Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Utel отжег


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Челябинец за сутки наговорил по телефону на квартиру

Челябинский бизнесмен Сергей Макаренко за сутки умудрился наговорить на 1 миллион 106 тысяч рублей!

Челябинский бизнесмен Сергей Макаренко за сутки умудрился наговорить на 1 миллион 106 тысяч рублей!

Сотовая компания выставила ему счет в миллион с лишним рублей

Александр ДЫБИН — 24.06.2009

 

Челябинский бизнесмен Сергей Макаренко круглые сутки на телефоне. Крутится, как белка в колесе: то договаривается с клиентами, то звонит партнерам, то контролирует подчиненных. В общем, трубку от уха не отрывает. Недавно решил позвонить другу, но телефон оказался заблокирован.

 

— Все выходные сидел без связи, даже баланс не мог узнать, — вспоминает Сергей, — До корпоративного отдела добрался только в понедельник, там мне дали распечатку звонков. От количества нулей в строке «к оплате» у меня аж голова закружилась.

 

Оказалось, бизнесмен почти за сутки наговорил на 1 миллион 106 тысяч рублей! За такие деньги в Челябинске можно купить однокомнатную квартиру. При этом, судя по распечаткам, он звонил, находясь в роуминге (хотя эта услуга у него не подключена) одновременно из разных стран.

 

— Получается, я за день объехал Литву, Австрию, Латвию, Грузию, Украину, — удивляется Макаренко, — при этом умудрился сделать больше 500 междугородних и международных звонков. А у меня даже загранпаспорта нет!

 

Нестыковок в детализации куча. Сергей якобы разговаривал с одним и тем же абонентом одновременно по нескольким линиям. А городской челябинский номер, с которого коммерсанту звонила дочь, обозначен как саратовский. Красиво выглядят звонки в Литву. Несколько вызов подряд имеют одну и ту же длительность в 759 секунд. Точно, как в аптеке!

 

— Что интересно, когда уезжаю в область в командировку, — говорит бизнесмен, — чуть лимит перешел, тут же номер блокируют, а тут разрешили разговаривать в минус да еще в какой! Я 10 лет пользуюсь услугами этого оператора. Очень обидно, никто не стал меня слушать, выяснять, что такое могло произойти. Сказали, вот есть долг, оплачивай, больше нас ничего не волнует. Мне ничего не остается, как судиться. Посмотрим, чем дело кончится.

 

Почему телефон сошел с ума

 

Сергей Макаренко считает, что такой долг мог появиться по двум причинам. Во-первых, мог произойти сбой в системе. Данные обо всех абонентах хранятся в компьютерах сотовой компании. А любая техника дает сбои. Вторая версия, тут орудовали мошенники. SIM-карту могли, что называется клонировать, и разговаривать в свое удовольствие. Чтобы получить клона, нужно перехватить сигнал с телефона в первые секунды разговора. Как объясняют оперативники, чаще всего взламывают номера бизнесменов. Они тратят на разговоры много денег, и то, что наговаривают мошенники, долгое время остается незамеченным.

 

КОММЕНТАРИЙ

 

— Наше сертифицированное оборудование зафиксировало, что вызовы с номера производились, — сказали нам в пресс-службе сотовой компании, — по договору абонент отвечает, за все вызовы, которые производились с его номера. Сейчас он должен вернуть долг, а потом уже разбираться, как такое произошло, давал он кому-то свою SIM-карту или это сделали мошенники.

Контекстная реклама Бегун

Выгодный роуминг от ГудЛайн!

Звонки за границей с мобильного в 10 раз дешевле!

Контекстная реклама Бегун

Местонахождения мобильного!

Хит сезона! Определение местонахождения мобильного телефона!

Почему же система у них не блокирует звонок и допускает такие задолженности.

 

http://chel.kp.ru/daily/24315/508141/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Я имею ввиду что если мне звонят с городского телефона, то звонящему приходит счет за разговор с мобилой.

Я и говорю тебе, проверено годами.

Я уезжаю в ЯНАО а супруга мне звонит на городской, вот и трещим пока автоотключка 30мин. не случается. и счетов никаких не приходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум знать )

 

Кстати может посоветуешь куда переключиться с гранда шоб по дешевше было с сохранением номера?

