Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Попал в ДТП


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сегодня в 9-15 примерно попал в ДТП на перекрестке ул. Молодогвардейцев и Куйбышева.

Суть: стою на молодцев со стороны автоцентра, пропускаю встречку что бы повернуть на куйбышева. Встречка кончается, начинаю движение и тут мне слева прилетает ухарь на 15-ке. Шоркает дверь и крыло в районе передней стойки.

Вызвали гаишников, те приехали через час нарисовали схему и отбыли отправив нас в районое ГИБДД.

Там меня хотят сделать виновником вменяя нарушение п 8.1 и п.8.5 на основании замеров проезжей части, что мол я не принял крайнего левого положения на дороге.

Вобщем вопросы такие:

1. если есть очевидцы ДТП просьба откликнуться по тел ДВа три пять 1989

2. Где возможно составить схему проезжей части на том перекрестке с указанием ширины полос и указанием где должна быть осевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения
Я Вам рассказываю исходя из конкретных случаев. Без "по-человечески" и "по-людски", а просто - "как есть". Не хотите верить - не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метеорит правильно сказал. Водитель 15-шки разве не обязан был убедиться в безопасности маневра?

 

Да и как так можно вообще? Глупейшая ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам рассказываю исходя из конкретных случаев. Без "по-человечески" и "по-людски", а просто - "как есть". Не хотите верить - не надо.

Большинство дел так и выходит в суде, к сожалению... Поворачивающий виноват.

 

 

Но раз уж вменяют 8.5 - его и надо опротестовывать.

 

Можно сделать запрос в управдор на предмет схемы дороги, там все размеры есть. Но как там мерять если угол срезается на встречке расширением дороги - вот этого я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водила 15 ехал прямо - ему никто не мешал если что... да еще и по главной! так что он не виноват, как бы это не звучало!

Для автора - вышел бы да навалял ему по самое не хочу!

 

а судя по схеме, ты был не в крайне левом ряду (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водила 15 ехал прямо - ему никто не мешал если что... да еще и по главной! так что он не виноват, как бы это не звучало!

Для автора - вышел бы да навалял ему по самое не хочу!

 

а судя по схеме, ты был не в крайне левом ряду (((

 

А как быть в самом крайнем левом ряду, если встречка проносилась в метре от левой бочины? Куда еще левее то?

 

Большинство дел так и выходит в суде, к сожалению... Поворачивающий виноват.

 

 

Но раз уж вменяют 8.5 - его и надо опротестовывать.

 

Можно сделать запрос в управдор на предмет схемы дороги, там все размеры есть. Но как там мерять если угол срезается на встречке расширением дороги - вот этого я не знаю...

А по подробнее можно??? Что? где? прям так и называется управдор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Это ключевое слово. Нарушающий правила, причем так грубо, сам является помехой для других участников дорожного движения.

Еще раз повторю: перед законом каждый отвечает только за свои действия!

15-ка нарушила несколько пунктов (выезд, обгон и т.д.), водила за это ответит своими правами. Но этот факт не оправдывает поворачивающего налево, который не убедился в безопасности маневра и создал помеху этой самой 15-ке, а значит виновен в создании аварийной ситуации, повлекшей за собой ДТП.

Отсюда и выходит, что "по-человечески" и "по-людски" водила 15-ки козел, но по закону в ДТП виновен не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь тогда получается, любую ситуацию можно под такое списать:

1 - Еду я значит на свой зеленый, в меня прилетает кто-то, летящий на красный. Я не прав, потому что не убедился в безопасности маневра (проезда перекрестка на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора).

2 - Я еду по узкой дороге (например по Лесопарковой, за плотиной). Мне в лоб прилетает кто-то. Я не прав, потому что не убедился в безопасности движения по своей полосе

3 - Я стою на перекрестке, жду разрешающего сигнала светофора, мне прилетают в зад. Я виноват, потому что не убедился в безопасности остановки и создал помеху для более быстродвижущегося транспорта.

и т. д. таких примеров можно много придумать.

Я уже не Вас, уважаемые форумчане обвиняю в такой трактовке, а так как Вы говорите в судах так дела ведут....

Ну согласитесь, что это не логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои!!! Я все понимаю, у каждого свое мнение и тому подобное, но я очень надеюсь что кто-нить из присутствующих мне ответит на второй вопрос.

По первому вопросу люди уже откликнулись и большое спасибо им за это.

Сергей, я не уверен, но попробуй позвонить в "Курчатовское районное управление местного хозяйства" - по дубль-гису пишет, что они занимаются ремонтом и строительством дорог. Адрес Чайковского, 8. Тел. 741-00-94, 793-95-80.

Пусть они тебе что-нибудь скажут. А уже исходя из того что скажут, можно отталкиваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я не уверен, но попробуй позвонить в "Курчатовское районное управление местного хозяйства" - по дубль-гису пишет, что они занимаются ремонтом и строительством дорог. Адрес Чайковского, 8. Тел. 741-00-94, 793-95-80.

Пусть они тебе что-нибудь скажут. А уже исходя из того что скажут, можно отталкиваться..

А тут почти 100% уверенность: "СМЭУ ГАИ", ОАО - Шенкурская, 9. тел. 727-15-18, 727-15-20. Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут почти 100% уверенность: "СМЭУ ГАИ", ОАО - Шенкурская, 9. тел. 727-15-18, 727-15-20.

 

Вобщем это в компетенции СМЭУ ГАИ", ОАО, вот только у них нет плана разметки. Вот так у нас троятся дороги *ЦЕНЗУРА* (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем это в компетенции СМЭУ ГАИ", ОАО, вот только у них нет плана разметки. Вот так у нас троятся дороги *ЦЕНЗУРА* (

А тебе не нужен план разметки, тебе, по идее, нужна "паспортная" ширина проезжей части на данном учатке.

