Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Разворот через трамвайные пути


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Можно ещё раз уточнит почему нельзя разворачиваться через трамвайные пути находясь на своей половине дороги?

 

Тогда и поворачивать налево нигде нельзя если разметка позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 306
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Грустно - процент безграмотности удручает... при этом люди это преподносят ну с таким умным видом...

Не бери в голову. Всегда были и будут люди, считающие что только их мнение абсолютно правильное. Они ещё толком не научившись жить сами начинают учить других как правильно ( по их понятию ) жить, как правильно ездить, кому галоперидол принимать ( кстати, от чего? ). Что ж поделаешь, человек талантливый талантлив во всём - я и петь, плясать могу и ..бороться мастер. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бери в голову. Всегда были и будут люди, считающие что только их мнение абсолютно правильное. Они ещё толком не научившись жить сами начинают учить других как правильно ( по их понятию ) жить, как правильно ездить, кому галоперидол принимать ( кстати, от чего? ). Что ж поделаешь, человек талантливый талантлив во всём - я и петь, плясать могу и ..бороться мастер. :D

Да, я в свои 27 тоже надо 20 летними умиляюсь. Как стану песком посыпать улицы - буду учить 27 летних :)

Аналогия просто смешит - большую часть жизни вы не пользовались Интернетом. Но это не значит, что вы его плохо используете. Вот я уже 12 лет в сети, но не учу вас гуглы использовать. А почитать вас всегда приятно, дохтур.

 

Только вы пишите, пишите. А с критикой или там поучить жить в мой адрес - это в очередь.

 

по Горького ежедневно десятки учебных автомобилей отрабатывают разворот через рельсы, как на перекрестках, так и вне их. хочешь сказать что новое поколение водителей заведомо под лишеие обучают? а прнимающие экзамены ГИБДД сотрудники милиции закрывают на это глаза? :)

Если не ошибаюсь, там нет разметки и знаков. Зато перекрёстков - куча.

Изменено пользователем Norelatovedia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и смотрю - ПДД не знаем, но советуем..., галоперидол не знаем, но рекомендуем...

Так всеже - какой пункт ПДД запрещает разворот через трамвайные пути уложенные вровень с проезжей частью, на дорогах с любым количеством полос движения во все стороны? Потом надеюсь вернемся к правомерности и законности "маневрирования" в случае аварийной ситуации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и смотрю - ПДД не знаем, но советуем..., галоперидол не знаем, но рекомендуем...

Так всеже - какой пункт ПДД запрещает разворот через трамвайные пути уложенные вровень с проезжей частью, на дорогах с любым количеством полос движения во все стороны? Потом надеюсь вернемся к правомерности и законности "маневрирования" в случае аварийной ситуации....

Разворот запрещает разметка 1.3 - разделяющая транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих 4 полосы движения и более.

Пересекать такую разметку - ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Таким образом получаем - если есть трамвайная линия, есть хотя бы одна полоса для автомобилей, то получаем 2 полосы движения в одну сторону => потоки разделены разметкой 1.3 (двойная сплошная). Разворачиваться можно только на перекрестках - с трамвайных путей или, если есть знак движения по полосам - из крайней левой полосы, также можно разворачиваться в местах, где стоит знак 6.3.1 - Место для разворота. Как уже было подмечено, на Горького достаточно перекрестков, где можно развернуться. И инструктора четко и ясно это объясняют.

 

Теперь про второй вопрос...

Опять же, как уже писали, при возникновении аварийной ситуации водитель должен принять все меры к ОСТАНОВКЕ автомобиля. "Уворачиваться", тем более с выездом на встречку - нельзя.