Согласен с Abattом, если в целом затраты на связь не велики (300-800), то из корп. тарифов "своя компания" - оптимальный вариант, "гранд" уже давно устарел и стал дорогим тарифом, а если тратишь больше 800 руб и пользуешься приемущественно местной связью (внутри области) то рекомендую "Капитал корпоративный". Кстати сравнительную табличку корпоративных тарифов можно скачать у меня из подписи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Разговариваю сейчас с главным фигурантом этой истории Макаренко Сергеем. Как правильно заметил Badmarat007: "По любому будет суд и проиграет компания.Не повезло мужику,нервотрепка будет стопудофф. " нервотрепка только начинается. Пройдены практически все государственные инстанции (вплоть до Москвы) МинСвязь, Россвязьнадзор, МВД -Управление "К". Сергей уже поседел... Готовится к судебным разбирательствам. Прорабатывает линию защиты.

Отсюда нужна помощь: Ищется грамотный технический эксперт, способный обосновать технический сбой биллинга оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть. Я думал, Utel сами проверят все, найдут в чем причина, и не дадут доводить дело до суда. Извинятся и исправят, если это ошибка.

Зачем Utel-у эти судебные разбирательства? Тем более, что могла быть ошибка – докажут ошибку в суде, только испортят себе репутацию.

 

Или там действительно есть причины полагать, что это не ошибка, и это все он наговорил? По публикациям журналистов так не сказать... может быть есть какие-то еще источники, которые 100% ничего не переврали? Журналистам я последнее время совсем не верю...

Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть. Я думал, Utel сами проверят все, найдут в чем причина, и не дадут доводить дело до суда. Извинятся и исправят, если это ошибка.

Зачем Utel-у эти судебные разбирательства? Тем более, что могла быть ошибка – докажут ошибку в суде, только испортят себе репутацию.

но оказалось все намного проще - или платите или сами доказывайте, что это ошибка

 

Или там действительно есть причины полагать, что это не ошибка, и это все он наговорил? По публикациям журналистов так не сказать... может быть есть какие-то еще источники, которые 100% ничего не переврали? Журналистам я последнее время совсем не верю...

Макаренко сейчас пытается привлечь к этом делу общественность - одна из линий защиты. Тут может быть только один 100 % источник. Это сам Макаренко. И после разговора с ним - все больше кажется, что действительно произошла ошибка у оператора, но вот только признать ее почему то никто не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все больше кажется, что действительно произошла ошибка у оператора, но вот только признать ее почему то никто не хочет

Ошибка Ютела - тут к гадалке не ходи, только вот наглость ихняя поражает с которой они отрицают очевидное и давят на абонентов. У меня товарищ несколько месяцев назад подключил домашний инет от ютела - анлим за 600р в мес, ну и сидел себе спокойно - качал всё что захочет, лазил везде где можно, а через месяц приходит счёт за инет на 10тр, он естественно в лёгком шоке - звонит им, спрашивает как такое может быть, когда у него анлим, а ему считают как за самый дорогой тариф по трафику - они в ответ только разводят руками, мол оплатите - включим инет, не оплатите - подадим на вас в суд. Короче он так пободался с ними с месяц и в итоге послал их на 3 русские буквы и подключил другого провайдера. Ещё у одного товарища всё тот же ютел трафик умножал на 60(!!!) - надо было видеть его удивление, когда ему счёт пришёл в конце месяца такого размера, как будто он решил скачать весь интернет, хотя на самом деле он в том месяце им пользовался всего 3-4 дня и то только аськой и новостными сайтами... Вобщем ребята нагло гонят на абонентов, а в наши непростые времена ещё и хотят за счёт них решить какие-то свои проблемы, грустно, что такое до сих пор возможно в нашем "правовом и цивилизованном государстве"! :( Изменено пользователем Alekseich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем ребята нагло гонят на абонентов, а в наши непростые времена ещё и хотят за счёт них решить какие-то свои проблемы, грустно, что такое до сих пор возможно в нашем "правовом и цивилизованном государстве"! :(

Тля... а государство то тут причем???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тля... а государство то тут причем???

Ну конечно, оно у нас всегда ни при чём! :) Рыба как известно гниёт с головы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, оно у нас всегда ни при чём! :) Рыба как известно гниёт с головы...

