Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Орфографические ошибки


Нужна ли Вам такая проверка  

115 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Прошу дать мне права на редактирование чужих сообщений для исправления орфографических ошибок. А то достали уже :) Обещаю данными правами не злоупотреблять :) Изменено пользователем Design_Nick
добавил опрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Ну, а если серьезно подойти к вопросу с другой стороны: может быть, есть что-нибудь, связанное с тегами? Нельзя теги для сообщений в IPB добавлять, но не автором?

Тег "безграмотность", тег "спасибо за помощь", тег "инструкция", тег "хороший анекдот", ...

ну много применений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще зарегился на форуме KIA Rio - там прикольно - сразу автоматическая проверка орфографии и подчеркивает слова с ошибками красным как в Word. Думаю, что это оптимальное решение. Тебе указали на ошибку - а ты ужи или исправляешь, или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно. Но метод нужно использовать вроде того, что предложил igorgri. Если это поручать форумчанам, то кто будет проверять на знание языка самих редакторов?

2. Согласен. Но только при условии, что редакторы не будут искажать смысл написанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проголосовал против всяческих исправлений:

1. считаю, что не всем дано правильно писать и знать орфографию на 5+.

2. исчезнет всякое представление о грамотности собеседника

3. появиться повод лишний раз унижать и потыкать человека.

4. многие печатают быстро и делают опечатки ввиду скорости, нехватки времени и т.п.

5. уверен, что сами активисты (без помощи инета и словарей) врядли знают правописание на отлично

 

я например могу согласиться только с тем, чтобы модерировались заголовки тем в плане орфографии(то что бросается в глаза)

ИХМО :мне не сильно важна грамотность человека в виртуале( если только его совершенно невозможно понять), важне в нем нечто другое.

 

то есть вы считаете себя (и ваших соучастников здесь) более сильной "жизненной школой" и результат будет очевидно положительным?

вообще то право модеров не только следить за темами , но также обращать внимание на орфографию, если вас что то смутило , напишите об этом модеру, он исправит.

+100. Со школьной скамьи твердая 3!!! Ну не дается мне русский язык, сам за собой замечаю, что где-то пишу не правильно, но это уже на подсознании.

Я не против если будут исправлять мои ошибки в сообщениях - это только облегчит понимание между форумчанами, но не надо тыкать каждого в его ошибки. Да - признаю, да - стыдно, но при этом писать не перестану!

К тому же, если взять статистику внесения нововведений в русский язык, сильно сомневаюсь что кто-то на форуме его знает на 5! ("вчера правило звучало так, а сегодня уже по другому" - из разговора со знакомым учителем русского языка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавненько читать некоторые сообщения. Любой образованный и воспитанный человек пишет тексты на своем языке без ошибок. Потому что его так научили. Как, скажем, научили его не ссать в лифте (извините). Аналогия, может, и не красивая, зато правильная. А теперь взглянем, что же пишут по этому поводу форумчане. Я не буду приводить конкретные сообщения, просто проведу аналогию по смыслу.

 

- Ссал всегда в лифте, ссу, и буду ссать! Не указывайте мне, что и как делать, я лучше знаю.

- Я тоже ссу в лифте, потому что мне так удобно, и не запрещайте мне этого делать, это ущемление моих прав.

- Я вообще стараюсь не ссать в лифте, делаю это только когда очень тороплюсь.

- Я много где ссу, и если еще буду обращать внимание, где это делаю, то вообще времени на жизнь не останется.

- Ну что вы привязались, каждый иногда ссыт в лифте, это не преступление.

- Я лично не ссу в лифте, но меня и не напрягает, когда там ссут другие.

- Ссать в лифте - это новая суб-культура, новые модные веяния, прогресс, и это нельзя осуждать.

- А я из принципа буду вам ссать в лифте!

...

и так далее.

 

Я прекрасно понимаю, что для некоторых людей это - норма жизни, но вы ведь не такие? Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, что для некоторых людей это - норма жизни, но вы ведь не такие? Правда?

