампочки ильича" на помойки.. тож не плохо.

Мое мнение, относительно тепла... найух центральное отопление, РФ единственная страна с ним.

Отсюда потери при доставки.. дикие цены итд

котельная в каждом доме - щастье.

 

 

У нас кстати в доме в Челябинске 7 ПОДЪЕЗДОВ :)

Один из них угловой.. там есть трешки.. и кол-во квартир на этаж больше.

Даже если это ОПУСТИТЬ.

 

То замена ВСЕХ лампочек, разгрузило бы наш дом почти на 104 КИЛОВАТТА :)

А теперь посчитайте сколько мегаполис Челябинск тратит электроэнергии со своими предприятиями и сравните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь посчитайте сколько мегаполис Челябинск тратит электроэнергии со своими предприятиями и сравните.

а еще лучше посчитай сколько их сейчас стоит, в связи с кризисом...

ЧТЗ вон курит в полном составе.

Говорят же, начали с малого.. хотя думаю что не малая это часть.. уж больше цифы с одного ДОМА некислые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом обособленного электропотребления ОАО "ММК", полезный отпуск электроэнергии за 6 месяцев 2003г. составил 8,155.08 млн кВт-ч. Вот и сравнивайте вашу экономию только с одним ММК, другие предприятия не берем. Более свежих данных нет. Сегодня кризис есть, завтра его не будет. Все приходящее уходящее. А затем вам поднимут тарифы на электроэнергию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом обособленного электропотребления ОАО "ММК", полезный отпуск электроэнергии за 6 месяцев 2003г. составил 8,155.08 млн кВт-ч. Вот и сравнивайте вашу экономию только с одним ММК, другие предприятия не берем. Более свежих данных нет. Сегодня кризис есть, завтра его не будет. Все приходящее уходящее. А затем вам поднимут тарифы на электроэнергию.

их итак поднимают каждые полгода

и от "типалапочек" это уж НИКАК не зависит ;)

А еще и на ГАЗ поднимают.. и на БЕНЗИН :)

 

Т.е. НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ ;)

 

Превед с большого бодуна, не ту страну назвали гондурасом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох заняться вам нечем чую.... считаете в масштабах страны лампочки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуняки в Питере отжгли!!!!

Некоторые цитаты "Взгляд.ру"

 

Слова президента о повышении энергоэффективности российской экономики вызвали живой отклик в рядах «Коммунистов Петербурга и Ленобласти». Возможный запрет ламп накаливания они сочли мерой не столько экономической, сколько идеологической и антинародной. «Вслед за запретом «лампочек Ильича» власть может запретить и сами наглядные изображения Ленина. Но мы не допустим ползучей белогвардейщины!» – заверили они и создали Движение в защиту лампочек.

 

«Не открывайте двери силовикам, которых вскоре могут прислать к вам – выкручивать полюбившиеся «лампочки Ильича». Ни у кого нет права лишить вас, товарищи, этого социального завоевания», – приводит слова своего лидера Сергея Малинковича официальный сайт организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области».

Коммунист убежден, что «люминесцентные и элитные светодиодные враги с холодным мертвящим светом приводят к массовым мутациям, притупляют эмоции, мозг, делают нас равнодушными к несчастьям ближнего» и даже, возможно, обладают наркотическими свойствами...

 

 

Поклонники «лампочек Ильича» в лице Сергея Малинковича и трех его единомышленников: депутата горсовета города Сланцы Ленинградской области Виктора Петрова, депутата-коммуниста Юрия Савина и депутата муниципального округа Литейный Екатерины Лебедевой – заявили о создании общественного Движения защиты ламп накаливания «Лампочка Ильича».

 

 

«Кремль начал наступление на «лампочки Ильича». Вместо родной, знакомой каждой российской избушке с 20-х годов лампочки с ее теплым уютным светом людям хотят навязать страшные ртутные люминесцентные лампы, источающие, как мне кажется, смертоносный ультрафиолет», – возмущается депутат и экономист Петров. Он утверждает, что новые лампы будут отравлять своим светом и запахом домашних животных, скоропортящиеся продукты, иконы и старые настенные фотографии.

 

«Мы будем прятать и хранить их от опричников режима, передавать из поколения к поколению, от отца к сыну вместе с портретом Ленина, красным знаменем и гербом СССР!» – обещает Петров.

