Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Остановили сегодня


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Еду только что по делам, в районе ТЦ скопление ДПС. Тормозят - я сразу - транзиты просрочены. Ну пошли оформили. Затем спрашивает по рации - у такого такого есть неплаченные штрафы - говорят - есть 100 рублей от 23,03. Выписали еще бумагу на поход к мировому судье. Я ему говорю: слышь я ща оплачу и привезу чек епт - в ответ мне : вот судье и привезешь - она тебе еще сто выпишет или на 15 суток пойдешь. Ваще блин. При этом пока стояли машины успешно пролетали перед носом на заведомо красный свет. И где справедливость то? Написал в объяснительной что не было штрафа в системе город. Обидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Что за бумага к мировому судье? Повестка, что ли? Дак вне закона. повестки только суды выдают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бумага к мировому судье? Повестка, что ли? Дак вне закона. повестки только суды выдают.

\

 

Выдали еще одно постановление за неуплату штрафа. Аналогичное внешне по самому штрафному постановлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф д.б. направлен приставам, а уж они должны найти вас и попросить (принудить) его оплатить.

 

А что он пришил к делу в качестве доказательства? Запрос по рации? Бред, это не имеет юридической силы. И это прямое нарушение " аставления по работе ДПС". По базе можно пробивать только документы и автомобиль на угон. И то - только на стационарных постах ДПС.

 

Или у него было вступившее в силу постановление, чтобы он мог оформить 20.25? Статья 20.25 предусматривает арест и вынесение решения может быть только судьей (должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья).

 

Если нет - обратись в прокуратору, на лицо превышение полномочий.

Изменено пользователем Norelatovedia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это глупости

ни разу не платил штрафов за 4 года, правда их было немного и по мелочи

один раз на посту проверили по базе и нашли не оплаченный штраф - выпимсали протокол на штраф в двойном размере и всего. Конечно же я его не оплатил

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
нарушение п.3.1 Правил Форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 20.25 - не длится по времени. То есть у ДЛ есть всего 40 дней (20 на оплату+10 на обжалование) + 2 месяца на взыскание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 20.25 - не длится по времени. То есть у ДЛ есть всего 40 дней (20 на оплату+10 на обжалование) + 2 месяца на взыскание.

Чегой-та не понял совсем эту фразу. Не затруднит поподробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегой-та не понял совсем эту фразу. Не затруднит поподробнее?

Смысл в том, что сроки взыскания ограничены.

 

Оригинал Постановления ВС РФ

http://gai.net.ru/g98/PPVS05-03-24-5.html

 

А это из форума, с выдержками.

http://forum.svoyo.ru/index.php?showtopic=...d&pid=72039

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, допер :)

Там у тебя ошибочка - написано 20+10, итого 40.

Ну, 30 само собой. У нас вчера был тройной праздник, так что глючил уже под вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИБДД отказалась от шантажа

7 мая 2009

 

 

 

Ни для кого не секрет, что зачастую при прохождении многих процедур в ГИБДД – регистрации транспорта, техосмотре, замене водительских удостоверений и выдаче самых разных справок – водителей проверяют на наличие неоплаченных штрафов. Есть долги? Сначала оплати, потом возвращайся. Большинство автомобилистов, заинтересованных в получении тех или иных документов, послушно бегут в кассу. Однако Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России официальным указанием запретил шантажировать водителей.

 

Сотрудники ГИБДД самых разных подразделений давно взяли на вооружение приемчики запугивания водителей. Одни говорят, что откажут в выдаче юридически значимых документов. Другие угрожают оформить протокол по части первой статьи 20.25 КоАП («неуплата административного штрафа»), предусматривающей в качестве наказания арест на срок до 15 суток или двукратное увеличение суммы долга. В некоторых регионах страны и вовсе требуют устранить задолженность не только по штрафам ГИБДД, но и транспортному налогу, и даже коммунальным платежам.

 

Естественно, абсолютное большинство водителей пасуют перед сотрудниками Госавтоинспекции и предпочитают от греха подальше оплатить долги. И лишь немногие понимают, что такие ультиматумы попахивают уголовными преступлениями – превышением должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и самоуправством (статья 330 УК РФ). Именно эти люди поднимают шум и жалуются во всевозможные инстанции.

 

Пресс-служба ДОБДД МВД России разместила на своем сайте официальное сообщение о том, что в связи с обращениями граждан, связанными с незаконными требованиями сотрудников ГИБДД, во все регионы страны разослано указание, предписывающее принять меры к исключению необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами. А квитанции об уплате штрафов таковыми и являются.

