Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Знак "Обгон запрещен" после плотины.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Езжу уже неделю и подсознательно думаю, что что-то изменилось. Сначала думал - мерещится. Сегодня проследил осознанно - НЕТ ЗНАКА!

Раньше было: При выезде с плотины знак "обгон запрещен" и метров через 200 отмена знака "обгон запрещен". А сейчас сняли. А народ-то не знает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
в сторону плотины поставили знак "опасный поворот" а возле плотины знак "конец зоны запрещения обгона" так и остался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дна как убрали. Я тоже обрадовался сначала, но потом подумал, что гдето тут подвох. Теперь там висит знак "крутой поворот" или как его там. И я подумал, что теперь они могут по прежнему лишать прав за обгон на участке с ограниченной видимостью. Если это так, то очень хитрый ход с их стороны.

 

ЗЫ.

На этом участке вообще со знаками щас как то все странно. в сторону северка убрали знак "огон запрещен", зато дальше висит знак "конец действия этого знака". В другую сторону, в центр, обратная ситуация - висит знак "обгон запрещен", но каким то образом пропал знак "конец действия знака обгон запрещен".

Черти че короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу уже неделю и подсознательно думаю, что что-то изменилось. Сначала думал - мерещится. Сегодня проследил осознанно - НЕТ ЗНАКА!

Раньше было: При выезде с плотины знак "обгон запрещен" и метров через 200 отмена знака "обгон запрещен". А сейчас сняли. А народ-то не знает. :)

Тоже обратил внимание, ездил во вторник. Думал тоже померещилось. Бум осторожнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим убрали знак "конец зоны запрета обгона", но разметка то ведь осталась. она там в акурат начинается прирывистая, с того места где раньше этот знак висел))) значит можно обгонять. я так думаю...О_о.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД думают иначе :)

И знаки имеют преимущество перед разметкой.

ну я знаю это...но ведь недавно чота писали, что если такая ситуация возникнет на дороге(расхождение разметки и знаков запрета обгона), приимущество будут отдавать разметке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я знаю это...но ведь недавно чота писали, что если такая ситуация возникнет на дороге(расхождение разметки и знаков запрета обгона), приимущество будут отдавать разметке...

это будет зависить, какое у гайца настроение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я знаю это...но ведь недавно чота писали, что если такая ситуация возникнет на дороге(расхождение разметки и знаков запрета обгона), приимущество будут отдавать разметке...

Не разметке, а будет трактоваться в сторону водителя. Но думаю уже в суде, т.к. ГИБДД должен написать протокол скорее всего за нарушение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разметке, а будет трактоваться в сторону водителя. Но думаю уже в суде, т.к. ГИБДД должен написать протокол скорее всего за нарушение.

Суд принимает решение, основываясь на букве закона. Ни один судья не примет решения, пусть даже на 150% разумного и логичного, идущего вразрез с ПДД.

Трёканье очередного журналиста к делу не пришьешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.autosphere.ru/content/view/19720/88889298/

 

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов направил своим подчиненным указание решать спорные случаи, когда знак противоречит разметке, в пользу водителя.

 

Обычный случай для наших дорог: хорошая, только что отремонтированная трасса, прерывистая разметка сверкает своей белизной, и портит всю эту прелесть только стоящий на обочине знак "Обгон запрещен". Если впереди ползет чадящая фура, а знака, отменяющего требования предыдущего, все нет и нет, то становится просто тоскливо. И ведь, как правило, именно в подобных местах где-нибудь на обочине инспектор будет поджидать того, кто решится на обгон. Ведь по правилам знак имеет приоритет над разметкой. А то, что он был установлен на время ремонта этого участка дороги и его попросту забыли снять, никого не касается. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

 

Не менее часто попадаются участки дорог, где обгон запрещен вполне обоснованно. Например, на крутом повороте. Но после поворота идет прямая дорога, сплошная линия разметки превращается в прерывистую, а действие знака не отменяется. В той же ГИБДД вам объяснят, что у дорожников либо не хватило знаков, либо они просто забыли установить необходимый. Но водителю от таких объяснений не легче, потому что, дождавшись прерывистой линии, он пойдет на обгон и попадет на встречу с инспектором, который задержит у него права, оформит протокол за движение по встречной полосе в зоне действия этого знака.

 

А суд потом лишит этого водителя прав, по сути, за разгильдяйство дорожных служб.

 

Еще в августе прошлого года вышло указание МВД, в котором всем подразделениям ГИБДД было поручено провести ревизию дорожных знаков и разметки на предмет их соответствия друг другу и дорожным условиям.

 

Однако, судя по количеству судебных споров и жалоб непосредственно в департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, указание выполнялось без особого рвения. Поэтому глава департамента разослал региональным руководителям ГИБДД собственное указание N 13/6-120 от 30.06.2008 г. с требованием принимать меры к ответственным за данную работу должностным лицам. А саму работу по выявлению таких дорожных несоответствий проводить ежедневно.

 

На днях это указание было опубликовано на сайте департамента. Возможно, публикация этого документа связана с тем, что на дворе зима. Снег надежно скроет разметку от глаз, а на знаках так до сих пор и не появилось табличек, на которых указана зона их действия. Поэтому есть риск, что количество спорных ситуаций, в которых водитель может поплатиться правами, возрастет.

 

В указании четко говорится: "При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения". Проще говоря, не наказывать водителей, если они пошли на обгон там, где разметка его разрешает.

 

Также в департаменте предложили водителям самим сообщать в местные управления ГИБДД о таких несоответствия

 

 

 

 

 

Но к сожалению это не закон, а лишь указание, которое инспектора думаю могут не соблюдать.

Изменено пользователем evgenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже заметил, еще думал всетаки висел или нет? , смотрел в зеркало не увидел знака сзади, зато увидел впереди зеленую жилетку, обгонять не стал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД думают иначе :)

И знаки имеют преимущество перед разметкой.

ВРЕМЕННЫЕ знаки имеют преимущество, читайте ПДД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим убрали знак "конец зоны запрета обгона", но разметка то ведь осталась. она там в акурат начинается прирывистая, с того места где раньше этот знак висел))) значит можно обгонять. я так думаю...О_о.....

Разметка??? Разметки там отродясь не было. Или уже нарисовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера там ехала.. вернее тащилась за автобусом... я и еще 2 машинки.. остальные обгоняли.. впереди стояли гайцы...

никого из обгонявших не тромознули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРЕМЕННЫЕ знаки имеют преимущество, читайте ПДД

В данной конкретной ситуации речь о временных знаках не идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же разметки нет а дорога как минимум 3-х полосная, а то и 4 конечно лучше не вылазить но если попал то можно попробовать отмазываться как тут

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?sho...c=22863&hl=

нарушение знака 500 р но не встречка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД думают иначе :)

И знаки имеют преимущество перед разметкой.

В данной конкретной ситуации речь о временных знаках не идет.

Осталось подкрепить свою реплику про перимущество конкретной ссылкой на ПДД :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось подкрепить свою реплику про перимущество конкретной ссылкой на ПДД :)

:good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...