Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Огурцы-помидоры


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Задумали мы на покатушки организовать небольшую кафешку: шашлык, салатик, супчик. Мясо готов делать мужчина, думаю, у него не может плохо получиться, о супчике от Малыша еще с Ильменки ходят легенды, а вот насчет салатика мы решили, что лучше классического "огурцы-помидоры-лук" на природе не придумаешь.

 

Итак, вопрос: где купить огурцы без твердой корочки и без горькой жопки, статные такие, хрустящие и не полые? И помидорки чтобы пахли не травой, а настоящими помидорами? Ну, и чтобы не очень дорого это все было...

 

Еще, из предпочтений - кто какой лук любит? Обычный, красный или белый? Имеется в виду в салат.

 

/а еще я в диких сомнениях о скорости превращения майонеза в пурген в 30градусную жару... поэтому думаю о его замене на оливковое маслице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Я всегда покупаю в теплицах у китайцев. Был там неделю назад брал огурцы по 40 рублей. Но вот помидоров еще не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда покупаю в теплицах у китайцев. Был там неделю назад брал огурцы по 40 рублей. Но вот помидоров еще не было.

Это где такие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едешь в сторону кургана, после поста за первым же мостом надо проехать примерно 1км и будеи поворот на лево на лазурный. Вот туда сворачиваешь и едешь, километров через 5 будут теплицы, мимо не проедешь. счас фтку приложу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомый брал на пр. неделе помидоры ташкенские и огурцы по 40 руп. на новом рынке

где-та в районе комсомольского-краснознаменной вроде, седня хочу сам туда проскочить на разведку

ваще говорит там все дешево (клубника 80 руп. за коробку около кг и тд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едешь в сторону кургана, после поста за первым же мостом надо проехать примерно 1км и будеи поворот на лево на лазурный. Вот туда сворачиваешь и едешь, километров через 5 будут теплицы, мимо не проедешь. счас фтку приложу

Пасиб!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет то не могу сообщение отредактировать. Вот обещанные фотки со спутника:

Фото 1

http://i051.radikal.ru/0906/15/4aa7b625a2ef.jpg

Фото 2

http://i021.radikal.ru/0906/f4/3c573caf85f5.jpg

Изменено пользователем kope'ech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"огурцы-помидоры-лук"

все на булочке с кунжутом...

)))

о скорости превращения майонеза в пурген в 30градусную жару..

должен же быть у кого нибудь автохолодильник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Каширинский (Отрадный) рынок отменили?

Брала овощи на Каслинском - не понравились

Наверное, на каширке буду брать, ибо по дороге как раз. Спасибо, ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный рынок около кинотетар "Победа" )) и дешевый очень) шлепаешь в самый конец, киоски справа, там еще очередь не большая всегда))

по 40 рублей я там огурци покупала дней 10 назад))

Изменено пользователем Лебедь Белая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бзик - не могу покупать в киосках, потому что не вижу, ЧТО мне продают. Мне надо самой всё осмотреть и выбрать ;) Но в Молнии овощи отстой(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня видел в пятёрочке помидоры по 53 р. не знаю дешево или нет. Я редко по магазинам хожу

Нормальная цена. Но они невкусные. Трава травой, ее даже не покуришь нормально....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помидоры/огурцы только на базаре, лучше всего на комсомольском.

Про майонез лучше забыть, летом ох как не актуально, масло оливковое (холодный отжим) самый раз.

Лук имха будет вкуснее красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то овощи китайские сильно хают в последнее время - типа гербицидов и удобрений полно...

Тоже слышала.

И цены наших хозяйств демпингуют до полного их, хозяйств, разорения...

И удобряют хз чем, ну неужели из-под нашей коровки, ну не поверю...

И отходами засирают окрестные леса, поля и прочие местности...

Зато трудолюбивые - жесть. Поставят три-четыре палки в рядочки, намотают полиэтилена, нафигачат удобрялок и вот уже через пару месяцев огурки колосятся, руки тянут и говорят так жалобно - Мама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальные на вкус огурцы, да и откуда у них гербицыды, они руками всю траву выщипывают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывал знакомый (овощами на рынке торгует): Приехал к китайцам. Они показывают помидоры, а они такие красивые, но зеленые. Он спрашивает а что красных нет? Ему: оставляй предоплату, завтра приезжай, они будут для тебя красные! Вот так делайте выводы как так может получиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывал знакомый (овощами на рынке торгует): Приехал к китайцам. Они показывают помидоры, а они такие красивые, но зеленые. Он спрашивает а что красных нет? Ему: оставляй предоплату, завтра приезжай, они будут для тебя красные! Вот так делайте выводы как так может получиться.