чего же Вы так за других то переживаете? такие не такие...Вы переделать людей и мир хотите? почему тогда с орфографии начали? непонятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавненько читать некоторые сообщения. Любой образованный и воспитанный человек пишет тексты на своем языке без ошибок. Потому что его так научили. Как, скажем, научили его не ссать в лифте (извините). Аналогия, может, и не красивая, зато правильная. А теперь взглянем, что же пишут по этому поводу форумчане. Я не буду приводить конкретные сообщения, просто проведу аналогию по смыслу.

 

- Ссал всегда в лифте, ссу, и буду ссать! Не указывайте мне, что и как делать, я лучше знаю.

- Я тоже ссу в лифте, потому что мне так удобно, и не запрещайте мне этого делать, это ущемление моих прав.

- Я вообще стараюсь не ссать в лифте, делаю это только когда очень тороплюсь.

- Я много где ссу, и если еще буду обращать внимание, где это делаю, то вообще времени на жизнь не останется.

- Ну что вы привязались, каждый иногда ссыт в лифте, это не преступление.

- Я лично не ссу в лифте, но меня и не напрягает, когда там ссут другие.

- Ссать в лифте - это новая суб-культура, новые модные веяния, прогресс, и это нельзя осуждать.

- А я из принципа буду вам ссать в лифте!

...

и так далее.

 

Я прекрасно понимаю, что для некоторых людей это - норма жизни, но вы ведь не такие? Правда?

Дима, ты провел ужасную аналогию)) и она сюда просто не подходит, потому как ошибки не являются настолько аморальными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно, я считаю не уважением к людям, читающим тексты, в которых чуть ли не в каждом слове по 3 ошибки. Я прекрасно вижу, когда человек совершил так называемую описку, но когда в слове по 2-3 ошибки. Это уже слишком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно, я считаю не уважением к людям, читающим тексты, в которых чуть ли не в каждом слове по 3 ошибки. Я прекрасно вижу, когда человек совершил так называемую описку, но когда в слове по 2-3 ошибки. Это уже слишком.

ну так и вы его можете:

 

- Не читать

- Не уважать

 

попробуйте заставить говорить грамотно гопоту у подъезда, продавца в магазине, сотрудника ДПС который Вас остановит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно, я считаю не уважением к людям, читающим тексты, в которых чуть ли не в каждом слове по 3 ошибки. Я прекрасно вижу, когда человек совершил так называемую описку, но когда в слове по 2-3 ошибки. Это уже слишком.

поймите, что, возможно, это звучит цинично, НО: это ваши проблемы, да, это оскорбляет эстетические чувства), и мои в том числе, но это наши с вами проблемы, потому что не вобъете вы в чужие головы правила, измените отношение к ситуации (я заведомо исключаю случаи, когда безграмотность настолько сильна, что мешает восприятию текста). И аналогия Димы некорректна, вы же не будете сравнивать человека, который при живом разговоре не может правильно ставить ударения в словах, с ссущим в лифте или маньяком каким?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я заведомо исключаю случаи, когда безграмотность настолько сильна, что мешает восприятию текста).

Вот именно из-за этого весь сыр - бор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего же Вы так за других то переживаете? такие не такие...Вы переделать людей и мир хотите? почему тогда с орфографии начали? непонятно....

Начинать надо с малого. Я с орфографии, кто-то борется с алкоголиками за рулем в соседней ветке... так, глядишь, и изменим мир к лучшему.

Дима, ты провел ужасную аналогию)) и она сюда просто не подходит, потому как ошибки не являются настолько аморальными.

Аналогия ужасна, согласен... но ведь указанные деяния имеют одинаковые корни - нарушение общепринятых правил :) Так странно... все эти протесты. Против чего? Против мнения миллиардов людей, которые эти правила придумали? Или это нежелание признавать свою "неидеальность", плохую способность к обучению? Или что-то еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно из-за этого весь сыр - бор.