 

Если и сейчас тема вопроса не исчерпана, то я ничем не могу помочь... Желаю не попадать в ДТП из-за этих пунктов правил, т.к. будете весьма удивлены в своей "правоте". Да и вообще безаварийного вам передвижения по дорогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Горького ежедневно десятки учебных автомобилей отрабатывают разворот через рельсы, как на перекрестках, так и вне их. хочешь сказать что новое поколение водителей заведомо под лишеие обучают? а прнимающие экзамены ГИБДД сотрудники милиции закрывают на это глаза? :)

ничего подобного, если учебная машина разворачивается не по правилам, то ученик потом пешочком пойдет смотреть на то место где развернулся и думать в чем он не прав

когда будете ехать по Горького внимательно присмотритесь-там очень много знаков "главная дорога", просто они очень часто стоят за кронами деревьев-а за такое дорожников убивать надо, они и дороги не делают лучше и в порядке их поддерживать не могут, гады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете... неужели настолько безграмотны??? Я прошу пунк ПДД мне какие то домыслы, сказки и умозаключения... Какая разметка 1,3 - откуда вы её взяли?... Народ - изучаем матчасть...

 

Таким образом получаем - если есть трамвайная линия, есть хотя бы одна полоса для автомобилей, то получаем 2 полосы движения в одну сторону => потоки разделены разметкой 1.3 (двойная сплошная).

За такое надо памятник ставить... на анекдот.ру... Узенькая улочка Еката с трамваем посередине автоматом превращается в автобан... зачот!!! Решение транспортной проблемы... надо лужкову заслать как вариант оптимизации дорожной инфраструктуры в ограниченном пространстве.

 

Выделенный фрагмент можно чем то обосновать?

r4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и смотрю - ПДД не знаем, но советуем..., галоперидол не знаем, но рекомендуем...

Так всеже - какой пункт ПДД запрещает разворот через трамвайные пути уложенные вровень с проезжей частью, на дорогах с любым количеством полос движения во все стороны? Потом надеюсь вернемся к правомерности и законности "маневрирования" в случае аварийной ситуации....

отвечаю:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

кстати здесь не уточнено каким образом вы выезжаете на встречную полосу, под каким углом и с какой целью. Тупо запрещено.

 

далее:

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

опять же обращаем внимание на выделенное жирным. Здесь также нет уточнения для чего, под каким углом и с какой целью вы выезжаете на трамвайные пути встречного направления.

 

Таким образом получаем - если есть трамвайная линия, есть хотя бы одна полоса для автомобилей, то получаем 2 полосы движения в одну сторону

здесь тоже не могу согласиться с таким тезисом ибо в правилах точно есть формулировка

 

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

ключевое выделено жирным

 

Вроде бы для грамотного человека не верящего в сказки и домыслы должно быть все предельно ясно.

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты понимаешь разнице между выездом на встречку и пересечением этой самой встречки. Даже ВС это понимает, а ты нет. Напомнинает фразу - А где стучат... =(((

в каментах моих выше - копирайт пункта д) ВС России. Почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то понимаю разницу и что с того. Запрет есть и на то и на другое. Разница между ездой по встречной полосе и разворотом (поворотом) только в наказании. Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

 

Пункт 8,5 НЕ ЗАПРЕЩАЕТ разворот, поворот и танцы с бубном на трамвайных путях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

 

Пункт 8,5 НЕ ЗАПРЕЩАЕТ разворот, поворот и танцы с бубном на трамвайных путях...

вот и прочти еще раз внимательно пункт 8.5 от начала и до конца.

Если все таки не увидишь разницу, то по позже постараюсь разьяснить этот пункт по предложениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8,5 При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

 

Ок, жду альтернативную трактовку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем по порядку.

Пункт 8.5Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Здесь видимо всем все понятно. Очевидно что перед поворотом налево нужно перестроиться в крайнюю левую полосу, перед поворотом направо соответственно занять крайнюю правую полосу. При вьезде же на круговое движение расположение транспортных средств не меняется. Круговое движение отличается только тем, что с круга можно выехать только совершив правый поворот.

 

Далее следующий абзац пункта 8.5

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Что описано здесь? А здесь все тоже самое, что и в первом абзаце, но добавлены при этом еще и новые действующие лица на дороге. А именно трамваи ПОПУТНОГО направления. Прошу обратить внимание именно на слово ПОПУТНОГО направления ибо больше, ни о каких трамваях, в этом пункте речи не идет.

 

А где же у нас сказано чего делать со встречными трамваями? Давайте искать. И после не долгих поисков находим пункт 9.6. в котором говориться почти то же самое что и в пункте 8.5.:

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. ....

