Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Орфографические ошибки


Нужна ли Вам такая проверка  

115 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Прошу дать мне права на редактирование чужих сообщений для исправления орфографических ошибок. А то достали уже :) Обещаю данными правами не злоупотреблять :) Изменено пользователем Design_Nick
добавил опрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Один очень мной уважаемый человек сказал: "Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждёт крах.". И я полностью с ним согласен.

Дима.. я, честно говоря, в ужасе.. против твоего мнения не ставится "все равно", а ставится "принимаем людей такими, какие они есть".. твоя позиция в целом очень негативна, таким образом ничего хорошего не выйдет, если хочешь добра, делай его, а не тыкай в него.. Хотя, я уже поняла, что ты намерен воевать, но не удивляйся, что ответом будут тоже копья;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима.. я, честно говоря, в ужасе.. против твоего мнения не ставится "все равно", а ставится "принимаем людей такими, какие они есть".. твоя позиция в целом очень негативна, таким образом ничего хорошего не выйдет, если хочешь добра, делай его, а не тыкай в него.. Хотя, я уже поняла, что ты намерен воевать, но не удивляйся, что ответом будут тоже копья;)

Ты предлагешь, скажем, людей, которые говорят "мы плохие, тупые, ленивые (нужное подчеркнуть) и воспринимайте нас такими, какие мы есть" воспринимать как они есть и ничего с этим не делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и

 

 

 

 

 

Возникает вопрос - КЕМ? Сам факт того, что у того же автора топика вдруг появится право исправлять ошибки в текстах, будет свидетельствовать о том, что он грамотнее тех остальных, чьи посты он правит. Из этого вытекает другой закономерный вопрос - на каком основании? Почему все должны равняться на грамотность отдельно взятого человека и считать именно среднее образование мерилом грамотности? А когда завтра у нас зарегистрируется филолог, на него станем ориентироваться? Или всё же признаем, что уровень грамсотности зависит и от личности, и от профиля полученного образования, от национальности пишущего, наконец? И дадим право людям изъясняться на форуме таким образом, на который они способны, и дадим остальным право определять для себя степень грамотности собеседников и суть изложения самостоятельно? Мне ближе второй вариант, и я уже объяснила, почему. На мой взгляд, оскорбление эстетических чувств от несоблюдения орфографии в текстах, какое-то лукавство. Взрослые люди, посещающие интернет-конференции, вообще-то должны были уже привыкнуть к тому, что основная масса граждан имеет проблемы с правописанием. Это явление (проблемы с правописанием) никак не зависит от того, чего хотелось бы кому-либо, это просто ФАКТ и его надо учитывать, проще говоря, смириться.

Так же можно сказать и про модераторов, ведь они тоже правят сообщения из личных убеждений, что так будет правильно, а никак иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один очень мной уважаемый человек сказал: "Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждёт крах.". И я полностью с ним согласен.

 

Насколько я лучше знаю правила - настолько я имею право поучать тех, кто их не знает. Да, Лариса, я имею право поучать. И я благодарен тем, кто учит меня. Потому что главное - это двигаться вперед. Развиваться. Делать что-то. А позиция "моя хата с краю, ничего не знаю, и не трогайте меня" - это тупик.

 

И, кстати, я не кичусь своими достоинствами. Я просто вижу, куда катится этот мир, и хочу это исправить. Меня многое бесит. Коррупция, преступность, ложь, деградация, неграмотность. Сегодня слово "извини" раздражает многим глаза, завтра такое написание станет нормой, послезавтра оно вообще исчезнет из лексикона. Может, хоть с малого начнем бороться?

 

Тут многие спрашивали, почему ребенок должен уважать взрослых. А я отвечу - любой человек достоин уважения до тех пор, пока он не докажет обратного. А вот тогда уже, для возвращения уважения и доверия, этому человеку нужно будет ой как постараться.

Не теряйте моего уважения, Лариса.