 

«Да, действительно, при прохождении государственного технического осмотра транспорта инспектор технадзора «пробивает» водителя по административной базе, – рассказывает заместитель начальника отдела технического надзора УГИБДД области Виталий Скрынник. – Если у автомобилиста есть неоплаченные штрафы, то инспектор рекомендует (!) их оплатить. Для этого на пунктах техосмотра установлены специальные терминалы, через которые можно погасить долг. Но инспектор не вправе отказать в выдаче талона техосмотра по причине неоплаченных штрафов. Также он не имеет права составлять протокол по статье 20.25 КоАП. У нас в области при прохождении техосмотра такой практики принуждения нет. Ни одной жалобы о подобных фактах не поступало ни официально, ни по телефону доверия».

 

Однако народная молва все-таки разносит слухи о том, что и в Челябинской области в некоторых подразделениях ГИБДД применяют такие способы «убеждения» заплатить штрафы. Скорее всего, с появлением официального запрета на подобные действия инспектора поумерят свое рвение пополнить федеральный бюджет. Однако хорошо это или плохо – вопрос открытый.

 

Благодаря такому шантажу инспекторов многие водители давно взяли за правило: едешь в ГИБДД, заплати штрафы. Неужели это плохо? Надеяться на сознательность наших водителей, наверное, бессмысленно, большая часть автомобилистов еще очень далека от этого. А система наказания рублем, при которой можно смело не платить штрафы – мертвая система. Кто-то может возразить: мол, на что тогда служба судебных приставов, в обязанности которых входит взыскание долгов, в том числе и по линии ГИБДД? Но приставов попросту не хватает на всех должников, они захлебываются в обилии неоплаченных штрафов. Так почему бы не дать законного права на существование альтернативной схемы принуждения оплаты штрафов?

 

«Если бы мы могли законно требовать оплаты штрафов при проведении различных процедур в Госавтоинспекции, то результат от наказания за нарушение ПДД был бы гораздо ощутимее, – считает начальник отдела пропаганды УГИБДД области Виктор Хайрулин. – На мой взгляд, в этом не было бы ничего зазорного, ведь деньги за свои нарушения водители платят в банк на официальный счет Госавтоинспекции, а не инспекторам в карман. Все деньги перечисляются в федеральный бюджет».

 

Мария ШРАМЕНКО, специально для Autochel.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Если бы мы могли законно требовать оплаты штрафов при проведении различных процедур в Госавтоинспекции, то результат от наказания за нарушение ПДД был бы гораздо ощутимее, – считает начальник отдела пропаганды УГИБДД области Виктор Хайрулин. – На мой взгляд, в этом не было бы ничего зазорного, ведь деньги за свои нарушения водители платят в банк на официальный счет Госавтоинспекции, а не инспекторам в карман. Все деньги перечисляются в федеральный бюджет».

 

Мария ШРАМЕНКО, специально для Autochel.ru

Ага, а финансирует их боженька, а не бюджет. У этого Хайрулина каждая фраза - в цитатник. Сначала создали систему взяток на каждом уровне, когда штрафами шантажировали, а теперь умываются.

 

Каждый второй сталкивался с произволом при прохождении ТО или получении ВУ. А теперь они все пушистые и белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тож словил штраф за "кирпич" придется платить. Хотел забить, да чет нехорошая ситуевина тут смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про доказательство "спросил по рации" я тоже подумал. Ну будет время, поспорю с судьей, номер патрульной машины я запомнил - посмотрим вообщем что да как. Кстати пока сидел в машине - раз пять шесть всем по рации говорили - "срочно усилить проверку на нарушения, проверять все нарушения, сверять все агрегаты." А также: "Так! Ветераны поехали с площади в мегаполис, такой то батальон следует за ними - встречайте". Один раз подъезжал начальник какой то, махнул имм чего то и дальше поехал. Видимо надо было просто бумаг побольше написать всем для отчетности пр выполнению указания. :)

 