но опять же с добавлением новых действующих лиц в дорожном движении, а именно:

....Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

А вот теперь позволю спросить тебя lehin в каком же пункте правил ты увидел что на пути трамваев встречного направления разрешено выезжать? Кстати тоже хочу заметить давай без сказок и домыслов, а четко и обоснованно с книжкой ПДД в руках как это ты любишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже привел комментарий ВС в пункту 9,2 =) Дело в том что ПДД не запрещают разворот с трамвайных путей. Покажите пункт правил где написано - разворот запрещен на трамвайных путях в один уровень с дорогой при наличии пофиг сколько полос для движения. ВС в своих комментариях специально разделил деяние выезда на встречку и разворота и поворота налево. Так вот - разворот на трамвайных полосах наказывается штрафам в 1,5 рубля согласно КоАП только тогда когда он входит в противоречие с пунктом 8,5 и 9,6 =))) в остальных случаях этот разворот не только не является выездом на полосу встречного движения, но ещё и не попадает под действиее КоАП =))) Учите матчасть господа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже привел комментарий ВС в пункту 9,2 =) Дело в том что ПДД не запрещают разворот с трамвайных путей. Покажите пункт правил где написано - разворот запрещен на трамвайных путях в один уровень с дорогой при наличии пофиг сколько полос для движения. ВС в своих комментариях специально разделил деяние выезда на встречку и разворота и поворота налево. Так вот - разворот на трамвайных полосах наказывается штрафам в 1,5 рубля согласно КоАП только тогда когда он входит в противоречие с пунктом 8,5 и 9,6 =))) в остальных случаях этот разворот не только не является выездом на полосу встречного движения, но ещё и не попадает под действиее КоАП =))) Учите матчасть господа.

так если разворот наказывается, не важно как, значит все таки запрещено или я что-то не понимаю в этой жизни?

 

А если маневры на трамвайных путях встречного направления разрешены, почему тогда наказываются штрафом?

 

И опять же повторю вопрос так же как ты формулируешь: покажи мне пункт правил где разрешено выезжать на трамвайные пути встречного направления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевое тут:

 

разворот на трамвайных полосах наказывается штрафам в 1,5 рубля согласно КоАП только тогда когда он входит в противоречие с пунктом 8,5 и 9,6 =))) в остальных случаях этот разворот не только не является выездом на полосу встречного движения но ещё и не попадает под действиее КоАП

всё, что не запрещено - разрешено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пункте 8.5 говориться о путях попутного направления, на каком основании вы впихиваете туда пути встречного направления я никак не пойму?

при этом в пункте 9.6 четко написано что выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещено.

 

В догонку цитата из Постановления Верховного суда РФ от 24.10.2006г № 18 12.

По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях: а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД); в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД); г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД); д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД). Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Тот же ВС в своих коментариях жестко запрещает выезд на трамвайные пути встречного направления без каких либо исключений. Все разрешенные манервы относятся к путям ПОПУТНОГО направления.

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях: а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

Ну вот, опять к этому пришли. когда запрещено - тогда и запрещено.

А вот выделенное вами, только я бы выделила другую фразу:

 

запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Запрещается движение по путям встречного направления, причём тут разворот? Это разные действия, разные маневры. Или я выехала на тр. пути встречные, продолжая уже по ним двигаться в том же направлении, что попадает под запрет, или же я развернулась, где согласно и п. 8.5, и 3 статьи 12.15 КоАП я ничего не нарушила.

 

Тот же ВС в своих коментариях жестко запрещает выезд на трамвайные пути встречного направления без каких либо исключений. Все разрешенные манервы относятся к путям ПОПУТНОГО направления.

не совсем понятно, как вообще можно осуществить разворот лишь на путях попутного направления? :lol: Получается, при наличии путей на дороге вообще невозможно развернуться? Нет, можно. Выезд на пути с целью движения по ним - запрещен , а разворот, когда не противоречит п. 8.5 и 9.6 - не запрещен. Я так понимаю это дело. Хотя я совсем не гуру в ПДД и могу ошибиться в своих понятиях и трактовках правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем смысл ВС дополнительно разрешать и без того разрешенные маневры на полосе попутного направления =)))) Не ищите проблему там где её нет =) Единственное что запрещает разворот - это разметка 1.3. Скажите - вы её видели на путях где нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы все просто запутались в двух терминах: "движение" и "разворот". Только определив что есть что можно разобраться в остальном.