Либо поясняй внятно - либо не флуди. Какое отношение государство имеет в выставлению неправильных счетов Открытым Акционерным Обществом Связьинформ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо поясняй внятно - либо не флуди. Какое отношение государство имеет в выставлению неправильных счетов Открытым Акционерным Обществом Связьинформ?

Прямого отношения естественно никакого нет, но вот косвенное, как я считаю, есть. Кто как не государство, в лице чиновников разного уровня, своим примером в виде произвола, беззакония, коррупции и банальной несправедливости, как точно выразился президент - "кошмарит бизнес". Точно также и крупный бизнес "кошмарит клиента", не особо стесняясь в своих методах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже отметится.

ОАО "Уралсвязьинформ" такая забюрократизированная машина, что найти концов кто прав кто виноват не найти. ВРоде как не сложные действия, а проблем тьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговариваю сейчас с главным фигурантом этой истории Макаренко Сергеем. Как правильно заметил Badmarat007: "По любому будет суд и проиграет компания.Не повезло мужику,нервотрепка будет стопудофф. " нервотрепка только начинается. Пройдены практически все государственные инстанции (вплоть до Москвы) МинСвязь, Россвязьнадзор, МВД -Управление "К". Сергей уже поседел... Готовится к судебным разбирательствам. Прорабатывает линию защиты.

Отсюда нужна помощь: Ищется грамотный технический эксперт, способный обосновать технический сбой биллинга оператора.

дак зачем готовится, если:

 

Оказалось, бизнесмен почти за сутки наговорил на 1 миллион 106 тысяч рублей! За такие деньги в Челябинске можно купить однокомнатную квартиру. При этом, судя по распечаткам, он звонил, находясь в роуминге (хотя эта услуга у него не подключена) одновременно из разных стран.

— Получается, я за день объехал Литву, Австрию, Латвию, Грузию, Украину, — удивляется Макаренко, — при этом умудрился сделать больше 500 междугородних и международных звонков. А у меня даже загранпаспорта нет!

 

и зачем по всем инстанциям бегать? тут и так все суду будет понятно.

 

но оказалось все намного проще - или платите или сами доказывайте, что это ошибка

не платить, тогда в суд будет обращаться Ютел, и доказывать суду предоставление услуг, зачем бизнесмену морочить голову себе, связьнадзорами, управлением "К" и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну УСИ вообще контора которая умеет отжигать. Вот теперь надо мной издеваются:

 

Благодаря абсолютно неоправданным действиям подразделений ОАО Уралсвязьинформ" у нас отключены городские телефоны (4 из 5-ти линий) и их включение откладывается из-за внутренней неразберихи. Приносим свои извинения за сложности со связью. Надеемся что 4-го августа (после 15:00) линии заработают.

Сначала 31-го отключили, приехал, разобрались, подали заявку на включение. Обещали включить в понедельник. Сегодня приехал на работу - не работают, поехал разбираться. Почему заявка на включение не дошла и в понедельник телефоны не были включены объяснить никто не может. Сделали заявку снова. Ждем.

И цензурных слов остается все меньше и меньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже отметится.

ОАО "Уралсвязьинформ" такая забюрократизированная машина, что найти концов кто прав кто виноват не найти. ВРоде как не сложные действия, а проблем тьма.

легко находятся, или вы так чтоб "гавкнуть" (не сочтите за оскорбление, собаки лучше людей) отписали?

 

Ну УСИ вообще контора которая умеет отжигать. Вот теперь надо мной издеваются.

пиши в личку конкретику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак зачем готовится, если:

 

Оказалось, бизнесмен почти за сутки наговорил на 1 миллион 106 тысяч рублей! За такие деньги в Челябинске можно купить однокомнатную квартиру. При этом, судя по распечаткам, он звонил, находясь в роуминге (хотя эта услуга у него не подключена) одновременно из разных стран.

— Получается, я за день объехал Литву, Австрию, Латвию, Грузию, Украину, — удивляется Макаренко, — при этом умудрился сделать больше 500 междугородних и международных звонков. А у меня даже загранпаспорта нет!

 

и зачем по всем инстанциям бегать? тут и так все суду будет понятно.

 

 

не платить, тогда в суд будет обращаться Ютел, и доказывать суду предоставление услуг, зачем бизнесмену морочить голову себе, связьнадзорами, управлением "К" и т.д.

