Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Покупка автомобиля обремененного залогом


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Господа.

 

Хочу купить машину но она взята ее хозяином в автокредит.

 

Как правильно поступить и стоит ли связываться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

правильней всего - через банк... т.е. вы покупаете, передаете деньги банку - чтобы погасить кредит, остаток хозяину. банк снимает обеременение с машины и переписываете ее на себя.

 

а если типа по генералке - хозяин говорит что так и будет кредит платить, "ничего страшного", а машина в залоге у банка - то нехорошо это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если типа по генералке - хозяин говорит что так и будет кредит платить, "ничего страшного", а машина в залоге у банка - то нехорошо это :)

т.е. он может и не платить нечего в банк, а машину потом банк заберет за долги. правильно понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. он может и не платить нечего в банк, а машину потом банк заберет за долги. правильно понимаю ?

ага, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я машину также покупал. Приехали со старым хозяином в банк, ему там сказали сумму, которая осталась до погашения кредита, я эту сумму сразу внес м на следующий день банк вернул ему ПТС. Ничего банк на себя не переписывал. Оставшуюся сумму отдал в ГАИ после оформления справки-счета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я машину также покупал. Приехали со старым хозяином в банк, ему там сказали сумму, которая осталась до погашения кредита, я эту сумму сразу внес м на следующий день банк вернул ему ПТС. Ничего банк на себя не переписывал. Оставшуюся сумму отдал в ГАИ после оформления справки-счета.

а какие-то с продавцом соглашения заключали или что то еще ? ведь нет гарантии что внеся сумму на погашение кредита, продавец резко не передумает продавать машину.вет по сути вы просто даете деньги незнакомому человеку что бы он погасил свой кредит, своего рода "меценатство"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про это я забыл сказать. Прямо в банке написали расписку, что я такой-то такой-то, передаю такому-то такому-то такую-то сумму :) в счет стоимости автомобиля. Ну и все такое. Вопщем как-то все без проблем прошло, может быть и потому что продавец честный попался :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно для подстраховки генералку оформить, забрать все документы и машину саму. Начнет брыкаться - по генералке самому можно будет все сделать, в т.ч. дубликат ПТС. Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно для подстраховки генералку оформить, забрать все документы и машину саму. Начнет брыкаться - по генералке самому можно будет все сделать, в т.ч. дубликат ПТС.

только один момент есть. ПТС-ка в основном лежит в банке, а без нее и доверенность не оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно заключить договор купли-продажи, где указать все моменты: внесение на ссудный счет банка-кредитора от имени покупателя;момент снятия обременения и передачи ПТС новому владельцу(доверенность в простой письменной форме от старого владельца,или по форме банка, ПТС забрать в банке без старого хозяина); Приходный кассовый ордер при внесении на ссудный счет старого хозяина оформлять ТОЛЬКО на свое имя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только один момент есть. ПТС-ка в основном лежит в банке, а без нее и доверенность не оформить.

Все данные есть в техпаспорте. Генералки давно не оформлял, но по факту так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все данные есть в техпаспорте. Генералки давно не оформлял, но по факту так.

по факту то да, только вот нотариус доверенность оформит только на основании ПТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по факту то да, только вот нотариус доверенность оформит только на основании ПТС.

или допишет строку в доверенностти что ПТС не предоставлен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по факту то да, только вот нотариус доверенность оформит только на основании ПТС.

Ерунда, ПТС не требуется и никаких записей в доверенности при его отсутствии тоже не записывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда, ПТС не требуется и никаких записей в доверенности при его отсутствии тоже не записывают.

Это какому интересно нотариусу в городе Че не требуется ПТС для оформления генералки??? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какому интересно нотариусу в городе Че не требуется ПТС для оформления генералки??? :)

Третьякову на Св. проспекте возле ЗАГСа, Возле магазина Спорт на пр.Ленина. Это где я постоянно выписываю, все данные ПТСа есть в СТС(техпаспорт в просторечии). Нужен собственник с паспортом, СТС или ПТС, данные на кого выписывать генералку и 760 рублей ;) Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьякову на Св. проспекте возле ЗАГСа, Возле магазина Спорт на пр.Ленина. Это где я постоянно выписываю, все данные ПТСа есть в СТС(техпаспорт в просторечии). Нужен собственник с паспортом, СТС или ПТС, данные на кого выписывать генералку и 760 рублей ;)

Хехе...

За "Спорт" не знаю, а С.В.Третьяков мне покупку квартиры оформлял. Был там небольшой нюанс с истекающим сроком давности... Другие нотариусы отказались, а он оформил (по рекомендации правда). Срок давности благополучно истёк. :)

Неправильно это. Всё ж таки основной документ авто - это ПТС. То бишь паспорт, а не читательский билет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе...

За "Спорт" не знаю, а С.В.Третьяков мне покупку квартиры оформлял. Был там небольшой нюанс с истекающим сроком давности... Другие нотариусы отказались, а он оформил (по рекомендации правда). Срок давности благополучно истёк. :)

Неправильно это. Всё ж таки основной документ авто - это ПТС. То бишь паспорт, а не читательский билет... :)

По большому счету нотариус ничем не рискует ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету нотариус ничем не рискует ;)

Ну это как сказать... :)

"В правовом поле" - можно, но сложно.

А "вне правового поля"... всё зависит от клиента и цены вопроса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос такой. Подобрал по объявлениям себе машину. Понравилась, но хочу уточнить юридические нюансы.

 

Ситуация следующая. Человек неделю назад выкупил ее из банка. На учет на себя не поставил, начал сразу продавать.

В самом банке это была его служебная машина. Правда это или нет - вопрос!

 

Вот меня и интересует, не успел ли новый владелец ее заложить или непосредственно купить ее при помощи кредита у этого же или у другого банка?

 

Есть возможность себя обезопасить в такой ситуации или я в любом случае рискую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На авточеле какая-то конторка рекламируется, якобы пробивают на кредитность тачки (хотя я х.з. как это делается - базы единой нет). Вроде как договор составляют с гарантией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность себя обезопасить в такой ситуации или я в любом случае рискую?

Не вижу проблеммы, если птс у него на руках, то продать её он может хоть кому, в МРЭО, насколько мне известно, обременение не проверяют, а значит на себя вы её оформите без проблем, если даже предположить, что она куплена в кредит(тогда не понятно почему банк не забрал птс). В любом случае кредитная она или нет - это проблема продавца - договор с банком(если он есть разумеется) подписан им, а не вами, так что не стоит лишний раз переживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблеммы, если птс у него на руках, то продать её он может хоть кому, в МРЭО, насколько мне известно, обременение не проверяют, а значит на себя вы её оформите без проблем, если даже предположить, что она куплена в кредит(тогда не понятно почему банк не забрал птс). В любом случае кредитная она или нет - это проблема продавца - договор с банком(если он есть разумеется) подписан им, а не вами, так что не стоит лишний раз переживать.

Не надо вводить в заблуждение - кредитный или заложенный авто у нас, это проблема покупателя см. судебную практику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо вводить в заблуждение - кредитный или заложенный авто у нас, это проблема покупателя см. судебную практику.

А что тогда следует из судебной практики продавцу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...