 

Выезд мордой вперед на встречные трамвайные пути = движение по встречке --> далее уже наказание в зависимости от дальнейших действий.

 

Выезд боком, связанный с разворотом или поворотом (в отсутствие разметки или запрещающих знаков) --> все нормально.

 

Хотя я пошел добывать последнюю редакцию ПДД и читать их. Пора похоже освежить память :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно, как вообще можно осуществить разворот лишь на путях попутного направления? :lol: Получается, при наличии путей на дороге вообще невозможно развернуться? Нет, можно. Выезд на пути с целью движения по ним - запрещен , а разворот, когда не противоречит п. 8.5 и 9.6 - не запрещен. Я так понимаю это дело. Хотя я совсем не гуру в ПДД и могу ошибиться в своих понятиях и трактовках правил.

я бы только дополнил что при наличии путей встречного направления.

 

Я вот не пойму вашей упертости. Привел вам и пункт правил и коментарии к правилам ВС РФ где черным по белому написано

запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления

а вы мне начинаете талдычить про попутные пути. Вы сами то логику в своих рассуждениях видите? я нет (((

 

Что касается разметки 1.3 1.1 и тому подобной то уже извините совсем другой вопрос, на котрый впрочем в правилах тоже есть ответ

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

и далее любимый всеми пункт 9.2. который повторять я уже не вижу смысла. Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы все просто запутались в двух терминах: "движение" и "разворот". Только определив что есть что можно разобраться в остальном.

 

Выезд мордой вперед на встречные трамвайные пути = движение по встречке --> далее уже наказание в зависимости от дальнейших действий.

 

Выезд боком, связанный с разворотом или поворотом (в отсутствие разметки или запрещающих знаков) --> все нормально.

+1 я про то и толкую. Причём тут то, что движение на встречных путях запрещено? Я не собираюсь по ним ДВИГАТЬСЯ - я их просто ПЕРЕСЕКАЮ для разворота (не создавая помех трамваю), что не есть одно и то же. Вот если я по ним поеду - это будет движение и нарушение ПДД. А пересеку для разворота - состава нарушения нет, в ПДД чётко указано, что при отсутствии разметки трамвайные пути можно пересекать для поворота налево и разворота, то есть ПДД чётко разграничивает маневры, связанные с выездом на пути. Тоже любопытно, как это кому-то непонятно может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 я про то и толкую. Причём тут то, что движение на встречных путях запрещено? Я не собираюсь по ним ДВИГАТЬСЯ - я их просто ПЕРЕСЕКАЮ для разворота (не создавая помех трамваю), что не есть одно и то же. Вот если я по ним поеду - это будет движение и нарушение ПДД. А пересеку для разворота - состава нарушения нет, в ПДД чётко указано, что при отсутствии разметки трамвайные пути можно пересекать для поворота налево и разворота, то есть ПДД чётко разграничивает маневры, связанные с выездом на пути. Тоже любопытно, как это кому-то непонятно может быть...

пункт ПДД где это четко указано в студию пожалуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато указано, при каких обстоятельствах нельзя пересекать, и этого достаточно, потому что всё, что не запрещено - разрешено. Иными словами так и есть - при отсутствии разметки (раз только её присутствие запрещает) трамвайные пути можно пересекать для поворота налево и разворота. Совершенно аналогичное значение фразы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато указано, при каких обстоятельствах нельзя пересекать, и этого достаточно, потому что всё, что не запрещено - разрешено. Иными словами так и есть - в ПДД чётко указано, что при отсутствии разметки (раз только её присутствие запрещает) трамвайные пути можно пересекать для поворота налево и разворота. Совершенно аналогичное значение фразы.

а что не запрещено то? еще раз прочтите пункт 9.6. там без вариантов написано что выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещено. Еще раз повторяю, что для поворота налево, разворота или обгона разрешено пересекать пути только ПОПУТНОГО направления.

 

Статья12.15 КОАП

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

 

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

 

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

 

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

 

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

 

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...