А готовится, потому что веры у него уже нет - ни Ютелу, ни различным инстанциям, ни суду. И есть желанием, чтобы это все скорее закончилось.

Хорошо рассуждать со стороны...

Изменено пользователем Beeswax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак зачем готовится, если:

 

Оказалось, бизнесмен почти за сутки наговорил на 1 миллион 106 тысяч рублей! За такие деньги в Челябинске можно купить однокомнатную квартиру. При этом, судя по распечаткам, он звонил, находясь в роуминге (хотя эта услуга у него не подключена) одновременно из разных стран.

— Получается, я за день объехал Литву, Австрию, Латвию, Грузию, Украину, — удивляется Макаренко, — при этом умудрился сделать больше 500 междугородних и международных звонков. А у меня даже загранпаспорта нет!

 

и зачем по всем инстанциям бегать? тут и так все суду будет понятно.

 

 

не платить, тогда в суд будет обращаться Ютел, и доказывать суду предоставление услуг, зачем бизнесмену морочить голову себе, связьнадзорами, управлением "К" и т.д.

Как вроде уже говорилось ранее, Ютел имхо будет давить на то (и других аргументов ввиду их абсурдности скорее всего нет), что бизнесмен умышленно или по неосторожности позволил произвести клонирование своей СИМ-карты. И все звонки, а так же другие действия указанные ему в счёте и были скорее всего произведены с этих клонов. А по договору абонент несёт полную, в том числе и финасовую ответственность, за операции произведённые с СИМ. И чем больше докозательств, что это не так, у него будет тем эффективней будет его защита. Ведь вроде он был инициатором судебного разбирательства, поэтому и бегает-суетиться, не стоять же ему там и мычать!? :D Возможно подход с ожиданием, когда на тебя ОпСос подаст в суд за долг, может и оправдан, но что то мне подсказывает, что тогда все козыри и доказательства будут на руках у Ютела. ;)

 

 

Кстати недавний пример от моего знакомого. Ни для кого не секрет, что раньше (да и сейчас) многие юзают связь по принципу -"поматросил, да и бросил", Подключаясь к оператору когда на СИМке положительный баланс (подарок ОпСоса) уходят в минус, как правило небольшой и выкидывают СИМкарту. Потом по новой. Так вот, на одного моего знакомого мотористы подали в суд, для взыскания задолжности, в размере около 15 тыр. которые образовались по 10 СИМкам. Сам знакомый утверждает (для нас ему врать смысла нет, думается), что симки выкидывались им при достижении долга в 100-200р именно с тем расчётом, что оператор не будет "мелочиться" , но не в этом суть. Примечательно в этой истории то, что по всем симкам должникам оператор, предоставил доказательства в виде распечаток детализаций из которых следует, что долг (по 1-1,5 рублей примерно) был образован исключительно за счёт услуги мобильнй интернет т.е. жпрс трафика. Тут становиться очевидным, что предоставить подобные "доказательства" оператору - раз плюнуть, а вот опровергнуть их, не имея доступа ни к какой информации по биллингу, для абонента просто невозможно, тем более учитывая достаточно долгий временной промежуток в 2-3 года. Жпрс это не звонки, их явно не проверишь, вопросом в суде "звонил ли Вам тогдато тогдато такойто такойто?" Ну и так же возникает вопрос, почему, в обычной ситуации, когда биллинг запрещает работу СИМ уже при долге в 200-300 рублей, тут проявилась неслыханная щедрость и доброта ОпСоСа и позволила увести в минус на такие суммы?! Хотя всё мной рассказанное - на совести самого разказчика (за что купил, за то продаю), поэтому сильно не пинайте, сам понимаю, что всё на уровне домыслов и слухов ;)

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вроде уже говорилось ранее, Ютел имхо будет давить на то (и других аргументов ввиду их абсурдности скорее всего нет), что бизнесмен умышленно или по неосторожности позволил произвести клонирование своей СИМ-карты. И все звонки, а так же другие действия указанные ему в счёте и были скорее всего произведены с этих клонов. А по договору абонент несёт полную, в том числе и финасовую ответственность, за операции произведённые с СИМ. И чем больше докозательств, что это не так, у него будет тем эффективней будет его защита. Ведь вроде он был инициатором судебного разбирательства, поэтому и бегает-суетиться, не стоять же ему там и мычать!? :D Возможно подход с ожиданием, когда на тебя ОпСос подаст в суд за долг, может и оправдан, но что то мне подсказывает, что тогда все козыри и доказательства будут на руках у Ютела. ;)