это редкие случаи, не чешите всех под одну гребенку. Я таких форумчан встречала раз 10 за 2 года, с такой работой вполне справляются модераторы, они делали замечания, и, если у нас сейчас на форуме нет огромного числа совсем безграмотных людей, значит кто-то справляется со своей работой;)

 

Начинать надо с малого. Я с орфографии, кто-то борется с алкоголиками за рулем в соседней ветке... так, глядишь, и изменим мир к лучшему.

 

Аналогия ужасна, согласен... но ведь указанные деяния имеют одинаковые корни - нарушение общепринятых правил :) Так странно... все эти протесты. Против чего? Против мнения миллиардов людей, которые эти правила придумали? Или это нежелание признавать свою "неидеальность", плохую способность к обучению? Или что-то еще?

я протестую против унижения личности и лишения меня права посмотреть на положение дел. Уже писала выше, что, конечно, есть вопиющие случаи, но они редки.

и вот что ты меня провоцируешь на рассуждения об идеальности?))) я еще не Будда, и ты тоже;), поэтому об идеальности помолчим, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черезчур, конечно, но аналогия верная. Просто многие недооценивают порядок.

 

Общество не виновато в том, что ты плохо учился, уважаемый форумчанин.

 

Chio, в чем ты видишь унижение личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черезчур, конечно, но аналогия верная. Просто многие недооценивают порядок.

 

Общество не виновато в том, что ты плохо учился, уважаемый форумчанин.

 

Chio, в чем ты видишь унижение личности?

в том, что кто-то со стороны будет указывать человеку, где он в школе не доучил. Вы знаете по каким причинам это произошло? А если вспомнить гениев математики, которые просто не способны писать по-русски правильно? да просто технари даже? Или это был ребенок из неблагополучной семьи, которому не до правил было? Я повторяю, когда невозможно читать текст - это одно, и с этим справляются, раз уж мы не наблюдаем картину ужаса на форуме. В остальном - унижение. Это ваши проблемы, друзья, если вас что-то не устраивает. Если вас просят помочь - помогайте, а тыкать носом не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я видать просто не читаю(игнорирую) ветки и сообщения, где настолько много ошибок, что бросается в глаза...

если все так серьезно, может проще жать кнопку "модераторам"... есть ведь уже в Правилах п.3.13, а у модераторов п.4.1

(всю ветку не читал, так что возможно повторил кого-то)

 

и не надо никакой революции устраивать, просто дайте права модераторов дополнительно паре людей - Димкасану и еще кому-нибудь с присутствием энтузиазма и знанием русского языка... :)

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество не виновато в том, что ты плохо учился, уважаемый форумчанин.

Вы таки хотите поговорить за образование? А как же мы будем править специфичный говор отдельных регионов? Да, они говорят на русском, но в той же Одесе настолько специфичный язык, шо просто мама дорогая. Ты таки собираешься править диалекты? Я конешно понимаю всех блюстителей русского языка, шоб они были здоровенькие, но не стоит бороться в вятреными мельницами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу дать мне права на редактирование чужих сообщений для исправления орфографических ошибок. А то достали уже :) Обещаю данными правами не злоупотреблять :)

самый верный способ - игнор. те, кто пишет для собеседников - думают об удобстве их чтения.

 

те, кто пишет для себя - думают, понятно, о себе. зачем вникать в эти слова, зачем отвечать на них? человек писал себе, ты и твое мнение ему не интересны.

 

более того, если человеку не хватает интеллекта соблюсти элементарные правила, врят ли ты встретишь в его словах что-то умное. забей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том, что кто-то со стороны будет указывать человеку, где он в школе не доучил. Вы знаете по каким причинам это произошло? А если вспомнить гениев математики, которые просто не способны писать по-русски правильно? да просто технари даже? Или это был ребенок из неблагополучной семьи, которому не до правил было? Я повторяю, когда невозможно читать текст - это одно, и с этим справляются, раз уж мы не наблюдаем картину ужаса на форуме. В остальном - унижение. Это ваши проблемы, друзья, если вас что-то не устраивает. Если вас просят помочь - помогайте, а тыкать носом не нужно.