докупили новую партию с базы , вот и всё ))) А самые дешёвые помидоры сейчас в голандии ))) 27 рублей кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывал знакомый (овощами на рынке торгует): Приехал к китайцам. Они показывают помидоры, а они такие красивые, но зеленые. Он спрашивает а что красных нет? Ему: оставляй предоплату, завтра приезжай, они будут для тебя красные! Вот так делайте выводы как так может получиться.

Да довольно просто все... Сам с таким сталкивался в студенческие годы. Помидоры ложат в полителеновый пакет (ведро) и в тепло. Пока в электричке едешь - они уже из бланжевых красные становятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камеры с этиленом у нас еще никто не отменял...

Суть отлично изложена в трактате:

Этилен . В 1901 году Д. Нелюбов обнаружил влияние этилена на рост растений. В ничтожно малых концентрациях этот газ оказывал на растения тройную реакцию: тормозил растяжения, способствовал утолщению, и изменял горизонтальную ориентацию. Позже было показано, что этилен ускоряет созревание плодов. Наконец в 1934 году Р. Гейн доказал, что сами растения способны синтезировать этилен .

 

Этилен (СН2=СН2) - бесцветный газ со слабым эфирным запахом. Это единственный газообразный регулятор роста растений, с 60-х годов его стали относить к разряду фитогормонов. В очень низких концентрациях, порядка 0,001 - 0,1 мкл/л, он способен тормозить и изменять характер роста растений, ускорять созревание плодов. Этилен синтезируется в бактериях, грибах, низших и высших растениях, причем в больших количествах. Далеко не все организмы способны к синтезу этилена . Так, из исследованных 228 видов микроскопических грибов лишь 25% выделяют этилен . Организмы контролируют скорость синтеза этилена . Тем самым регулируется его концентрация, кроме того избыток этилена может свободно диффундировать в окружающую среду. Скорость образования этилена различна у разных органов. Образование этилена возрастает при старении и опадении листьев и плодов. Оно тормозится недостатком кислорода (у всех сельскохозяйственных растений, кроме риса) и может регулироваться светом и температурой. Влияет на синтез этилена и уровень СО2. Причем у разных растений углекислый газ может как стимулировать, так и угнетать образование этилена .

 

Ряд соединений оказывает на растения сходное влияние, но уступают ему в эффективности. Синтетические аналоги этилена по биологической эффективности образуют следующий ряд:

 

этилен > пропилен >винилхлорид > СО > винилфторид >

 

> ацителен > аллен > метилацителен > 1-бутен.

 

Для использования в сельском хозяйстве удобны соединения, которые освобождают связанный этилен . Наиболее активен в этом отношении этрел (этефон, 2-хлорэтилфосфониевая кислота). Этрел не связывается в тканях растений прочно, его можно извлечь отмыванием. Он успешно используется для ускорения созревания плодов, дефолиации[1], ускорения вытекания латекса у каучуконосов, ускорения цветения ряда растений, увеличения количества женских цветков у огурцов, образования клубней у картофеля и т.д.

 

Существуют соединения, которые, напротив, нарушают синтез этилена в тканях растений. Например, азотнокислое серебро, пропилгаллат, ризобитоксин и др.

 

Этилен характеризуется широким спектром действия на растения. Он вызывает остановку клеточного деления, что обусловлено снижением синтеза ДНК в делящихся клетках. Этилен также тормозит удлинение проростков и останавливает процессы роста у листьев. Он действует начиная с концентрации 0,01 мкл/л. Угнетение деления и роста под влиянием этилена прекращается в присутствии СО2. Для проявления эффекта углекислого газа требуется присутствие 10% СО2 при концентрации этилена 1 мкл/л (Полевой, 1982).

 

Этилен значительно активизирует образование корневых волосков. Кроме того в его присутствии инициируется корнеобразование на стеблях и листьях. Для этого требуется обработка 10 мкл/л этилена в течение 1 - 3 дней.