 

Не согласен. Культуру нужно проповедовать, как религию если угодно. А вот если насаждать, то тогда нас точно ждет крах. Крах из "культурного" лицемерия, лживости одетой "культурной" маски, под которой будут скрываться люди на дух не переносящии насаждаемую культуру. И именно они, впсоледствии, будут уничтожать эту культуру изнутри. Это то же самое что и мат от защитников русского языка.

 

Крестоносцы вон пытались насадить свою культуру и религию, чем это кончилось?

 

По поводу уважения тоже спорный момент. Любой человек достин уважения его прав, коль уж мы живем в демократическом обществе, в котором декларируется равенство прав, то вот это и достойной уважения, пока человек своими мыслями, поступками не подвигнет вас либо к обратной реакции, либо же к признанию его уважаемости как личности уже.

 

И еще раз вопрос повторю: так и будете подтирать, либо же будете нести свет образования в наши темные ряды? Коррекция еще не взращивала профессоров насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно высокопарно, на мой взгляд. Возможно, я рискую потерять ваше уважение, т.к. не поддерживаю вашу идею (бороться с неграмотностью силовыми методами и в том возрасте, когда это бесполезно, не считаю целесообразным). Но моё мнение неизменно - я уважаю людей не только за их образованность и грамотность, как бы странно это ни звучало. И я знаю очень грамотных и образованных мерзавцев, не стоящих и мизинца некоторых неграмотных. Так что грамотность для меня - это своего рода показатель, но никак не критерий в оценке личности. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты предлагешь, скажем, людей, которые говорят "мы плохие, тупые, ленивые (нужное подчеркнуть) и воспринимайте нас такими, какие мы есть" воспринимать как они есть и ничего с этим не делать?

ну если человек способен о себе так сказать, не напрашиваясь на комплимент, то мне будет интересно с ним поговорить, поскольку интересны сами мысли, я смогу не согласиться с точкой зрения, но трясти его и, рыдая, умолять: будь хорошим, учись, умней, трудись! - нет, я не буду. я просто буду знать, что есть такой человек, причем, все перечисленные качества не умаляют его достоинств, которые тоже можно рассмотреть при желании!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть кино очень хорошее про насаждение ценностей...Эквилибриум (центр равновесия)...в принципе тоже с благих намерений история начиналась, меня при просмотре заставило задуматься
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите, что получается:

ну давай в логику поиграем ;)

 

изначально я пишу неграмотно, потому что в школе плохо учился, или по каким-то другим причинам, не важно...

сразу неверная предпосылка. речь про форум, а не кто как в школе учился или иные причины, по которым ты пишешь в жизни с ошибками. здесь пишут через девайс, подключенный к интернету, а значит любые причины безграмотности можно отлично компенсировать либо при помощи массы различных программных продуктов, либо онлайн-средств. это несложно, освоит любой. это не составляет труда. и занимает минимум времени, при том, что речь о спешке вообще неуместна. на форуме нет ничего срочного, в случае срочности бегут к телефону или изыскивают иные способы поговорить

 

моя неграмотность является поводом меня не уважать для какого то числа форумчан...

исходя из первой предпосылки, ты пишешь неграмотно от нежелания это делать. ставишь удобство своего написания выше удобства чтения своих собеседников, как я уже упоминал выше. получается, что ни о каком чувстве почтения к собеседнику, ни о какой значимости собеседников для тебя, речи не идёт. это явное неуважение. а ты будешь уважать человека, которому явно на тебя плевать?

 

в тоже время я, своей безграмотностью их не уважаю, но должен их уважать, стремится к чистописанию...

грамотностью своего текста, удобоваримым форматированием, ты как бы выкладываешь к себе дорожку для собеседника. можно сделать такую, что к тебе будут беспрепятственно идти, а можно такую, что будут вязнуть по колено в грязи. если хочешь, чтобы к тебе пришли - старайся. ты никому не должен, это тебе надо. на форуме масса других, хороших чистых тропинок, по которым можно пойти

 

изначальным посылом к этому, в данном случае, является их ко мне неуважение и необходимость уважения меня ими...т.е. если я буду уважать тех, кто меня не уважает, для того, чтобы они меня зауважали (тоже, кстати не факт)...

