Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Идет охота на админов и просто "мальчиков по компьютерам"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://habrahabr.ru/blogs/arbeit/57892/

Не долго думая, закинул эту тему в «Учись работать», так как правильная работа айтишников с программным обеспечением стало делом выживания. Не знаю, как дело обстоит в регионах, но в Москве просто вал дел по обвинению системных администраторов по ст. 146 УК РФ.

 

Вопросы, связанные с этими обвинениями приходят ко мне еженедельно, так что отвечу на самые расхожие из них, попутно постараюсь развенчать некоторые из самых популярных мифов.

 

Миф первый. Я всего лишь системный администратор, пусть за все отвечает компания и ее руководство.

 

Задача доблестных правоохранителей при проверке соблюдения требований четвертой части Гражданского кодекса (а именно она посвящена в том числе и авторским правам) сугубо практическая – возбудить уголовное дело.

 

Возможно это только в одном случае – стоимость контрафакта должна превысить 50000 рублей. Максимальное наказание в этом случае составит – 2 года лишения свободы. Если же стоимость контрафакта превысит 250000 рублей (либо налицо группа лиц по предварительному сговору), то максимальное наказание, предусмотренное УК – 6 лет лишения свободы

 

Уголовная ответственность юридических лиц не возможна. Отвечать будет либо генеральный директор компании, либо системный администратор. Причем, исходя из практики, если системный администратор в компании есть, то попадает «под раздачу» именно он.

 

Расследование проводится путем допроса сотрудников, генерального директора с целью выяснения, «кто же занимается у вас компьютерами». Все они дружно укажут на бедного айтишника.

 

Что же делать?

 

Выбор достаточно прост. Либо вы добиваетесь, чтобы руководство покупало лицензионное ПО, либо увольняетесь. Это, конечно, жестокий совет по нынешним временами, но другого не будет.

 

Получить судимость, срок (пусть и условный) – это волчий билет на всю жизнь. Если ваша зарплата такова, что покрывает и этот риск, то дерзайте.

 

Статья 146 УК РФ стала чрезвычайно популярной. Ею подстраховываются, когда по основному делу доказательства не очень убедительны, ею иногда «делают статистику». Она достаточно проста в доказывании и т.п.

 

А если сотрудники сами установят на корпоративный компьютер нелицензионный софт, мне что – тоже отвечать?

 

Правильный вопрос. Такое дело тоже недавно было у меня. Сисадмина удалось отбить, так как предоставили следователю torrent-логи конкретного сотрудника, доказывающее происхождение конкретного ПО. Пока логов не было, то товарищ уверял, что не знает, откуда что взялось. И главным подозреваемым был системный администратор.

 

Рекомендация проста. Перед каждым вручением сотруднику корпоративного компьютера / ноутбука следует составлять акт передачи с указанием программ, установленных на компьютере (с указанием номеров лицензий), указывать, что иных программ не установлено, а также в этом акте предупреждать сотрудника об уголовной ответственности за установку контрафактного ПО.

 

Если в штате нет сисадмина, то кто будет отвечать?

 

Если-таки не удастся установить, кто устанавливал ПО, и в штате нет сисадмина, то отвечать придется генеральному директору компании.

 

В следующих выпусках рассмотрим следующие вопросы: как должны изыматься компьютеры, что такое контрафактность, как определяется стоимость ПО, какие возможны линии защиты и т.п.

Не хочется ждать, когда московские антикризисные меры пополнения бюджета дойдут и до Челябинска.

Где что можно скачать, чтобы на кнопочку нажать и на компе чистый Linux, интернет, OpenOffice?

 

Кстати, поэтому в России очень хорошо продаются Linux’ы (всё конечно же легально и соответствует GNU GPL). В платных версиях кроме диска есть как раз заветные бумажки и всякие голограмки для проверяющих органов :).

Или купить чего лучше? Сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

удачно? там только одна папка шифруется?

папка появилась... в 9.04 шифруется весть юзерский каталог... тут только папка

 

По поводу служебных записок руководству о существовании в организации нелицензионного софта. Год-два назад в инете было очень модно обсуждать как можно переложить ответственность с себя (админа) на руководителя за установленное в организации нелицензионное ПО. Очень остудило пыл людей, предлагавших писать служебки, мнение, которое в двух словах выглядит примерно так: ты - админ получаешь деньги за установку и обслуживание нелицензионного ПО и при написании такой служебки ты подтверждаешь, что осознаешь нелицензионность используемого ПО и осознанно идешь на нарушение закона. Органам даже доказывать ничего не придется, так как ты сам уже во всем сознался и даже подпись свою поставил.

