Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Покупка автомобиля обремененного залогом


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Господа.

 

Хочу купить машину но она взята ее хозяином в автокредит.

 

Как правильно поступить и стоит ли связываться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Незакрепленные сообщения

А что тогда следует из судебной практики продавцу?

Мошенничество, но суть в том что авто забирает банк или другой залогодержатель. А горе-покупатель по 25 рублей 32 копейки будет получать у мошенника из з/платы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенничество, но суть в том что авто забирает банк или другой залогодержатель. А горе-покупатель по 25 рублей 32 копейки будет получать у мошенника из з/платы.

Хм, ну со 159 статьёй всё ясно, но авто могут забрать только в случае невыплаты, т.е. человек продавший кредитное авто заведомо знал, что деньги банку не отдаст, а использует сам на своё усмотрение - следовательно осознанно идёт на мошенничество, ну не вяжется у меня в голове, как человек может добровольно себя подписать на такое. У меня товарищ тоже давненько авто кредитное продал(так и не пойму, почему птс банк не забрал после того, как он её на учёт поставил), но после продажи - выплатил остаток долга банку(банк естесно о продаже ничего не знал) и все остались довольны. Тут скорее всего такой же вариант(если конечно оно действительно кредитное), а если уж сильно большие сомнения и подозрения, то тут конечно надо как-то пробивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну со 159 статьёй всё ясно, но авто могут забрать только в случае невыплаты, т.е. человек продавший кредитное авто заведомо знал, что деньги банку не отдаст, а использует сам на своё усмотрение - следовательно осознанно идёт на мошенничество, ну не вяжется у меня в голове, как человек может добровольно себя подписать на такое. У меня товарищ тоже давненько авто кредитное продал(так и не пойму, почему птс банк не забрал после того, как он её на учёт поставил), но после продажи - выплатил остаток долга банку(банк естесно о продаже ничего не знал) и все остались довольны. Тут скорее всего такой же вариант(если конечно оно действительно кредитное), а если уж сильно большие сомнения и подозрения, то тут конечно надо как-то пробивать.

А когда из-за 200-300 рублей человека убивают вяжется? :derisive: :big_boss:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Подобрал по объявлениям себе машину. Понравилась, но хочу уточнить юридические нюансы.

 

Ситуация следующая. Человек неделю назад выкупил ее из банка. На учет на себя не поставил, начал сразу продавать.

В самом банке это была его служебная машина. Правда это или нет - вопрос!

 

Вот меня и интересует, не успел ли новый владелец ее заложить или непосредственно купить ее при помощи кредита у этого же или у другого банка?

 

Есть возможность себя обезопасить в такой ситуации или я в любом случае рискую?

мне вот совсем непонятно...

что значит выкупил из банка?

служебная машина банка? Т.е. она сейчас на балансе предприятия стоит и собственник в ПТС - банк? Если так - то он должен действовать на основании доверенности, заложить в таком случае я думаю довольно проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда из-за 200-300 рублей человека убивают вяжется? :derisive: :big_boss:

Это вяжется - потому как убивают по синему делу или наркоманы, тут совсем другой вопрос.

 

Вобщем думается так - если уж у вопрошающего такие подозрения, то наверное стоит отказаться от этой машины и искать другой вариант, нежели терзать себя сомнениями....

Изменено пользователем Alekseich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот совсем непонятно...

что значит выкупил из банка?

служебная машина банка? Т.е. она сейчас на балансе предприятия стоит и собственник в ПТС - банк? Если так - то он должен действовать на основании доверенности, заложить в таком случае я думаю довольно проблематично.

Нет, ПТС на руках у продавца, где он указан владельцем. Он купил ее у банка неделю назад. Говорит что работал в этом банке на этой машине. Но на учет не ставил(говорит - прав лишили, собственно потому и продает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ПТС на руках у продавца, где он указан владельцем. Он купил ее у банка неделю назад. Говорит что работал в этом банке на этой машине. Но на учет не ставил(говорит - прав лишили, собственно потому и продает).

хм... постановку на учет всё равно делать насколько мне помнится перед продажей

при залоге по идее должен был бы поставить на учет и сделать КАСКО на сумму кредита, почти все банки это требуют, один или два от этого требования отступают.

 

З.Ы. лишение прав - это дело на несколько недель

 

пока особо криминального ничего не вижу, но аккуратнее надо в этих вопросах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... постановку на учет всё равно делать насколько мне помнится перед продажей

при залоге по идее должен был бы поставить на учет и сделать КАСКО на сумму кредита, почти все банки это требуют, один или два от этого требования отступают.

 

пока особо криминального ничего не вижу, но аккуратнее надо в этих вопросах

Вот и я не разглядел ничего плохого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он выкупил, но не оформил на себя, значит должна быть справка-счет, на сколько я знаю можно без регистрации переписать ее на другого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все банки забирают ПТС, в частности райффайзен не забирал в прошлом году. Друг купил у них машину в кредит, но ПТС у него не забрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Подобрал по объявлениям себе машину. Понравилась, но хочу уточнить юридические нюансы.

 

Ситуация следующая. Человек неделю назад выкупил ее из банка. На учет на себя не поставил, начал сразу продавать.

В самом банке это была его служебная машина. Правда это или нет - вопрос!

 

Вот меня и интересует, не успел ли новый владелец ее заложить или непосредственно купить ее при помощи кредита у этого же или у другого банка?

 

Есть возможность себя обезопасить в такой ситуации или я в любом случае рискую?

Ы))) И тут эта тема есть) Я думал ты её только на ваточеле создал) Кстати машина моя была, продавал в связи с одобренной ипотекой))) Кстати продал, и машина была абсолютно чистая, сам себе голову залогами запудрил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ы))) И тут эта тема есть) Я думал ты её только на ваточеле создал) Кстати машина моя была, продавал в связи с одобренной ипотекой))) Кстати продал, и машина была абсолютно чистая, сам себе голову залогами запудрил)))

Ну, сейчас то я это понимаю, просто на тот момент меня малость самого поднакрутили, да я и не думал, что ты сильно торопишься! И еще я жуткий перестраховщик. Так то я уже месяца 2 ищу машину, но вот никак не могу найти именно то, что мне нужно. Уже задумался на счет новой, если кредит одобрят, то думаю, что возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...