Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Нужна консультация по снятию с учета


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Такой вопрос:

 

1 ноября я отдал свою машину Джемиру по трейд-ин. Для этого сделал у нотариуса генеральную доверенность на указанных людей сроком на 4 месяца без права продления и переоформления на себя, а только с правом продажи. Условия такие оговорил отдельно, т.к. не хотел, что бы машина на мне "висела".

 

Потом зимой я ее встречал еще с моими номерами, а в начале весны, после истечения 4х месяцев увидел уже с транзитами. На днях встретил опять - все также с транзитами, хотя машину явно гоняют по полной.

 

Теперь вопрос, тот факт, что машину так и не поставили на учет, ничего не меняят? Мне не придет через год дорожный налог за весь 2009й? И как это можно проверить, а то что-то неспокойно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
ребята непродавайте по доверенности! у меня так же было, еще и с дтп, потом заколебался!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно.

 

Говорю же, я отдал машину дилеру в уплату стоимости новой, по Trade in, а не на рынке перекупам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверенность то на кого выписал? на дилера Васю? Изменено пользователем lenarish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, уважаемый, я вполне конкретный вопрос задал. В советах типа "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" не нуждаюсь, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глуповатый какой-то вопрос... Машины нет на учете в ГАИ - значит она как бы не используется, пусть и в собственности на тебе даже. Ни какой налог с момента снятия с учета на тебя не будет начисляться, если в налоговую дошли документы о снятии. Обычно налоговая сама узнает (как в моем случае было), но у знакомых бывало, что приходилось подтверждать справкой, выдаваемой по желанию при снятии с учета, что машина тогда-то тогда-то была снята с учета, а налог продолжал капать. Пересчитывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного нет. Когда продадут твою телегу, для полной уверенности и отчетности забери у них копию справки-счет уже со вписаным новым владельцем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это уже новый хозяин на ней рысачит. Просто решил на учет не ставить. Налог капать не будет с момента снятия машины с учета.

ЗЫ Я в последнее время склоняюсь к тому, чтобы машину не ставить на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нексию тоже пока на учет не ставлю, гоняю на просроченных транзитах. За два месяца оштрафовали на 100 руб один раз, хотя останавливали для проверки документов неоднократно. Из плюсов - дорожный налог не капает, техосмотр не нужен. Из минусов - опасаюсь ездить через посты ДПС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нексию тоже пока на учет не ставлю, гоняю на просроченных транзитах. За два месяца оштрафовали на 100 руб один раз, хотя останавливали для проверки документов неоднократно. Из плюсов - дорожный налог не капает, техосмотр не нужен. Из минусов - опасаюсь ездить через посты ДПС.

Да ладно - только штраф.

Мне интересно камеры транзиты видят? Если нет, то вообще круть ;)

Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Советская налоговая насчитывает транспортный налог на а/м на транзитах, даже номер транзита в квитанции есть. (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Советская налоговая насчитывает транспортный налог на а/м на транзитах, даже номер транзита в квитанции есть. (((

А когда перестают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда с собственности уходит. Но что интересно - в других городских районах не так, достаточно снять с учёта, чтоб налог не насчитывался. Поэтому я очч удивилась, когда мне за 2 месяца владения пригнанной Маздой (с транзитами) пришло.

 

А по поводу камер могут волноваться только те, кто на учёте стоит. Авто на транзитах камерами не идентифицируется со всеми вытекающими ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда с собственности уходит. Но что интересно - в других городских районах не так, достаточно снять с учёта, чтоб налог не насчитывался. Поэтому я очч удивилась, когда мне за 2 месяца владения пригнанной Маздой (с транзитами) пришло.

 

А по поводу камер могут волноваться только те, кто на учёте стоит. Авто на транзитах камерами не идентифицируется со всеми вытекающими ;)

Вот мне и интересно кто им сливает инфу? Комиссионки вряд ли в налоговые отчитываются. Так что надо идти и разбираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так данные с ДКП или справки-счёт подаются в налоговую, с суммами, указанными там. Кто их предъявляет и сливает данные о стоимости - не знаю, скорее всего, МРЭО... при постановке на учёт уже новым владельцем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так данные с ДКП или справки-счёт подаются в налоговую, с суммами, указанными там. Кто их предъявляет и сливает данные о стоимости - не знаю, скорее всего, МРЭО... при постановке на учёт уже новым владельцем...

С ГАИ идет только в момент снятия с учета. В других районах (Ленинский, ЧТЗ) такого нет, это что-то мутят в Советской НИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ГАИ идет только в момент снятия с учета. В других районах (Ленинский, ЧТЗ) такого нет, это что-то мутят в Советской НИ.