 

и еще немного не в тему:

А экстравагантные партийцы из Петербурга не в первый раз удивляют своими инициативами.

Вечеринку по случаю годовщины журнала «Русский пионер» на крейсере «Аврора» они заклеймили как покушение на святыню и посвятили ей следующие строки: «По палубе грозного корабля, которого боялись белогвардейцы, хилые юнкера и немецкие фашисты, расхаживали погрязший в куршавелях Прохоров и его охрана, пузатые миллионеры в смокингах, извращенные содержанки олигархов, чиновники, покорные пьяным буржуям официанты». Олигарх Прохоров, финансирующий журнал, пригрозил подать на коммунистов в суд, они в ответ стали прятать своего лидера на конспиративных квартирах, а Малинкович, в свою очередь, сегодня признался газете ВЗГЛЯД, что нанял юриста, усилил меры безопасности и, «ежели чего, имеет доступ к оружию самообороны».

 

 

Также петербургские коммунисты подали в суд на создателей «раскрашенного Штирлица», которого назвали «злодейским и преднамеренным покушением на сокровищницу советского киноискусства».

 

 

Памятник Ленину на площади у Финляндского вокзала в Петербурге призвали окружить монументами двух его любимых женщин: Надежды Крупской и Инессы Арманд.

 

 

Разработали икону с изображением Сталина и призывали причислить его к лику святых. А также грозились подать в суд на Филиппа Киркорова за то, что он не отмечает Международный женский день и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

http://lenta.ru/news/2009/11/23/energy1/

Медведев утвердил запрет на лампы накаливания

Президент России Дмитрий Медведев утвердил законопроект об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

 

Согласно новому закону, с 2014 года Россия должна полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампочки. С января 2013-го оборот ламп накаливания будет ограничен - в продаже останутся только лампочки слабее 75 ватт.

 

Для облегчения перехода на энергосберегающий режим правительство планирует предоставить россиянам потребительские кредиты. Это должно компенсировать разницу в стоимости товаров - сейчас энергосберегающие лампы стоят в разы дороже, чем обычные лампы накаливания.

 

Законопроект также предполагает, что в скором времени собственники всех строений должны завершить их оснащение счетчиками воды, газа и электроэнергии. Юридические лица и организации обязаны оснастить счетчиками здания и помещения до 1 января 2011 года, а частные лица - до 1 января 2012 года. Кроме того, поправки к законопроекту предполагают создание "финансовых стимулов" для того, чтобы переход в новый режим был выгоден для предпринимателей.

 

Законопроект о повышении энергетической эффективности был принят Государственной Думой 11 ноября 2009 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 100 ваттки в комнате только и хватает. На 60 света мало. Что теперь, люстру из пяти-шести 60х свечей в каждой комнате городить???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми 20-23W - как раз 100-115 ватт и будет... А мне вот этого маловато как то...

 

В одной комнате гирлянда из 9 ламп, в другой из 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lenta.ru/news.../11/23/energy1/

 

 

Для облегчения перехода на энергосберегающий режим правительство планирует предоставить россиянам потребительские кредиты

Меня вот это больше всего смущает. Как же, банкам тоже надо дать заработать на замене лампочек :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему бы в связи с НАНОТЕХНОЛОГИЯМИ и ИННОВАЦИЯМИ сразу на светодиодные не перейти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми 20-23W - как раз 100-115 ватт и будет... А мне вот этого маловато как то...

 

В одной комнате гирлянда из 9 ламп, в другой из 6...

 

и какова разница в цене?

1 лампа на 100 ватт VS гирлянда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плакат на магазине хозтоваров

Энергосберегающие лампы: рассрочки, работа с субсидиями, материнскими сертификатами, ипотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разговоры: "У меня в мае на кухне лампочка сгорела, вот собираюсь к новому году новую брать". Изменено пользователем Magister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какова разница в цене?

1 лампа на 100 ватт VS гирлянда

 

Разница в цене? Лампа на 20W - 139 рублей. Лампа на 9 W - 109 рублей. Итого 9 * 109 = 981 рублей

 

По мощности 100 Вт в первом случае и 45 * 9 = 405 Вт во втором (не всегда конечно столько горит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорела в настенном бра 40Вт лампа обычная, вкрутил вместо нее 9Вт энергосберегающую (якобы аналог 45Вт) - очень плохо видно. Ватт на 20-25 обычных светит, не больше. Купил обычную 40Вт и ввернул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...