см.выше

 

а зачем мне их уважение?

я ответил? ;)

 

зы: речь, понятно, не о тебе конкретно, просто из заданного стиля лучше было использовать такое обращение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же можно сказать и про модераторов, ведь они тоже правят сообщения из личных убеждений, что так будет правильно, а никак иначе.

Не совсем так. Модераторы правят сообщения пользователей не из личных убеждений, а исключительно на основании Правил форума. Правка постов на орфографию не входит в обязанности модераторов, разве что правка совсем нечитабельного текста на добровольных началах. Касаемо заголовков отдельное правило - они должны соответствовать сути обсуждаемой темы. В контексте общения на форуме очень важно, чтобы заголовки были удобными для восприятия, поэтому правка орфографии в них не только допускается, но и приветствуется. Форумчане о нарушениях в заголовках могут уведомлять модераторов через кнопку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматическая правка ошибок в словах возможна на данном форуме путем сличения со словарем русского языка?

и правка именно автором сообщений?

 

 

PS:

если уж речь идет о грамотности, пусть это делает компьютер, а не человек , который в силу обстоятельств не может адекватно все устранить.

Сомневаюсь я, что человек будет следить за тысячью постов в день и обьективно оценивать каждого пользователя...как минимум даже уже в этой теме все сторонники и оппоненты будут:

первые - считаться эталонами

вторые - как минимум "обласканы" сверхвниманием .

 

Не понравилась мне само предложение от людей силой заставлять что-то внимать и исправлять и чему-то учиться.Навязчивая какая то культура грамотности ваша.

Начните с себя сначала, а уж потом предлагайте народу...посмотрел ради интереса посты активистов за прошедшие времена, ребята начинайте ка сначала с себя..а уж потом можно народ поучать, кто что умеет и кому какие обязаности нужны.

следите за собой и все у вас будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом удивляемся, почему дети в школах не уважают учителей :(

У меня сын 5-летний вопрос задал: папа, а почему я должен уважать взрослых? Ну и что, что они больше прожили. Ну и что, что они много знают. Ну и что, что они умнее.

Серёга, дети мыслят не понятиями, а словами ;) он же запросто может сказать, что уважение - это когда взрослые конфетку дают. а то, что ты перечислил, не повод дать конфетку им :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматическая правка ошибок в словах возможна на данном форуме путем сличения со словарем русского языка?

и правка именно автором сообщений?

...

Нормальный вариант, пусть будет проверочный модуль, который подчеркнет потенциально неправильные слова, оставив редактирование на совести автора.

...

И еще раз вопрос повторю: так и будете подтирать, либо же будете нести свет образования в наши темные ряды? Коррекция еще не взращивала профессоров насколько я знаю.

Пока не считаю себя достаточно образованным, что бы нести свет образования в наши темные ряды. Но ведь надо с чего-то начинать?

Достаточно высокопарно, на мой взгляд. Возможно, я рискую потерять ваше уважение, т.к. не поддерживаю вашу идею (бороться с неграмотностью силовыми методами и в том возрасте, когда это бесполезно, не считаю целесообразным). Но моё мнение неизменно - я уважаю людей не только за их образованность и грамотность, как бы странно это ни звучало. И я знаю очень грамотных и образованных мерзавцев, не стоящих и мизинца некоторых неграмотных. Так что грамотность для меня - это своего рода показатель, но никак не критерий в оценке личности. :)

Как-то витеевато... складывается ощущение, что мы говорим о смежных, но разных вещах. Готов подписаться под словами "я уважаю людей не только за их образованность и грамотность, как бы странно это ни звучало. И я знаю очень грамотных и образованных мерзавцев, не стоящих и мизинца некоторых неграмотных.". Безграмотные люди не теряют моего уважения. Теряют те, кому это безразлично без особой на то причины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный вариант, пусть будет проверочный модуль, который подчеркнет потенциально неправильные слова, оставив редактирование на совести автора.