Это примерно так же, как если бы киллер перед убийством пошел к заказчику с просьбой подписать бумажку, в которой написал бы о незаконности этого поступка. А если бы его (киллера) поймали, то он показал бы милиционерам эту бумажку и сказал, что ни вчем не виноват и что предупреждал заказчика, что так делать нельзя.

Думаю не корректное сравнение...

в случае с килером у него есть выбор, у админа (если прописано про софт в должностной) выбора нет... админ не распоряжается активами предприятия...

 

Тоже читал много по этому поводу в начале прошлого года.

 

Необходимо вообще убрать из должностной инструкции, что админ отвечает за установку софта. Далее вообще ликвидировать должность админа, т.е. назвать ее по другому. При инциденте настаивать на том, что вы сами ничего не ставили. Пользователь попросил вас помочь установить программу вот с этого диска или этой папочки, что вы и сделали. Законность работы и лицензионную чистоту в этом случае вы проверять не должны. Таким образом каждый пользователь будет отвечать за свой компьютер.

 

Одно но. Пользователи не захотят отвечать перед законом. И все хором будут показывать на админа. И снова найдется козёл отпущения - АДМИН.

Ага, так директор и согласился убрать из должностной пункт ответственности за установку софта :)

 

получается для админа есть только один выход... юзать все свои личные файлы на удаленном файловом хранилище....

и видимо шифрование не поможет... если есть паяльник :(

*ЦЕНЗУРА*...........

 

 

 

 

 

Грустно............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае с килером у него есть выбор, у админа (если прописано про софт в должностной) выбора нет... админ не распоряжается активами предприятия...

У киллера есть выбор - не брать заказ. У админа тоже есть выбор - уволиться. Или написать заявление в нужные органы о том, что его принуждают к нарушению закона.

 

Поспрошал знакомых админов: большинство имеет должность не сисадмин, а инженер, инженер-программист, начальник отдела ИТ и т.п. Есть даже дизайнер :)

Какая разница какая должность? Важно то, что написанно в должностных инструкциях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У киллера есть выбор - не брать заказ. У админа тоже есть выбор - уволиться. Или написать заявление в нужные органы о том, что его принуждают к нарушению закона.

И может идти увольняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У киллера есть выбор - не брать заказ. У админа тоже есть выбор - уволиться. Или написать заявление в нужные органы о том, что его принуждают к нарушению закона.

И сказать дома, что кушать они больше не будут, т.к. не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос такой. Если установленный нелицензионный софт никакой прибыли мне не приносит, ну не делаю я с помощью него денежек. Я с помощью него кинушки смотрю. То все равно будут притензии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос такой. Если установленный нелицензионный софт никакой прибыли мне не приносит, ну не делаю я с помощью него денежек. Я с помощью него кинушки смотрю. То все равно будут притензии?

Речь про твой домашний комп? Тогда можешь не волноваться пока, не ходят они по квартирам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь про твой домашний комп? Тогда можешь не волноваться пока, не ходят они по квартирам.

нее. не про домашний. про рабочий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос такой. Если установленный нелицензионный софт никакой прибыли мне не приносит, ну не делаю я с помощью него денежек. Я с помощью него кинушки смотрю. То все равно будут притензии?

Кинушки то с торрентов? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинушки то с торрентов? ;)

нет. кинушки я на дисках покупаю.

 

А еще вопрос. А если у меня был софт, а я его удалила, но всякая фигня от него осталась (ну там в реестре еще гдениить мало ли). То тоже притензии будут? Ведь на момент проверки я им не пользовалась. Мало ли поставила нечаянно, разобралась что нелицензионный и удалила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. кинушки я на дисках покупаю.

 

А еще вопрос. А если у меня был софт, а я его удалила, но всякая фигня от него осталась (ну там в реестре еще гдениить мало ли). То тоже притензии будут? Ведь на момент проверки я им не пользовалась. Мало ли поставила нечаянно, разобралась что нелицензионный и удалила.

Мне кажется фиолетово, юзаешь - значит нарушаеш... а приносит прибыль или нет... не важно...

хоме версия винды тож деньги стоит...

 

p.s. Привет, давно тебя не видел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. кинушки я на дисках покупаю.

 

А еще вопрос. А если у меня был софт, а я его удалила, но всякая фигня от него осталась (ну там в реестре еще гдениить мало ли). То тоже притензии будут? Ведь на момент проверки я им не пользовалась. Мало ли поставила нечаянно, разобралась что нелицензионный и удалила.