 

Еще одним эффектом этилена является его влияние на цветение растений. Особенно широко используется это его свойство для ускорения цветения растений семейства бромелиевых (Bromeliaceae), к которым относятся ананасы, манго и др. Для активации цветения проводят 6-часовую обработку этиленом (1600 мкл/л).

 

Широко используется в практике сельского хозяйства и способность этилена вызывать преимущественное образование женских цветков у тыквенных (Cucurbitaceae), молочайных (Euforbiaceae), коноплевых (Cannabinaceae). Окуривание растений огурцов дымом применяется испокон веков именно в этих целях, так как СО оказывает сходный с этиленом эффект.

 

Этилен блокирует транспорт ауксина в растении, в результате развиваются такие процессы, как опадение листьев, цветков и плодов, старение органов. Ускорение созревания плодов - один из самых известных эффектов этилена . Причем, при старении организма увеличивается не только количество этилена , образуемое плодами, но и возрастает чувствительность к этилену . У разных видов растений влияние этилена на ускорение созревания протекает по-разному. У яблок синтез этилена , вероятно, блокируется каким-то продуктом, вырабатываемым родительским деревом. Однако при снятии плодов с дерева ингибитор исчезает и скорость образования этилена возрастает. У бананов в незрелых плодах может присутствовать довольно высокая концентрация этилена , но плоды не проявляют чувствительности к нему. При созревании чувствительность возрастает. У томатов, дынь образование этилена , созревание и старение примерно совпадают по времени, но когда растение достигает физиологически критического возраста синтез этилена резко возрастает.

 

Таким образом, этилен иногда рассматривают как гормон старения. Очень характерный эффект этилена - пожелтение листьев. Обусловлено это распадом хлорофилла и снижением количества белка в присутствии этилена в стареющих листьях. В стрессовых ситуациях растительный организм также вырабатывает этилен в повышенных количествах. Одна из функций стрессового этилена - ускорение опадания поврежденных органов. Тем самым этилен выполняет роль адаптивного (приспособительного) фактора.

 

Применение этилена и этрела. Этилен используют для ускорения созревания овощей и фруктов, прореживания цветков, ускорения опадения плодов и листьев. Применяют его и для регулирования процесса дифференциации пола у некоторых овощных культур.

 

Использование этилена для ускорения созревания плодов. В северных районах страны за короткий вегетационный период у многих культур плоды не успевают вызревать до полной зрелости. Народное средство, ускоряющее процесс созревания , - окуривание дымом. Действующее начало в дыме - окись углерода и этилен . Еще в 20-х годах нашего столетия этилен был испытан в качестве вещества, ускоряющего созревание . Его ценность в том, что это естественный фактор созревания , ведь растения сами на стадии созревания плодов продуцируют этилен . Закончившие рост, но еще зеленые плоды, помещали в герметические камеры при температуре 20 - 22оС. В эти камеры периодически подается этилен из расчета 0,2 - 1 литр на 1 м3. Конкретное количество этилена зависит от вида плодов. В этих условиях помидоры созревают за 5 - 6 суток (вместо 10 - 12), лимоны и апельсины - за 4 - 5 суток (вместо 20 - 25). Недостаток этилена - его летучесть. Использование этрела позволяет избежать неудобства, связанные с применением этилена . Недозрелые плоды помещают на 0,5 - 10 минут в раствор этрела (0,25 - 4 г/л), затем плоды выдерживают несколько дней в теплом помещении. Этрел, попадая в растительные ткани, высвобождает связанный этилен , и в результате получается такой же эффект, как и при обработке плодов в камере с этиленом . Можно опрыскивать раствором этрела плоды и прямо на деревьях - это также сопровождается ускорением созревания . Концентрация этрела в растворе для опрыскивания 0,25 - 0,5 г/л. Опрыскивание проводят примерно за 2 недели до начала уборки. Еще в большей степени ускоряет созревание добавка к этрелу препарата 1-НУК.

_____________________________________________________

 

Тупо эти же зеленые помидоры засунуть в спецкамеру и окурить смесью))) Все, помидоры красные. Но невкусные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у моей бабушке в теплице уже свежие свои домашнии огурчики, но блин НЕ ПРОДАЮТСЯ!

скоро и помидорки на подходе.

 

 

а насчет овощей, я думаю особо напрягаться не стоит, бери первые попавшиеся в магазине, рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...