+ 1, вполне нормальный вариант, текстовый редактор в форме ответа. :)

 

Как-то витеевато... складывается ощущение, что мы говорим о смежных, но разных вещах. Готов подписаться под словами "я уважаю людей не только за их образованность и грамотность, как бы странно это ни звучало. И я знаю очень грамотных и образованных мерзавцев, не стоящих и мизинца некоторых неграмотных.". Безграмотные люди не теряют моего уважения. Теряют те, кому это безразлично без особой на то причины...

ну вот у меня тоже такое ощущение. Я понимаю, что намерения очень благие, и с логическими доводами Лукаса склонна согласиться. Я просто против доведения идеи до абсурда (в виде правки орфографии конкретными лицами). И ничего не имею против текстового редактора в форме ответа, в помощь малограмотным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, дети мыслят не понятиями, а словами ;) он же запросто может сказать, что уважение - это когда взрослые конфетку дают. а то, что ты перечислил, не повод дать конфетку им :)

Это я прекрасно понимаю, Костя! А попробуй, аргументируй ребенку? Какие доводы привести?

 

Так же и здесь. Ссал, ссу и буду ссать! Что сказать? Чем аргументировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу неверная предпосылка. речь про форум, а не кто как в школе учился или иные причины, по которым ты пишешь в жизни с ошибками. здесь пишут через девайс, подключенный к интернету, а значит любые причины безграмотности можно отлично компенсировать либо при помощи массы различных программных продуктов, либо онлайн-средств. это несложно, освоит любой. это не составляет труда. и занимает минимум времени, при том, что речь о спешке вообще неуместна. на форуме нет ничего срочного, в случае срочности бегут к телефону или изыскивают иные способы поговорить

 

Сразу не согласен, что значит не важно почему я не грамотно пишу? я действительно пишу не грамотно, девайс штука хорошая, но не во всех браузерах есть, а дополнительные аппаратные средства применять (даже скопировать в ворд) это дополнительное действие, побуждающим мотивом к которому должно служить желание быть уважаемым (напомню, этим действием я иду против своей природы, т.к. я действительно безграмотен). Поборники орфографии много и горячо осуждали именно безграмотность и всячески своё презрение подобным людям выражали, должны эти люди знать язык и всё...при том именно им должны, складывается такое впечатление. Форум, позволю себе напомнить далеко не гуманитарный, и у меня, простого деревенского паренька, тоже может быть автомобиль, который, увы, может сломаться, и это приведёт меня сюда за советом...а тут...всё красиво...литературно и грамотно...и на вопрос: почиму на моей корбюраторной шистёрке обороты гуляют я от местной белой кости ответа не получу, а оно веть чо такова, у нас та на заводе все же так гаворят, и веть понимают друг друга...и конечно же это сразу послужит поводом для неуважения меня, не смотря на то что я по 12 часов у станка стою, и в принципе я искренний и добрый парень, и когда у чьва та с форума криворукава карыта обойма ступичного подшипника рассыпалась я её на станке вытачил, съэкономил хозяину тыщ 5....и песал я иму в личке как умел...

 

 

 

 

 

грамотностью своего текста, удобоваримым форматированием, ты как бы выкладываешь к себе дорожку для собеседника. можно сделать такую, что к тебе будут беспрепятственно идти, а можно такую, что будут вязнуть по колено в грязи. если хочешь, чтобы к тебе пришли - старайся. ты никому не должен, это тебе надо. на форуме масса других, хороших чистых тропинок, по которым можно пойти

 

вот выше описан пример как к себе дорожку проложить...