абсолютно верно :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя история симок: еще в далеком лохматом году тотального пришествия теле2 был выбран легкий номер на одной из бесплатных симок, вездесуще распространяемых по городу в качестве рекламной акции. Установлен какой-то тариф, один из самых дешевых. С тех пор постоянно юзаемый мною из-за нежелания менять - друзья привыкли к этому номеру...Тарифы меняются самим оператором, засим тот, который у меня сейчас стоит - мне неизвестен. На связь тратится рублей 100-150 в месяц. В городе устраивает, по крупным городам области тоже нещадно ловит, сцуко...

Для остальной области и вообще всего Урала взята мегафоновская симка. Номер красивый, на трассе ловит дай боже, показывает города (большие, ессно, прям на дисплее) либо область. В связи с тем, что юзается на покатушках и других редких и замечательных поездках "в леса", стоимость связи не учитываю. Звонки типа "мама, я живая, мы бухаем-в ручье застряли-куда-то едем" в своей ценности гораздо превышают какой бы то ни было рублевый эквивалент. Тариф - без роуминга по всему уралу, устраивает - сил нет. Отмечу, что второй номер знают несколько человек (мама и пара друзей) и наши форумчане, кто как-то заходил в соответствующую тему - как найтить Малыша на Сунгуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в общем как всегда Ютел не виноват!!! :)

оказалось что у чела вирус был

Ютел простил из 1200000долга

800000руб

400000 он остался должен

а вирус:

Мобильный вирус, способный без ведома абонента управлять его мобильным счетом и ранее зафиксированный только в России (скорее всего и сделан нашими умельцами), начал своё движение по миру. Недавно обнаружен у пользователей одного из индонезийских мобильных операторов.

 

Таким образом, как констатирует старший аналитик «Лаборатории Касперского» Денис Масленников: В обозримом будущем проблема незаконных операций по счетам абонентов сотовой связи в мобильной вирусной индустрии будет приобретать все большую актуальность, постепенно расширяя географию своего присутствия».

 

Найденное вредоносное программное обеспечение для операционной системы Symbian относится к классу троянских программ. Без ведома владельцев телефонных номеров вирус отправляет SMS-сообщения на короткий сервисный номер с командой перевести часть средств абонента на другой счет, принадлежащий злоумышленникам. Отсюда вывод – пользуйтесь простенькими телефонами, на который не устанавливается Symbian!

 

Вирус, как установили эксперты «Лаборатории Касперского», имеет пять вариаций. При этом программа настроена так, что средства с зараженного номера переводятся небольшими частями - от 45 до 90 центов.

 

Так что ждём-с, господа. И заметим, что авто мы делать не научились, самолёты разучились, а вот как обмануть ближнего преуспели.

http://remont-gsm.com/blogi/lfybkrf/mobil-nyyi-virus-voruuschiyi-den-gi-rasshiryaet-geografiu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто первоисточник?

Как-то не совсем понятно: то в биллинге были звонки, то вирус перевел деньги со счета.

Или вирус уже может передеать по GPRS копию сим-карты, чтобы ее изготовить на другом конце света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400000 он остался должен

Интересное дело, так он всё-таки наговорил или это вирус!? :why: Изменено пользователем Алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто первоисточник?

Как-то не совсем понятно: то в биллинге были звонки, то вирус перевел деньги со счета.

Или вирус уже может передеать по GPRS копию сим-карты, чтобы ее изготовить на другом конце света?

 

а вот тут вообще непонятки

по словам адвоката

там скорее всего был сбой в аппаратуре

так как "Одновременно звонки на несколько телефонных номеров"

но Ютел не признает эту причину

в общем от денег они не отказываются

теперь вот на вирус косят

раз такой появился

но вирус действительно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму... Какой у бизнесмена был тариф? Что такой кредитный остаток мог быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму... Какой у бизнесмена был тариф? Что такой кредитный остаток мог быть?

 

да в том то и дело что тариф у него был обыкновенный

и кредита там не предусмотренно

но....

даже распечатку не давали пока оф запрос от органнов не сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...