Пару раз укажут человеку, может дойдет. Да и никто не собирается прилюдно указывать ему. Просто поправят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вас заносит, господа... Если б незнание русского языка являлось таким нарушением общественной морали, как вы это преподносите, то аттестат о среднем образовании не имели бы права выдавать, если оценка ниже "4" ;) А для статистики вспомните, кто в той же школе знал русский на пятерку - единицы. Основная масса перебивалась с тройки на четвёрку, и даже потом окончила как-то ВУЗы (многие форумчане, не блещущие знанием орфографии, имеют высшее образование, между прочим).

 

Более того, я убеждена, что взрослого человека грамотности принудительно не обучить. Грамотность бывает или врождённая (когда на интуитивном уровне, что крайне редко встречается), или приобретенная в силу влияния окружающей среды на этапе формирования (чтение, зрительная память, хорошая обучаемость в совокупности с гуманитарным складом личности - это также любят притягивать к "врожденной", хотя природа возникновения грамотности тут иная), а чаще она происходит из семьи. И если человек вырос с неграмотными родителями и с пелёнок привык "ложить", в семье у всех присутствует плохое знание предмета и для этих людей это дело естественное - никто и никогда такого не переучит в зрелом возрасте, тем более, против желания. То, что вы пропагандируете из благих намерений, вызывает естественный протест личности у тех, кто в силу разных причин с орфографией на "вы". И вы натурально лишаете их права общаться на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда читаю подобные сообщение, просто "фильтрую" их и никаких проблем

 

давайте сейчас ещё, чтоб зарегится на форуме, вступительный по русскому устроим

 

более того, если человеку не хватает интеллекта соблюсти элементарные правила, врят ли ты встретишь в его словах что-то умное. забей ;)

вот и я об этом :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вас заносит, господа... Если б незнание русского языка являлось таким нарушением общественной морали, как вы это преподносите, то аттестат о среднем образовании не имели бы права выдавать, если оценка ниже "4" ;) А для статистики вспомните, кто в той же школе знал русский на пятерку - единицы. Основная масса перебивалась с тройки на четвёрку, и даже потом окончила как-то ВУЗы (многие форумчане, не блещущие знанием орфографии, имеют высшее образование, между прочим).

 

Более того, я убеждена, что взрослого человека грамотности принудительно не обучить. Грамотность бывает или врождённая (когда на интуитивном уровне, что крайне редко встречается), или приобретенная в силу влияния окружающей среды на этапе формирования (чтение, зрительная память, хорошая обучаемость в совокупности с гуманитарным складом личности - это также любят притягивать к "врожденной", хотя природа возникновения грамотности тут иная), а чаще она происходит из семьи. И если человек вырос с неграмотными родителями и с пелёнок привык "ложить", в семье у всех присутствует плохое знание предмета и для этих людей это дело естественное - никто и никогда такого не переучит в зрелом возрасте, тем более, против желания. То, что вы пропагандируете из благих намерений, вызывает естественный протест личности у тех, кто в силу разных причин с орфографией на "вы". И вы натурально лишаете их права общаться на форуме.

Врожденной грамотности не существует. Есть только так называемое "чувство языка". Это когда человек правил, в принципе, не знает, но пишет правильно. Чувство языка у человека появляется, если он много читает книг. А сейчас, скорее всего, к книгам добавляются и интернет ресурсы. И когда человек читает заведомо ошибочные тексты, то и в голове у него остаются неверные знания. И я не прошу дать мне прав наказывать людей, которые делают ошибки. Я просто хочу, что бы:

а) Тем, кто знает - было приятно читать (приятно - антоним слову "неприятно").

б) Те, кто не знает - не учились плохому.

И я не собираюсь никого натурально лишать права общаться на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, ну во-первых, не ниже "4", а ниже "3" аттестат не выдают. И это на самом деле так. Ошибки, о которых мы говорим здесь, это из той категории.

 

/me Полез в Google Earth переименовывать Одессу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...