Поскольку все остальное - ушиерния/скругления.

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь тогда получается, любую ситуацию можно под такое списать:

1 - Еду я значит на свой зеленый, в меня прилетает кто-то, летящий на красный. Я не прав, потому что не убедился в безопасности маневра (проезда перекрестка на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора).

2 - Я еду по узкой дороге (например по Лесопарковой, за плотиной). Мне в лоб прилетает кто-то. Я не прав, потому что не убедился в безопасности движения по своей полосе

3 - Я стою на перекрестке, жду разрешающего сигнала светофора, мне прилетают в зад. Я виноват, потому что не убедился в безопасности остановки и создал помеху для более быстродвижущегося транспорта.

и т. д. таких примеров можно много придумать.

Я уже не Вас, уважаемые форумчане обвиняю в такой трактовке, а так как Вы говорите в судах так дела ведут....

Ну согласитесь, что это не логично.

Передергивать не надо, но в правилах есть один замечательный пункт. Открой и почитай ;)

ЗЫ По теме и по схеме - я не вижу, что мр.Фирст стоит в левом крайнем ряду, скорее м/у рядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передергивать не надо, но в правилах есть один замечательный пункт. Открой и почитай ;)

ЗЫ По теме и по схеме - я не вижу, что мр.Фирст стоит в левом крайнем ряду, скорее м/у рядов.

В правилах много пунктов. Если ссылаетесь на правила, то уж будьте добры указывайте на какой конкретно пункт вы ссылаетесь. Мне вот тоже интересно что за пункт такой замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах много пунктов. Если ссылаетесь на правила, то уж будьте добры указывайте на какой конкретно пункт вы ссылаетесь. Мне вот тоже интересно что за пункт такой замечательный.

ПДД РФ: 8. Начало движения, маневрирование

 

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

Подчеркнутое можно отнести под любые условия.

Также

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

На 15шке, что в объяснениях написал?

Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 15-ке то водила тоже собирался поворачивать параллельно со мной, только слева от меня. А вот гаишникам он стал говорить что ехал по третей полосе, а его подрезал.

 

Если кто не помнит, то там дорога имеет изгиб, и если сзади стоят машины, так же ожидающие что бы повернуть на лево, то кто-там по встречке летит обгоняет уже не видно ни в какие зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 15-ке то водила тоже собирался поворачивать параллельно со мной, только слева от меня. А вот гаишникам он стал говорить что ехал по третей полосе, а его подрезал.

 

Если кто не помнит, то там дорога имеет изгиб, и если сзади стоят машины, так же ожидающие что бы повернуть на лево, то кто-там по встречке летит обгоняет уже не видно ни в какие зеркала.

Видишь какой умный мальчик. При таких раскладах только свидетели могут помочь, причем их должно быть на одного больше чем у него.

ЗЫ Если он "ехал", а не стоял то должны быть следы торможения. Они (наличие или отсутствие) занесены в протокол?

Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял что он не дурачек. Потому и нашел свидетелей и еще схемку хочу нарыть, шоб к делу пришили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 15-ке то водила тоже собирался поворачивать параллельно со мной, только слева от меня.

Я вот об этом сразу и подумал. Писать не стал. Ну тогда он пацан ушлый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот об этом сразу и подумал. Писать не стал. Ну тогда он пацан ушлый.

Конечно ушлый, у него машина вся по кругу битая. У меня вот подозрение, уж не подставился ли он спецом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли. Сложная ситуация. Можно и самому нарваться. Если конечно не под крышей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с гаи, то есть с ГИБДД. Суки они драные. Элементарную ситуацию переворачивают как хотят. Виновником сделали меня и выписали штраф на сто рублей. Написали нарушение пунктов 8.1 и 8.5.

Уточнение по приведенной выше схеме. Замер был произведене еще и позади стоявших авто, до перекрестка. Там ширина проезжей части равна 21 метр с копейками. Куда они, .....я смотрели, когда увидели, что я не занял крайнего левого положения на дороге.

Короче видимо буду судиться.

 

Внимание вопрос знатокам:

1. мне как виновнику уже теперь какие документы должны выдать гайцы, кроме постановления о нарушении вышеприведенных пунктов.

2. имеет ли смысл идти с жалобой к начальнику в горгаи или проще сразу в суд.

3. если в суд, то как оформить это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а что вменили водителю 15-шки ? Т.е. посчитали что он на встречку не вылазил ?Гаишные схемы есть на руках ? Какие замеры в них.

Если по схеме 15-шка не на встречке - бодаться очень тяжело...суд скорее замерам поверит чем свидетельским показаниям. КАСКО есть? - если да, то с документами обращаться в страховую. Т.е. должен показать страховой что ДТП действительно было. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а что вменили водителю 15-шки ? Т.е. посчитали что он на встречку не вылазил ?Гаишные схемы есть на руках ? Какие замеры в них.

Если по схеме 15-шка не на встречке - бодаться очень тяжело...суд скорее замерам поверит чем свидетельским показаниям. КАСКО есть? - если да, то с документами обращаться в страховую. Т.е. должен показать страховой что ДТП действительно было. Удачи.

Ему по все видимости ничего не вменили. КАСКИ нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз напомню вопросы

 

Внимание вопрос знатокам:

1. мне как виновнику уже теперь какие документы должны выдать гайцы, кроме постановления о нарушении вышеприведенных пунктов.

2. имеет ли смысл идти с жалобой к начальнику в горгаи или проще сразу в суд.

3. если в суд, то как оформить это дело?

Знатоки, поможите, а то срок то обжалования проходит.

 

Дополненная схема:

post-4160-1246864642_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 всей улицы ширина? и потом 11.5 после столкновения до угла левого? чот как то не масштабно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...