вроде нет... восстановленная из удаленной информация не является доказательством в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так получается? Варианты:

1. Купить весь софт

2. Использовать по максимуму free-ware, остальное купить

3. Сесть в квартире и не открывать дверь

4. Сесть и отмотать срок

 

ПС1. Админ или директор сядут в любом случае :)

 

ПС2. Кинушки можно смотреть системными средствами WinMediaPlayer например встроен в winxp а кодеки можно качать бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так получается? Варианты:

1. Купить весь софт

2. Использовать по максимуму free-ware, остальное купить

3. Сесть в квартире и не открывать дверь

4. Сесть и отмотать срок

5. Использовать личные компьютеры :) Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Использовать личные компьютеры :)

На работе? ИМХО не прокатит...

 

тюрем не хватит.

Когда это наших останавливало? :spiteful: Красть составами проще, чем вагонами, а килограммами в сотни раз опаснее, чем вагонами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу еще один подсказать

 

ноутбуки - включить защиту hdd - там шифруется служебная область диска - не зная пароля - не открыть, переставив в другой комп - не открыть, в сервисе мастер-ключом могут максимум разблокировать диск - но с уничножением информации... очень простой и бюджетный способ :)

 

ps: вообще - это стандартный вариант от кражи - залочка материнки и шифрование винта бука

Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе? ИМХО не прокатит...

Прокатит, если это буки (там лицензии есть :) ) отсюда первый вариант выходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это кончено лизоблюдство. Страна не может заставить корпорацию сделать приемлимыми уровень цен на ее ПО.

С ужасом вспоминаю во сколько мне обошлась закупка winXP и офисов. Очень жалко этих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хотят бороться с пиратами. первой 1С начала серьезно... теперь почти везде лицензионная :) Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноутбуки - включить защиту hdd - там шифруется служебная область диска - не зная пароля - не открыть, переставив в другой комп - не открыть, в сервисе мастер-ключом могут максимум разблокировать диск - но с уничножением информации... очень простой и бюджетный способ :)

Где это включается ?

подробней плиз

 

Да... а на стационарах ?

вообще меня интересовал вопрос снятия с себя ответственности...

всетаки хочу разработать служебку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У киллера есть выбор - не брать заказ. У админа тоже есть выбор - уволиться. Или написать заявление в нужные органы о том, что его принуждают к нарушению закона.

 

 

Какая разница какая должность? Важно то, что написанно в должностных инструкциях.

Ну согласись, что в должности дизайнера мало что есть от должности сисадмина :). А должностные инструкции много где есть, интересно? И, думаю, в большинстве из них ваще не написано ничего про софт, ибо проблем этот достаточно новый (по вселенским масштабам, ессно) :).

 

Про закон ты точно заметил, осталось только, чтобы это (заявление в органы) поддерживал наш российский менталитет. Если мы чувствуем, что софт стоит по нашим меркам чрезвычайно дорого (по сравнению с нашими доходами, ессно), то никто не будет платить денег за такой софт. Другое дело, что есть альтернативы практически всему софтовому, и очень часто бесплатные или сильно недорогие, а мы про это не думаем или не хотим думать. И много ли таких стукачей ты знаешь? Я, например, ни одного. В Германии, если ты перешел улицу в неположенном месте, и это увидел сосед, он, с вероятностью процентов 90, сообщит о тебе, куда следует, и тебя оштрафуют. У нас сколько процентов сообщит? То-то. И в нашем случае то же самое. Здесь проблема в том числе и в доверии к органам у россиян, но это уже не в тему , сорри. Тем не менее, когда я вижу, как машина ДПС у меня на глазах нарушает правила 3 раза за минуту, а чере пару дней другая машина ДПС обгоняет меня на скорости примерно 80 км/ч в городе, при этом ни у первой, ни у второй мигалки не включены были, как я буду относиться к ДПС?

 

Проблему, кто получит сроки на предприятии при положительном для органов исходе проверки, мы не решим, можем только обсудить. Кто-то думает так, кто-то по-другому, а проблема остается. Прецедентов, покопавшись часа полтора в инете, я чет не нашел, кто в таких случаях был осужден. Думаю, если бы таковые были в заметном количестве, что-то бы появилось с новостях. Форумов, обсуждающих эту проблему уже несколько лет, достаточно, но, почитав некоторые, тож не нашел прецедентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить терминальный сервер и тонкие клиенты сотрудникам. ПО для сервера обойдется не дешево, зато не тратится на ПО для рабочих компов и сотрудники точно ничего не поставят).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить терминальный сервер и тонкие клиенты сотрудникам. ПО для сервера обойдется не дешево, зато не тратится на ПО для рабочих компов и сотрудники точно ничего не поставят).

тонкий клиент стоит почти как комп, терминальные и CAL лицензии - тоже дофига :(

это не простой выход... причем еще - мощный сервер (и дорогая ось на него) и грамотный админ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...