А самое интересное что услышал: "по сообщениям граждан темный пассат гоняет пьяный по дворам там то там то (Косарева вроде) - срочно принять меры ближайшим патрулям". Мы по идее были ближайшими - инспекторы пропустили мимо ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про доказательство "спросил по рации" я тоже подумал. Ну будет время, поспорю с судьей, номер патрульной машины я запомнил - посмотрим вообщем что да как. Кстати пока сидел в машине - раз пять шесть всем по рации говорили - "срочно усилить проверку на нарушения, проверять все нарушения, сверять все агрегаты." А также: "Так! Ветераны поехали с площади в мегаполис, такой то батальон следует за ними - встречайте". Один раз подъезжал начальник какой то, махнул имм чего то и дальше поехал. Видимо надо было просто бумаг побольше написать всем для отчетности пр выполнению указания. :)

 

А самое интересное что услышал: "по сообщениям граждан темный пассат гоняет пьяный по дворам там то там то (Косарева вроде) - срочно принять меры ближайшим патрулям". Мы по идее были ближайшими - инспекторы пропустили мимо ушей.

Как мне всё это напоминает разбор ДТП на месте. Приезжают два бутузика. Один чертит и пишет, а второй палки полосатые продаёт рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафанули меня с неделю назад на сотню-знак СТОП проигнорировал.И чего теперь надо не платить,потом проштудировать законы,найти все обходные пути для неуплаты,а потом цитировать постановления Верховного суда при ТО?И тему здесь создать ещё.Нафиг оно мне надо.Подъехал к ближайшему банкомату и заплатил.Делов-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафанули меня с неделю назад на сотню-знак СТОП проигнорировал.И чего теперь надо не платить,потом проштудировать законы,найти все обходные пути для неуплаты,а потом цитировать постановления Верховного суда при ТО?И тему здесь создать ещё.Нафиг оно мне надо.Подъехал к ближайшему банкомату и заплатил.Делов-то.

Забыл квитанцию дома, а информация не дошла из банка (в случаи такие были). И всё... любой ИДПС - твой друг.

Проблема не в том, что не надо оплачивать. Надо. Проблема в том, что случаи бывают разные, а ИДПС забывает про трактовку сомнений в пользу ЛВОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за оплату, возмущение лишь в том что за не своевременную оплату начинают охинею нести. Постоянно езжу на транзитах, поэтому платежи регулярные по 100 рублей. А тут так получилось что не оказалось искомого штрафа в системе город - я то не причем по идее. А они начали - все - пойдешь к судье - и все такое- вроде как напугать решили. А доказательств то нет...

 

Подъехал к ближайшему банкомату и заплатил.Делов-то.

В большинстве попутных автоматов мои штрафы не видят. Лишь в молниях в стойках Ютел все наглядно и просто.

 

Я так и указал в объяснении: не было штрафа в системе город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду только что по делам, в районе ТЦ скопление ДПС. Тормозят - я сразу - транзиты просрочены. Ну пошли оформили. Затем спрашивает по рации - у такого такого есть неплаченные штрафы - говорят - есть 100 рублей от 23,03. Выписали еще бумагу на поход к мировому судье. Я ему говорю: слышь я ща оплачу и привезу чек епт - в ответ мне : вот судье и привезешь - она тебе еще сто выпишет или на 15 суток пойдешь. Ваще блин. При этом пока стояли машины успешно пролетали перед носом на заведомо красный свет. И где справедливость то? Написал в объяснительной что не было штрафа в системе город. Обидно.

У меня родственник недавича как пару недель назад, съездил к мировому по повестке ИДПСов (тоже за не уплату в срок), на двое суток закрыли, говорит кормят не плохо, жалко книжек с собой не взял.

Изменено пользователем AceeYou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родственник недавича как пару недель назад, съездил к мировому по повестке ИДПСов (тоже за не уплату в срок), на двое суток закрыли, говорит кормят не плохо, жалко книжек с собой не взял.

штрафы большие неоплаченные были? Я за неуплату ста рублей не по своей вине не собираюсь высиживаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штрафы большие неоплаченные были? Я за неуплату ста рублей не по своей вине не собираюсь высиживаться.

Отсутствие информации о штрафе в системе Город или любой другой аналогичной системе - не является основанием для неуплаты. Постановление на руках есть? Если есть - виновен. Если нет и не было - невиновен. Все просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно официально посмотреть сколько на мне штрафов? (кроме системы город) А то их у меня столько что не помню каки платила какие нет :blink: а то вдруг посодют))) Изменено пользователем Шпулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мне платили в Инвестбанке штраф,когда о нем ещё информации в Городе не было.Раз платёж принимают,значит он проходит и то,что его не было в Городе-просто повод,а не причина для неуплаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Я вот по чесному хочу заплатить все штрафы, но незнаю р/с и суммы, так как протоколы утеряны. И как мне быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...