 

То, что в Советской считают налог на машины, не стоящие на учёте - факт, мутят они или так полагается - не знаю, но ведь факт и другой есть - в налоговую всегда поступают и суммы продажи. Ведь и все остальные районные ИМНС получают данные о стоимости проданного транспорта, так что не только по снятию данные им идут. Идут именно данные со справки-счёт. Вместе с суммой продажи. Снятие с учёта может произойти задолго до оформления продажи, так что поступает им и снятие, и сумма потом, вне зависимости от промежуточного срока между этими двумя действиями. Только в остальных налоговых налог перестаёт начисляться с момента снятия, а в советской - с момента переоформления на нового собственника. Вот и вся разница. Кстати, интересно бы послушать комментарий Бейли - как они должны по закону насчитывать и правомерны ли действия налоговой советского р-на, считающей на "транзитные" а/м... А то окажется, что Советская работает по правилам, а остальные (на радость нам) нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в Советской считают налог на машины, не стоящие на учёте - факт, мутят они или так полагается - не знаю, но ведь факт и другой есть - в налоговую всегда поступают и суммы продажи. Ведь и все остальные районные ИМНС получают данные о стоимости проданного транспорта, так что не только по снятию данные им идут. Идут именно данные со справки-счёт. Вместе с суммой продажи. Снятие с учёта может произойти задолго до оформления продажи, так что поступает им и снятие, и сумма потом, вне зависимости от промежуточного срока между этими двумя действиями. Только в остальных налоговых налог перестаёт начисляться с момента снятия, а в советской - с момента переоформления на нового собственника. Вот и вся разница. Кстати, интересно бы послушать комментарий Бейли - как они должны по закону насчитывать и правомерны ли действия налоговой советского р-на, считающей на "транзитные" а/м... А то окажется, что Советская работает по правилам, а остальные (на радость нам) нет :D

Ну у нас в области еще и на прицепы налог присылают, а во многих регионах такого нет ;)

ЗЫ Сумму продажи вы сами представляете когда заполняете декларацию, прилагая копии ДКП или с/с.

ЗЗЫ Что-то тут нечисто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас в области еще и на прицепы налог присылают, а во многих регионах такого нет ;)

ЗЫ Сумму продажи вы сами представляете когда заполняете декларацию, прилагая копии ДКП или с/с.

ЗЗЫ Что-то тут нечисто...

 

ещё до декларации мне каждый год приходит уведомление о том, что я продала имущество (в т.ч. транспортные средства). Часто бывает так, что я сама не помню сумму, поэтому в декларации указываю данные именно от них - те самые, которые передаются им. И в уведомлении так и говорится - если не предоставите декларацию, ИМНС имеет право самостоятельно рассчитать сумму подлежащих к уплате налогов, на основании имеющихся у неё данных - такая вот фраза есть в уведомлении, что подтверждает, что у них сведения о суммах есть. А ты думал, они только фиксируют факт снятия-постановки, и в декларации можно писать от балды? Нет уж, всё у них есть, и именно по справке-счёт из МРЭО. Думаю, когда Бейли появится, то подтвердит это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё до декларации мне каждый год приходит уведомление о том, что я продала имущество (в т.ч. транспортные средства). Часто бывает так, что я сама не помню сумму, поэтому в декларации указываю данные именно от них - те самые, которые передаются им. И в уведомлении так и говорится - если не предоставите декларацию, ИМНС имеет право самостоятельно рассчитать сумму подлежащих к уплате налогов, на основании имеющихся у неё данных - такая вот фраза есть в уведомлении, что подтверждает, что у них сведения о суммах есть. А ты думал, они только фиксируют факт снятия-постановки, и в декларации можно писать от балды? Нет уж, всё у них есть, и именно по справке-счёт из МРЭО. Думаю, когда Бейли появится, то подтвердит это...

Как понять от балды, ты должна подтвердить ксерокопией заверенной печатью ;) А фразы можно разные писать, чтобы налогоплательщик начал писаться в трусы :derisive:

Вообще видимо в советской налоговой хорошо работают.

ЗЫ Зачем по твоему требуют для предоставления вычета, копии документов о понесенных расходах (о том за сколько купила авто) если у них все данные есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если доков подтверждающих нет, бывает же такое. Я сама в 2008-м несколько машин отдала знакомому по доверке, сумму в справке-счёт должен был указать до 125 (необлагаемая база), а вот конкретно когда и за сколько (это могло быть и 50, и 100, и 125) - неизвестно. Что указывать в декларации? В таких случаях обычно прикладывается копия доверки и объяснительная, что сумма продажи неизвестна, т.к. КП осуществилась доверенным лицом, например. И они сами рассчитывают по своим данным, что сумма продажи была необлагаемая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если доков подтверждающих нет, бывает же такое. Я сама в 2008-м несколько машин отдала знакомому по доверке, сумму в справке-счёт должен был указать до 125 (необлагаемая база), а вот конкретно когда и за сколько (это могло быть и 50, и 100, и 125) - неизвестно. Что указывать в декларации? В таких случаях обычно прикладывается копия доверки и объяснительная, что сумма продажи неизвестна, т.к. КП осуществилась доверенным лицом, например. И они сами рассчитывают по своим данным, что сумма продажи была необлагаемая.

Ни разу еще по проданным по доверенности машинам ничего не приходило (снятые с учета ессно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А по поводу камер могут волноваться только те, кто на учёте стоит. Авто на транзитах камерами не идентифицируется со всеми вытекающими ;)

А я все равно перед камерами соблюдаю скоростной режим :) потому как думаю, что если превысить скорость на большое значение, то сотрудники ГИБДД не обломаются, посмотрят видео и вручную номер определят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить-то теоретически возможно, только привлечь к административной ответственности таким образом всё равно не могут - для этого нужна видеофиксация г/н именно с камеры, вместе с нарушением скоростного режима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...