 

 

или я опять не логичен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня, простого деревенского паренька, тоже может быть автомобиль, который, увы, может сломаться, и это приведёт меня сюда за советом...а тут...всё красиво...литературно и грамотно...и на вопрос: почиму на моей корбюраторной шистёрке обороты гуляют я от местной белой кости ответа не получу, а оно веть чо такова, у нас та на заводе все же так гаворят, и веть понимают друг друга...и конечно же это сразу послужит поводом для неуважения меня, не смотря на то что я по 12 часов у станка стою, и в принципе я искренний и добрый парень, и когда у чьва та с форума криворукава карыта обойма ступичного подшипника рассыпалась я её на станке вытачил, съэкономил хозяину тыщ 5....и песал я иму в личке как умел...

ай, молодца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, приходит "деревенский парень".

 

1.Написал плохо (молча поправили с уведомлением в личку "Исправлена орфография")

2.Написал следующий пост получше (молча поправили с увед... -"-)

3.Написал еще лучше (молча поправили с увед... -"-)

4.Написал хорошо (никто ничего не поправляет)

"Деревенский парень" в теме за четыре шага/поста/момента. Что такого? Жалко шоколадки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, приходит "деревенский парень".

 

1.Написал плохо (молча поправили с уведомлением в личку "Исправлена орфография")

2.Написал следующий пост получше (молча поправили с увед... -"-)

3.Написал еще лучше (молча поправили с увед... -"-)

4.Написал хорошо (никто ничего не поправляет)

"Деревенский парень" в теме за четыре шага/поста/момента. Что такого? Жалко шоколадки? :)

вот поэтому и говорили люди, что вручную править - это бред. будет потом криков на весь форум в плане: это не является ошибкой! я устал править ошибки, забаньте его!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, приходит "деревенский парень".

 

1.Написал плохо (молча поправили с уведомлением в личку "Исправлена орфография")

2.Написал следующий пост получше (молча поправили с увед... -"-)

3.Написал еще лучше (молча поправили с увед... -"-)

4.Написал хорошо (никто ничего не поправляет)

"Деревенский парень" в теме за четыре шага/поста/момента. Что такого? Жалко шоколадки? :)

Так если не научить писать правильно, с чего он будет с каждым разом писать все грамотней и грамотней? Я чот не пойму никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чой-то упустил, а кто будет спонсором шоколадок, как и кем будут учитываться правленные посты, какова норма выдачи шоколада, какова норма суточной выработки исправленных постов, тип учета принятого-выданного шоколада и как будет сформирована контрольно ревизионная служба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поэтому и говорили люди, что вручную править - это бред. будет потом криков на весь форум в плане: это не является ошибкой! я устал править ошибки, забаньте его!

Не понимаю, почему "поэтому"? В приведенном примере правка силами модератора, и никто ни на кого не обижается, ибо деревенский парень выучен языку, а модератор отблагодарен шоколадками.

 

 

Шоколадки-цветы-пиво - стимул исправления.

 

Я уже ранее предлагал, по достижении некоего количества правок делать какую-нибудь маленькую реперессию, или локальненький террорчик. Что можно избежать, например, шоколадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чой-то упустил, а кто будет спонсором шоколадок, как и кем будут учитываться правленные посты, какова норма выдачи шоколада, какова норма суточной выработки исправленных постов, тип учета принятого-выданного шоколада и как будет сформирована контрольно ревизионная служба?

не сметаной, а шоколадками :man_in_love: я извиняюсь за офф.

 

на самом деле, с шоколадками глухая тема. вот ошибется Коля в Москве и мы тут с него шоколадки требовать будем?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ранее предлагал, по достижении некоего количества правок делать какую-нибудь маленькую реперессию, или локальненький террорчик. Что можно избежать, например, шоколадкой.

Т.е. например дрифтеров, как класс, я должен был вырезать всех поголовно, уже сегодня... И о какой концепции расширения клуба мы тогда вообще говорим?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шоколадку не жалко, только вот:

 

1. от моих опусов диатез начаться может..а нас таких тьма

2. форум получится:

2.1. плантный, но не для всех

2.2. социально несправедливый исходя из п 2.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...